RSS

Дебаты о 20-летии (на англ.языке)

Окт06
2016
Поделиться ссылкой Затвитить пост

15 комментариев

  1. Mr. Gooner
  2. Classicson
    Classicson

    В этих 20 годах восхищаться можно только первыми десятью — что касается времени после переезда на Эмирэйтс — чем тут гордиться даже самому Венгеру, если он лично решает, уходить или нет? Только дурак уволит сам себя с хлебного места! В нормальном клубе он бы и до 2010 не продержался

    • vidal
      vidal

      Ну если быть честным, то с теми игроками и тратами, что были во второй период, вполне нормальные результаты.
      Попадать в четверку с Альмуния, Джуру, Денислосном, Бендтнером, Сильвестром итд,, можно сказать, забавно. Конкуренция, конечно, была другая, но все же.
      Другой вопрос, что были деньги, Венгер не хотел тратить, проводил алхимию, не покупая Алонсо, вперед Диаби итд, это я все знаю и понимаю.
      Но, если , все отбросить, и взять просто за основу состав, то попадания четверку, хороший результат, выиграть чемпионат было бы выше возможностей, если по честному.
      Ну значит, Арсенал это не нормальный клуб,в каком нормальном клубе тренер за все отвечает ?

      • Mercuriev
        Mercuriev

        А что за траты были во второй период? Он в 2005-09 потратил 92% от трат МанЮнайтед. Просто потратил бездарно.
        А в последние 10 лет КАЖДЫЙ год кто-то из потенциальных претендентов имел проблемы (Тоттенхэм так вообще чуть до вылета не доехал), так что в эти годы зачастую титул просто на дороге лежал (и в 07/08 ДАЖЕ мы имели шансы), но он его взять не может ни с плохим составом, ни с хорошим. Ни у мертвого МанЮнайтед как в 2013м, ни у Лестера.

        • vidal
          vidal

          Ну тренер МЮ это гений, который выжимал максимум.
          Да и МЮ, возможно, не нужно было тогда тратить, от них Анри, Глеб, Фламени не уходили.
          Да и я не так выразился. ДА, возможно, бездарно тратил, я на память помню только Аршавина, Насри Эдуардо, за которых что то платилось. Кого там еще покупали, даже представить не могу. Но по факту, не одного лидера уходившего из клуба, за 10 лет мы никем нормальным не заменили. Озил, первый понятный трансфер
          Ну это же дебаты, поэтому за Венгера, есть только один аргумент, по факту, с имеющимся составом Арсенала 07-14 попадать в четверку нормальный результат. Выиграть чемпионат было бы выше способностей тех команд. Это что то вроде, если в этом году выиграют Шпоры.
          То что Венгер самолично выбрал такую команду, это другой вопрос.
          Перед 07/08 Арсеналу предрекали большие проблемы. То что тот состав показывал такую игру, это я не знаю кого благодарить.
          Насчет Лестера, это да, Венгер лично виноват, но я брал годы до прихода Озила, именно инкубаторский проект.

          • Mercuriev
            Mercuriev

            Инкубаторский проект был в 07-11.

            • Classicson
              Classicson

              По-моему всю эту вакханалию с «бритиш кор» в 12-14 тоже можно отнести к инкубаторскому проекту. По сути он закончился в конце сезона 14-15, когда снова начали играть 11 легионеров и Уолкотт по праздникам

        • SunshineReggae
          SunshineReggae

          В период с 2005-2012 Арсенал закончил с трансферным балансом в +27млн, в то время как у МЮ -147млн. И это только трансферы. Отдельная статья, о которой многие забывают, но которая забирает не меньше денег — зарплаты. Cредняя разница в зп между клубами за этот период была 20млн за год, что на 7 лет дает еще 140млн. На выходе имеем разницу в более 300млн потраченных за 7 лет. Если брать аналогичное сравнение с Челси разница будет чуть ли не в два раза больше. А с 10го года еще и Мансити подключится.

          Есть мнение что у Арсенала были средства тратить больше, как и сейчас многие думают что мы можем потратить 216млн на счету. Но наличие средств не означает возможность их потратить. Да, безусловно где-то могли быть эффективнее, где-то могли избежать ошибок, но это футбол, тут не угадаешь. Критично что-то изменить вряд ли могли, имхо.

          Чтобы объективно оценить период Венгера с 06го года, ключевой вопрос должен стоять следующим образом — при заданных входных данных справился бы другой менеджер лучше? Однозначного ответа не даст никто, но чисто интуитивно — скорее нет чем да. Венгер выше головы не прыгнул, но порой брать свое тоже нормальный результат.

          • Mercuriev
            Mercuriev

            Пруфлинк нужен на цифры, особое внимание следует обратить на первую часть слова.
            И хочу вам напомнить, что вы находитесь на ресурсе, где впервые был дан анализ затрат ведущих клубов на основе аудированных цифр Делойтта.
            Например, http://arsenal-blog.com/?p=6373
            Так что тут нужно быть особо аккуратным с приносом различных «табличек из фейсбука».

            • SunshineReggae
              SunshineReggae

              http://3.bp.blogspot.com/-AtO56CBnRoc/VSvJ4m5fHII/AAAAAAAAIbA/KcD81mI3-5U/s1600/23%2BTottenham%2BWages%2BGrowth%2B2014.jpg Данные были с авторитетного блога SwissRamble, которые в свою очередь тоже ссылается на Делойт (и у которого на днях вышел новый потрясающий отчет о финансовом состоянии Арсенала). Ваш анализ не охватывает период 09-12, на который пришелся пик арсенальских продаж и бОльшую активность МЮ на рынке. По сути небольшая разница в расходах на момент 09го во многом благодаря продаже КриРо. В каком-то смысле это очень удобный момент для сравнения, но на более длительной и презентативной дистанции разница между расходами становится очевиднее. На истинность не претендую однако, основная мысль такова что чисто по ресурсами не тянули на титул, и не факт что другой менеджер справился бы лучше.

          • vidal
            vidal

            Вся соль в том, что МЮ в период 06-10 вообще не нужно было ничего тратить, у них была лучшая или одна из лучших пар ЦЗ. Опытный и к тому же вырывающий мертвые мячи вратарь. Лучший игрок мира Роналдо. В расцвете сил были Эвра, Руни. Работоспособный пахарь Парк. Не говоря уже об опыте и уважении в лице Гиггза, Скоулза, Невилла.
            Арсенал же лишился почти всех непобедимых, соответственно лишился всего шарма, опыта, класса. По настоящему классной замены куплена им не было. Да, как выяснилось потом, Санья, Адебайор, Эдуардо оказались классными игроками, но покупались они как откровенные гэмблы. Глеб, Росицки, стрельнули, кстати тоже были гемблы. Вот 5 игроков были куплены и все стрельнули. Чья это заслуга ? Скауты, Венгер или звезды так сошлись.
            В общем, если конкретно сезон 07/08 брать, то там была кардинально новая команда, построенная за 1-3 года. Если бы тогда с таким МЮ, мы взяли титул, можно было бы правда говорить, Арсен знает лучше. Тк та команда очень быстро сформировалась, сыгралась и еще очень экономично. Считай за ту команду благодарить стоит, либо Венгера, либо звезды.
            Но титул мы не выиграли, и поэтому сейчас совсем другая история. После этого сезона, конечно, только в основном негатив был и большая часть негатива исключительно по вине Венгера.

  3. Беседа Евгений
    Беседа Евгений

    Спасибо за ролик.
    Очень похоже на подготовку к прощанию с «великим тренером»…

  4. Phil
    Phil

    Ролик интересный, хотя конечно поскольку это была некоторая ода тренеру, ожидать дебатов с честно высказанным мнением не приходится.

    Занимательно в нынешней ситуации интервью Газидиса, который сказал, что «Arsenal is not Arsène Wenger»

  5. Holden
    Holden

    Не может ли быть чемпионство частью сделки по переходу Арсена в сборную?

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна