RSS

В защиту Волшебника по совместительству

Окт07
2014

 

Чарльз утверждает, что Месут Озил должен играть на позиции игрока под номером 10, чтобы реализовать свой потенциал футболиста мирового класса

 

Когда пошли слухи, что «Арсенал» собирается подписать Месута Озила, мы все, по меньшей мере, удивились – и на то было несколько причин. Лопух, который пишет данную статью, высказался на Фейсбуке в том плане, что это просто смешно, поскольку мистер Венгер никогда не станет покупать футболиста за 42 миллиона фунтов, особенно, учитывая, что на этой позиции и так играл лучший игрок команды (на тот момент – Санти Касорла). Понятно, что потом, когда мы подписали его, и мне пришлось делать неуклюжий разворот на 180 градусов, смеялся уже «Арсенал». При этом я по-прежнему считаю, что я был весьма проницательным, просто чересчур нетерпеливым.

Как бы там ни было, вскоре мы получили подтверждение правильности нашего приобретения от одного из величайших футболистов современности, каким несомненно является грозный Криштиану Роналду. Роналду стал беспокоиться по поводу того – кто же теперь будет ассистировать ему в голевых ситуациях – а ведь ему надо обязательно забить минимум сто голов. Возможно, сделать это в испанской Лиге будет не так уж и сложно, но тем не менее беспокойство Роналду вселяет в нас оптимизм. Кстати, Моуриньо отказался отдавать нам Ба в аренду, поскольку мы только что подписали лучшего 10-го номера в мире.

Я посетил его дебютный матч в игре с «Сандерлендом» на «Стэдиум оф Лайт» — там меня остановили немецкие телевизионщики и стали задавать вопросы об Озиле. К счастью, я успел предварительно залезть в Википедию, поэтому, отвечая,  не заливался краской стыда. Дебютный матч, однако, показал, что этот парень еще не вышел на свой оптимальный уровень. Впрочем, возможно у него просто было на этой недели расстройство желудка, и он мало тренировался. Тем не менее, он сумел выдать как минимум три ювелирные передачи на Уолкотта, которые тот благополучно запорол. Его прием и владение мячом были изумительными, но в тот день он явно не перерабатывал, поэтому героем матча стал Аарон Рэмзи, забивший два гола.

С тех пор его перемалывает подавляющая часть масс-медиа и болельщиков. В квалификационных матчах на Кубок Мира за сборную Германии, его освистывали (хотя он был выбран Игроком Года в третий раз подряд!) несмотря на то, что он был лучшим бомбардиром кампании. Он создал больше всех моментов и в самом Кубке Мира, но его продолжали критиковать. Очень странно это, не так ли? Кстати, в период его пребывания в мадридском «Реале» его назвали в одной из испанских газет (аналог наших «The Sun» или «Daily Star») «Волшебником по совместительству» и это прозвище кажется мне весьма уместным.

Целью данной статьи является анализ критики в адрес «Лучшего 10-го номера в мире», разбора общепринятых стереотипов в этом вопросе.

 

Озил – совсем не левый вингер

Забавно, что игрок, считающийся многими специалистами лучшим на своей позиции в мировом футболе, совсем не так уж хорош на другом участке поля (готов поспорить, что правый вингер из него тоже не ахти какой). Позиция вингера на поле, может, и близка географически к позиции игрока под номером 10, но требует совершенно других навыков, предполагает отход назад – чего Озил раньше не делал из-за нехватки сил или желания.

Если вам не верится, что это не просто блажь игрока, спросите Андрея Аршавина – как он себя чувствовал (особенно после того, как его приобрели по рекордной цене) на несвойственной для себя позиции. Еще можно спросить Санти Касорла (он ближе) как ему жилось на левом фланге или даже Аарона Рэмзи (да на худой конец – Бендтнера!) – каково им было на правом. Бьюсь об заклад, что они получали там несравнимое удовольствие. Я даже припоминаю, как левый фланг вспахивал Диаби, перед тем как получил травму. Это, похоже, излюбленный фокус мистера Венгера: поставь футболиста на несвойственную, неудобную для него позицию, пока он не начнет сомневаться в своих силах, а потом уже можно вызволять его из ссылки и помещать на другое место.

 

У него безразличный вид

Это положение трудно опровергать или защищать: когда дела у него идут нормально, комментаторы начинают мурлыкать о том, что «вяловат и апатичен». Если он ошибается – трубят во весь голос: «Не настроен на борьбу!». Всё это – стандартные футбольные клише того же уровня, что и знаменитая оценка Реднаппа (которую он щедро выставляет всем подряд): «Топовый, исключительно топовый игрок!» Вообще говоря, несколько апатичными на вид были и другие высококлассные футболисты, игравшие в «Арсенале». Например, Фабрегас. Но более яркий пример – это Тьерри Анри в последние несколько лет. Во многих играх он долго бродил по полю, но если уж взрывался, так взрывался – брал игру в свои руки. А поведение (достаточно апатичное с виду) Озила, кстати, вполне может быть списано на его неродную и нелюбимую позицию, где ему велено играть. Он говорил недавно в интервью, что играл на левом краю в сборной Германии только потому, что был травмирован Ройс, а его настоящее место на поле – это позиция игрока с номером 10, и всем это известно. Не факт, что это было сказано в сторону мистера Венгера, но уж точно это было искренне и справедливо.

После поражения 2 – 0 от «Баварии» Озила ругали за то, что он отыграл лениво. А потом подоспела статистика матча. Выяснилось, что из 22 игроков он был третьим по расстоянию, которое он преодолел за время матча. Какое не есть, а достижение – ведь хотя бы в этом показатели он обошел многих футболистов «Баварии». Какая ж тут лень?

 

 

У него слабая физическая форма

Хорошо, вы можете на этом настаивать.  Существует статистика, показывающая — сколько он пробежал за матч, количество созданных опасных моментов, голевых и обычных передач в течение сезона. При этом надо иметь в виду количество сыгранных матчей. Озил и Рэмзи были ключевыми фигурами на поле до того, как получили травмы. Озил играл дольше, чем наш Рембо, но все-таки сломался. Его использовали в матчах с такими командами, как «Ковентри», что можно расценить как вопиющая беспечность. Часть игр он провел в измотанном состоянии – физическом и психологическом. По крайней мере, так казалось со стороны. Можно отнести это на счет «интенсивности Премьер-Лиги» — еще один знаменитый «реднаппизм», и вполне себе справедливый. Сказалось количество напряженных, важнейших игр, которые он должен был провести на поле в отсутствие отдыха и ротации в команде.  У некоторых людей просто нет природной физической формы, природной выносливости, и, к сожалению, многие игроки нашей команды могут быть причислены к этой категории (Уилшир, Касорла и Росицки – хотя каждый по своей причине). Но за этим же должен следить тренер – это его обязанность добиться реализации потенциала игрока, но не заиграть его при этом до полной потери сил и энтузиазма!

 

Его статистика в прошлом сезоне была плохой

26 игр в Премьер-Лиге (из-за травм и игр, которые он провел до подписания контракта с «Арсеналом»)

5 голов

9 голевых передач

79 созданных опасных моментов (то есть один момент в каждые 29 минут)

Если поместить эти данные в определенный контекст, можно получить следующее: Озил создает много опасных моментов, но если вы создаете моменты для таких футболистов, как Уолкотт, Жиру и Саного, то вряд ли у вас будет высокий уровень голевых передач. Некоторые считают, что на этих игроков наводят напраслину, но цифры говорят сами за себя: они действительно транжирят момент за моменты. Озил делает много рывков, отлично играет в стенку, вообще — много и эффективно двигается, создавая свободное пространство для других, что никак не учитывается стандартной статистикой (здесь требуется по-настоящему тщательное исследование!), и часто телекамеры сфокусированы на мяче, а не на игроках, которые умеют читать игру, видят поле и создают своими перемещениями шансы для других.

 

Нынешняя схема не подходит для него

В этом пункте мы можем еще раз сравнить его с Аршавиным. Если уж вы идете на трансферный рекорд – а в случае с Озилом рекордная сумма была увеличена сразу же на 300 процентов  — то тогда надо выстраивать схему игры под этого футболиста. И это должно быть фундаментальным правилом.

Метод медленно развивающихся атак – зрелище, надо сказать, в высшей степени утомительное – когда футболисты долго и нудно перепасовываются перед штрафной площадкой соперника, — как не работал раньше, так и сегодня совершенно не подходит для Озила. Что-то должно измениться в философии игры «Арсенала». Снова, в который раз мы сталкиваемся с проблемой – главный тренер  устанавливает схему и метод, которые не подходят для команды, руководимой им.

В идеале, если уж команда приобретает такого страйкера, как Алексис Санчес, то это должно было бы привести к другой схеме игры, в которой Озил заиграл бы на своей любимой позиции – футболиста под десятым номером – а Санчес бы играл на острие атак.  Тогда мы увидели бы филигранные пасы, с точностью до миллиметра доставленные нападающему с великолепной скоростью и мощнейшим ударом. Но…

 

В заключении я настаиваю на том, что Озил очень прилично отыграл свой первый сезон в «Самой конкурентной лиге в мире». Его физическая форма была не идеальной, но об этом было всем известно заранее, к тому же его неправильно тренировали с точки зрения физики (фитнеса). Может, из-за этого в «Арсенале» появился новый тренер по физподготовке. Озил создал массу моментов, которые были упущены  из-за отсутствия в команде бомбардира мирового класса. Его заставили играть не на своей позиции в системе, которая не подходит ни ему, ни его коллегам по команде. Так что, если считается, что у него не самый оптимальный подход к игре, то можно ли его в этом обвинять целиком и полностью?

Озил кажется уверенным в себе игроком, но если он станет объектом критики и насмешек со стороны болельщиков, как это в свое время произошло с Рэмзи, Эбуе, Жиру и Саного, то мы просто угробим суперзвезду.

 

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

12 комментариев

  1. Boromir
    Boromir

    Интересно сколько еще Озил выдержит такое отношение к себе? Под отношением имею в виду его расположение на поле и установки главного тренера по отношению к нему и возможно то, что тяжело знать точно(методика тренировок, отношения внутри команды), будучи вне команды.
    http://www.newsfiber.com/thumb/20141005-06FA507DCF69AC40-0-0-74E443EA-F0B21172A5FC1EC0.jpeg

    • ЛЭ

      Надеюсь с возращением Уолкотта все поменяется…так как схема с Алексисом слева,Уэлбеком в центре и Тео справа видится эдаким острием копья которое и должен будем направлять Озил

      • Egor
        Egor

        А за Озилом кто играть будет? Рэмзи и Уилшер, которые бегут без оглядки вперед? Эх, позади Озила бы Фабрегса + опорника толкового… А так все это не для Арсенала.

  2. vgakh
    vgakh

    Arshavin’s style ….
    Arshavin’s way …
    Arshavin’s destiny …

  3. Lolsir

    Самое ужасное, что если Озил скажет Венгеру, что хочет играть на позиции 10-ки, то тогда его дни в клубе сочтены.

  4. Phil
    Phil

    На самом деле с наличием быстрых Уэлбека и Санчеса впереди, быстрых Чемберлена и Уолкотт, Арсенал должен играть в стремительные контратаки и атаки, а не перекатывать вату на расстоянии 30 м от ворот. И Озил, умеющий выдавать отличные передачи в свободное пространство, должен быть очень полезен в такой игре.
    В позиционной атаке все быстрые нападающие резко теряют свою полезность и могут рассчитывать только на резкие рывки на грани оффсайда или на технику для обводки нескольких защитников, чем старается пользоваться Санчес.

    • vgakh
      vgakh

      Согласен ПОЛНОСТЬЮ.

    • Classicson
      Classicson

      В принципе как было с Бергкампом, отдающим передачи на Овермарса и Анелька в свое время. Только вот мощного центра как тогда — Пети-Вийера не видать нам как своих ушей

  5. Jazzz
    Jazzz

    Озил «умер» как просто классный игрок в «Арсенале» уже давно… ещё в прошлом году.
    А может его здесь и не было никогда, за исключением 2-3 игр. Полная деградация на лицо — и дело не только в позиции. У него нет шансов в «Арсенале» и не в одном клубе АПЛ. Ему надо бежать отсюда бегом… в припрыжку…
    Иллюстрация от Марины в отчёте-
    https://vine.co/v/OKhY6gwd23P
    Всего лишь надо было его «отпустить» за 10-25 млн и взять Сеска, но в «Арсенале» это невозможно…

  6. Dyer
    Dyer

    Наш герой выбыл до конца года.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна