RSS

Шпион – выпуск 244

Сен05
2014

 

Стив Эшфорд

 

Признаюсь – я был одним из тех счастливчиков, которые смогли достать билет на финальный кубковый матч, и когда после девяти бесплодных лет, мы увидели Микеля Артету и Томаса Вермалена, спускающихся по ступеням с блестящим серебряным кубком – я еле сдерживал (или не сдерживал?) слезы. Кто бы ни был тот остроумный человек, который сделал мелодию «Вызывает Лондон» панк-рок группы «The Clash» главной музыкальной темой кубкового триумфа «Арсенала», он заслуживает отдельной медали. Было просто потрясающе – слышать и смотреть, как под первые звуки песни, под гитарный рифф на поле с Кубком в руках выходит наша команда – а выход на поле сопровождался и соответствующим крещендо в музыке. Спасибо этому парню, зрелище было волшебное! В песне поется – «…я живу у реки», и надо вам сказать, я искренне рад, что песня звучала в наш адрес еще и потому, что все-таки, чисто географически, к реке живут ближе футболисты «Челски». Ну пусть они там и купаются, зато у нас 250,000 человек вышли в Излингтоне на следующий день, чтобы принять участие в параде победителей. Не будем забывать, что пластиковая искусственная команда из западного Лондона – та, что действительно живет ближе к реке, собрала на своем параде по поводу победы в Лиге Чемпионов всего 150,000. А сколько же людей соберется на нашем параде, если мы возьмем и тоже выиграем Лигу Чемпионов? Миллион? И пусть нам тогда завидуют болелы пластиковой команды!

 

И как же это Сеск Фабрегас мог взять и подписать контракт с этими абсолютными шарлатанами после того, как «Арсенал» решил, что не возьмет его обратно? Как я понимаю, в футболе нет более преданности и лояльности, впрочем – может, их и не было никогда в реальности. Но ведь мы и в самом деле думали, что Сеск был одним из нас, и что у него хватит ума не идти к нашим самым большим конкурентам, особенно тогда, когда их тренирует этот одиозный Жозе, ненавидящий «Арсенал». Так, значит – это было всё вранье, когда ты говорил, что «Арсен для меня – как второй отец»? Ты просто пошел и продался нашему заклятому врагу? Эх ты, дурак! А еще говорили, что Сеск просматривал все наши матчи, когда он играл за «Барселону», что он писал в твиттере о наших результатах и поздравлял наших парней… А тут – едва только вышел из лондонского аэропорта, как уже, не моргнув глазом, подписал контракт с «Челси»! Значит ты не был Гунером. Хорошо, что руководство клуба убрало его изображения около Южного моста при выходе с «Эмирэтс» — я действительно больше не хочу смотреть на того косоглазого кривозубого парня, который теперь лижет задницу Моуриньо. И куда делись твои волосы? Туда же, куда и мозги?

 

Победа в этом Кубке была абсолютным водоразделом в истории «Арсенала». Если бы мы проиграли – никто не знает, что с нами потом могло случиться. Ушел бы мистер Венгер в отставку? Кто бы стал тогда главным тренером команды? А если бы он остался, то огромное число наших болельщиков, сказав: «Арсен никогда не выиграет больше трофея для «Арсенала»!», сделали бы его жизнь здесь сущим кошмаром. Они бы посчитали, что поражение в финале Кубка ставит точку в гражданской войне анти-венгеровцев с про-венгеровцами с полной и безоговорочной капитуляцией последних. Про-венгеровская секция, уставшая уже объяснять нашу трофейную засуху, была бы по-настоящему несчастна, не выиграй мы у могущественного «Халла». Кстати, один из анти-венгеровских сайтов, «Arsenal Truth», практически закончил свое существование, поскольку его автор создал и редактировал этот интернет-ресурс под лозунгом «’Арсенал’ никогда не выиграет трофей, пока им руководит Арсен Венгер». На самом деле оказалось, что автор ошибался, так что теперь он размещает на своем сайте лишь фотографии из истории клуба. Короче – к счастью, мы завоевали Кубок, кошмарный сценарий прекратил свое существование, мы рады, мы поем гимны своему клубу, по крайней мере – на настоящий момент. И согласитесь, приятно просыпаться с утра с ощущением, что вам легко и хорошо жить, что на вас не висит тяжесть, что вы не являетесь посмешищем!

 

Я бы мог писать в этой колонке о любой другой команде Премьер-Лиги, и, поверьте, мне бы это доставляло удовольствие. Но ведь вы хотите читать об «Арсенале», правда? А учитывая то, как мы закончили прошлый сезон – став обладателями долгожданного трофея и подписав четырех отличных футболистов, кто же вас за это осудит? Сказав это, я должен отметить, что мы потеряли Бакари Санья, Карла Дженкинсона, Никласа Бендтнера (считать его или нет?) и Фабиански (черт, я уже старею – забыл его имя). Я также считаю, что мы вполне можем потерять Санти Касорлу и Томаса Вермалена, так что у нас могут увести еще двух футболистов. Нам по-прежнему нужен опорный полузащитник и еще один центральный защитник, так что нам некогда почивать на лаврах – слишком много предстоит сделать! А если Хоэль Кэмпбелл или Яя Саного опять окажутся в аренде, то у нас снова останется один-единственный страйкер, поскольку Санчес – это все-таки вингер, а не страйкер.  Будем надеяться на то, что Кэмпбел останется с нами – мне и в самом деле интересно, как он будет играть в этом сезоне.

 

Если даже мы заменили одних игроков на равных им по качеству, не усилив в значительной степени команду, я не буду впадать в депрессию, но и  в самом деле – Давид Оспина также неплох, как и Фабиански; Алексис Санчес, по крайней мере, не хуже Бендтнера (гм…), Дебюши вполне адекватен Санья, а Чамберс должен быть более перспективным игроком, чем Карл, которого отправили на годовую аренду в «Вест Хэм». Кстати, о «Молотобойцах» — им все-таки несказанно повезло с Олимпийским стадионом – за аренду которого они должны выкладывать всего пару миллионов фунтов в год, тогда как «Арсеналу» приходилось платить сотни миллионов, чтобы построить свой новый стадион. Можете ли вы поверить, что им разрешили оставлять себе все деньги от кассовых сборов, а платить государству они должны только небольшой процент от продажи напитков и еды – и всё это за использование суперсовременного стадиона в обозримом будущем! Государство потратило миллиарды фунтов – причем, ваших и моих фунтов, которые мы платим ему в виде налогов, — на строительство Олимпийского стадиона, а потом передает его со всеми причиндалами местной футбольной команде за три копейки в год. Насколько я в курсе событий, «Вест Хэм» оставляет у себя все деньги от продажи «Аптон Парка» и ничего не платит с вырученных средств государству. А в случае Олимпийского стадиона, они должны платить в год миллионов десять, уж во всяком случае – не два!  Это просто самый натуральный произвол, вот что это. Я тут узнал, что «Вест Хэм» вдобавок ко всему еще и обокрал все лондонские клубы – прибавив слово «Лондон» к своему клубному гербу и официальной клубной эмблеме. С сезона 2015-16 они будут называться «Вест Хэм Юнайтед – Лондон». Я знаю, что этим в свое время забавлялись и «Арсенал», и «Челси», но теперь «Вест Хэм» всерьез взялся за пиар. А было бы хорошо и на нашей эмблеме прочитать слово «Лондон» — например, над пушкой, направленной в правильную сторону, было бы написано «Арсенал», а под ней – «Лондон». Такая эмблема действительно хорошо бы смотрелась! Гораздо интереснее, чем нынешняя карикатура на футболках. Так что, мы упустили еще одну возможность.

 

Я часто задавал себе вопрос – почему наша нынешняя эмблема наполовину красная, а наполовину оранжевая. Теперь я понял: потому, что цвет самих новых футболок этого года какой-то пресно-красный. В прошлом году был голубой воротник, в этом – бледно-красный. Уважаемое руководство, нельзя ли надеть на игроков футболки насыщенного темно-красного цвета с белыми рукавами, белыми воротниками и красными обшлагами? Может, мы хотим чего-то невозможного? Хотя в целом, кроме двух овальных красных заплат в верхних частях белого наплечника, наша домашняя форма не так уж плоха. Спасибо «Пуме» — наверное, без ее 30 миллионов фунтов мы вряд ли бы осилили замечательных Алексиса Санчеса и Калума Чамберса (Еще как осилили бы: у нас 150 миллионов наличными на расчетном счете – прим. редактора. журнала). Две гостевые формы также весьма приятные, так что наши поздравления «Пуме» за это. И мне нравятся гетры с ободом в домашней форме – это гораздо интереснее, чем те, что предлагал «Найк».

 

Итак, сейчас мы стали тратить деньги, не задумываясь о завтрашнем дне. Арсен Венгер выкладывает 16 миллионов фунтов за 19-летнего защитника, который провел всего лишь 22 матча в Премьер-Лиге – такое было просто невозможно вообразить в прошлых сезонах. Может, задержка с подписанием контракта Арсена была связана с тем, что ему предложили ослабить личный контроль за трансферными переговорами и итоговыми суммами сделок, то есть — согласиться передать некоторые практические полномочия Ивану Газидису и Совету директоров? Что бы там ни было, мне нравится новая политика клуба в этом вопросе, давайте будем надеяться, что лиха беда начало, и наш клуб наконец-то сумеет переместить трансферный бизнес из каменного века в 21-ый.

 

Отдельное спасибо Ивану Газидису, организовавшему замечательное представление новой формы «Пумы» в начале июня, когда образы игроков и тренера в новом обмундировании были спроецированы в полночь на водяной фонтан перед Лондонским Глазом (колесом обозрения в Лондоне) – эту грандиозную голограмму можно было наблюдать практически повсюду в центре Лондона. Арсен Венгер, спроецированный в голограмме, произносил небольшую, но пламенную речь, и всё это действие реально заставляло нас трепетать! Можете со мной поспорить, но я думаю, что в прошлом году мы бы даже не могли мечтать о подобном шоу – грандиозном, привлекательном и тщательно разработанном. Интересно – что же изменилось у нас за последние 12 месяцев? Уж конечно это не Джош Кронке, — вряд ли он оказал столь благотворное влияние, ведь его здесь просто не было и нет, не так ли?

 

Когда я увидел первую голограмму Лондонского Глаза, мне захотелось сразу же сообщить всем моим многочисленным друзьям о том, что «Челски» должны лопнуть от зависти, а мы, напротив – должны быть счастливы, поскольку мы начинаем возрождаться, начинаем доказывать наше креативное превосходство, превосходство нашей традиции и истории, то есть превосходство вне поля. Давайте вообще зароем их на поле – после того, что они сделали с нами на 1000-ном матче Арсена в «Арсенале». Да и у Моуриньо есть должок перед нами – так что, с ним пора уже рассчитаться. Кстати, а он куда дел свои волосы?

 

В общем – как видите, я настроен позитивно по отношению к нашему руководству. С их стороны, было весьма хорошо пригласить Марка Бриндла, одного из старейших организаторов группы «Ред Экшн», на замену ушедшей Джил Смит в качестве ответственного за связь между клубом и болельщиками. Они могли бы конечно взять какого-нибудь специалиста по пиару или маркетингу, которому наш был бы по барабану, но они сделали всё правильно: Марк действительно любит «Арсенал» и будет стараться работать эффективно. Хотелось бы увидеть больше баннеров и разнообразных инициатив во время домашних матчей, лучшую атмосферу на стадионе и более тесное сотрудничество с болельщиками – возможно, всё это и будет целью будущей работы Марка. Я знал Джил Смит еще с 1960-ых годов, она была замечательной женщиной, так что пожелаем ей успехов – чем бы она ни занималась теперь. Джил, готов поспорить, что ты не будешь жить слишком уж далеко от стадиона, что бы ты теперь ни делала, так ведь?

 

Видимо, мне надо написать что-нибудь о Кубке Мира, пока он еще не остыл в своей могиле. Мое главное впечатление – что за дурацкий трофей дан Мануэлю Нойеру как лучшему голкиперу турнира! Напоминает какие-то большие мыльные руки, которыми машут на вас на стадионах «Норвича» и «Вест Брома». Не могу понять – что за шут сделал дизайн этого трофея, тем более, что эту штуковину преподнесли в день финала Кубка Мира перед лицом миллиардов зрителей. Я давно уже так не смеялся в своей жизни – как в тот день, когда увидел бедолагу Нойера со своим трофеем. Было полное ощущение, что я смотрю шоу Монти Пайтона!

 

Второе впечатление от Кубка Мира – и это исключительно мое личное – связано с тем клоуном, который принял решение сделать из Лионеля Месси лучшего игрока турнира и вручить ему трофей после того, как Германия выиграла Кубок Мира (а Аргентина, если я ничего не перепутал, все-таки проиграла). Это решение дурно пахнет – напоминает какую-то взятку лучшему игроку мира, но не этого турнира, поскольку ясно как день, что лучшим на турнире был все-таки Джеймс Родригес. Да и сам Месси был изрядно смущен, получая награду – он ведь всё это понимал, как и все мы. Вратари Колумбии и Коста-Рики (приветствуем Дэвида Оспина!) провели турнир лучше, чем Месси. Когда наконец ФИФА научится смотреть на вещи адекватно? Группа клоунов-комедиантов – вот кто они там. По крайней мере, большинство из них. Я не смотрел разгром бразильцев могучими немцами, но посмеяться, наверное, было над чем.

 

Это я уже подошел к концу статьи? Большую ее часть я писал в июле, когда никакого футбола нигде не было…

 

О, чуть было не забыл поприветствовать Шада Форсайзе – американского фитнес-тренера, работавшего со сборной Германии на Кубке Мира и заменившего в «Арсенале» Тони Колберта. Я читал, что Шад любит помещать игроков после матчей в большие бочки со льдом минут эдак на пятнадцать, чтобы уменьшить риск мышечных травм. Наверное, это работает, и мне хочется поскорее увидеть первые фотографии парней, как они стоят после матча – каждый в своей персональной (с номером и фамилией) бочке со льдом, в то время как Арсен делает послематчевый разбор полетов. Представили? Наверное, парни будут выглядеть как шатающиеся игрушки на нитках. А, что касается телеинтервью после матчей, то лучше на них и не ходить.

 

И еще одно – интересно, только мне одному будет не хватать Алана Хансена на передаче «Матч дня» в этом сезоне?  Он все-таки был превосходным профессионалом, харизматичной личностью со своим собственным стилем, о котором такие выскочки, как Дэнни Мерфи, могут только мечтать. Шпион надеется, что Мерфи не станет постоянным аналитиком на этой передаче. Может, Алан еще вернется? А то получится то же самое, что и с Джеймс Бондом, когда Шон Коннери передал роль Джорджу Лэзенби. То есть – ничего хорошего.  В общем, пока, ребята. До встречи в пабах, радуйтесь последним летним дням!

 

 

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

7 комментариев

  1. vgakh
    vgakh

    Как-то тошнит …»Могущественный ХАЛЛ» …
    С трудом удерживаюсь от рифмы.
    Сорри.

    ЗЫ Это, канеш, ЭПИЧЕСКОЕ достижение на улицах: Ислингтон — Белгравия 250000 — 150000.
    Посмотрим, что будет на питче

  2. Cyril
    Cyril

    Этот выигранный кубок ничего хорошего нам не сулит.

    • Romzes
      Romzes

      Это почему же?

      • Cyril
        Cyril

        После победы в кубке ровным счётом ничего не изменилось. Вопрос в другом, в случае поражения смог бы Арсенал избавиться от “венгеровского иго” или нет.

  3. Archi
    Archi

    шпион это такая колонка у автора?если память не изменяет ,то на блоге нередко выходят переводы)Все таки на душе у многих то,что сеск предал клуб.Иван,знаю,что вы считаете главным виновником Арсена ,но все же есть ли у вас такое чувство,что он предал нас?

  4. strog
    strog

    Автор статьи правильно пишет, что в футболе нет преданности и лояльности — преданность и лояльность есть в людях. Сеск Фабрегас хотел обратно в клуб, более того, был необходим Арсеналу, но оказался не нужен Венгеру и руководству.

    В целом своеобразное ревью летнего периода, ничего откровенно нового, но первый абзац бальзамом на душу пролился, заставив вспомнить тот чудесный майский вечер.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна