RSS

Песнь о родной земле

Окт27
2014

Мы должны свыкнуться со стремительно изменяющимся ландшафтом Премьер-Лиги – предупреждает Надим Нааман

 

 

Трансферное окно в конце концов закрылось, страсти и волнения на этом фронте улеглись, сыграны три матча национального чемпионата, проведены международные встречи. Всё труднее становится рассматривать футбол Премьер-Лиги как сумму ее составных частей — кампания из тридцати восьми матчей весьма неоднородная, причем значение будет иметь только итоговая расстановка в таблице в будущем мае. Напротив, сейчас — время скоропалительных суждений, сенсаций и броских заголовков, когда радость может тут же смениться трагедией, причем буквально после одного матча. Раньше я придерживался теории, согласно которой ничего нельзя сказать точно до десятого тура. Но даже и эта теория теперь считается ошибочной, поскольку слишком много поединков завершается непредсказуемо, а с другой стороны – отставание в пять очков от лидера в десятом туре может успокоить клуб, который в итоге окажется на двенадцатом или тринадцатом месте.

 

В последние несколько недель мне пришло в голову, что мы наблюдаем сегодня изменения ландшафта нашего чемпионата, причем изменения весьма серьезные. Есть соблазн обвинить в этом трансферные окна и рост расходов, который они провоцируют – например, к концу августа мы стали свидетелями еще одного рекорда в трансферных тратах. Осмелюсь предположить, что если бы приобретения Оспины, Санчеса, Дебюши и Чамберса произошли в конце августа, а Уэлбека, напротив – в июле, то стенания гунеров в масс-медиа были бы несколько менее мелодраматичны (себя я также включил в число стенавших гунеров). Мы конечно же должны были найти замену Вермалену, а что касается нового опорного полузащитника, то вряд ли можно ожидать его прихода после того, как Венгер сделал капитаном команды Артету. Ведь не стал бы главный тренер делать его лидером (после Вермалена), если бы Артета собирался весь год провести на скамейке запасных. Как бы там ни было, мы сделали значительные приобретения во время трансферного окна – можно сказать, что наш нынешний трансферный бизнес был гораздо более эффективным по сравнению с прошлыми годами. Уэлбек пришел к нам поздно, но его ведь и выставили на трансфер в самом конце августа. Да и сумма сделки – в 16 миллионов фунтов – вполне приемлема, учитывая то, что стоимость футболистов Чемпионшипа уже дошла до 12 миллионов.

 

Однако, вызывает тревогу то, что сегодня у многих других клубов также имеются ресурсы, у одних — более сомнительные, у других – менее, — которые можно потратить на трансферном рынке. У «Юнайтеда» долг в 342 миллиона фунтов, и при этом клуб тратит 160 миллионов на новые приобретения. «Юнайтед», наряду с «Арсеналом»  — является одним из традиционных клубов, до сих пор остающихся в лидерах английского футбола. Причем эти клубы в стиле сэра Алекса Фергюсона всегда стремятся предоставить шанс молодым игрокам (в отличие от «Шпор», «Ливерпуля» и «Реала»). Но в этот раз «Юнайтед» накупил целую команду звезд (потратив только в последние дни в страшной спешке 100 миллионов фунтов) безотносительно острой необходимости в том или ином футболисте. Кроме того, практически не была усилена линия обороны, а ведь именно она нуждалась в укреплении. В такой ситуации есть опасность, что карьеры многих футболистов будут сломаны. Конечно, команде был необходим капитальный ремонт, и в итоге они приобрели высококлассных талантов – что сомнений не вызывает. Удивляет только манера, способ приобретения. Рискну предположить, что у одного, если не у двоих дебютантов, возникнут серьезные психологические проблемы, после того, как с определенного момента он вынужден будет сесть на лавку. Впрочем, рано или поздно «Юнайтед» начнет выигрывать.  Что касается других команд, то «Ливерпуль» накупил кучу среднестатистических игроков в попытке компенсировать уход Суареса. А «Манчестер Сити» и «Челси», обычно самые легкомысленные в вопросе расходов, в этот раз отлично провели трансферное лето, четко установив позиции, которые должны быть укреплены, и также четко заключив соответствующие сделки.

 

Прошедшее лето заставило меня поверить в то, что наша Премьер-Лига достигла нового уровня абсурда. Она благополучно вышла за  рамки дисциплины и здравого смысла, и мы оказались в новой эпохе — эпохе безрассудства и бесконечных временных мер, как правило — опрометчивых. Что здесь касается непосредственно «Арсенала»? То, что проведя совсем немного времени в статусе «раскошелившегося магната», мы привыкнем к тому, что у нас должны быть постоянные крупные сделки – такие, как приобретение Озила или Санчеса. Инфляция нынче такова, что 35 или 42 миллиона фунтов  скоро будет ценой временного успеха (месяцев на шесть в турнирной таблице) – как говорится, чтоб «мгновение быть наверху». Сегодня нас прославляют как самую зрелищную и конкурентную лигу в мире. Но деньги могут испортить английские клубы, а легкость, с которой они оперируют огромными средствами, не обращая внимания на фундаментальный долг, способна перерасти в катастрофу для спорта в глобальном масштабе. Постоянное соперничество в такой открытой лиге, какой является Премьер-Лига, приведет к трансферным сделкам на сумму 200 тысяч фунтов и зарплатам в 500 тысяч в неделю. Первая четверка будет атакована еще двумя-тремя командами, которые готовы будут потратить всё, что у них есть, причем  — каждым летом – ради попадания в Лигу Чемпионов. И это будет означать, что не так уж долго нам осталось ждать, когда оборот сделок во время  трансферного окна достигнет 1 миллиарда фунтов. Будет ли и тогда «Арсенал» бежать в общей лидирующей группе? Или мы снова откатимся назад до еще более высокой ступени абсурда, наблюдая, как другие клубы опережают нас и по игре, и по финансовой деятельности?

 

Ну а что касается самой игры… Что нас может ждать впереди? Команды не будут более-менее постоянными дольше трех-четырех сезонов – ведь каждое лето будет проходить серьезная реорганизация составов, при этом развитие футболистов затормозится – ведь они будут все время кочевать от одного клуба к другому, поскольку каждый вновь приходящий главный тренер захочет подобрать игроков под себя. Соответственно снизится и качество матчей: в самом деле, первые четыре месяца каждого сезона нам предстоит наблюдать, как шесть или семь новых футболистов в наших любимых командах будут приспосабливаться к манере игры остальных. Этот процесс подготовительной работы, который традиционно происходит во время предсезонной подготовки за закрытыми дверьми, теперь вряд ли будет возможен до начала сезонов – ведь во время сборов футболистов заставят вместо этого тратить силы на длительные перелеты в Лос-Анджелес и Гон-Конг, где им предстоит сыграть товарищеские коммерческие матчи. Сегодня нельзя упускать прибыль – надо летать за тридевять земель, надо продавать футболки. Это гораздо важнее спортивной и игровой формы футболистов. Важнее того, что они просто устанут и замедлят свое тактическое развитие.

 

Конечно, это всё – только догадки и предположения, но боюсь, что платить по векселям придется совсем скоро. Мне неприятно это говорить, но «Юнайтед» со всеми звездными игроками, выступающими за него сегодня, и высококлассным тренером Луи ван Галом может не войти в зону главного европейского соревнования. Пять колышков не разместятся в четырех лунках. Одна из команд – «Арсенал», «Юнайтед», «Ливерпуль», «Сити» или «Челси» — будет пролетать мимо Лиги Чемпионов в каждом сезоне. «Ливерпуль» не был в этой Лиге несколько лет, «Юнайтед» отсутствует в этом году. Но реальность такова, что если клубы продолжат тратить средства так, как это они делают сегодня, то пятым может стать «Арсенал». Десять лет назад невозможно было даже помыслить, что кто-то из большой четверки завершит чемпионат пятым или еще ниже. Но сегодня уже нет так называемой «большой четверки». Лига настолько открыта, а клубы настолько подвержены изменениям, что «четверки» больше, скорей всего, уже никогда не будет. В прошлом сезоне мы были близки сначала к чемпионскому титулу, а затем к тому, чтобы не попасть в заветную четверку лучших. Границы сдвигаются, попасть в четверку становится всё сложнее, а неспособность клуба достичь соответствующего успеха будет означать просто то, что затраченных средств недостаточно, расходы будут увеличиваться, и цель – достигаться.

 

Премьер-Лига – это своего рода вечный двигатель. Это фантастическое зрелище, особенно для нейтрального зрителя, но при этом мы должны признать, что наша позиция в лидирующей группе команд становится всё более шаткой. И это не потому, что «Арсенал» деградирует, а потому, что рамки самого соревнования предполагают всё большую открытость Лиги. «Арсенал» и другие топовые клубы будут теперь конкурировать не в борьбе за титул, а за шанс побороться за этот самый титул. Этот шанс может быстро испариться после одного или двух неудачных матчей или наоборот – появиться за несколько недель до окончания сезона. Всего две недели назад «Сити» побеждает «Ливерпуль» 3 – 1, а затем проигрывает «Стоку», и мы наблюдаем подобные шокирующие результаты практически каждую неделю. Вспомните поражения «Арсенала» от «Сити», «Челси» и «Ливерпуля» в прошлом сезоне, но ведь при этом у нас по-прежнему лучший результат в гостевых матчах в чемпионате. Если бы мы победили «Астон Виллу» в матче открытия сезона и не пропустили бы дома на последней минуте автогол в игре со «Суонси», тогда не мы, а «Челси» вынужден был бы квалифицироваться в Лигу Чемпионов, даже если бы он забил нам шесть мячей на «Стэмфорд Бридж». Всё это не просто бесполезный перечень «если бы…», это доказывает, что, что бы ни говорили знатоки и ни писали масс-медиа, это не должно сбивать нас с толку: каждый матч важен, проходных игр сегодня просто уже не бывает.

 

Подводя итоги, можно сказать, что «соперничество» — территориальные дерби и прочее традиционное противостояние — должны остаться для истории (матчи со  «Шпорами», например). Влияет ли это кардинальным образом на борьбу за титул? Скажу так – будет лучше, если мы будем считать каждый клуб главным противником или конкурентом. Ведь те же самые три очка мы получим, если победим «Челси» 5 – 0 и «Бернли» 1 – 0. Поэтому в нынешнем постоянно меняющимся футбольном ландшафте со сдвигающимися границами, с жаждой немедленного успеха и готовностью отдать за него немыслимые средства, было бы глупо считать, что вот именно эти матчи «большие» или «серьезные», что они больше или серьезнее других. Прошлый чемпионат выиграл Пеллегрини – наверное, неслучайно он требовал от футболистов играть так, как будто счет еще не открыт, даже если его команда вела со счетом 2 – 0. И не стоит забывать о том, что победа в Лиге Европы предоставляет сегодня место в Лиге Чемпионов – возможно скоро «Арсеналу» и другим элитным клубам будет проще выиграть этот турнир, чем попасть в заветную четверку чемпионата Премьер-Лиги.

 

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

6 комментариев

  1. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    «Постоянное соперничество в такой открытой лиге, какой является Премьер-Лига, приведет к трансферным сделкам на сумму 200 тысяч фунтов и зарплатам в 500 тысяч в неделю.» (c)

    Наверное, 200 миллионов фунтов, все же)

  2. ikrom
    Sino

    Осмелюсь предположить, что если бы приобретения Оспины, Санчеса, Дебюши и Чамберса произошли в конце августа, а Уэлбека, напротив – в июле, — не Уэлбека а Санчеса в июле Арсенал приобрёл.

  3. davkumkapi
  4. MikeTy10
    MikeTy10

    По поводу победы в ЛЧ и АПЛ,скажу так — лично для меня ,премьер лигу выигрывает самый сильный,а лигу чемпионов — самый везучий. Правда,бывают и исключения…

  5. AvA
    AvA

    При всей «любви» к Вангеру зачем ему подписав контракт до 17-го уходить в конце сезона , после «победного» кубка и супер кубка ???

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна