RSS

Уотфорд-1, или почему Венгеру ничего не угрожает

Мар10
2016

Уотфорд-2 будет 2го апреля в АПЛ. А пока что матч на Кубок.

Состав в Халле изрядно меня удивил – вместо того, чтобы послать туда дубль, Венгер продемонстрировал желание выиграть, что в итоге и удалось, благо хозяева предстали тяжелейшим андердогом, и трудно представить себе, как они собираются играть в АПЛ в следующем сезоне.

Зачем Венгеру Кубок?

Видимо, Кубок — хорошая отмазка, а медиа-прессинг на Венгера достиг нового уровня, от которого спасаться очень трудно. Мсье докатился уже до прямого хамства, сообщив, что ему фиолетово, когда его критикуют, в том числе и собственные болельщики.

Однако мы прекрасно понимаем, что это не так. Ему НЕ всё равно, он читает про себя практически все то же, что и мы, и прекрасно понимает, что просто отбрехаться уже не получится – нужны результаты. Кубок все-таки это результат.

Соответственно, в воскресение на поле должен бы выйти близкий к первому состав.

Но…

 

Выезд в Барселону для Венгера имеет гораздо больший приоритет. Хотя бы ничья там даст в руки ещё одну отмазку, а уж ничего не значащая победа…

Поэтому, думаю, что состав в воскресение будет не best available, а строго исходя из того, что в Барселоне все ведущие игроки должны быть в самом лучшем состоянии. И про кого нет опасений насчёт физической формы, те выйдут против Уотфорда в старте.

Вот заодно и посмотрим, у кого как с фитнессом.

Рамзи, понятно, не выйдет (что, конечно, для команды хорошо), но его травма это прямое следствие тех самых высокомерия и самодовольства, которые являются кровеносной системой венгеровской команды.

 Вы помните, что в Шеффилде такими же неразогретыми на поле вышли Уолкотт и Окс, и оба ушли еще в первом тайме? Вот ровно та же история случилась и с Рамзи в Халле.

В моем понимании, это чистой воды непрофессиональное отношение к делу, за что полагается серьезнейший штраф. Как думаете, был Рамзи оштрафован? А Окс с Уолкоттом?

В этом-то всё и дело.

 

Самодовольство и высокомерие напрямую связаны с неспособностью стиснуть зубы и показать свой максимум в тяжелые моменты.

Уолкотт – герой забивать и отдавать при счете 2:0. Но где он был в матче на Олд Траффорде?

Рамзи в первом тайме с Тоттенхэмом имел процент брака 53%!!!! При этом он еще имел наглость пытаться говорить партнерам, кому и что делать, и куда давать.

Вся эта «бритишь корь» имеет «звездняк» в тяжелой форме и напрочь лишена понимания, кто они и что они.

Именно поэтому, когда встречается на пути Оби Микел или даже Майкл Каррик, вся эта «корь» впадает в ступор, ибо происходящее никак не укладывается в их картину мира.

Потом они приходят в раздевалку, где главный тренер их успокаивает и подбадривает – мол, вы все правильно делали, просто не повезло. Вместо того, чтобы вломить по первое число и отправить, например, Уолкотта за игру на ОТ в Ю-21.

И никакой Петр Чех (который знает, что к чему) и никакие «собрания игроков без тренеров» ничего этого не изменит.

Потому что весь смысл деятельности тренера – защищать своих фаворитов. А защищать — для того, чтобы продолжать алхимию и пытаться доказать миру, что мир неправ.
А Петр Чех знает, что мир прав, и наверняка уже понял, куда он попал, но ….
«Поздняк метаться», Петруша. Надо было подумать, что же такого происходит с Арсеналом, ДО того, как подписываться. А нынче ты – винтик в алхимической машине, которая может грозно рычать, но никогда ничего не производит.

 

Этому процессу нет конца. Никакая мировая критика не приведёт к тому, чтобы Кронке вдруг что-то понял. Товарищ не понимает в принципе.

А бабло валит в руки, и с нового сезона от ТВ упадет еще дополнительно 40 млн.

О каком изменении позиции можно тут говорить?

Они все счастливы от того, что Венгер всё делает сам, приносит бабло, и за всех отдувается в медиа. Титулы никого в принципе не интересуют. А пиар-облик клуба интересует только в том смысле, чтобы он не мешал потоку бабла. Вот если бы за медиа-прессингом последовало падение оборота со стадиона….

Но тут мы всё давно знаем – английские гунеры отлично устроились. Часть из них любит тренера, а остальные выкупают свои абонементы строго для перепродажи туристам. И это всех устраивает.

А нынешнему режиму НЕ НУЖНЫ болельщики – ему нужны туристы. Потому что турист ВСЕГДА разный и после КАЖДОГО матча он зайдет в магазин атрибутики. А болельщик – только пару раз за сезон.

И самое главное, что сейчас беспокоит Газидиса, это не титул и не продажа Озила. А то, что часть туристов отвалится после того, как Вест Хэм в августе переедет на Олимпийский стадион. Ведь туристу все равно, куда пойти, а «Олимпийский стадион» это гораздо более привлекательная вывеска, чем «Эмирэтс».

 

Так что не нужно питать иллюзий – никто Венгера никогда не попросит. Этой силы просто нет.

Мы не дождёмся и хотя бы наполовину враждебного стадиона – туристы-селфисты в этом участвовать просто не будут.

Только он сам. Только когда станет невмоготу.

Но до этого ещё ооох как далеко. Подозреваю, что если этим летом он снова начнет мимикрировать и купит пару пристойных игроков, то и 2023 год это, увы, не предел.

 

А Уотфорд это для режима проходная игра. Никто из «кори» не сомневается в победе, Венгер вообще думает о Барселоне, и если Дини с Игало перестанут пороть всё, что имеют (а это длится у них уже больше месяца), то можно и влететь.

Казалось бы — зачем думать о Барселоне, когда прямо сейчас есть шанс выйти в полуфинал Кубка?

Вот выйдешь, и потом подумаешь.

А дело в том, что Уотфордом ничего никому не доказать. И никакой результат не взять в качестве глобальной отмазки.

А вот ничью в Барселоне – можно попробовать. Поэтому на Уотфорд и придет тысяч 30 вместо 60.
Но это тоже ничего не изменит.

 

Вы никогда не задумывались о бессмертии? В том смысле, что вот неплохо было БЫ, если БЫ не пришлось бы умирать?

А теперь представьте себе, что бессмертны не только вы…..

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

60 комментариев

  1. Fra Dolcino
    Fra Dolcino

    Безнадега полная. Я не вижу смысла тратить время на просмотр футбола в исполнении Арсенала, спокойно пропускаю игры и чувствую себя хорошо. Еще вариант — впасть в некий анабиоз и ждать. Или забить на просмотр футбола…
    Тем временем скоро уже 20 лет без титула.

  2. timofeyatsenko
    timofeyatsenko

    Иван, вы читали роман Маркеса «Осень патриарха»? Я вчера дочитывал его и на последних страницах понял, что он мне напоминает – режим Венгера!
    «…он хотел, чтобы люди думали, будто он все тот же, все такой же, каким рисуют его легенды достославных времен, и сам утешался этими легендами, отвлекаясь благодаря им от ненависти, какую испытывал к самому себе, от омерзения, которое охватывало его всякий раз, когда его организм выкидывал очередной маразматический номер; он старался забыть, что едва жив, старался не думать, что это он пишет на стенах нужников: «Да здравствует генерал! Да здравствует настоящий мужчина!» — он старался не вспоминать, как тайком принял знахарское снадобье, чтобы за одну ночь трижды ублажить трех женщин, как расплатился за эту старческую наивность злобными слезами бессилия…»
    И в романе еще множество всего похожего — например, то, что население страны настолько привыкло к своему бессменному правителю, что, ненавидя его, оно одновременно не представляло свою жизнь без него; никто уже и не помнил жизни без него.
    Я вот тоже ловлю себя на мысли — вроде и все грани Венгер переступил, но как же это мы без него?

  3. timetothink
    timetothink

    «Этому процессу нет конца. Никакая мировая критика не приведёт к тому, чтобы Кронке вдруг что-то понял. Товарищ не понимает в принципе»..
    «Они все счастливы от того, что Венгер всё делает сам, приносит бабло, и за всех отдувается в медиа. Титулы никого в принципе не интересуют.»
    Еще года полтора назад, я бы посчитал что автор заблуждается, хотя знал кто такой Кроенке, и что его больше всего интересует. Но на деле, положение клуба последних лет, действительно потверждает каждое слово, в этом тексте. Изъяви клуб мало-мальки настойчивое рвение к победе в лиге, положение в таблице могло бы быть лучше, и притензий на титул по больше, хоть разок-то в десятилетку(?) И исходя из этого же текста, можно сделать вывод, что суть проблемы не решится (даже) после увольнения нынешнего тренера, ведь руководство будет искать дублера, потому что сдесь не привыклик разногласиям с тренером, хОчущщем побед. Так значит нам еще ждать смены владельца? Пока Усманов или кто-либо не выкупит клуб? Как быть? Ведь Кроенке насколько мы знаем, данный бизнес проект вполне устраивает..

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Кронке систему не придумал — это детище Венгера. Без родителя дитя осиротеет и будет расстраивать опекунов.

      • timetothink
        timetothink

        «Расстраивать» это как например? Не понял сути.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Это, например, при той же линии поведения (prоfits over trophies) превратиться в нынешний Ливерпуль.

          • timetothink
            timetothink

            Ну тогда пускай остается так как есть, зачем нам превращатся в «Ливерпуль»? Разве не так? Или я опять чего то не понял? В ЛЧ можно хоть с Бавариями/Барсами поиграть, чащще конечно просто поиграть, зная исход противостояния, но то хоть евро гранды, там как говориться не «в падло», ато эти рутинные игры на огородах условного «Матьюлланда» это по моему уж как то, не очень перспективка.

            • Mercuriev
              Mercuriev

              Бесцельно растраченное время плюс воспитание культа собственной ущербности.
              Я ни на то, ни на другое не готов.

              • timetothink
                timetothink

                Т.е. этим занимаются болельщики Ливерпуля сейчас? А мы? В первом коменте был вопрос, что делать, по вашему мнению? Продолжать смотреть матчи с кислой миной, и махать на экран без конца? Это не попытка какого-то занудства, просто предъявляя проблему нас всю жизнь учили предъявлять решение. Может быть я что-то пропустил, но какие варианты предлагаете вы?

                • Mercuriev
                  Mercuriev

                  Я ничего никому не предлагаю. Каждый для себя решает сам. В этом, кстати говоря, заключается ответственность)
                  Моя личная позиция пока что не изменилась. http://arsenal-blog.com/?p=10346

                  • timetothink
                    timetothink

                    Я понял вашу позицию.
                    Ту статью я не видел ранее. Теперь ясно.

                    • Mercuriev
                      Mercuriev

                      Страшно сказать — уже почти пять лет прошло с момента ее написания.

  4. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Букву «т» в названии забыли.

    Вообще, здесь все просто: три титула почти за 20 лет — это глубочайший фэйл.

  5. toni wright
    toni wright

    И ни одной ЛЧ.

  6. serij_
    serij_

    Прессинг на Арсена возрос. Очередная весна уже по-сути провалена. В камбэк а-ля Сити в том самом сезоне не верится.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Причем эта весна провалена уже зимой)

      • newnevele
        newnevele

        Иван, думаю, что изначально она провалена все таки летом… А уж затем зимой…

      • serij_
        serij_

        да, последний шанс исправить что-то был зимой.
        Но у нас сделали ставку на звезду Уолкотта)

        офф топп
        Смотрел игру ПСЖ с Челси. ПСЖ очень сильно вырос за последние годы. Уровень игры и контроля мяча — высочайший. Думаю, в сегодняшней АПЛ они были бы 1 или 2.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Согласен с одной поправкой: они были бы 1 с большим отрывом.

          • vgakh
            vgakh

            Что-то меня это сильно сомневает. ИМХО боролись бы за ЛЧ в лучшем случае.
            Одно дело сыграть пару кубковых игр, и совсем другая история — пройти ВСЮ дистанцию, длиной более 45 игр ОЧЕНЬ жесткого футбола. По паре игр в неделю — местами … Ни у французов, ни у испанцев, ни у итальянцев на это кишки не хватит.
            А вот у немцев — весьма возможно и хватит.

            • Mercuriev
              Mercuriev

              Во Франции футбол жёстче, но медленнее. А ПСЖ показал в играх с Челси, что в скорости он уж никак англичанам не уступает.

              • vgakh
                vgakh

                Спорить не буду, поскольку «история не имеет сослагательного наклонения», а вопросы типа, «если слон на кита влезет, то кто кого сборет» давно отвечены.
                А пока имеем то, что имеем: по концовке АПЛ в ЛЧ смотрится, примерно, как РФПЛ …
                Что не есть гуд. ИМХО

        • newnevele
          newnevele

          А Я вчера смотрел Боруссия-Тоттенхэм. Обе команды с 5-очковым отстованием идут на вторых местах в своих чемпионатах. Но, по игре складывалось впечатление, что играют представители не Бундеслиги и АПЛ, а той же Бундеслиги, но со 2-м местом условного чемпионата Хорватии…
          В АПЛ, без наличия в нем ПСЖ :), Боруссия шла бы с огромным отрывом.
          Внимание, знатоки, вопрос — в чем дело? Если в АПЛ влились миллиарды за последние годы, а в 1/4 финала ЛЧ и ЛЕ выйдет только по 1 клубу, и то в ЛЕ это возможно потому что играют между собой…

          • Phil
            Phil

            Так деньги же вливаются в лигу, во все команды, и многие команды привлекают более менее известных игроков. И зритель хочет смотреть как Лестер обыгрывает МанСити 3-1, а не как Бавария обыгрывает всех подряд без шансов, потому что её состав стоит как 2/3 лиги.
            И кстати качество игроков и даёт ту возможность андердогу зацепиться аза очки за счёт индивидуальных качеств

            В той же АПЛ заранее неизвестно кто будет борться за титул, кто в четверке(кроме Арсенала конечно). Потмоу что тот же Челси может слить сезон. При этом известно, что Бавария будет в топ-2, Барселона, Реал будут в топ-3 и т.д.

            • newnevele
              newnevele

              Вы, наверное, неправильно поняли посыл моего сообщения. Идея его в том, что при огромных вливаниях в АПЛ, она совершенно неконкурентноспособна на европейской арене лет уже 5, за вычетом побед Челси… Одно дело, когда большинство клубов плевать, приношу извинения за жаргон, хотела на ЛЕ, так как борьба в чемпионате прибыльнее, совершенно иное дело ЛЧ!

  7. Lovecraft
    Lovecraft

    Нужно быть реалистами и сосредоточится на КА, единственный трофей который еще остались шансы выиграть. Три кубка подряд это неплохой результат, но хотя конечно же титул бездарно утерян.

    • adra
      adra

      согласен. большие опасения, что взяв третий кубок подряд, он не уйдет. а если наоборот? неприятная ситуация :)

  8. Sralex
    Sralex

    Иван, я в болел в Англии давно не верю, а вот в публикации вы все таки немного мимо прошли критических высказываний мэтров и значимых околофутбольных персон.
    Многие высказались критично, по сравнению с тем что было пару лет назад это революция что вообще кто то официально начинает его критиковать.
    Склоняюсь что единственно возможным шагом к увольнению будет путь начавшийся и развившийся именно из этой среды. Других как вы и заметили нет.

    • Mr. Gooner
      Mr. Gooner

      Венгера критикуют с 2009-ого, в том числе и заслуженные люди клуба.

      • Sralex
        Sralex

        Не видел не одного заявления, на подобие того что сказал Мерсон, не могли бы поделиться?)

        • Mr. Gooner
          Mr. Gooner

          Хотя бы моя случайная встреча с Рэем Парлором, когда единственный раз был в Англии. Сказал, что в клубе нет лидеров и нет класса для борьбы хоть за что-то, назвав причиной Венгера.

          Тогда я с ним не согласился… Но дядька он классный, отлично поговорили, тем более учитывая мой англезский.

          • Sralex
            Sralex

            Ну приватно мы много чего говорим, а официально или через свои колонки и твитеры, все отмалчиваются.

  9. ikrom
    Sino

    Даже в нынешной ситуации МЮ, кубок Англии не устраивает МЮ, так считает Скоулз. Он считает это удел Арсенала: 4 место и КА. А Венгер перед всеми хвастается что он Выиграл кубок в 2014 году.

    • Sralex
      Sralex

      Что то не нашел где именно Скоулз говорит что 4-ка это наш удел. Проясните если не сложно!?

    • dauren8181
      dauren8181

      Скоулз лукавит. Все фаны МЮ по всему миру будут счастливы, если МЮ займет четвертое место и выиграет Кубок.

      • Mercuriev
        Mercuriev

        В этом сезоне — да. А как система — нет.

        • dauren8181
          dauren8181

          Так у них система меняется на глазах.

          • Mercuriev
            Mercuriev

            Нет. Там всё еще пока что амбиции на самом высшем уровне. Причем у всех: и у болел, и у хозяев.
            У нас ситуация отличается кардинально.

            • dauren8181
              dauren8181

              Там уже должны понять, что времена Ферги были исключением. Такого счастья ни у них и ни у кого другого больше не будет. Одно чемпионство в пятилетие будет большим достижением для любого клуба АПЛ. Имхо.

              • Mr. Gooner
                Mr. Gooner

                Согласен, гегемонию в АПЛ никто не сможет устроить. В ближайшее десятилетие точно.

                • Sralex
                  Sralex

                  Ну а Сити с Гвардиолой и безграничным бюджетом?)

                  • Mr. Gooner
                    Mr. Gooner

                    Челси с 2003-ого не стал всех и вся выносить, но четыре титула + ЛЧ + ЛЕ — хороший результат.

                    • Sralex
                      Sralex

                      МС котирую выше как проект, все таки у них подход более серьезный, плюс бэкграунд у шейхов «покрасивее», нежели чем у Абрамовича и ко.
                      Думаю на три-четыре года у МС может быть пруха, минусов просто не вижу что бы ее не было.

  10. timetothink
    timetothink

    Слышали что сказал лучший полузащитник Фергюсона?? Ахах)) отжег просто), хотя на деле МЮ скорее всего опять в ЛЕ играть будет.

  11. Sralex
    Sralex

    Иван маски сброшены, открытым текстом хозяин заявил о первостепенности прибыли над титулами. http://www.sports.ru/football/1038051310.html

    • Mr. Gooner
      Mr. Gooner

      Жаль, что английские фанаты такие терпилы, стадион просто обязан быть пустым на КАЖДОЙ игре.

      • Sralex
        Sralex

        Вот та же мысль пришла, английские терпилы ведь и слова не скажут, вся эта история перетекет в вялотекущую лихорадку. Скорее всего в перспективе, проект «Арсенал» примет более одиозный вид, хотя с точки зрения маркетинговых гениев с америки это будет правильная трансформация клуба.
        И вообще будет смешно если вдруг по капитализации Арсенал станет брендом номер 1 или 2 в мире, а по чашкам номер дцатый.))

  12. alexanderyar
    alexanderyar

    Ну Кронке молодец что так сказал… Это еще больше усилит давление на клуб со стороны болельщиков. Даже самые тупые из них поймут за кого их держат- «носителей не пустых кошельков»…Хотя сейчас последуют опровержения: нас не так поняли, он не то имел в виду и прочее… Но зерно сомнения даже в самые верующие души заронит…

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна