RSS

Вполне реалистичные предложения по усилению качества игры голкиперов «Арсенала»

Мар23
2015

Бернард Даунинг считает, что у клуба сейчас затруднительное положение (дилемма) с выбором первого вратаря

 

В прошлом сезоне у «Арсенала» были два вратаря, которые соревновались между собой за место в основном составе. По случайному совпадению, оба – и Войцех Щесны, и Лукаш Фабиански, который летом ушел в «Суонси», чтобы стать вратарем номер один, — оказались поляками. В этом сезоне после кубкового матча с «Миддлсбро» у «Арсенала» есть уже три человека, способных поработать между штангами. В начале сезона первым номером был Щесны, им он и оставался до ужасной ошибки в гостевом новогоднем матче с «Саутгемптоном». При этом возникли вопросы по тому, как, пропустив гол, он небрежно и отстраненно пил воду из фляги. Впрочем, лично я считаю, что этим он просто скрывал свое смущение и растерянность после совершенной ошибки.  Правда, кроме этого – ходили  слухи, что после игры его еще и застукали курящим в душе.

 

Эмилиано Мартинес – парень из Аргентины, который провел несколько матчей в конце ноября и в начале декабря, всего – пять, если считать и единственный выход в октябре. Он неплохо отыграл и кажется достаточно надежным, впрочем – анализируя его выступления, практически невозможно вспомнить чего-то выдающегося, кроме рутинных, обязательных сейвов. Всё, что я могу сейчас сказать о нем – у него есть потенциал, но у него было слишком мало практики проявить его. Другой вратарь, у которого «пошла» игра в основном составе команды в этом сезоне – это Дэвид Оспина, который был подписан «Арсеналом» после впечатляющего выступления за сборную Колумбии на Кубке мира 2014 года. Более того – теперь именно он стал номером один, тогда как  Щесны лишь изредка появляется в матчах на кубок ФА после кошмара в Саутгемптоне.  В прошлом году в кубковых встречах, включая финальную, играл Фабиански.

 

Тем не менее, наблюдая дебют Оспины в матче Кубка английской Лиги против «Саутгемптона», я не был уверен в нем на сто процентов. Он вполне мог спасти команду от одного из голов – удар был далеко не в самый угол ворот, да и пробивавший находился на солидном расстоянии от цели. Но, правды ради, надо сказать, что после этого матча Оспина играл прилично, хотя роковые мячи на «Уайт Харт Лейн» не вытащил. Насколько я понял – он просто растерялся в той ситуации, и у Кейна появился шанс сравнять счет. Кстати — в моей электричке, когда я поехал домой после игры, было полным-полно фанатов «Тоттенхэма», часть из которых распевали о том, что «Шпорам» помог клоун в воротах «Арсенала».  Понятно, что это грубо и несправедливо, и все-таки это демонстрирует впечатление, которое Оспина производит на аудиторию.

 

Я читал пару отчетов после нашего поражения от «Тоттенхэма», один из них написан знаменитым журналистом «Дейли Мирор» и болельщиком «Арсенала» Джоном Кроссом. Кросс делает вполне определенный вывод о том, что Оспина просто-напросто недостаточно хорош для того, чтобы быть первым вратарем клуба, который намеревается выиграть Премьер-Лигу. Кросс подчеркивает, что при всех своих ошибках и недостатках, Щесны – более качественный голкипер, и, надо сказать, что мне трудно спорить с этим утверждением. Лично мне Оспина видится все-таки нестабильным и, в конце концов — ненадежным вратарем. Я уже почти перестал надеяться на то, что он будет четко справляться с прострелами и навесами в штрафную «Арсенала» — и Оспина не переубедил меня в домашней игре с «Лестером», когда он не сумел удержать простой навес. Эта ошибка не обернулась взятием ворот, но легче от этого не стало. Так что, я не думаю, что в будущем Оспина сможет руководить защитниками в своей штрафной хотя бы так, как это делает Щесны. В конце концов – он весьма невысокий, всего шесть футов. У Щесны значительное физическое превосходство над ним.

 

Что касается сейвов после ударов по воротам, то оба голкипера вполне себе хороши в этом плане. Наверное, это самая яркая грань их игры. Так что, сравнивая их, надо обращать внимания на другие аспекты, на то – какие вратарские качества необходимы сегодня «Арсеналу», учитывая его оборону. В этом случае я однозначно склоняюсь в пользу польского голкипера.  Если уж совсем коротко – я считаю Щесны более одаренным вратарем, по сравнению с Оспиной, с бОльшим потенциалом, который может быть раскрыт и реализован на высоком уровне. Тем не менее, совершаемые вратарями ошибки и тот факт, что Щесны практически не прогрессирует относительно своего первоначального уровня – а ведь когда он пришел в команду, мы думали, что он вырастет в великого мастера, является прямым следствием невысокого уровня нынешней тренерской работы с голкиперами.

 

Гарри Пейтон пришел в «Арсенал» в качестве тренера вратарей в 2003 году после отставки легенды клуба Боба Уилсона. Последнее место работы Пейтона до «Арсенала» было в «Фулхэме» — именно там он и играл в свое время. До «Фулхэма» Пейтон непродолжительное время работал в Швеции и Японии. Я согласен с тем, что всё, что мы знаем о его работе в нашем клубе – это то, что он проводит разминку вратаря, который должен будет играть в основном составе, перед началом матча. Не ахти, какой ценный труд, скажем прямо. Возвращаясь к вратарям – итак, для меня первым номером остается все-таки Щесны – именно он обладает большинством необходимых качеств для голкипера высокого уровня: это и  реакция на удары, в том числе, на рикошеты, и его перехваты прострелов, в конце концов, его смелость при выходах из ворот.  Да, у него нет врожденного навыка для выбора оптимальной позиции, но в целом – в большинстве случаев он оказывается в правильном месте. Наверное – самый большой его недостаток – это принятие неправильных решений о выходе из ворот, впрочем – таких ошибок, как в матче с «Саутгемптоном», он, по-моему, никогда раньше не делал.

 

Но ведь эти ошибки должны искореняться качественной целенаправленной работой соответствующего тренера, иначе какой смысл клубу нанимать такого тренера на работу? Не то же самое говорил Ли Диксон о влиянии Тони Адамса на игру в  обороне Эшли Коула? Диксон говорил, что именно Тони Адамс превратил Коула в великого защитника, правда — дивиденды от этого получили не мы, а «Челси». Но в любом случае это объясняет – почему, в отсутствии Адамса, ни Гаел Клиши, ни Киеран Гиббс не достигли того же высочайшего уровня игры на позиции левого защитника.

 

Мне видится Щесны не только вратарем номер один в «Арсенале», но и по-прежнему крайне перспективным голкипером в современном футбольном мире. Но у него есть явные недостатки, которые надо исправлять – и ключевым фактором здесь должна быть работа специального тренера. То же самое можно, в принципе, сказать и о всех молодых вратарях «Арсенала». Таким образом, до тех пор, пока «Арсенал» не будет покупать опытных профессиональных голкиперов, делая упор на подготовку своих молодых талантов, главным вопросом будет – является ли Пейтон специалистом, соответствующим по опыту и профессионализму клубу, в котором он работает. Если же и другой тренер, который сменит Пейтона, не сможет искоренить недостатки Войцеха Щесны – тогда необходимо будет ставить главной трансферной целью приобретение более перспективного голкипера.

 

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

22 комментария

  1. tmlover
    tmlover

    Кому как, конечно. Лично я буквально с первым появлением Оспины на воротах заметил большую разницу в сравнении с Щесны — игра наших защитников. Куда увереннее и спокойнее стали действовать. В части сейвов оба вратаря хороши, но все же я помню матчи, когда Щесны проявлял чудеса вратарского искусства, вытаскивая раз за разом сумасшедшие мячи и спасая нас от позорных поражений. За Оспиной такого не наблюдалось. На выходе Щесны лучше за счет физических качеств. Реакция у него тоже получше. Зато колумбиец хорош при выносах. Тогда как поляк словно специально играет на нервах болельщиков: то низом выбьет, то в аут, то сопернику отдаст, а то и пытается обыграть прессингующего нападающего. В общем, оба примерно одного уровня. Каждый со своими плюсами и минусами. А учитывая, что мало кто в Арсенале может прогрессировать в игровом плане, Войцеха в будущем как вратаря основы с замахом на титулы рассматривать не стоит. Лично для меня выход один — купить состоявшегося, достаточно опытного вратаря высшего класса. Только где его взять?

  2. Паласов
    Паласов

    С момента возвращения Франсиса Коклена из аренды Арсенал сыграл 21 матч:
    Побед — 17
    Ничьих — 1
    Поражений — 3

    Арсенал без Коклена(25 матчей):
    Побед — 12
    Ничьих — 7
    Поражений — 6

    Габриэль сделал 8 перехватов, это больше чем какой-либо игрок в этом туре АПЛ.

    https://pp.vk.me/c625527/v625527290/209d3/XlQ_2EFVp9g.jpg

  3. Паласов
    • Mercuriev
      Mercuriev

      Ну, теперь нужны уже ваши комментарии, поясняющие, что вашей целью не является троллинг.
      На это есть 24 часа.

      • Паласов
        Паласов

        Эти фотографии и статистика которые я привёл, были во многих пабликах Арсенала,
        Я просто скопировал оттуда

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Так а цель-то какая, если не троллинг? Раз эти картинки общеизвестны, то у вас была конкретная цель, когда вы их из общеизвестных мест вынимали и сюда выкладывали.
          Или же вы всерьез считаете, что Жиру лучше, чем Рональду?

    • steppenwolf
      steppenwolf

      Уж не знаю, с каким намерением это было вброшено, но картинка в очередной раз наглядно показывает, что статистику подобного рода можно придумать где угодно. Сравнив, например, действующего обладателя Золотого мяча с форвардом довольно среднего уровня, набравшим хорошую форму. Или выдумать очередной лжетрофей, как в той выкладке с таблицей 2015-го года. И на кого-то (смею предположить, что на многих) такое подействует безотказно.

  4. Phil
    Phil

    Да, статистика между двумя игроками за какой-то период чаще всего ничего не показывает. Понятно, что вторую часть сезона Арсенал проводит значительно лучше, чем первую. И у всех, кто играл тогда, но сейчас нет — Щесны, Фламини, Уилшер будет хуже.

    Но индивидуальная статистика может показать некоторое положение вещей. И вот статья показывает, что Коклен реально имеет один из лучших показателей в лиге.
    http://www.squawka.com/news/stats-news-arsenal-midfielder-francis-coquelin-stars-for-gunners-in-2015/322011

  5. vgakh
    vgakh

    А ещё можно подобрать статистику, что ЖИРУ (и многие форварды в мире) большинство мячей (или ОЧЕНЬ большУю их часть) забил ГОЛОВОЙ.
    Вывод: форварду НОГИ не обязательны.
    Известно же, что бОльшей и злонамеренней ЛЖИ, чем статистика, не существует.

    • DarkTranquillity
      DarkTranquillity

      Ну почему же? Статистика — точная наука, врать могут только те, кто её составляет, но это легко проверяется, если задаться целью. Вопрос, какие выводы можно сделать из этой статистики.

      В прошлом сезоне при подаче угловых или штрафных Арсеналом соперники могли садиться на газон и раскуривать кальян: опасности ждать не приходилось. В этом году Арсенал первый по голам со стандартов (и, вроде, третий, если вычесть пенальти). Мой вывод, что стали уделять этому компоненту больше внимания.

      Статистика набранных в декабре-марте тоже показательна: вернулись в игру Жиру и Коклен. Мой вывод — эти игроки, оказывается, незаменимые.

      А кто-то может сказать, что мои выводы ни на чём не основаны и вообще Арсеналу просто повезло, а раньше не везло. Ну, пусть будет так, даже спорить не буду, ведь выводы я делаю прежде всего для себя и не заставляю с ними соглашаться.

      Говорить, что статистика — большая и злонамеренная ложь, это то же самое, что говорить, будто лжёт, ну например, кассовый аппарат. Задача кассового аппарата — по штрих-коду внести наименование и сумму в чек. Задача статистики — по результатам матча внести данные в сводную таблицу. Врать могут либо кассир, который злонамеренно скажет иную сумму, нежели в чеке, либо специалист по статистике, который злонамеренно внесёт неправильные данные в таблицу. Но, повторюсь, это легко проверяется.

  6. WALCOTT14
    WALCOTT14

    Венгер, верни мне Войцеха в основу.
    Матч с Ливерпулем может стать решающим для колумбийца, т.к. будет бомбардировка ворот и с дальних ударов в том числе, так что ляпы Оспины мы увидим в след. матче. Хотя не факт

  7. davidon
    davidon

    Скорее так,Венгер — купи Чеха и Шнайдерлена и машина готова.
    Что-то есть надежда,что так оно и случится,трансферы за последние 2 сезона,абсолютно адекватные(кроме Чамберса,навырост).

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна