RSS

300 трансферов перед Стоком

Сен11
2015

Арсен Венгер заявил, что с каждого проданного билета на игру со Стоком Арсенал отдаст по одному фунту стерлингов на «помощь жертвам сирийского кризиса».

У меня вопрос: а почему только сирийского? Почему не карабахского, не донбасского, не суданского, не ливийского? Мало кризисов в мире, что ли? Так что ж, на каждый болельщики Арсенала должны скидываться?

Я совершенно, кстати, не против, чтобы болельщики на что-нибудь скидывались: есть лишние деньги – да ради бога. Но я бы хотел, чтобы это происходило добровольно. Кто хочет – жертвует, кто не хочет – не жертвует.

Вы скажете, что болельщики в деньгах ничего не потеряли? Да, но мы потеряли в бОльшем.

Гунеры стали объектом манипуляции. Их ВСЕХ сразу причислили к сострадающим именно сирийскому кризису и сирийским беженцам.

Но я, к примеру, прежде чем сострадать материально, хотел бы разобраться в сути кризиса. Вот я, допустим, читал в начале недели статью, где предполагалось, что до 50% «беженцев» могут быть активными членами ИГИЛа, которые получив убежище, немедленно начнут подрывную и террористическую работу в стране, их приютившей. Англичанин в этом случае тоже должен помогать «беженцам» своим трудовым фунтом?

Я не собираюсь разводить никакой политической полемики, но есть же простой вопрос: зачем ФК Арсенал лезет в политику? Я – простой футбольный болельщик, и я НЕ ХОЧУ, чтобы меня вмешивали в политику без моего ведома. Просто НЕ ХО-ЧУ! Разве это не моё священное право?

Так что я бы на месте английских гунеров уже организовывал какой-нибудь сайт типа «ArsenalOutOfPolitics.co.uk». Первый поставлю там свою подпись.

 

На пресс-конференции перед игрой Венгер изворачивался, как мог, будучи уличенным во лжи по Уэлбеку. Далее врал про то, что готов был кого-то еще подписать и говорил правду про то, что он доволен тем, что у него в распоряжении (деньгами на счетах?).
Плюс еще появилась новая мантра про «300 трансферов»…

В общем, всю встречу с прессой он провел в расчете на неокрепшие умы, вдалбливая им, что «надо поддерживать тех, кто есть».

Что еще больше подтверждает — он УЖЕ находится под прессингом, и результаты команды для него сейчас являются самым действенным обезболивающим.

Но в этом смысле победа над Стоком анестетиком даже и не является – после неё особо легче не будет. А вот в случае невыигрыша может стать уже очень больно. Особенно, если помнить, что следующий матч будет на Стэмфорд Бридже.

Да, конечно, в сентябре Венгер ни о чем не беспокоится, поскольку реальная цель у него – попасть в четверку, а об этом в сентябре волноваться действительно нечего. Но то, как ты ежедневно живешь и что про себя читаешь и слышишь…

А он всё читает, слушает и смотрит. То есть, ему очень даже не все равно, что про него думают. И это единственная сила, которая его периодически рихтует.

 

Сток, несмотря на все свои барселонские покупки, не кажется мне способным навязать хоть какую-то борьбу Арсеналу на выезде. Во всяком случае я такой игры не помню и не думаю, что ее помнит кто-нибудь из вас. Да, технический анализ имеет множество изъянов, но он самый доступный и действенный. Людям свойственно помнить, что было вчера, и сравнивать ЭТО с сегодня.

Так вот завтрашняя афиша вызывает у меня только одну немедленную ассоциацию – «без всяких проблем». Составы команд при этом значения не имеют.

Жизнь, конечно, может преподнести сюрприз, но «проблемы с андердогом дома» это со Стоком самое маловероятное событие из ВСЕХ клубов, игравших в АПЛ более двух сезонов.

Гораздо сложнее видится игра в Загребе, но об этом уже на следующей неделе.

 

 ___________________________________________________________________________________

Завтра, как и обычно, за час до игры будет открыта тема «Лайв» для всех, кто захочет поделиться своим мнением до и во время матча.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

48 комментариев

  1. Phil
    Phil

    Полностью согласен по поводу политики. Сирийский кризис — это нынче тренд и значит видимо кто-то решил тоже быть в тренде, по моде так сказать.

    А вообще половина журналистов на пресс-конференции задают какие-то непонятные (выданные заранее?) вопросы. Только двое спрашивало реально в цель.

  2. Elestan
    Elestan

    На счет Уэлбэка не верю ни одному слову.

  3. Elestan
    Elestan

    Не уверен , что хоть один человек на этом блоге будет присутствовать на Эмирейтс в эту субботу.
    Вопрос : зачем влезать в политику, если никого на этом русурсе это ЛИЧНО не касается?

    Если Вы ,Иван, уважаете всех читателей своего блога , то прошу Вас больше не писать о политике(если конечно я могу просить Вас о таком на Вашей же территории),ибо у каждого индивидуума свои политические взгляды.Для меня понятно почему Сирия , для Вас нет — это политика и Вы подняли этот вопрос. Мне интересно Вас слушать и читать .Я искренне надеюсь , что поймете меня правильно.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Политики на этом блоге нет.
      В политику нас всех пытается втащить клуб Арсенал. Всех! А не только тех, чей фунт отправили на сторону.

  4. Sralex
    Sralex

    Иван действительно прочитав первую половину вашего выпуска получаешь вопросов больше чем ответов, на столько все спорное и неоднозначное.
    По Уелбеку согласен полностью, Венгер на столько погряз во лжи, что сам не понимает как выглядит смешно и не профессионально.

  5. filsteff
    filsteff

    Ну в Европе, например, Порту предложил провести акцию «Играем за мигрантов» и пожертвовать 1 евро от первого домашнего матча в еврокубке. Там, конечно, не говорилось настолько в лоб, каких именно мигрантов собрались поддерживать, но учитывая, что эта инициатива совпала с решением европейских стран приютить на своих территориях беженцев из Сирии, все довольно ясно. Эту акцию поддержали все 80 клубов-участников группового этапа ЛЧ и ЛЕ.

    В Испании Реал выделил 1 миллион евро на помощь беженцам. В Италии Рома выделила 500 тысяч и выставила на аукцион футболки своих футболистов, другие итальянские клубы присоединяются к этой инициативе. В Германии Бавария выделила миллион евро и собирается пожертвовать деньги не от одного, а от всех трех домашних игр группового этапа, кроме этого клуб в ближайшее время предоставит беженцам специальные лагеря, где они смогут бесплатно питаться и обучаться немецкому языку.

    То есть Арсенал в своем стремлении помочь отнюдь не одинок и постоянно добавляются все новые и новые участники.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      И?

      • filsteff
        filsteff

        Что «и»? Помощь беженцам это не отдельная история Арсенала. Многие клубы согласились с этой инициативой. Кто-то миллионы собирается пожертвовать, на этом фоне несколько тысяч фунтов с билетов даже и не смотрятся. Недельный оклад какого-нибудь Диаби.

        Это же действительно проблема. Тысячные толпы ломятся в Европу. Не на заработки — жизнь спасать, потому что в Турции и Иордании с ними никто возиться не собирается, тут же завернут в обратную сторону в качестве пушечного мяса. Работать в Европе они не умеют. Интегрироваться в социальную сферу не собираются. Это грубо говоря балласт. Но таковым их сделали именно господа европейцы. Сколько можно ещё игнорировать этот клубок, где все рубятся со всеми? А именно этим Европа и занимается.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Еще раз — мы не обсуждаем политику.
          Мы обсуждаем совершенно другое — имеет ли право футбольный клуб манипулировать своими болельщиками, вовлекая их в политику.
          Если на этом уровне вы не способны к диалогу, то лучше вообще обсуждении не участвовать.

          • filsteff
            filsteff

            Никто же не требует от болельщиков Арсенала в Австралии или Канаде переводить деньги, им вся эта ситуация совершенно параллельна. Где живут в большинстве своем болельщики, которые придут в этот уикенд на стадион? Куда эти беженцы будут ломиться в первую очередь? Туда, где выше пособия и куда проще перетащить за собой своих родственников. Германия — не резиновая, придет черед и англичан. Только до конца этого года прогнозируют наплыв еще миллиона мигрантов, как минимум. Это «официальных».

        • Arsen Vengerov
          Arsen Vengerov

          1. 60 335 фунтов — просто капля в решении проблемм беженцев.
          2.Англия входит в Евросоюз и по простой логике Арсенал находится там-же и прежде всего как-бы о «Евробеженцах» и печется.
          3.Если бы Арсенал отчислил 1 фунт на других бежженцев (Донбаса,Карабаха,Тьмутаракани) все бы были довольны ??
          4.Предприятие Арсенал вправе распоряжаться 60 335 фунтами на свое усмотрения и даже не сообщая об этом.
          5.Давайте обсудим Венгера : он выделил Полу Гаскойну 28 тыс и Арсенал выделивший 22 тыс фунтов.Они поддержали алкоголика и поступили не правильно или это просто человеческий поступок ??
          6.В рамках УЕФА, 80 клубов согласились пожертвовать 1 евро с каждого билета, проданного за один домашний матч, в Бундеслиге в этой акции участвуют все клубы.
          П.С много лет читаю данный паблик: имхо-лучший по Арсеналу среди русскоязычных но…данное обсуждение просто поразило.

          • citeh
            citeh

            +1

          • serij_
            serij_

            При чем здесь эти пункты? )
            Я например согласен с тем , что у каждого должен быть выбор — сострадать или нет. Когда с моего билета взяли автоматом деньги , меня заставили сострадать. Вопрос — зачем и на каком основании? Ответ — чтобы навязать опр точку зрения

            • Sralex
              Sralex

              Не много не правильно. Когда продают билет то его меняют на шоу-игра команды Арсенал, а не на программы по беженцам. Потом предприятие Арсенал выполнив обязательства ставит 1 фунт в доход, а уж потом по своему усмотреию распоряжается им.

  6. Mr. Gooner
  7. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Оффтоп: было бы неплохо провести экофут с автором этого блога.

    http://www.sports.ru/tribuna/blogs/businessfoot/830822.html

  8. ruvanax
    ruvanax

    Тем временем у Джека Уилшира очередной рецидив. Сразу вспоминаются 30 млн. фунтов, которые за него готовы были предложить МанСити.

  9. Mr. Gooner
  10. serij_
    serij_

    Кстати , я не могу для себя уяснить , откуда прямо сейчас эти толпы беженцев и почему их так сильно поддерживают? Хотят задавить Асада и Вову.. или хотят расшатать Европу.. есть версии? Только не «они бегут от войны».. она там идет больше года. .
    Насчет Стока — на выезде всегда ввели с нами себя как латентные гомосексуалисты) но в нашей атаке сейчас кризис. . Думаю , минимальная победа

  11. Andrey J
    Andrey J

    Если билет дорожает на этот 1 фунт против обычной цены, то это некорректное использование денег и мнения болельщиков (в том числе и гостевых), а если просто отчисляется от обычной стоимости — это участие общественно-важной организации ФК Арсенал в попытке решения проблемы, будь то беженцы, экология или здравоохранение. Наличие позиции в таких вопросах у большого футбольного клуба — в целом дело естественное. Тут больше пиара, чем реального участия, поэтому преувеличивать значение данного шага, на мой взгляд, не стоит.
    Что до Стока… как по мне, так Арсенал уже достаточно давно закрепил за собой репутацию несколько инфантильного коллектива, на который нужно давить, а при случае бить и ломать. Примеров достаточно. А дать отпор просто некому, фитнеса и духа маловато.
    Ожидаю победы, но вот какой ценой? Думаю, что Сток не переменить даже барселонскими вливаниями, и они будут агрессивно себя вести. Скорее даже хамски. Удачи Арсеналу, в топку Сток!

  12. Paulik
    Paulik

    Честно говоря, удивила первая половина превью. Вы, уважаемый (уважаемый — не сарказм) Иван, подменяете понятия, уж извините.
    Болельщики оплатили услугу (в данном случае — игру). ФК Арсенал предоставил услугу в полной мере, без каких-либо нарушений и вовлечений (в Ваших словах — в политику) во время оказания услуги. После оказания услуги, клуб имеет право распоряжаться уже своими деньгами, как ему заблагорассудится.
    Пример. Вы пришли на концерт певца. После шоу он пожертвовал деньги на, допустим, образование чернокожих детей в Африке. Несколько глупо было бы утверждать, что все поклонники данного певца втянуты в расистские/антирасистские дела, правда?
    Пример 2. Аналогично n-нную сумму туда же пожертвовал Билл Гейтс. Глупо утверждать, что пользователи Виндоус тоже куда бы там ни было втянуты.

    Вывод. Если бы «проблема беженцев» поднималась во время оказания услуги или мешала бы ей, тогда можно было бы говорить о вовлечении. Здесь же фирма использует свои деньги, и отчитываться она будет и должна только перед акционерами. Словосочетание «с каждого билета» показывает лишь размер суммы, ведь тратя куда-либо свои личные деньги Билл Гейтс использует какой-то процент с каждой проданной Виндоус.

    • Mr. Gooner
      Mr. Gooner

      Пример. Вы пришли на концерт певца. После шоу он пожертвовал деньги на, допустим, образование чернокожих детей в Африке. Несколько глупо было бы утверждать, что все поклонники данного певца втянуты в расистские/антирасистские дела, правда?

      Здесь вовлечены ВСЕ поклонники, а в случае с Гейтсом — только Билл (проценты с отчислений от Windows и других продуктов Microsoft в счет брать не буду), в этом-то и разница.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Paulik

      Пример 2 некорректен, о чем написал уже Mr. Gooner.

      Пример 1 — тоже.
      Дело в том, что если певец собрал деньги с концерта, а потом их САМ пожертвовал, то это его полное право. Мне это может не нравиться, но я к этому никакого отношения иметь не буду. И если бы ФК Арсенал просто объявил о какой-то благотворительной акции (что он регулярно, кстати, и делает), то полностью находился бы в своих правах. И даже если бы Арсенал просто пожертвовал денег тем же «беженцам», то тоже придраться было бы не к чему.
      Но ФК Арсенал заявил, что КАЖДЫЙ болельщик, купивший билет, пожертвовал по одному фунту при посредничестве ФК Арсенал. А это — манипуляция и втягивание болельщиков в политические игры.

  13. ArsMars
    ArsMars

    Первая часть статьи попахивает вбросом, который кстати говоря удался. Сорри, если ошибаюсь.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Теперь в течение 24х часов надо подробно описать — что за вброс, от кого, какие цели преследует, какие основания у вас есть для подобного обвинения.
      Ответ «мне показалось» принят не будет. Время пошлО.

      • ArsMars
        ArsMars

        Текст вышел политизированным, хотя Вы и написали, что не хотите разводить политических диспутов. Политические темы всегда вызывают отклик у юзеров в виде политических дискуссий. Текст вызвал эти политические дискуссии, которые, на мой взгляд, должны иметь место сугубо в соответствующих тематических сообществах. Поэтому и создалось впечатление, что тема политики поднялась намеренно Вами. Это я и назвал словом «вброс».

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Это только малая часть из того, что требуется объяснить.
          Однако я могу облегчить вам участь.
          Вы изучаете значение слова «вброс» применительно к текстам, а потом либо подтверждаете, либо дезавуируете свое заявление. До 22-45 12.09.

  14. gitan
    gitan

    И всё-таки, Иван, ремарка об ИГИЛ выдаёт, что вы ангажированы. :) Это самый что ни на есть политизированный текст. Соответственно, и реакция на него подобающая.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Вы аккуратнее с терминами, можно влипнуть.

      Игил это простой пример того, что не всё так очевидно, как кажется со стороны. Я не разбирался в проблеме, и мнения своего не имею. Но английскую прессу читаю не только футбольную.
      И это НЕполитизированный текст. Просто, видимо, требуется некоторая подготовка для того, чтобы внутри себя отделить собственно политическую проблему от поведения ФК Арсенал в отношении своих болельщиков.
      Я дал достаточно комментариев, чтобы помочь тем, кто хочет разобраться.

      • gitan
        gitan

        Иван, я пишу с позиции читателя, а не писателя. Текст политизирован настолько, насколько вы сами занимаете определённую политическую позицию внутри него. Будь это позиция «мне надо сначала разобраться, но я скептичен из-за потенциальной угрозы со стороны террористов» или любая другая. Это показывает мне, как читателю, что вы уже определённым образом вовлечены в проблему. И мне хочется тоже высказать своё мнение (на тему политики) по этому поводу, ровно как и другим, которые уже высказались.

        По сути же, как я понимаю, посыл вашего текста состоит в том, что болельщиков не стоит вовлекать в политику.

  15. borisevg63
    borisevg63

    Если бы Венгер сказал, что деньги на трансферы топ-игроков он собирается потратить на помощь сирийским беженцам — вот это был бы ВБРОС!
    Мне совершенно безразличны сирийские беженцы, но то, что тренер Венгер пытается распоряжаться финансами Арсенала как своими собственными идёт только во вред.

    • VCC
      VCC

      Мухи отдельно, а котлеты отдельно.
      Внутри клуба есть Фонд который занимается благотворительностью, «Save the children», он и ответствен за эту акцию.

      Это не первый раз когда этот фонд, дает деньги от лица Арсенала на подобные цели.
      Подобный фонд есть у многих футбольных клубов.

      Если вы против пожертвований в целом от лица клуба, это ваше право, если вы против того чтоб деньги давали именно на эту цель, это тоже ваше право.

      Но не надо на Венгера сваливать все что вам не нравится.

  16. MikeTy10
    MikeTy10

    60 335 — это ничтожная сумма для беженцев.Наверное рук-во предлагало по 3 фунта,но Венгер сбил сумму до одного.

    По матчу ожидаю натужной победы,1:0 или 2:1.

  17. AG
    AG

    Мне кажется, что не стоит так болезненно реагировать. То, что футбол идет рука об руку с политикой могут отрицать только самые наивные люди. «Арсенал», как организация, придерживается определенных взглядов по ряду социальных вопросов (вспомните, например, сообщество Gay Gooners) , с которыми некоторые могут быть не согласны . Остается либо выступать против, критиковать или наоборот поддерживать и одобрять. Лично я думаю, что нам стоит анализировать футбол в первую очередь.
    А если по чисто бизнес части, то 60к- ничтожно для нашего клуба, а быть в «прайме», привлекая людей своей благотворительной деятельностью и создавая позитивный имидж, собирать ретвиты и новостные заголовки- дело важное и нужное. Каждую неделю мы выбрасываем на «благотворительность» сумму гораздо большую, чем 60к на зарплату Уолкотту, Венгеру и прочим.

  18. MikeTy10
    MikeTy10

    Оффтоп.
    Челси напоминает на Гудисоне «классический Арсенал Арсена».

  19. MikeTy10
    MikeTy10

    И еще один оффтопчик,можно…

    Дэ Хэа продлил контракт с Ман Юнайтед до 2019???

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна