RSS

О хубрис-синдроме и не только

Дек29
2014

Вернувшийся к перу английский блоггер Arsenal Truth обратил внимание на Гибрис (Хубрис)-синдром.

Я слышал про этот синдром в отношении политиков, но не думал о том, насколько он применим по отношению к Венгеру.

Далее я вам немного матчасти, и вы сами решите – есть ли тут сермяжная правда.

 

 Хубрис — древнегреческое слово (ϋβρις) , означающее гордыню в смысле надменности, тщеславия, самодовольства и самовозвеличивания. Тут есть тонкие отличия от близких греческих понятий — гордыня житейская, высокомерие, завышенные претензии (алазонеиа). Гордыня как высокомерное хвастовство (алазон). И, наконец, гордыня от обладания вещами: древние греки придумали специальное слово — хупефанос — для тех, кто считает, что неимоверное богатство дает им право презирать остальных людей. Среди современных олигархов вы легко увидите, кто есть хупефанус. Но здесь речь не о них, а о политиках. У тех — хубрис.

 Хубристический герой в период своего правления успешен и победоносен, он возвышается над своим народом. С высоты своего положения он считает других отсталыми идиотами. Он чувствует себя равным богам и не видит своих ошибок, Самообольщающийся, он постепенно теряет контакт с реальностью.

 А потом приходит Немезида (древнегреч. Νέμεσις, именуемая также Адрастеей — «Неотвратимая») — богиня неотвратимого справедливого возмездия (νεμεσσαω — «справедливо негодую»). И тогда для героя наступает час падения. Угар перед низвержением с высоты власти и есть хубрис, который включает в себя и финальную точку, наказание богов за высокомерие власти. На самом же деле, за богами скрываются фундаментальные принципы организации больших систем, а значит, и нашей жизни.

 

 

 Симптомы хубриса

 

Поведенческие симптомы, по Д. Оуэну, которые в сочетании трех-четырех или более порождают хубрис-синдром (с. 1—3):

 

1. Нарциссическая склонность рассматривать мир прежде всего как арену, на которой можно померяться силами и снискать славу, но не как почву, на которой взрастают проблемы, требующие прагматичного, но не самонадеянного подхода.

 2. Предрасположенность к действиям, на первый взгляд выглядящим в хорошем свете, с целью улучшения своего имиджа.

 3. Непропорционально большое внимание к имиджу.

 4. Мессианская манера объяснения своих действий и склонность к экзальтации.

 5. Самоидентификация с государством и, соответственно, взгляд на свои и государства позиции и интересы как на идентичные.

 6. Манера говорить о себе в третьем лице или с использованием королевского «мы».

 7. Чрезмерная самоуверенность в собственных суждениях, пренебрежение советами других и презрительное отношение к критике со стороны.

 8. Сверхсамомнение, граничащее по смыслу с уверенностью в собственном всемогуществе в достижении своих целей.

 9. Вера в неподотчетность мирскому суду коллег или общественному мнению и в то, что высший суд, перед которым предстоит держать ответ, много значимее — История или Бог.

 10. Непоколебимая вера в оправдание на высшем суде.

 11. Нетерпеливость, опрометчивость и импульсивность.

 12. Потеря контакта с реальностью, часто связанная с усиливающейся изоляцией.

 13. Тенденция допускать «широкий взгляд» на выбранные действия, особенно в суждениях об их моральной чистоте, дабы избежать необходимости рассмотрения иных аспектов — таких, как практичность, затраты и возможность наступления нежелательных последствий.

 14. Последовательное проявление некомпетентности в проведении политики (так называемая хубристическая некомпетентность).


Поделиться ссылкой Затвитить пост

5 комментариев

  1. Mikel_Arteta
    Mikel_Arteta

    Ооооочень похоже,Иван.Спасибо за наблюдение)

  2. MikeTy10
    MikeTy10

    Ждём решающий удар Немезиды.

  3. KXV
    KXV

    Осталось найти/дождаться своего Брик Топа :)
    https://www.youtube.com/watch?v=qXRuoSHI6eQ

  4. Valentin
    Valentin

    Кстате я думаю именно этим объясняется максимальный срок президенства- чтобы человек управляющий государством не почувствовал себя царем и не потерял связь с реальностью от власти.

    • KXV
      KXV

      Любопытно, что в Штатах ограничение в два срока приняли только в 1951-ом после 4-ёх президенств подряд Франклина Рузвельта.
      https://www.youtube.com/watch?v=IjSTQwamo8M
      Сегодня за такую речь был бы объявлен СМИ опасным радикалом марксистом-коммунистом и заклеймлён «без шансов на победу на национальном уровне». О, времена. :)

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна