RSS

Перед Либерти Стэдиум

Окт30
2015

Матч на «Хиллсборо» обнажил все проблемы Арсенала как рентгеновский аппарат. И скажите мне, что мы узнали что-то новое?

Хотя – нет, узнали. Что Арсенал может проиграть сопернику из более низкого дивизиона с разницей в три мяча. До вторника такого не случалось.

Вы верите, что команда, которая за два с половиной месяца проиграла Загребу, Уэнсдэй (а заодно и грекам с «молотками» ДОМА!!!) может стать чемпионом Англии? Даже такой английской лиги, которая вскоре лишится четвертого места в ЛЧ, поскольку ведущие английские клубы не в состоянии конкурировать с ведущими европейскими?

Я это плохо себе представляю.

Тем не менее, Арсенал сегодня делит первое место, что еще раз подчеркивает слабость нынешнего английского первенства.

 

Прямо-таки гротескная история с травмами двух высокооплачиваемых  клоунов в Шеффилде – одного на пятой, второго – на 13й минуте пребывания на поле — снова подняла тему о нашем медштабе.

Но я полагаю, что не в медштабе дело. Дело в том, какое отношение к тому, что говорит медштаб.

У нас «Венгер знает лучше» всех по всем вопросам и поэтому команда страдает от травм хуже всех в лиге.

Того же мнения придерживается и голландский профессор Ян Экстранд в своей книге «Как просто это может случиться», описавший как «профессор» Венгер превратился в «динозавра». Экстранд, кроме того, считает, что в большинстве игроцких травм вообще повинны не медики, а тренеры.

Я склонен с этим согласиться, потому что виноват тот, кто решает. На нем ответственность. И если вдруг медики тебе регулярно неправильно советуют, ты следуешь этим советам, и всё получается ужасно, то твоя вина состоит в том, что ты не сменил медиков.

Во всех остальных вариантах вина тренера прямая.

 

Вот такое количество травм имели команды АПЛ за последние четыре сезона (с 11/12 по 14/15)

Обратите внимание, с каким отрывом от Челси, Ливерпуля и Сити лидируем мы и манки.

 

Manchester United

33

42

42

48

165

Arsenal

40

42

39

43

164

Tottenham Hotspur

43

29

40

27

139

Newcastle United

24

46

30

33

133

Manchester City

23

41

33

25

122

Sunderland

26

34

24

33

117

Aston Villa

22

37

30

28

117

West Bromwich Albion

24

31

32

22

109

Everton

24

22

20

41

107

Liverpool

18

23

21

39

101

West Ham United

-*

32

30

37

99

Swansea City

12

20

37

29

98

Chelsea

25

24

22

24

95

 

Самое криминальное в наших травмах то, что у нас огромное число рецидивов. А рецидив, как вам скажут медики, это либо не долечился, либо не соблюдал прописанный режим.

В качестве примера дам вам список травм Уилшера, а вы уж там решайте, чьей вины больше – медиковской или тренерской:

 

October 2009 — Ankle (out for five weeks)

January 2010 — Hamstring (five weeks)

November 2010 — Back (two weeks)

August 2011 — Ankle (14 months)

February 2013 — Hip (one week)

March 2013 — Ankle (four weeks)

May 2013 — Ankle surgery (seven weeks)

October 2013 — Ankle (two weeks)

January 2014 — Ankle (two weeks)

March 2014 — Ankle (two months)

October 2014 — Ankle (two weeks)

November 2014 — Ankle (five months)

August 2015 — Ankle (Currently sidelined)

 

 

В общем, как ни крути, но на сегодня Арсенал УЖЕ, в конце октября, выглядит недоукомплектованным. Это и при том, что всё лето велась разнузданная пропагандистская атака на тех, кто призывал потратить средства и усилить команду.

А поскольку и так выезды в Суонси всегда являются проблемными, то завтрашний и вовсе кажется гарантированным для потери очков.

Я бы не сказал, что валлийцы сейчас на подъёме. Наоборот, у них очевидный игровой спад, и последняя победа в Бирмингеме, отправившая Шервуда в отставку, была во многом делом случая – лебеди проигрывали по ходу игры, сравняли счет со штрафного, а победный гол пришел за три минуты до конца, когда хозяева кинулись вперед добывать три очка.

13 очков после 10 игр это график 49х очков за сезон, чего хватит только для того, чтобы уверенно остаться в лиге (в прошлом сезоне Суонси набрал 56).

Но завтрашний матч у морских лебедей (Swan – Sea) наверняка вызывает приятные воспоминания — в прошлом году они взяли у нас все шесть очков.

И хотя Арсенал завтра у букмекеров является очевидным фаворитом, я думаю, что хозяева без очков с поля не уйдут.

 

Но Арсенал в этом сезоне совершенно непредсказуем.

И в этом смысле у нас не год сурка.

Хотя в смысле итога – конечно же, будет снова он.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

29 комментариев

  1. ArsenaLLI
    ArsenaLLI

    Ждём выхода основы, а потому трудовую,но уверенную победу. Санчез,вроде как, номинирован на игрока месяца,вместе с Варди и Пайе.

    • dauren8181
      dauren8181

      Если завтра Арсенал победит, то Венгер будет лучшим тренером октября.
      А лучшим игроком в любом случае будет Варди из Лестера.

  2. vlade-mir
    vlade-mir

    Интересно, выпустят ли Кэмпбелла завтра в основе? Все же место рэмзи/чемберлена/уолкота вакантно…

  3. SunshineReggae
    SunshineReggae

    Занятно что сломалась именно та позиция, которая неименее всего нуждалась в усилении. У нас на позицию правого вингера по сути 5 игроков.

  4. Sralex
    Sralex

    Вроде Иван все верно написал, но именно по предстоящему матчу тревог не возникает, наверное потому что не Арсенал так силен и безупречен, а потому что Суонси не столь могуч.

  5. Wellwod

    В прошлом сезоне к этому моменту у нас было 29 травм, в этом лишь 15. Прогресс есть, но его недостаточно для стабильных результатов, которые поспособствовали бы завоеванию титулов. С нашими травмами нам нужно не 20 игроков приблизительного одного уровня, которые могут выйти и не облажаться, а 25-27. Такого не будет никогда, нужно решать вопрос с травмами, а не покупать пачками на рынке игроков, от которых потом будет тяжело избавиться. Проходили это в 08-12 годах.

    • toni wright
      toni wright

      Мне вот интересно , игроков какого уровня мы брали с 2008 по 2012 ? Одно дело брать проверенных мастеров, а другое — середняков.

      • Wellwod

        В том-то и дело, что брали абы кого подешевле и лишь бы кашу не портил. И если раньше их можно было взять от 1 до 10 млн, то сейчас даже самый убогий ногомячист будет стоить 15+, а те, которые ещё могут что-то нашей команде предложить так и вовсе больше 20. Очень много факторов есть при игре на трансферном рынке. Не всё так просто.

  6. adra
    adra

    Конечно мы узнали новое. Мы узнали как играет наш молодняк :)

    По матчу: завтра будет легкая победа, ибо синоптики предрекают облачную, но самое главное, солнечную погоду. Все проигранные игры в Уэльсе были при типичной для этого региона погоде, и как мы все знаем, она совсем не подходит под нашу манеру игры. Конечно же я не считаю, что только погода виновник неудач в матчах с лебедями, но она вносит не малую лепту в их итог.

  7. crespo
    crespo

    Арсенал после поражения в каком-нибудь из кубков бывало проигрывал и в чемпионате. Надеюсь смогут мобилизоваться, игра не будет простой. Этот сезон отличается от остальных тем, что игру определяют несколько человек — Санчес, Озил, Кокелен, Чех. На хорошем уровне Казорла, вся защитная линия. Надеюсь на прогресс Жиру. Несмотря на то что Уолкот, Рэмзи и АоЧ играют из рук вон плохо, но их травмы не пойдут на пользу команде.

  8. borisevg63
    borisevg63

    В виде офф-топа. А не ввести ли номинацию — клоун сезона.
    Причём опрос должен вестись, в течении всего сезона.

  9. ArsenaLLI
    ArsenaLLI

    Тео выбыл до декабря.

  10. emir-france
    emir-france

    Лично я смирился с тем, что Венгер каждый сезон готов сливать КЛ и тем, что проблемы с травмами не прекратятся, пока он находится у руля Арсенала . По поводу же травм АОЧа и Уолкотта, надеюсь это к лучшему. Хотя второй периодически забивает голы и навязывает хоть какую-то конкуренцию Жиру, который без этой конкуренции ходит по полю пешком. Есть предположение, что этим летом избавимся от травматичных игроков типа Росицкого, Артеты, Фламини и Дебюши. Кстати по поводу последнего и его провальных игр, остро встает вопрос о позиции ПЗ. Нужно в январе избавляться от Дебюши и возвращать Дженкинсона. Кстати не много удивило присутствие в старте Мертезакера. Интересно кого предпочтет Венгер к паре к Косьелни против Суонси.
    По предстоящему матчу жду упорную борьбу и развязку в конце 2 тайма. Как минимум одно очко должны увезти при нынешнем состоянии двух команд.

    • m_alkin
      m_alkin

      А кого он предпочтёт? Кос и Мерт вместе сыграют, как и обычно.
      Дебюши сложно винить, на момент ухода Санья мы взяли лучшего защитника из АПЛ(из доступных). Основной сборной Франции(на тот момент). Причём, играл он вполне себе неплохо до травмы. Хорошо, что повезло с Бейерином

      • Wellwod

        Не думаю, скорее всего, связка ЦЗ завтра будет Габриэль-Косельни.

      • emir-france
        emir-france

        Тоже больше склоняюсь к связке Косьелни — Габриэль.
        Дебюши очередной пришедший игрок, который подвергся травмам и потерял место в старте. На Беллерина нужно молиться, потому что в будущем у него есть все шансы стать лучшим ПЗ в мире!

  11. SpinyNick
    SpinyNick

    Думаю такое количество травм обусловлено нахождением в команде игроков, которые подвержены травмам. Диаби,Росицки, Уолкотт — им уже ничего не поможет,будут ломаться. Вот почему Уэлбек провел в лазарете больше времени,чем за 5 лет в МЮ — проблема.

    Вермалена считаю, что наши чудо-врачи «подлечили». Я помню его травму, с которой началась его карьера в лазарете. Ему там что-то вырезали в ноге,сами не поняли что. После этого игрока постоянно начали мучать травмы. Предполагаю, что похожее произошло и с Уилшером.

    • Wellwod

      Диаби уже не числится игроком «Арсенала». В то же время на травмах постоянно Томаш, Джек, Гиббс и Тео. После перехода к нам Уэлбек и Озил за свои первые сезоны пропустили из-за травм больше, чем во всех своих предыдущих клубах вместе взятых. Это не совпадения, это закономерность.

  12. ILyF
    ILyF

    Не смотрел матч на кубок — не знаю в какой форме Дебюши. Но я бы попробовал Белерина поднять выше на правый фланг, раз уж Кемпбелл в опале. А так конечно справа должен выходить Кемпбелл и в идеале стать «вторым открытием» аля Коклен и садить Ремзи навека на лавку! )) эх мечты…

  13. VCC
    VCC

    Иван, а вы не рассматриваете вариант в котором Арсенал возьмет чемпионат по сценарию Ливерпуля 13-14?

    Т.е. Казорла, Озил, Санчез, Чех, Мертезакер, могут привести команду к чемпионству за счет своего класса, как Суарез почти дотянул в том сезоне Скаузеров до титула, а состав у нас все же по классу выше состава Ливерпуля в 13-14.

  14. Mr. Gooner

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна