RSS

Два смысла перед Суонси

Май10
2015

 Появившийся на прошлой неделе текст Венгера о том, что Арсенал МОЖЕТ летом купить максимум одного игрока (а может и не купить, потому что «игроков и так достаточно») является программным в двух смыслах.

 

Первый смысл, менее тревожный.

Он действительно сейчас думает, что от него отвяжутся в смысле усиления команды. Особенно в случае второго места плюс кубок.

Но это с ним случается регулярно. В недавнем прошлом он активно зомбировал общественностью мемами “we have a strong squad”, “Diaby and Wilshere like a new signings”, “no room for signings” и т.д. и т.п.

Мы все знаем, чем это закончилось – массовой покупкой игроков во все линии. Поэтому то, что он себе думает в мае, не означает, что он сможет на этих рубежах удержаться в августе. Практика показала, что достаточно одной Астон Виллы, чтобы появился Озил.

Поэтому этот смысл его послания, конечно, плохой и непрофессиональный, но не самый тревожный.

 

Второй смысл. Неутешительный.

Человек продолжает мыслить нефутбольными и неспортивными категориями.

Я так полагаю, что прежде, чем думать о покупках, надо понять, кого покупать. То есть, определить наиболее уязвимые места в команде и составить план работы на трансферном рынке.

Но в этом случае текст «мы купим максимум одного игрока» невозможен. А что это за «один игрок»? Вратарь, защитник, страйкер? И на основании чего принято решение, что нужен один?

Я вижу только одну возможную адекватную причину текста про «одного» — финансовую. То есть, денег больше, чем на одного игрока, нет.
Что, опять же, является признаком непрофессионализма: нет — значит, найди.

Ты же главный в клубе?
Это же ты озвучивал директорские тексты о строительстве, о кредитах, о финансовой ситуации? Ну, так и действуй тогда в соответствии с полномочиями.
Отправь ген.дира в банк, поговори с хозяевами.

Продай кого-нибудь, в конце концов. Ведь есть же очевидные фамилии, которые могут быть проданы задорого без особого ущерба для команды.

 Вы скажете, что надо сохранять в тайне от рынка свои намерения? Так нет вопросов – тебя что, кто-то за язык тянул? А если и тянул, то с чего ты вдруг разучился давать пространные ответы ни о чем?

Ну, и кроме того, профессионалы рынка и так понимают, сколько денег Арсенал будет готов потратить летом. В отличие от нас с вами. И все венгеровские тексты этих профессионалов в заблуждение никак ввести не могут – только нас с вами.

Так они для нас и говорятся.
Публичная демонстрация презрения к своим же болельщикам это фирменное блюдо ФК Арсенал.

Но даже не это главное.

Главное это то, что он реально не понимает, какие в команде уязвимые места и как их надо зашпаклевывать. А не понимает – значит не делает.

 

Вот такие два смысла. Один хуже другого, но такая вот реальность, увы.

 

И, кстати говоря, для борьбы за четверку команда действительно кажется сегодня вполне укомплектованной.

Как бы, правда, в сентябре не пришлось грустно смотреть вслед резко усилившимся конкурентам.

Пока что каждый год кто-то из них проваливался. Но будет ли это длиться вечно?

О борьбе за титул в нынешнем виде речь, понятно, вообще не идёт.

 

 

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

32 комментария

  1. Ramzilshere
    Ramzilshere

    Арсенал и без трансферов способен в следующем году взять АПЛ.
    Но будь я на месте Вени, то летом избавился бы от Щесного, Фламини, Артеты Подольского и попытался приобрести Чеха (Касильяса), Шнайдерлина, и может быть еще одного классического страйкера.

    • AlexeyGooner
      AlexeyGooner

      Почему тогда в этом году не взяли? В следующем году даже в четвёрку будет сложнее попасть, конкуренты ведь не дремлют.

    • Dyer
      Dyer

      Чушь полнейшая. Ни одна команда, по крайней мере за последние лет 10, не выигрывала АПЛ без серьёзного усиления в межсезонье. Тот же Челси не выиграл бы этот чемпионат без Фабрегаса и Косты.

      • Mercuriev
        Mercuriev

        Dyer

        «Чушь, бред» это из лексикона плохо обученных и мало образованных. А вы ведь прекрасно можете общаться при помощи аргументов и логических построений.
        Сдерживайте эмоции, плиз.

      • strog
        strog

        Челси 2009/10, МЮ — 2010/11 , МЮ — 2008/09 — это навскидку, может кого еще упустил.

  2. Sralex
    Sralex

    Страйкер/Опорник/Кипер у меня в такой последовательности.

  3. AlexeyGooner
    AlexeyGooner

    Как можно не знать слабых мест в команде, когда весь мир говорит о них?
    Отмазка в стиле: нет денег давно не катит, ибо известно, что они есть.

  4. Kamalov Marat
    Kamalov Marat

    Иван, слушаю ваши подкасты «Три Пиваря», потягивая Хайнекен. Хочу сказать спасибо! Вот честное слово, я очень рад, что ваш блог, а затем и вы, появились в моей жизни)

  5. slavak
    slavak

    К первому комментарию, ну ну, я посмотрю как мы будем способны, после усиления МЮ в виде Депая, Льориса, и еще кого не будь, учитывая что Луи то уже понял как с ними работать, после смены тренера у МС(всякое может статься, вдруг на Гвардиолу), Моур думаю еще что не будь подправит в своих механизмах, после очевидных перемен которые грядут в Ливерпуле… Мы способны в этом году при всех очевидных проблемах у конкурентов, бороться лишь за 2е…о каком чемпионстве вообще речь в следующем году, если специалист явно снова метит на попадание в 4ку. Это самое обидное, что кажется что вот вот что то измениться, и не хватает казалось бы совсем чуть чуть…но это иллюзия.

  6. mv
    mv

    http://www.telegraph.co.uk/sport/football/teams/arsenal/11595918/Arsene-Wenger-tips-Calum-Chambers-to-fill-centre-back-void.html

    Браво, мсье!
    От центрального защитника тоже отмазался.
    Сезон еще не окончен, а уже бояздно от перспектив следующего.

  7. VCC
    VCC

    Не-Не-Не…
    Слишком много позитива сейчас вокруг Арсенала чтоб читать угрюмые тексты, время для критики наступит к концу трансферного окна.

    А пока что, приятный круиз к концу сезона не лишенной интриги (борьба за второе место) и ожиданием финала КА.

    А вчера оказывается был ДР самого лучшего футболиста который играл в красной форме с белыми рукавами, а лично для меня, он пожалуй самый лучший футболист который когда либо пинал футбольный мяч.

    http://www.soccerissue.com/2015/05/10/the-wall/

  8. MikeTy10
    MikeTy10

    Может,этим единственным будет Поль Погба?

    И тут я проснулся.

  9. Anry
    Anry

    очередным усилением команды будет восстановление Диаби и возвращение из аренды Саннаго… мне даже стыдно что подобное может одевать футболку арсенала(((

  10. COYG
    COYG

    Мне не видится это реальным.
    Газидис или кто там у нас всё объяснят ему летом. Учитывая кол-во денег, которые мы имеем, кол-во новых сделок и деньги от ТВ прав, мы не можем никого не купить. Стадион же уже «построен»

    Может быть это будет опорник. Не знаю.Реальный

  11. DarkTranquillity
    DarkTranquillity

    Трансферное окно ещё даже не открылось, а уже расписали в подробностях, как Венгер его провалит. Быть в числе отстающих плохо, но ещё хуже бежать впереди паровоза.

    • MikeTy10
      MikeTy10

      А одно за одним провальное окно ни на какие подобные мысли не должно наводить? Хоть окно лета 14ого спас Санчес.

      • DarkTranquillity
        DarkTranquillity

        На мысли наводит. Для выводов — ну, как-то неубедительно.
        Если я 20 лет жил в доме по улице Х, из этого же не следует, что и 21-й год я проведу там же. Или то, что я 11 лет 30 августа ходил на школьную линейку, это тоже не означает, что и 12-й раз подряд я туда пойду.

  12. Arsenal Wins
    Arsenal Wins

    На сегодняшний день в Арсенале ситуация такова, когда для того чтобы купить, необходимо кого то продать. Не для того чтобы заработать и на вырученные средства приобрести. А для того чтобы избавится от балласта в виде таких игроков как Артета, Фламини, Диаби, Подольски, Кэмпбелл.

    На самом деле состав действительно укомплектован не самым худшим образом. К примеру на игре с Ливерпулем на скамейке сидели Уолкотт, Уэлбек, Росицки, Габриель, Гиббс, Фламини. При этом Уилшир, Дебюши и Чемберлен вовсе находились в лазарете.

    Команде необходимы как раз один, максимум два игрока. Качественная альтернатива Коклену и достойный конкурент Жиру. Иначе нужно ещё продавать.

  13. emir-france
    emir-france

    Зная политику клуба жду очень спокойное трансферное окно.
    Действительно зачем тратиться, раз команда укомплектована для очередного трофея имени Кронке&Венгер. Лучше они эти миллионы распилят между собой, а Венгер дальше будет заниматься зомбированием болельщиков Арсенала. Хотя нет. Он уже начал зомбировать и подготавливать почву заявлениями, что Уолкотт в своих золотых годах и будет играть ЦФ (видели уже), Чамберс наигрываться ЦЗ, Жиру и Оспина топ и т.п. брехню. Вот и минус 3 трансфера в которых нуждается команда. Ход мыслей и Газидиса понятна. Они же в одной лодке. Его заявление, что 2 место это недостаточно для Арсенала меня очень рассмешило )) Я думаю, что на самом деле он имел виду «Вы безмозглые болельщики по скорее пролонгируйте свои абонементы, а мы так же будем повышать самые дорогие цены и пилить нажитое между собой».
    От себя же предполагаю только покупку Шнайдерлена. Ну само собой из аренды вернутся Подольски, Кэмпбел, Дженкинсон и САНОГО. Первые трое будут проданы, а последний любимчик будет наигрываться за первую команду. Вот это больше похоже на правду в нынешних реалиях ФК Арсенал.

    • COYG
      COYG

      Так всё. Уже закончилось это. Вы же видите, что по большому счету неправильные решения не принимаются. Они сейчас играют где-нибудь в аренде или сидят в запасе.
      Он же теперь не может даже выставить на оставшиеся не рещающие игры ослабленныф состав — его с потрохами сожрут.
      Нету теперь права на ошибку

      И будет кто-то куплен для болельщиков — иначе не поймут. Чтобы давление сбавить. И это из логики вещей выливается — куча бабла есть и будет еще больше — их конечно будут тратить.

      • vgakh
        vgakh

        По-моему, вы слеганца переоцениваете восприимчивость ВЕНГЕРА к внешним возмущениям. Да чихать он хотел и на фанов, и на прессу, и на весь блый свет — кроме КРЕНКЕ И ГАЗИДИСА.
        Чему мы с вами являемся свидетелями уже десять лет.
        И действовать он будет ровно в соответствии со своими представлениями о трофеях, силе команды и трансферном окне.
        Так что, все и будет продолжаться и повторяться, как день сурка …
        Никакого просвета не вижу и не ПРЕДвижу.

  14. gooner_4_life

    Как по мне, так одно приобретение которое нам нужно, это «ТРЕНЕР», пусть АВ занимается чем нибудь другим, не имеющим отношения к футболу в клубе. А дальше пусть новый тренер занимается покупками. Клопп приводит с собой из БД Ройса, Гюндогана и Хуммельса, дальше Шнайдерлин видит что у нас перспектив больше чем у ТХ, и идет к нам, из вылетающего Ньюкасла берется Крул, видя все это, Диаби, Фламини, Артета уходят куда нибудь, где дадут играть, Дебюши тоже сматывает удочки, Чамберс горюя о не раскрытом таланте возвращается восвояси. О, все! Отпустило, нужно в следующий раз что нибудь покрепче употребить))

  15. kiruhin07
    kiruhin07

    Покупка топ-страйкера и Шнайдерлина, думаю, поспособствовала бы началу реальной борьбы за чемпионство впервые за многие годы даже с Венгером.
    Жду привозного матча от Оспины, хочу видеть Войцеха в рамке. Если шансом не воспользуется, тогда можно ставить крест на его карьере в Арсенале.

  16. ArsMars
    ArsMars

    По последним вью Арсена понятно, что ЦЗ и форвард новые ему не нужны. Остается подождать такого же плана вью о вратаре и опорнике.
    Надежда лишь на то, что люди заправляющие у нас трансферами, вопреки Венгеру проведут хорошее ТО.

  17. diess
    Палыч

    И как подтверждение всему этому, канониры просто обязаны сегодня сыграть безликую ничейку с валлийцами…

    • DarkTranquillity
      DarkTranquillity

      А если будут атакующие ураганы, как в прошлом матче — это будет опровержением?

    • Mr. Gooner
      Mr. Gooner

      Вы каждую игру хороните Арсенал, но все не сходится) Не судите, да не судимы будете. Никто ж вас за Сток не хает.

      • diess
        Палыч

        Полноте, сударь, это скорее самоуспокоение перед матчем :). Букмекеры выставили какие-то совершенно нездоровые коэффициенты, видимо ловят любителей экспрессов.

        • Mr. Gooner
          Mr. Gooner

          Не слежу за кэфами, пока не ставлю сам) Зато, в таком случае, есть место интриге…

  18. hasanov.rus
    hasanov.rus

    Кто из нынешнего состава основного не способен выиграть чемпионство, на Ваш взгляд?

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна