RSS

Гранит Джака — первый трансфер

Май25
2016

Гранит Джака это типичный гэмбл.

Игрок не знаком с АПЛ, и только Бог знает, удастся ли ему в ней адаптироваться. У Озила на это ушло два сезона, есть ли столько времени у Джаки?

 

 

Я совершенно с игроком не знаком и не представляю себе его возможности, но, видимо, он исходно покупается на позицию опорника, что есть хороший признак – видимо, все-таки наступило понимание, что Рамзи в опорной зоне это беда, а Эльнени – не решение вопроса.

И покупка игрока в мае это правильный шаг. Всегда правильно покупать игроков заранее. А в августе, на флажке, можно уже брать вишенки — когда торт уже готов.

Покупка игрока в мае говорит нам о том, что в клубе существует серьезное беспокойство за будущее Венгера — именно Венгера, а не команды. Потому что непопадание Арсенала в зону ЛЧ в новом сезоне станет очень плохим фоном для продления контракта. Так что в зону ЛЧ надо попадать всеми силами и любыми деньгами.

А вы говорите, что протесты не имеют никакого значения и ни на что не влияют.

 

Пожелаю Джаке удачи. Которая в первую очередь должна выразиться в том, чтобы его не поставили на место вингера.

Следующим результатом весенних протестов будет нападающий. Во всяком случае, такая покупка представляется наиболее логичной для выпуска болельщицкого пара с точки зрения клубного менеджмента.

Но ни Джака, ни новый форвард не сделают Арсенал претендентом на титул.

Для претендентства нужна не покупка. Нужно увольнение.

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

49 комментариев

  1. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Гранит Джака мне еще в Базеле очень нравился, рад его приходу. АПЛ должна ему идеально подойти, лишь бы удалялся поменьше.

    Он не опорник, а второй центральный, как Касорла.

  2. noute
    noute

    Ого Джаку взяли ? Как опорник думаю подойдет в пару к Коклену (но главное что бы только не единственного опорника он играл а то не справиться). Но может и выше сыграть центрального полузащитника.

  3. vidal
    vidal

    Меньше всего ожидал центрального полузащитника, тем более первым трансфером.

  4. 140k per week
    140k

    Рэмзи — не опорник, Уилшир — не опорник, Касорла — не опорник, Ельнени — не опорник, есть еще Чемпберлен — не опорник… Теперь вот Джака… Ладно, посмотрим, что это за зверь.

    • vidal
      vidal

      Про это я и писал, что странный трансфер. Но есть положительное, они все не опорники, но и среди наших, кроме Касорлы нет игрока уровня даже четверки АПЛ.Поэтому надеюсь Джака хотя бы окажется не таким флопом как Ремзи АОЧ. Да и Джеку Ремзи Эль -Нени лишний повод встряхнуться и начать прогрессировать. А то по лицу Ремзи видно, что парень считает себя не хуже Зидана.

      • dauren8181
        dauren8181

        Если в Арсенале нет игроков уровня четверки АПЛ, то как команда закончила сезен втором месте АПЛ.
        В команде нет игроков которые повели бы к титулу. А игроков уровня четверки предостаточно.

      • jekyll
        jekyll

        Почему-то от упоминания Рэмзи потряхивает. На мой взгляд игрок уровня московского Динамо. Абсолютно худший в Арсенале.

    • SunshineReggae
      SunshineReggae

      В современном футболе чистые опорники как разрушители уже давненько вышли из моды. Вы же не считаете к примеру Бускетса или Крооса таковыми?

      • 140k per week
        140k

        Я не считаю Бускетса и Кросса таковыми. Но я так же не считаю, что разрушители вышли из моды, примеров тому масса — Рамирес, Микел, Матич, Фернандиньо, Фернандо, Канте, Коклен, Швайнштайгер, Кэррик — это в АПЛ… У того же Реала, помимо Крооса, есть два чистых разрушителя Ковачич и Каземиро. А у Барселоны — Маскерано. И что самое важное у них есть возможность выбирать и варировать состав, тактику. В Арсенале же без Коклена — центр поля, что называется, провисает. Нет, я не против здорового универсализма, но не в ущерб основной функции, то есть если Артуро Видаль и Хаби Алонсо справляються с основной задачей, то все их умения в атаке — только в плюс (при этом в Баварии есть еще чистый разрушитель Мартинес, если что). А игроки типа Крооса, Пирло, Касорлы — это другая история, и функция у них другая.

        • SunshineReggae
          SunshineReggae

          Половина вашего списка даже основными не являются в своих клубах. Называть к примеру Каррика или Швайни чистыми разрушителями — это все равно что называть таковыми Рэмси или Артету. Ферна скорее бокс ту бокс, а Маскерано с Мартинесом уже давно цз играют. Почти никто (кроме Канте) из перечисленных вами даже не являются ключевыми фигурами в своих клубах, именно это я имею ввиду когда говорю про неактульность такого явления как опорник-разрушитель.

          По факту даже у Касорлы набралась очень приличная статистика по отборам и перехватам просто потому что при нынешней популярности 4-2-3-1, оба центральных должны уметь хорошо обороняться, но это не делает их автоматически разрушителями.

  5. Arsenal Wins
    Arsenal Wins

    Джаку видел в прошлом сезоне в играх за Гладбах против Баварии, Ювентуса и МС. Ни в одном из этих матчей, он не впечатлил.

    Из сильных сторон можно отметить, качественный длинный пас, хладнокровие не по годам и чтение игры.

    Слабые стороны, медлительность и не смотря на свой рост, игра на «втором этаже».

    Очень хочется надеется, что он не станет для Арсенала тем, кем являются Хави Мартинес для Баварии и Эррера для Манчестер Ю. Дорогим, не оправданным трансфером.

    • Phil
      Phil

      Хави Мартинес был основополагающим игроком в команде, выигравшей Лигу Чемпионов и сделавшей требл. То, что Гваридола его не умело использует, это не значит, что игрок не оправданно дорого куплен.

      • Arsenal Wins
        Arsenal Wins

        Склонен не согласится, в сезоне 2012-2013 годов, в Баварии «первую скрипку» играли пара Кросс и Швайнштайгер . Но настоящим творцами того успеха, были Мюллер и Рибери. Кто то из них по моему, даже был номинирован на «Золотой мяч». Могу ошибаться.

        Если подвести черту, просто хотел выразить мнение, что предпочёл бы проверенного АПЛ Канте, нежели Джаку. Если Арсенал собирается играть большинство своих матчей следующего сезона во владение мячом, он не видится тем винтиком, которого не хватало.

        • Mr. Gooner
          Mr. Gooner

          Кто то из них по моему, даже был номинирован на «Золотой мяч»

          Не просто кто-то, а Рибери. Причем, многие считают, что его прокатили как Снейдера, Хави или Иньесту в свое время.

          А Канте обязательно надо брать. Только, боюсь, мы купим седьмого фантазисто, нежели будем латать, очевидные всем, проблемные позиции.

          • Arsenal Wins
            Arsenal Wins

            Думается, это (приобретение Канте) уже не возможно, если конечно кого то не «попросят», во что не верится. Игроков центра поля уже слишком много. Коклен, Джака, Касорла, Рамзи, Эльнени, Уилшир.

            В идеале, необходим центральный защитник, и страйкер. Плюс, было бы здорово расстаться с кем то из пары Уолкотт, Чемберлен. Взяв на их место условного Мане.

  6. SuperCheater
    SuperCheater

    По Эррере пока ещё не всё так однозначно. Посмотрим, как в следующем сезоне заиграет.

  7. tmlover
    tmlover

    Игрок с лидерскими качествами как на поле, так и в раздевалке. Чистый разрушитель. В свои 23 года капитанил в Мюнхенгладбахе. Очень надеюсь что адаптируется и станет похожим на Виера. Потенциал для этого есть однозначно.

    Слухи о нем кстати шли еще с ноября прошлого года. Так что сама покупка к протестам отношения не имеет. А вот покупка в мае — думаю да.

  8. Phil
    Phil

    Заявка серьёзная, потому как считается (а это и есть самым важным показателем) одним из самых перспективных молодых ЦП.

    Недисциплирован, что плохо, но груб, что хорошо для нынешнего Арсенала.

    Покупается, скорее всего, на обе позициив центре (как ЭльНенни), но не факт, что мы не увидим Рэмзи в центре с ним в паре :)
    Так же, к сожалению, может означать уход Касорлы

  9. Classicson
    Classicson

    Джака сказал в интервью, что он агрессивен на поле и что он по натуре — лидер. Венгеру это вряд ли понравится, особенно второе

    • vidal
      vidal

      Вряд ли Венгер стал бы покупать игрока, не зная о его характере.

      • Mastema
        Mastema

        Не однократно Венгер гробил игроков, из-за их непокорности. По сему, не в новинку.

        Только хотел написать к комментарию Phil, выше, тоже самое. Венегру может не понравиться, если он не будет покорятся его Величеству.

  10. serij_
    serij_

    «Пожелаю Джаке удачи. Которая в первую очередь должна выразиться в том, чтобы его не поставили на место вингера.» — ))
    Присоединяюсь к вышеуказанному на все 100%)

    Что касается Джаки — посмотрел несколько роликов с ним. Показался медлительным, физически не слабым, обладающим пасом из глубины.
    Насколько знаю, попал в символическую сборную Бундеслиги как второй опорник (вместе с Видалем, кстати).
    Статистика по защите в среднем за игру (отбор, перехват, вынос) — лучше, чем у Видаля, и примерно на одном уровне с Кокленом.
    https://www.whoscored.com/Players/89401/
    https://www.whoscored.com/Players/69738

    Как то так. Кто будет подменять Касорлу — вопрос открытый.

    • Mastema
      Mastema

      Учитывая то, какие плюсы там приписали Коклену, не уверен что можно ресурсу доверять.

  11. sum1212
    sum1212

    Джак, возможно, даже и не нужен Сифу, убеждён, что этот трансфер нужно было сделать, чтобы занять пустое место, оставленное Артетой и Фламини. Не важно, какого уровня этот игрок, потому что не верю, что он усилит Арсенал, как например, мог бы усилить нас Ибра. 30 млн, наверное, должны означать, что игрок хороший, но ни секунды не верю, что он способен играть на том уровне, что играл Коклен в 2015 году. А когда знаешь, как Касорла и Коклен могут играть вместе… В общем, время покажет, что это за трансфер. А вот если бы условный ЛУкаку перешёл бы в Арсенал, то Жиру закончил бы играть в старте. Проблема в том, что Сиф не любит напов, которые могут создать себе момент сами, ему нужны ПАки, Шамахи, Бедтнеры, ЖИру. Уже 4 года прошло, как Ван ПЕрси покинул команду, уже 4 года, как нет напа топ-уровня, то ли Сиф не видит этого, то ли просто пытается переделать природу, может, хочет доказать Анри, что всё-таки с Жиру титул выиграть можно.

    • Mr. Gooner
      Mr. Gooner

      Кстати, до Жиру Венгер как раз таки предпочитал нападающих, которые сами себе моменты создают, а такие как «Жиру» были игроками ротации.

      Анелька, Кану, Анри, Вильтор, Рейес, РВП, Адебайор. А потом что-то переклинило, как и во всем, собственно.

      Креативный нападающий вроде Дибалы будет сверкать в Арсенале.

    • timofeyatsenko
      timofeyatsenko

      «Нас усилит Ибра» — это все из разряда «купите, пожалуйста, Фалькао и Балотелли». Ибра 4 года подряд отыграл в бесконкурентном чемпионате на чистых мячах, а сейчас ему 34 — он кому-то нужен вообще, кроме денежных мешков вроде Юнайтед?

      • sum1212
        sum1212

        Сколько верных моментов за сезон угробил новоиспечённый форвард СИфа Уолкотт? А сколько ЖИру? Ибрагимович просто нужен для того, что эти моменты в большинстве случаев решать, даже если Ибрагимович будет стоять на месте и просто ждать мяча, то и в этом случае у него будет куча моментов, потому что такие ребята, как Санчес и Озил, насоздают для него уйму шансов. И я не сомневаюсь, что Ибра забьёт больше 20 за сезон. Потому что он игрок, который умеет решать. А такого цф у нас нет, поэтому он усиление

        • timofeyatsenko
          timofeyatsenko

          Про Фалькао в Манчестер Юнайтед говорили точно так же. Результат известен.

          • sum1212
            sum1212

            Всё же есть разница. МЮ ВАн гала и Арсенал СИфа созидают по-разному. Нападающему в Арсенале значительно проще быть успешным, просто потому что команда создаёт в разы больше моментов, чем МЮ. Сравнение Фалькао неуместно.

      • Arman
        Arman

        Полностью поддерживаю ваши сомнения по поводу Ибры
        Тот же Жиру в Монпелье становился чемпионом и лучшим бомбардиром

  12. Паласов
    Паласов

    Джака:

    «Я видел несколько баннеров в конце сезона. Эти люди не истинные фанаты.»

    Походу ещё один сын))

  13. thephoenix
    thephoenix

    Не понимаю общего мнения по поводу того, что наиболее необходимо приобретение на позицию центрального нападающего.
    Игроки делятся на три категории —
    1. Лидеры (в игровом плане), которые ведут команду к чемпионству
    2. Игроки, которые могут играть в основе команды, борющейся за чемпионство
    3. Игроки, которые не могут играть в основе команды-борце за чемпионство
    К первой группе я отношу Чеха, Санчеса и Озила (+Коклен 2015). Ко второй — Косельны, Бельерин, Монреаль, Коклен, Касорла, Жиру. В третьей группе все остальные. Остаются не заполненными две позиции — центральный защитник и вингер. И если можно с натяжкой считать Мертезакера игроком второй категории, то вингера у нас нет. Есть только Чемберлены-Уолкоты-Ивоби-Рэмси, которых ставят на эту очень важную позицию. Даже Кэмбелл, являющийся более-менее приемлимым игроком, воспринимается как игрок скамейки, но не стартового состава.
    Нужен вингер, желательно уровня Санчеса. Просто необходим. Но у нас есть Ивоби.

    • sum1212
      sum1212

      В принципе, да, но нужно учитывать ещё один фактор. На ваш взгляд, это Санчес, Озил и Чех, 3 игрока, способных вести команду к титулу. Да это большие игроки. Но к ним нужен ещё один.

      В футболе есть 2 самые главные позиции, это цф и кипер. Один должен выручать, другой забивать. В полузащите и защите множество футболистов, которые бегают и выполняют практически одни и те же функции. Представим, Ивоби плохо выполняет свою задачу, но всегда есть шанс, что другой полузащитник подстрахует или поможет ему. То есть если один из игроков полузащиты является игроком уровня Ивоби, в то время как все остальные: Касорла, Санчес и Озил, то присутствие Ивоби может вообще не влиять на суммарный класс полузащиты. Это полузащита топовая. Аналогично можно сказать о защите. Но вратарь и нап — это ключ к успеху, у них решающая роль на поле. У Арса есть Чех, который выиграл Лч в одиночку, пусть даже первый сезон за АРс провёл слабо. Если вратарь — дырка, то ни один защитник не спасёт ворота. Всё просто: Вратарь олицетворяет команду в защите, а нап в атаке. По Чеху вопросов нет, он умеет играть на топ-уровне. А поскольку Жиру средний нап, то никогда с ЖИру титула не видать. Жиру — первый из всех игроков, кто просится на лавку, лично я не разу не видел, чтобы с нападающим подобного уровня хоть раз кто-то выигрывал АПЛ. Коста, ВАн Перси, АГуэро, да даже Варди, пусть он и не топ-игрок, но сезон 15-16 он провёл на топ-уровне.

      А если Арсенал был бы без Санчеса и Озила, но при этом имел бы Суареса, то уверен, что очков команда набирала бы не меньше за сезон и в ЛЧ всё было бы не хуже. Жиру — причина, почему АРс не чемпион, но винить его за это нельзя. Ведь не он же себя держит единственным цф в команде АРсенал.

  14. DAZNt
    DAZNt

    Сейчас надо бы обязательно взять Морату, даже вместо Ибры, за любые деньги. Это круче чем Санчес или Озил, это игрок-главная звезда, лидер, рыцарь (типа хорошего парня в Реслинге) это сразу привлечет немалый интерес к команде. У Арсенала прибавится болельщиков, и это в конце концов может исправить карму клуба. То же самое было перед сезоном 2013-14, клуб перестал выглядеть копилкой, в команду резко поверили, много новых людей начало болеть, результат — первый трофей за 10 лет.

    • WALCOTT14
      WALCOTT14

      Резко против него. Не понимаю что в нем такого есть. Реализация вроде бы даже хуже чем у Жиру

      • Mr. Gooner
        Mr. Gooner

        Он как Балотелли, раз стрельнул — и все. Помимо голов в 1/2 и финале ЛЧ никаких достижений. В составе чемпиона страны:

        14/15: 29 — 8+5
        15/16: 34 — 7+8

        • WALCOTT14
          WALCOTT14

          Балотелли тот балбес, в связи с чем так и не раскрыл свой огромнейший потенциал. Мората не балбес, но и потенциала я в нем не вижу.

          • Mr. Gooner
            Mr. Gooner

            Сравнивал не в плане ума (:D), а в плане потенциала. Один раз выстрелили, засветились и поникли.

            Мората не лучше Жиру, они и по стилю игры одинаковы. Нам нужен человек, который сам себе может момент создать, быстрый, техничный.

            • DAZNt
              DAZNt

              То что по стилю одинаковы это плюс. Жиру замыкает лучше, Мората перемещается с мячом лучше, при большей скорости у него нет такой физической силы как у француза, это минус.
              В силу возраста, вокруг него можно строить команду, в отличии от того же Златана. Позитивнее эффект для имиджа — купить молодого перспективного лучше, чем звезду «на закате», или недораскрывшегося игрока (каких мы и берем постоянно).

              • Mr. Gooner
                Mr. Gooner

                На мой взгляд — не плюс. Два одинаковых и по уровню, и по стилю игроки. А вот игрока вроде Старриджа (по стилю!) у нас нет, ибо Уэлбек — в принципе, незабивной.

  15. WALCOTT14
    WALCOTT14

    Посмотрел сейчас итоги сезона Бундеслиги по Матчу, Джаку там нахваливали, говорят остепенился, удаляться меньше стал. Разрушитель, который может поддержать атаку и закрыть всю ширину поля, мощный дальний удар, лидер по натуре. Нагучев его крокодилом обозвал)

  16. MikeTy10
    MikeTy10

    Джака хорош. Я за бундеслигой слежу. Но пока не будет увольнения,любой трансфер не важен. Для ФК АРСЕНАЛ,а не ФК АРСЕН.

  17. vlade-mir
    vlade-mir

    Джака пришел, теперь двое уйдут….

  18. jekyll
    jekyll

    Даже, если Джака и хорошо, то к концу сезона из него сделают посредственность. Докажите обратное.

  19. youdjin
    youdjin

    Странно , что никто не обратил внимания , что Джака очень похож внешне на Джека . Как фанат одной из команд БЛ (за Арсенал я всего лишь слежу , потому что АПЛ интересна и поддерживаю в ней Арсенал). Джака — хорош. Он действительно «подрос». Арсенал сейчас для него шанс выйти на новый уровень. Хотелось бы , что б в этом союзе они помогли друг другу.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна