RSS

Гвардиола? Он мог бы стать самым дорогим приобретением в истории «Арсенала»

Фев09
2016

 

Этим летом «Арсенал» мог бы сделать невероятное приобретение, если бы пригласил на работу знаменитого испанца – пишет Сотерис Чараламбус

 

Сравнивать январское и летнее трансферные окна – всё равно, что сравнивать Пасху и Рождество. Можно получить что-то ценное в первое окно, но настоящее чудо возможно лишь летом.

Поэтому, независимо от того, что у нас получится в январе, мои надежды всегда связаны с летом. Но в этот раз я думаю не столько о приобретении игрока мирового уровня, сколько о том, где же в конце концов приземлится Пепе Гвардиола. Ходят слухи, причем ходят весьма активно, что его с нетерпением ждут в «Манчестере Юнайтед», в «Челси» да и у нас тоже. Тем не менее, эти разговоры носят, скорее, мечтательный характер по сравнению с ожиданиями испанского тренера в «Манчестер Сити». Но все-таки я не думаю, что у шейхов в «Сити» уже всё схвачено и оговорено.

Наверное все были, мягко говоря, смущены тем, что Венгер не подписал страйкера в летнее окно. Но возможно дело было не в экономии среств или врожденном скупердяйстве, а в том, что стратегическая цель – Карим Бензема – была недоступна. А может то, что клуб никого не приобрел, связано с вероятностью прихода Гвардиолы – ведь в этом случае, необходимо будет приобретать тех, кого посчитает необходимым испанский тренер?

Кстати, приход Гвардиолы действительно будет связан во-первых, с его внушительной зарплатой, а во-вторых, с не менее внушительными расходами на требуемых ему игроков.

Могут спросить – зачем Арсену Венгеру делать что-то специально себе во вред – например, никого не покупать в летнее окно. Ему что, уже совсем не нужен успех? Лично я думаю, что успех Венгеру все-таки еще нужен, даже несмотря на поразительную трансферную пассивность в последнее время. И он последовательно проводил политику, в основе которой были не его личные интересы, а интересы клуба. Он отказался от предложений из других команд, причем в некоторых случаях он уж точно мог рассчитывать на быстрые титулы. Вместо этого он остался в «Арсенале», где надежды на успех были весьма призачными и далеко не всегда имелись достаточные средства на приобретение футболистов мирового уровня.

Если Венгер считает, что его преемником должен быть Гвардиола, то несомненно они должны были разговаривать по этому поводу, и испанец уже говорил Арсену – кого он хотел бы видеть в клубе в случае своего прихода. Но есть и другие вещи, косвенно указывающие на возможность прихода Гвардиолы на место Арсена Венгера.

Брат Пепе Гвардиолы – футбольный агент Пере Гвардиола, активно сотрудничал с «Арсеналом», пытаясь осуществить переход Луиса Суареса, и надо сказать, что Совет директоров воспользовался его советом и рекомендациями. В итоге, правда, переход не состоялся, но рабочие отношения между клубом и одним из братьев были налажены. Клуб не критиковал агента за несостоявшийся трансфер, не возмущался ценой «Ливерпуля». Возможно, всё это означает то, что есть совместные договоренности о будущей сделке.

Бывший профессиональный футболист, Тревор Синклер, не был до сих пор замешан в распускании безосновательных слухов. Недавно он выложил видео, утверждающее, что «Арсенал» постоянно тем или иным образом контактирует с Гвардиоло после того, как тот ушел из «Барселоны». Чисто с футбольно точки зрения, приход Гвардиолы в наш клуб был бы разумным для обеих сторон.

Немецие СМИ, непосредственно общающиеся с Гвардиолой последние три года, давно уже обсуждали возможность переезда испанского специалиста в Англию, при этом они далеко не были уверены, что конечным пунктом станет «Сити». Фактически «Bild» предположил, что Гвардиола, если уж решит отправиться в Англию,  скорее солазнится переходом в «Арсенал».

Гвардиола теперь потвердил, что Англия действительно является его следующим приоритетным направлением. Если бы соглашение с «Сити» было согласовано, руководство манчестерского клуба уже предало бы его огласке, чтобы подчеркнуть  свой имидж реально большого клуба, а не клуба, который просто безудержно тратит направо и налево.

 «Юнайтед» публично дистанцировался от попыток соблазнить его переходом на «Олд Траффорд». Этому может быть множество причин: уважение к Ван Гаалу,опасение, что это может еще больше расшатать и без того неудовлетворительную игру команду в текущем сезоне. А может им просто сообщили, что испанец не заитересован в этом переходе.

Остаются две опции: либо зовущие двери на «Стэмфорд Бридж», и миллионы, которые свалятся на испанца, если он пройдет через них, либо возможность стать преемником Венгера.

Если ключевым мотиватором являются деньги, он будет тренировать команду в синей форме. Если важнее футбольная философия, то испанец окажется в северном Лондоне.

Когда Гвардиолу спросили о ситуации с его контрактом, а дело было перед первым мачем между «Арсеналом» и «Баварией» в этом сезоне, он ответил, что где бы он ни был, он никогда не будет работать на одном месте столь долго, сколько отработал Венгер. Можно ли это считать своего рода завуалированным подтверждением того, что он уже высказывал своим лондонским соискателям, и в данном случае – он подтверждл это непосредственно болельщикам своего будущего клуба?

После нашего поражения в Германии в Лиге Чемпионов Гвардиола заявил, что его команда будет строго мотивирована победить греков в следующем матче. Другие тренеры, напротив, провели бы спокойную игру, в результате которой можно было бы избавиться от серьезного конкурента в играх плей-офф, ведь этот конкурент, то есть «Арсенал», уже побеждал «Баварию»! Но нет, в соответствии с заявлением Гвардиолы, немцы разбили греков, что предоставило нам шанс выйти из группы. Так может,  Гвардиола специально дал шанс нашим игрокам побольше поиграть  в самом боевом клубном футбольном турнире, чтобы набраться опыта, если уж он планирует в следующем сезоне возглавить «Арсенал»?

Венгер ответил на слова Гвардиолы тем, что не рекомендовал тренеру «Баварии» раскрывать раньше времени свои планы об уходе из клуба, поскольку это может вызвать разброд и шатания внутри руководимой им на данный момент команды. Также, как и нервозность в других клубах. Но, может, таким образом Венгер просил Гвардиолу не портить преждевременным раскрытием планов его собственный красивый уход из «Арсенала» — уход на высокой ноте?

После того, как Гвардиола сказал, что возможно приедет в Англию в следующем году, Венгера спросили, устроит ли «Арсенал» трехлетний контракт, который предпочитает заключать Гвардиола.  Ответ Венгера опять можно рассматривать как некоторый сигнал испансому специалисту: «У каждого тренера свой путь и свой способ моделирования своей карьеры.  Таких путей множество, особенно, если тренер действительно пытается сделать всё для своего клуба. А именно это тренерское качество я и считаю самым главным – самоотдача ради развития команы».

Впрочем, от прямых вопросов о своем преемнике, Венгер уклонялся.

 «Это не моя работа – говорить о том, кто придет  в клуб после меня. Моя работа – сделать так, чтобы тот, кто придет после меня, нашел клуб в очень хорошем состоянии, с очень сильными игроками, в стабильном финансовом положении.»   Ну, или, говоря другими словами, здесь будет всё для того, чтобы будущий тренер стал успешным.

Я еще не убедил вас в том, что речь идет о Гвардиоле и «Арсенале»?  Да я и сам не поверю, пока не увижу его у нас. И в немалой степени удивлюсь – когда Гвардиола встанет у бровки на «Эмиретс», а Венгер перейдет в Совет директоров «Арсенала».

 

 

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

27 комментариев

  1. vgakh
    vgakh

    1. ВЕНГЕР «последовательно проводил политику, в основе которой были не его личные интересы, а интересы клуба … он остался в «Арсенале», где надежды на успех были весьма призрачными и далеко не всегда имелись достаточные средства на приобретение футболистов мирового уровня.»
    2. «Если важнее {денег} футбольная философия, то испанец окажется в северном Лондоне.»
    3. «Гвардиола специально дал шанс нашим игрокам побольше поиграть в самом боевом клубном футбольном турнире, чтобы набраться опыта»
    4. «… Венгер просил Гвардиолу не портить преждевременным раскрытием планов его собственный красивый уход из «Арсенала» — уход на высокой ноте»
    5. «Я еще не убедил вас в том, что речь идет о Гвардиоле и «Арсенале»?»

    У меня одного сложилось впечатление, что автор бредит, не вполне здоров, и ему СРОЧНО необходима помощь врача-специалиста?

    ЗЫ А «Сотерис Чараламбус» это реальное имя, ник или псевдоним? В любом случае этот «идентификатор» соответствует тексту ИМХО.

  2. Lovecraft
    Lovecraft

    Чистая фантазия.

  3. slavak
    slavak

    А может быть куда важнее то что в принципе вышла такая статься именно в The Gooner, то есть тем читателям-фанатам которые еще не поняли, решили намекнуть что Арсен не вечен и ему уже пора) А сама статься конечно фантазия, как приятный сон) имхо

    • vgakh
      vgakh

      Стесняюсь спросить: примерно так, как персонажи в статье постоянно НАМЕКАЮТ друг другу и всем вокруг о своем «приходе/уходе»?
      ИМХО конспирология, высосанная из … пальца в голодуху — сильно заразная штука.

  4. MikeTy10
    MikeTy10

    В природе существуют мечты,которым не суждено сбыться. Гвардиола у руля нашего клуба — одна из них.

  5. MikeTy10
    MikeTy10

    Иван,прошу прощения за оффтоп,но — мачдэй опять лёг?

    • olegko
      olegko

      Не Иван, но присоединяюсь. Весь день не могу зайти.

      • Mercuriev
        Mercuriev

        Да, все сегодня по-новой. Мы готовим новый хостинг, но нам нужна еще минимум неделя для переезда. Сегодня должно заработать чуть в ущемленном виде после 18-00 мск.

  6. Sralex
    Sralex

    Статья попахивает троллингом имхо.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Так же, как и чей-то недавний текст про Кумана))

      • Sralex
        Sralex

        Иван на прошлый ваш коммент мне, полез перечитывать правила общения на блоге, долго выбирал под какую «статью» попал, выбрал «ж», тк увидел допущенную грамошибку, и посчитал не достаточно качественно заданный вопрос. После сегодняшнего ответа понял, что ошибся со статьей.
        Иван пытаюсь вас убедить, в том вопросе не было и капли умысла на троллинг. Уверен вы сами ведь знаете кто из постояльцев грешит этим или переходит грань, мне же был интересен ваш взгляд на Кумана, даже наверное Куман как собирательный образ тренера.
        С уважением!

  7. PabloPablitos
    PabloPablitos

    А как давно вышла эта статья ?

  8. gitan
    gitan

    Жаль, перевод опоздал дней на десять. Было бы интересно обсудить:)

    • Paulik
      Paulik

      На самом деле — показательно.
      Ведь всё, что мы бы пообсуждали на 10 дней раньше с позиции сегодняшнего дня выглядит как пыль, впустую потраченное время.
      Если не случится ничего экстраординарного, ещё долго все слова о сильных изменениях при Венгере будут пылью, впустую потраченным временем.

  9. vgakh
    • Sralex
      Sralex

      Единственный плюс ослабление петушков, но минус и он существеннее -усиление МЮ.

      • vgakh
      • Witcher
        Witcher

        Извините, но, по моему скромному мнению, я бы посоветовал отредактировать комментарий. 7 пункт правил общения. Возможно я и ошибаюсь.

        • Sralex
          Sralex

          Неужели имя «петушки» стало обидным или ругательным? У нас пушка мы пушки, у ТТХ петух на эмблеме-петушки у МЮ дьявол-дьяволы красные.
          Если смотреть через призму воровского жаргона тогда вы правы скорее всего, но тут мы же о футболе, да и в Британии наверное имя петушки не будет выглядеть ругательным.
          Иван рассудите если вас не затруднит. Англия у вас в кармане, сужу по изысканиям в Трех в пиварях.

          • Mercuriev
            Mercuriev

            Формально вы правы. Но только формально.

            • Sralex
              Sralex

              Иван если на блоге нельзя выражаться про ТТХ таким образом нет проблем. Впредь буду писать Шпоры или ТТХ, обидеть или задеть умысла не было. К ТТХ отношусь нейтрально, не смотря на историческое противостояние, а вот к МЮ у меня стойкое неприятие, да наверное не только у меня.

              • Mercuriev
                Mercuriev

                У англичан есть такая повседневная фраза «to show respect». Что, в частности, подразумевает, что если ты показал респект к сопернику, то тем самым проявил себя с лучшей стороны.

  10. toni wright
    toni wright

    Не только у вас это неприятие.))

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна