RSS

Перед Динамо (Загреб)

Ноя23
2015

Джеймс Варди забил в 10м матче подряд и повторил рекорд Ван Нистелроя.

Понятно, что это будет темой сезона. И так же понятно, что следующая серия это «где Варди будет играть в следующем сезоне», или даже «зимой».

Это совершенно естественно для людей. Людям нужны сценарии и драмы, поэтому они хотят посмотреть, как справится Варди на следующем уровне.

Точно так же и топ-клубы хотя покупать игроков с именем – это добавит к ним интереса, а, возможно, и просто усилит команду.

Так что переход Варди это дело решённое именно потому, что этого все хотят (кроме Лестера, понятно, но Раньери уже признал, что удержать игрока не сможет).

Учитывая, что игрок попал в Лестер из пятого дивизиона, вряд ли его контракт содержит какие-то умопомрачительные отступные, а значит его покупка это вопрос переговоров, но я плохо представляю себе, как Лестер запросит больше 25 млн.

В этот (по нынешним временам дармовой) гэмбл должен сыграть любой клуб, думающий о Лиге Чемпионов, и выбор будет за самим игроком.

Ещё раз – неважно, подходит тебе Варди или нет. Он сегодня – главная пиар-фигура английского первенства, и его покупка оправдается просто репутационными приобретениями – рост упоминаемости, посетителей твиттера и т.д. и т.п.

Понимаете, если ты в состоянии предоставить то, что интересно людям, это всегда пойдет тебе на благо.

Кого Варди хуже, а кого лучше, это совершенно неважно. Важно, что он забивной нападающий в расцвете сил, и он – «звезда экрана».

 

Мы все знаем, что Варди в Арсенале играть не будет. И то, что это знаем не только мы, уже является репутационной потерей Арсенала.

Арсенал сегодня это чистая секта, живущая по своим правилам, отличным от всех нормальных клубов.

Ну а как назвать предприятие, которое кладёт свободные деньги в банк под 0,2%, платя в то же самое время по долгам 5,8%? В этом есть хоть какое-то разумное начало?

Как назвать отказ от покупки Шнейдерлина, который САМ ХОТЕЛ играть в Арсенале? Когда весь мир знал, что Коклен весь сезон не сдюжит?

Ок, да, это «специальные ценности», которые нам понимать не надо. Но ведь было обещано, что мы с ними скоро встанем вровень с Баварией. А это где?

 

Я далёк от мысли, что Варди поможет нам победить в АПЛ 15/16. Но покупка Варди стала бы месседжем – у нас есть амбиции.

Но это был бы ложный месседж, потому что у нас нет чемпионских амбиций. Независимо от того, что летом и осенью было объявлено о борьбе за титул, мы ничего не делаем для этой борьбы. Мы как колобок на пересеченной местности – то катимся, то нет. И всё наше участие в гонке это чистая буффонада – все знают, что в конце апреля нас в розыгрыше титула не будет.

Почему? Потому что нет такой задачи. А задачи такой нет потому, что борьба за титул нужна только тому, кто беспокоится за свою работу. Для кого титул это мерило.

 

Почитайте это интервью Венгера французскому журналу «Экип».

 

…Религия говорит, что Бог создал человека. Я не более чем сопровождающий. Я позволяю другим выражать то, что они имеют внутри себя. Я ничего не создаю. Я посредник для красоты, которая есть в человеке. Моя бесконечная борьба в этой работе — вывести наружу всё лучшее, что есть в человеке. Можете называть меня наивным. Я называю себя оптимистом. Но я часто оказываюсь прав. Самое прекрасное в этой работе — это возможность развивать других и оказывать позитивное влияние.

 …Время — это роскошь. У меня есть одна отличительная черта: я всегда относился к «Арсеналу» как к своему собственному. Меня всегда упрекали в этом, потому что я не тратил много денег. Я признаюсь, что имел смелость применять свои идеи и бороться за них. Я понимаю, когда люди не соглашаются со мной. Моя самая большая гордость будет, когда я скажу себе в день своего ухода, что оставил хорошую команду, которая будет добиваться успеха без меня.

 ….Если вы спросите меня, где моя медаль с прошлогоднего Кубка Англии, я не смогу вам ответить. Кажется, я отдал её клубному врачу или ассистенту по экипировке.

 …«Арсенал» финишировал четвёртым, а болельщики говорят: «Мы попадаем в четвёрку уже 20 лет. Мы выиграем Премьер-Лигу!». Их не волнует, что «Манчестер Сити» или «Челси» инвестировали 300 или 400 млн евро. Они просто хотят, чтобы мы их обыграли. Если вы финишируете на 5-м месте пару сезонов подряд, они будут рады 4-му месту.

 

Это, друзья мои, самая что ни на есть фактура и матчасть. Прямым текстом от первого лица всё сказано – выигрыш титулов и трофеев не является приоритетом НИ РАЗУ. Ни разу же не сказано «я люблю выигрывать» или «я хочу выигрывать». Человек занят совершенно другими делами – старается «преобразовать текущий момент в искусство».

Это самая главная причина того, что с нами происходит. Почему не покупаются нужные игроки, зато выпускаются на поле ненужные. Почему команда ни с того, ни с сего превращается в бесхребетную амёбу. И почему ни на что серьезное нет шансов…

 

А между тем, Робер Пирес, выступающий в последнее время клубным глашатаем, заявил, что Тьерри Анри мог бы заменить Венгера на посту главного тренера….

Кто б сомневался.

 

Матч с Загребом вполне может оказаться предпоследней игрой в Лиге Чемпионов на долгие годы.

Во-первых, невыигрыш сразу отправит в ЛЕ. Во-вторых, туда же пошлёт и ничья в Мюнхене.

Хотя мы все сейчас, конечно, думаем, что история повторяется, и Арсенал поедет девятого декабря в Пирей за победой в два мяча, а выиграет только в один.

Кстати говоря, если не выиграть у Загреба, то тогда можно в Пирей посылать дубль, и он должен справиться с проигрышем, чтобы первая команда проехала ещё и мимо ЛЕ.

 

Все эти истории изрядно поднадоели, но у них большое будущее.

Почитайте интервью «Экипу» – там про это наше будущее всё сказано прямым текстом.

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

28 комментариев

  1. express
    Alexey K.

    Немного нестандартное сравнение, но все-таки.
    По-моему, болеть за Арсенал-это все равно, что жить в России. Главные люди лучше знают как тебе жить и чего тебе хотеть. Так же и Венгер знает лучше, что мне важнее, чтобы Арсенал обыграл грандов, но не тратил миллионы и был в зоне ЛЧ. Грусто как-то это всё…

  2. docta-lavrentyev
    docta-lavrentyev

    Иван, разрешите вопрос. Как Вы считаете, если провести смелые аналогии «АПЛ-Чемпионшип; ЛЧ-ЛЕ», будет ли Лига Европы для нас началом некоего очищения? Учитывая гипотезу, что мы и в четвёрку по окончании сезона не попадаем? Для себя я понял: если отвечать на этот вопрос положительно, то я готов уже к завтрашней ничье в Мюнхене:)

    ПС: Венгер модник, а от интервью тошно.

    • vidal
      vidal

      Думаю мы в 4 попадем, даже может быть навяжем условную борьбу за титул . Так же при случаи может быть и 1.8 ЛЧ выйдем . Дальше все по новой . Так что ,я думаю , очищения быть не может .

    • Mercuriev
      Mercuriev

      docta-lavrentyev

      Очищение частично уже произошло — сравните сегодняшний день с 2011 годом, например.
      Без этого мы бы давно уже забыли про игры в Европе.
      А глобально ничего не поменяется до тех пор, пока…
      При этом, я думаю, после ухода Венгера наступит сумятица и падение, поскольку в головах власть имущих будут происходить поиски клона.

      А, между тем, мы имеем массу примеров, когда хороший тренер с тем же подбором игроков очень быстро добивается значительного успеха.
      Но это не наш случай.

      • docta-lavrentyev
        docta-lavrentyev

        Позволю себе лирическое отступление.
        Иногда я задумываюсь над тем, как же всё-таки хорошо, что любимый футбольный клуб не оказывает такое сильное влияние на мою жизнь (семейную, социальную, профессиональную), как на героя Хорнби в небезызвестном «Fever Pitch». Потому что мои отношения с «любимыми» тоже очень давние и очень непростые. И в этом смысле иногда я ощущаю себя вдвойне лузером: мой клуб номер два — это лондонский «Арсенал», а номер один — московский «Спартак»:) И если большие победы (читайте «гегемонию») ФКСМ второй половины 90-х я ещё застал, даже на протяжении нескольких сезонов, то за Арсенал я осознанно стал болеть с раунда плей-офф Лиги Чемпионов 2006. Наверное, на фоне неудач «Спартака», мне нужна была альтернатива, которую я и хотел найти в лондонцах, но увы. С тех пор эта беспросветная мгла на двух фронтах продолжается. И теперь я уже даже не знаю, ЧТО или КТО может привести канониров и спартаковцев к победам в первенстве своих стран, и волей-неволей постоянно провожу параллели между клубами. Вроде и финансовое благополучие, и крупные спонсоры, и большие армии поклонников, и новые красавицы-арены, и приличный подбор игроков… Единственное различие — если в Москве после Романцева так или иначе, но происходит тренерская чехарда, то в Лондоне Венгер всё ещё восседает на своём кресле на «Эмирейтс».
        Хочется спросить Вас, Иван (это является офф-топом, но мне было бы интересно услышать именно Ваше мнение). Не знаю, следите ли Вы хоть краем глаза за клубами РФПЛ и в частности за ситуацией в последние сезоны с московским «Спартаком», и если да, то что мешает народной команде??

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Не имею компетентного мнения по поводу российского чемпионата.

        • vidal
          vidal

          «Иногда я задумываюсь над тем, как же всё-таки хорошо, что любимый футбольный клуб не оказывает такое сильное влияние на мою жизнь (семейную, социальную, профессиональную), как на героя Хорнби в небезызвестном «Fever Pitch».»
          Повезло вам ,у меня 21 ноября было день рождение,но я за неделю -две до этого , заботился не о том ,как бы мне хорошо отметить праздник ,а только о том ,где я буду смотреть футбол и выйдет ли Арсенал на 1 место . Я не стал сидеть за столом ,за исключением промежутка в 30 минут ,между матчами Арсенала и МЮ .Когда после матча ко мне в комнату заходили близкие ,я срывался на них ,психовал , сидел весь красный ,как из психушки ,итак после каждого значимого поражения .

          • Mercuriev
            Mercuriev

            Это со временем пройдёт всё-таки) Как прошло и у Хорнби.

          • docta-lavrentyev
            docta-lavrentyev

            Ну вот смотрите. Арсенал в субботу вдул, а Спартак вчера при хорошей игре выиграл. Так что мне теперь делать в свой др, который будет через два дня: горевать или радоваться? Упоминание мной героя Хорнби не означает, что я не переживаю за любимый клуб или не расстраиваюсь поражениям, я просто привык контролировать этот процесс. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Да и в силу работы своей мне часто приходятся смотреть матчи на дежурных сутках: не думаю, что моим больным интересен результат матча Арсенал — вест бром, а тем более моё настроение после него:)

            • newnevele
              newnevele

              радоваться своему дню рождению, не думая о футболе…

              • SuperCheater
                SuperCheater

                Выпала же мне, фанату Юнайтед, в прошлом сезоне на днюху игра с Лестером…
                Но ещё обиднее в этот день была игра с Арсеналом (2005 вроде год), когда на последних минутах РВН не забил пенальти при счёте 0-0…
                Оба этих матча были для меня тяжёлыми ударами. Хотя, страшнее гола Агуэро (всем понятно, какого) пока ничего не было, и надеюсь, не будет. Вот тогда я реально две недели ходил как в воду опущеный…
                И эйфории у меня от собственных реальных достижений не было, сравнимой с той, которую испытал после той серии пенальти, когда вовремя поскользнулся Терри. )

                • Leni
                  Leni

                  Это был 2003 год, а не 2005. Сезон непобедимых.

                  Кому как, конечно, но в том матче, где Нистелрой не забил пенальти, ничего особо не решалось, было самое начало сезона. Хотя накал присутствовал. А вот спустя год, все на том же Олд Траффорде гунерам был нанесен и вправду тяжелый удар. Такое надолго запомнится.

                  • SuperCheater
                    SuperCheater

                    Победитель в том матче «захватывал инициативу» на дальнейшую гонку. Гуннеры выстояли, и в итоге выдали суперудачный сезон, а у нас перестало идти.
                    Игру год спустя помню тоже. В то время я почему-то был стопудово уверен, что пенальти железобетонный (хотя все твердили обратное), недавно пересмотрел тот эпизод — таки симульнул Руни, хотя и очень классно симульнул…))

  3. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Не смотрю Арсенал с победы над МЮ. Наконец-то вылечился от футбола. Ура!

    • ikrom
      Sino

      Как? научите нас. а то как Арсенал проиграет хожу как Зомби(((

      • Mr. Gooner
        Mr. Gooner

        Четыре года назад ходил также, по истечении этого времени — просто надоело. Казалось бы, победа над МЮ должна наоборот добавить интереса к дальнейшему просмотру, но смысл смотреть матчи Арсенала, зная конец? До 2020/2023-ого (если не будет каких внезапных событий) выхода нет.

        Помимо Арсенала ничего не смотрел, ЧМ/ЧЕ иногда и финал ЛЧ при желании.

    • Mr. Gooner
      Mr. Gooner

      Да кого обманываю…)) Жду Норвич — Арсенал, как финал ЛЧ.

  4. newnevele
    newnevele

    Слова Венгера о том, что Коклен пропустит не менее двух месяцев означают, что мы его в этом сезоне больше не увидим…
    И как всегда «тренер» пордовал про «неидеальный рынок в январе»… Вопрос: «Кто мешал покупать в июне?»… Ответ:»Мистер Хайд!»…

  5. SuperCheater
    SuperCheater

    Не могу согласиться с Иваном в той мысли, что «не суть важно — подходит игрок под игровую модель или нет, действительно он звезда или один раз стрельнул — надо брать всё равно, чисто за громкое имя». Выходит, что покупки Фалькао, Балотелли, Ди Марии были правильными? (я про прошлый сезон, ибо с этим пока далеко не всё ясно).

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Несмотря на то, что все три игрока не соответствуют критериям Варди (англичанин, находится на пике славы, вся слава добыта в Англии), эти покупки для лиги в целом были прибыльны, поскольку дополнительно подняли интерес к соревнованию, и новый ТВ-контракт на сезоны 16/17 вырос на 70% (не именно из-за этих покупок, но из-за такого подхода – все, кто знаменит, должны попробовать себя в АПЛ). А значит, все клубы тоже выиграли.
      Другое дело, что все названные вами трансферы в итоге оказались неудачными, хотя и по совершенно разным причинам: Балло, как выяснилось, с футболом уже к моменту покупки закончил, Фалькао в Англии не смог адаптироваться, а с Ди Марией произошел несчастный случай (жесткое ограбление дома), и он просто не смог прийти в себя и вынужден был уезжать из страны.

      • SuperCheater
        SuperCheater

        Если так, почему тогда Чарли Остина не купили даже условные Вилла или Сандерленд? ))

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Там мутная тема с его коленом. Но в январе, думаю, какая-нибудь Вилла его возьмет.

  6. svrsky
    svrsky

    Прошу прощение за оффтоп, но хочется знать Ваше мнение, Иван.
    Клопп недавно сказал такую фразу: «Некоторые верят в трансферы, я верю в тренировки». По тем командам, которые были у него, можно действительно сказать, что не имея супер имен, звезд он из обычного теста лепил хорошие коллективы, поднимал уровень игры некоторых своих подопечных на новую ступень. Придя он к нам, был бы толк от наших англичан, был бы больший толк от того же Габриеля или молодежи? Вопрос даже можно переконструировать так: провальный проект «бритиш кор», покупаемые флопы, молодняк — это плохая работа тренера как человека, который занимается тренировочным процессом или тренера, как менеджера, который видит «что-то» в ком-то, в ком этого «чего-то» нет?

    • vidal
      vidal

      Я на 100% поддерживаю данное высказывание.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      svrsky

      Я не верю в монорецепты. Игроков покупать всё равно надо. И лучше для клуба, чтобы тренер правильно распознавал таланты.
      Другое дело, что команда, состоящая из одних и тех же игроков, может волшебно изменяться под руководством разных тренеров.
      Отрицательные примеры — Мойес (МЮ), Моуринью (Челси).
      Положительные — Пулис (КП), Покеттино (ТХ), Пардью (КП), Билич (ВХ).

      То есть, роль тренера как тренера неимоверно важна. И, на мой взгляд, важнее, чем тренера как менеджера.

  7. p00h
    p00h

    буду краток ни разу не ст*** на матч :(

  8. adra
    adra

    Это просто ужас. Интервью просто убило и расставило все точки над и.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна