RSS

Перед Пэлэсом

Янв01
2017

Арсенал имеет такое расписание – Пэлэс, Борнмут, Суонси, Бернли, Уотфорд.

А потом выезд на Стэмфорд Бридж, где, видимо, официально всё закончится. В смысле борьбы за титул. Опытные гунеры, правда, уже и сегодня знают, что шансы на титул отсутствуют как класс. Но как быть неопытным?

Проведём простой подсчёт.

 

Судя по числу очков у рождественской тройки, для того, чтобы в этом году выиграть титул, нужно будет набрать не менее 83 очков.

У Арсенала 37 очков и осталось 20 игр, в которых нужно набрать 46 (83-37) очков из 60.

То есть, потерять можно 14 очков. При этом Арсенал имеет выезды на Бридж, Уайт Харт Лейн, Энфилд и Британнию. Предположим, что там будут все ничьи (8 потерянных очков), и это лучший для Арсенала исход, поскольку на этих стадионах он давным-давно уже не выигрывает, даже приезжая туда фаворитом. Таким образом имеем в остатке для потерь 6 очков (14-8) на 16 матчей. Я никак не верю в то, что мы дома выиграем у обоих Манчестеров. Ну, ок – 4 очка можем взять, значит еще 2 потерять. Итого осталось 4 очка на 14 матчей. То есть, 12 побед и две ничьи. И в это число входят выезды в Саутгемптон, Борнмут, ВестБром и Мидлсбро. И как выиграть 12?

Если сегодня будет победа, то после первого круга получится в копилке 40 очков, и надо будет собрать ещё 43.

А сколько вообще Арсенал набирал очков во втором круге в последние 10 лет?

 

06/07  35 (всего – 68)

07/08  39 (83)

08/09  40 (72)

09/10  33 (75)

10/11  29 (68)

11/12  37 (70)

12/13  43 (73)

13/14  37 (79)

14/15  42 (75)

15/16  32 (71)

 

Таким образом, 43 очка Арсенал во втором круге набирал лишь однажды, и еще два раза было более 40 очков.

И это всё это было строго в те сезоны, когда вопрос о борьбе за титул вообще ни разу не стоял.

В 12/13 была жесткая борьба со шпорами за 4 место, закончившаяся отрывом в одно очко – 73 на 72 (итоговый отрыв от чемпиона 16 очков).

В 08/09 зимой началась успешная погоня за Астон Виллой, вытеснившей к тому времени нас из четверки (итоговый отрыв от чемпиона 18 очков).

В 14/15 борьбы вообще ни за что не было (итоговый отрыв от чемпиона 12 очков, от пятого места — 11).

В тех же сезонах, когда Арсенал вроде бы и обозначал борьбу за титул, во втором круге набиралось не более 39 очков.

 

Таким образом, статистика тоже говорит нам о том, что Арсенал уже в принципе не может бороться за титул в этом сезоне.

Ну, и плюс мы знаем, что если вдруг конкуренты начнут валиться, и титул будет лежать на дороге, то скорее к нему подойдёт Лестер, чем Арсенал.

Поэтому, глобально говоря, сезон в смысле АПЛ закончен. И единственное, что в нем может произойти, это если вдруг кто-то накроет Арсенал в борьбе за четверку. Я в это тоже верю слабо, но все-таки это ненулевая вероятность.

А вероятность того, что Арсенал хоть один день в апреле или мае будет занимать первую строчку в таблице, ровно такая же, как и прохода через Баварию – ноль целых ноль десятых.

 

В оконцовке имеем, что ЛЮБАЯ домашняя потеря очков в играх с андердогами статистически закрывает вопрос с борьбой Арсенала за титул.

Случись она в Боксинг Дэй (а это было в пяти минутах), то уже бы говорить было не о чем. Сейчас пока поговорить можно, но Пэлэс имеет шанс закрыть эту тему прямо в первый день нового года.

Биг Сэм – любитель играть против Венгера, но только на своих полях. На Эмирэтс он почти всегда проигрывает. Но крови попить может. Однако для борьбы за четверку это некритично – там есть ещё запас.

 

С новым вас годом. И со старым нашим счастьем.

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

7 комментариев

  1. The Roman
    The Roman

    Вопрос не по Арсеналу.
    Иван, как вы считаете, способен ли Ливерпуль навязать борьбу Челси?
    Потому что как мне кажется, второй круг превращается в дуэль.

  2. emir-france
    emir-france

    Иван, очень хорошо расписали расклад Арсенал на экваторе чемпионата!! Неопытные канониры думаю переосмыслят перспективы команды на этот сезон. Лично я был уверен, что нас ждет очередной год сурка. Даже ЛЧ не удивила и подставила в очередной раз нам Баварию )) Даже уже припомнить не могу когда я наблюдал выступление Арсенала в ЛЧ, хотя бы в апреле.
    Сегодня же должны выигрывать у КП и в старт возвращается Мустафи!!
    Кстати поздравляю всех КАНОНИРОВ с Новым 2017 Годом!!

  3. sundaynow
    sundaynow

    У Пэлас шансов никаких нет,будет раскат в одни ворота.

  4. adra
    adra

    С титулом все давно ясно, но быть может, проффесор бросит все силы на ЛЧ? Троянский конь для всех зрителей его выдающегося спектакля. Я уже представляю выражение его лица с европейский кубком в руках :)

  5. Mihanik
    Mihanik

    Тоттенхэм пока рвет Уотфорд как тряпку. Надо побеждать, а то и из четверки можно выпасть.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна