RSS

Перед Барселоной

Фев22
2016

Я, в общем, неплохо помню, что 10 лет назад я тоже не очень верил, что мы сможем пройти Реал. Однако «галактикос» нам вообще тогда не смогли забить.

Можно ли представить себе это сегодня про Барселону?

Тогда, в 2006м, с обороной работал Мартин Киоун, и мы до финала в плей-офф вообще не пропустили ни одного гола. После этого Киоун был изгнан из клуба, ибо слишком много ходило разговоров о его лепте в ту команду.

Замена Пиреса в финале-06, как мы теперь понимаем, означала старт осознанного развала «непобедимых» и выгрузку на повестку дня «инкубаторского проекта», который спустя пять лет привёл к полной катастрофе, но виновник до сих пор не ответил за содеянное. В последние годы быстрыми (по арсенальским меркам) темпами идет некая реставрация разумной политики 1997-2005. Но рядом с нами выросли примеры того, в какие сроки по-настоящему классный тренер в условиях ограниченного бюджета может преобразить команду.

Этот срок – не более полутора лет, а в отдельных случаях (Раньери) – несколько месяцев.

Маурисио Покеттино вывел на новый уровень сначала Саутгемптон, а теперь – Тоттенхэм. Билич вдохнул совершенно новые силы в Вест Хэм, а Флорес – в Уотфорд.

Все эти тренеры с арсенальскими ресурсами имели бы только одну задачу – выигрывать все соревнования, в которых клуб участвует.

Верите ли вы в то, что сегодня такая задача есть у Венгера?

 

Но Барселона это особая статья. Венгер всю жизнь пытался сделать из нас Барселону, но даже в самые лучшие годы мы играли по-другому, чем каталонцы Кройффа. Я думаю, именно это ему и не нравилось, и поэтому он стал разгонять «инвинсиблс» —  в надежде на то, что молодые будут играть во владение ради владения. Эта химера рухнула и погребла под собой сотни тысяч болельщиков Арсенала, отошедших от клуба навсегда.

Но Барселона осталась для Венгера главным раздражителем.

Поэтому (даже несмотря на то, что Киуон на неделе прямым текстом признал, что не менее 95% времени подготовки Венгер тратит строго на свою команду) к каталонцам он будет готовиться.

Я не знаю, что можно придумать против троицы Месси-Неймар-Суарес, но я видел, как Депортиво (Ла-Корунья) сыграл на Камп Ноу 2:2 – они играли на встречных курсах, и Барселона была к этому не готова.

Я думаю, что повтор тактики игры против Баварии (отдать мяч и ждать момента для укола) с Барселоной не прокатит, потому что не удастся не пропустить первыми.

С другой стороны, мы оба раза дома пропускали с Барсой первыми, но оба раза не проиграли. Почему? Потому что было нечего терять, и мы начинали играть в свою игру.

Так нужно ли ждать сейчас?

Если ты веришь в ту игру, которую ставишь, то зачем подстраиваться? Тем более, что «подстраивание» это специальная наука, которую ты просто не изучал и не хотел изучать.

«Спецавтобус», выставленный давеча на Камп Ноу, конечно, показал, что при случае Венгер может подойти к игре креативно, но результат был всё тот же – проигрыш и вылет. Да ещё и ноль ударов по воротам Барсы.

Так что я вижу смысл в игре с открытым забралом.

Завтра надо выйти с уверенностью в своих силах, всех «цыплят» с дрожащими ногами не включать даже в заявку и начать Барселону волтузить в первой минуты.

 

Чех, Беллерин, БФГ, Косьелны, Начо

Эльнени, Озил, Санчес, Коклен, Кэмпбелл

Жиру

 

Замены: Габриэль, Уолкотт и Фламини.

 

Да, этот состав Барсу, понятно, не впечатлит, но другого-то нет.

С первой минуты – в атаку, забить и продолжать добивать. Это единственный, на мой взгляд, работоспособный план на завтра.

На сколько хватит так играть, столько и нужно. В конце концов, в этом сезоне в гостях каталонцы уже три игры проиграли и четыре свели вничью. Сельта у них выиграла 4:1, а Бильбао 4:0.

Так что нет ничего невозможного.

И плюс – никакого давления на нас нет. Терять нечего, а приобрести можно много, в том числе и проход в четвертьфинал.

Вероятность – да, мала. Но лучше сгореть в огне, чем сгнить в тухлятине.

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

50 комментариев

  1. Phil
    Phil

    В принципе, наверно это правильно. С соперником, который на голову сильнее и которого непонятно как остановить — взять можной только наглостью, которую они не будут ожидать.

    И это гэмбл. А поскольку это гэбмл, то в основе долежн выходить Габриэль — потому что если он будет на кураже, то физические данные у него походяще, чтобы отработать против атаки Барсы. Если нет, то на то это и гэмбл.

    И кстати касательно наглости, то наглые у нас это Коклен, Эль-Ненни (так кажется), Габриэль. Ещё Уилшер, которого нет.

    • Distortion
      Distortion

      Я думаю, что Санчез тоже тушеваться не будет и выдаст максимум своих возможностей, будет переть напролом как умеет.

    • slavak
      slavak

      Габриэль тоже в не заявки, увы( Так что возможны «гениальные решения», такие как Чамберс в старте. Но даже если нет, то не дай бог вынужденная замена цф и придется выпустить, а уж против Барсы то он 100% дрогнет. Ну игра покажет. Надеюсь хотя бы на то что не опозоримся.

  2. tmlover
    tmlover

    Есть большие сомнения по Санчесу. Ощущение, что особенно настроится на Барсу и будет еще больше передерживать мяч, пытаться обвести возле своей штрафной и терять его. И если в пред. матчах это нам простили, то Барселона накажет сразу же.

    Но все эти размышления бессмысленны. Все мы прекрасно знаем, что завтра в старте будет Рэмси вместо Эльнени и скорее всего Уолкотт/Уелбекк вместо Кэмпбелла

    • Phil
      Phil

      Уэлбек тоже не худший вариант. Мне кажется, что он не тушуется перед соперником, и играет на привычном среднем уровне.

  3. timetothink
    timetothink

    Согласен что нужно рискнуть, стоять автобусом, а потом еще и пропустить, и привет бездарное поражение. Единственное Кэмбелл совсем не впечатляет(хотя иногда пасы конфетки выдает), наверное лучше уж тот же Уелбек, или Уолкотт, который раз в месяц выдает хороший матч, и понятно Эльнени никто конечно на такой матч не выпустит, может переволнаватся парень, он Месси наэрн ток по тв видел, Рэмзи все-таки может забить иной раз.

  4. PavelP
    PavelP

    » и погребла под собой сотни тысяч болельщиков Арсенала, отошедших от клуба навсегда.»

    не понял о чем и о ком идет речь?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Огромное число гунеров просто перестало болеть и даже следить.

      • vidal
        vidal

        Интересно, как у болельщиков Ливерпуля с этим обстоят дела ? Там так же часть болельщиков перестало болеть за команду или они более устойчивы ? У них то ситуация мягко говоря не лучше нашей.

      • PavelP
        PavelP

        а есть какие-то исследования, опросы? Или только ваша оценка?

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Раз линка нет, значит моя оценка. Только стадион обновился больше, чем наполовину.

  5. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Наверное, это будет первая игра с матча со шпорами, которую посмотрю и посмотрю полностью. Интересно ведь, нужен ли мне ещё футбол в принципе или нет.

    • vidal
      vidal

      Даже если Арсенал будет гореть к перерыву 3-0 ,все равно продолжите смотреть ? :)

      • Mr. Gooner
        Mr. Gooner

        Ну матч с Челси досмотрел же. Сколько мы тогда горели?

        Причем, тогда вообще «серия» была, еще с Ливерпулем и Эвертоном.

  6. Dyer
    Dyer

    Если честно, вообще ничего не жду и даже 5% процентов не могу дать на проход. Скорее всего будет стандартный вариант последних лет — 1:3 завтра и «героическая» победа 2:0 на выезде. И конечно же, на закуску, речь Венгера про несправедливость правила выездного гола.

    • Phil
      Phil

      Барса не та команда, у которой можно на выезде 2-0 выиграть. Вспомните дуэль с Сити.

  7. sunny leto
    sunny leto

    Я с Иваном согласен. Нужно выходить и показывать зубы и кусать. Кусать больно. Автобус Арсенал делать качественно не умеет.
    В целом, думаю будет применена тактика а-ля игры против Ман Сити. Т.е. отдать мяч и ждать возможности забить на контр-атаке. Хотя, Барса и сама мяч заберет, хочешь ты того или нет(аж смешно).
    P.S. Чуть ли не со слезами на глазах каждый раз пересматриваю этот гол Аршавина в ворота Вальдеса.

    • MikeTy10
      MikeTy10

      Я помню много событий Саша в тот знаменательный день))

    • vgakh
      vgakh

      АРШАВИНА ВЕНГЕРУ на прощу никогда.
      Такого парня сгноил …
      А от БАРСЫ вылетим, как всегда. ИМХО.
      Тут даже и размышлять не стОит.
      Вопрос только в окончательном счете.

      • MikeTy10
        MikeTy10

        Вместе с Андреем Шевченко самые сильные футболисты Пост -СССР .

        • vgakh
          vgakh

          Согласен.
          А в России — просто лучший.

          • slavak
            slavak

            Так же как вы не простите Аршавина Венгеру(тоже согласен что именно Венегр загубил), так же и я не прощу Шеву Моуру, «не хороший человек» взяв одного из лучших нападающих Европы усадил его на банку, показывая что не Абрамович решает кому играть(( Эх.

        • Arseandr
          Arseandr

          Ну до Шевы Шаве как до луны)) Глеб в Арсенале был лучшим из СНГ, имхо
          А Аршавин, Тимощук, Ребров — чуть ниже уровнем

  8. endordil
    endordil

    ремзи будет играть сто процентов. И если будет играть немец — нам конец, останемся в десятером после быстрой атаки (примерно).

  9. Melkor
    Melkor

    От превью веет некоторым сдерживаемым оптимизмом… Как показывает практика последних прогнозов автора блога, в таких случаях следует ждать бездарного слива )) Самое время сломать сложившуюся традицию… )

  10. vlade-mir
    vlade-mir

    Удивился, когда увидел Джоэля в составе автора на игру))) Я думал Иван давно в него не верит.

    А так да, стартовые 11 я бы выставил такие же.

    Но… к сожалению в основе будут Рэмзи и Уолкот/Окс…. И я даже не удивлюсь если Жиру окажется на лавке.

  11. tmlover
    tmlover

    Прочитал занимательную статейку о провалах Барсы в этом сезоне (4-0 от Бильбао, 4-1 Сельта и 0-0 не помню с кем) — везде указывается, что соперники очень сильно превосходили Барсу по двум показателям — отбор и выносы. При этом отборов было по 30 штук за матч (у нас ср. показатель 19). Барса в этих матчах наносила всего 2-3 удара в створ. Плюс у них всего четыре забивающих игрока, кроме МСН еще Ракитич. У остальных либо 1 либо 0 голов за сезон. Все сводится к тому, что нужно не давать бить именно этой четверке и не пытаться остановить Барсу в центре поля, а насытить околоштрафную область. А при контратаках резать именно через центр. Плюс Барса худшая в Ла Лиге по вторым этажам, в таком случае возможно разумно будет выпускать Уелбека на фланг с подключениями в штрафную для верховой борьбы в плюс к Жиру.

    Сорри за сумбур)

  12. Arsenal Wins
    Arsenal Wins

    Чех.

    Беллерин, Мертезакер, Косьелны, Начо.

    Коклен, Рамзи(ибо без него Венгер не будет играть).

    Озил.

    Уэлбек, Санчес, Уолкотт

    Цепляться за мяч, то как это может делать Жиру не понадобится.
    Скорость при переходе из обороны в атаку нужна. Поэтому Уэлбек должен выйти в старте.

    Больше всего вызывает опасения игра крайних защитников Арсенала. От них сегодня будет зависеть очень много.

    Весь атакующий потенциал будет зависеть от креатива Озила. Если Месут сегодня будет готов на 100%, шансы не проиграть есть.

    • tmlover
      tmlover

      По Уэлбеку согласен. Он нужен не только в атаке для скорости и игры на втором этаже, но и для помощи Беллерину, ибо один он там не справится, в этом плане Кэмпбелл/Окс/Тео откровенно бесполезны. Озила думаю Маскерано с Бускетсом закрывать будут, Санчеса тоже будут стараться накрыть несколько игроков, так что опять же вырастает роль именно правого вингера.

    • Phil
      Phil

      1) Кто будет цепляться за выносы вратаря/защитников без Жиру?
      2) В такой тяжёлой игре моменты могут быть в основном со стандартов, и опять же — кто, как не Жиру будет привносить опасность?

      • Arsenal Wins
        Arsenal Wins

        1) Надеюсь никто. Нужны контратаки, а не позиционный контроль мяча у ворот соперника. В 4-5 паса, с обязательным завершением — ударом по воротам из любой позиции.

        2) К сожалению, не имею информации относительно того, сколько Арсенал в этом сезоне забил с угловых. Но из увиденного ранее, можно с уверенностью сказать, что даже при наличии Жиру, это не «конёк» Арсенала.

        Мы много говорим об Арсенале, но не менее важно, какой предстанет Барселона. Если она приехала с настроем и подходом, как Бавария…Жиру безусловно сгодится, правда нужно отметить, что в том победном матче, Оливье вышел на замену.

        • Phil
          Phil

          1) Вы не прочитали вопрос. Я про вынос вратарём и вынос защитниками при прессинге, а не позиционные атаки. Потому что без Жиру Арсенал можно банально задавить прессингом, чем Барса занимается часто.

          2) Если ничего не получится при атаках (что очень верояино с Уэлбеком и Уолкоттом в основе), то всегда можно создавать опасность со стандартов, которые так или иначе будут. Тем более, что преимущество в росте чуть ли не единственный наш конёк. Но без Жиру и Габриэля их опасность будет нулевая.

  13. WALCOTT14
    WALCOTT14

    Самое НЕ интересное, что если Арсенал вдруг выиграет 3-0, то даже и этого может не хватить.

    • tmlover
      tmlover

      3-0 я думаю сделает нас фаворитами на проход на столько же, насколько была вероятность невыхода из группы перед игрой с Олимпиакосом)

  14. emir-france
    emir-france

    Дождались 23 фераля!! Я нахожусь в предвкушении сегодняшнего матча.
    Очень многое в игре будет зависеть от Беллерина (Неймар), Монрель (Месси), Косьелни (Суарес) и само собой Петр Чех. Его сейвы будут крайне необходимы. Трое наших защитников находятся в хорошей форме, так уж есть повод для оптимизма. Верю в Косьелни против Суареса, который уже забил в этом сезоне 41 гол и отдал само много гол.передач в своей команде. Помню, как Косьелни играя против Суареса просто выгрызал у него мяч не давая ни чего делать и в одном из интервью он перечислил несколько защитников с которыми ему было само сложно протевостоять и в этом списке был Косьелни. Так уж посмотрим кто на что способен. В атаке же есть класс в лице Санчеса, Озила и Жиру!! Ну и УДАЧА так же необходима и надеюсь она повернется к нам лицом!!

  15. VicConCre
    VicConCre

    Реклама игры между Арсеналом и Барсой свелась к тому,что мечта любого мужчины увидеть вторую команду в идеальном мире на 23 февраля,об Арсенале ни слова).Матч Тв конечно «отличный» канал!

  16. vidal
    vidal

    Единственное огорчение связанное с матчем это то что в Новосибирске матч начинается в 1.40. Самое противное время .

    • WALCOTT14
      WALCOTT14

      Такая же беда, я с Барнаула. Ужас будет с марта, если +4 мск сделают

    • tmlover
      tmlover

      Астана, присоединяюсь. Придется лечь спать сразу после ужина, чтобы завтра более-менее живым быть))

      • Mercuriev
        Mercuriev

        А стратегия «лечь спать как обычно, подъем рано утром и просмотр записи» не работает?

        • vidal
          vidal

          На матчах с условным Суонси это работает. На серьезных же матчах ,даже если я решил так сделать и лег спать в 10 часов ,все равно нормально поспать не получается. Постоянно возникают мысли о матче , соответственно пол ночи думаешь ворочаешься ,в итоге не выспавшимся вскакиваешь в 6 утра и начинаешь запись включать . К тому же в записи есть соблазн перематывать вперед , теряется атмосфера матча . Хотя, конечно, иногда очень жалеешь ,что не лег спать ,например ,в матче с Баварией 5-1.

        • tmlover
          tmlover

          За весь день счет все равно узнается, да и не делал я так ни разу

  17. MikeTy10
    MikeTy10

    Ох неспокойно на душе…

  18. Nicolas
    Nicolas

    Главное без удалений отыграть, а то в случае поражение у Венгера будет железная отмазка. По игре сегодня можно будет расставить очередные точки над «и».
    Лично мое мнение, барселону можно обыграть даже таким составом как у нас. Как известно раз в год и палка стреляет. В нашем случае палка должна выстрелить раз в 32 матча))

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна