RSS

Гостевой пост. Стэн Кронке и тренера

Апр17
2017

 

Это гостевой пост, который написал белорусский гунер Александр (Newnevele).

Все, кто хочет высказать свои мысли по поводу текущей ситуации в виде связного текста, получат место для публикации очень быстро.

После прохождения редактуры, естественно)

________________________________________________________________________________________

 

  Для того, чтобы понять суть взаимоотношений Кронке и Венгера, я решил обратиться к опыту взаимоотношений американца с тренерами в других своих клубах. Как известно, за исключением Арсенала, Стэн Кронке имеет контроль над командами в главных лигах американской спортиндустрии: в NBA Денвер Наггетс, в MLS Колорадо Рэпидз, NHL Колорадо Эвеланш, NFL Сент-Луис Рамс.

 

  Так уж получилось, что за Колорадо я болею еще раньше, чем за Аренал, пусть и не так рьяно, а за НБА просто слежу. Поэтому обсудим ситуацию с тренерами в Денвер Наггетс и Колорадо Эвеланш в эпоху правления Кронке.

  И так, обе эти команды согласно открытым источникам были приобретены молчаливым Стэном в 2000 году.

  На тот момент Колорадо Эвеланш тренеровал Bob Hartley. В клуб он пришел за 2 года до этого. При нем команда выиграла Кубок Стэнли в 2001 году, то есть в первый сезон владения Стэном. Через год Боб Хартли покинул клуб. Стоит отметить, что во всех сезонах при Бобе Хартли команда играла в финале конференции, что для такой конкурентной лиги, как NHL является действительно серьезным достижением.

  На смену венценосному тренеру, который, кстати, до Эвеланш команд топ-уровня не тренировал, пришел Tony Granato, год назад завершивший игроцкую карьеру и соответственно абсолютно не имевший тренерского опыта. При Гранато результаты команды ухудшились, команда вылетела в ¼ и ½ конференции. Стоит отметить, что чемпионский состав практически не изменялся и лидеры клуба оставаись в клубе.

  В 2005 году на тренеский мостик лавин пришел Joel Quenneville, который 9 сезонов до того тренировал Сент-Луиз Блюз. За 3 сезона каких-либо достижений достигнуто не было, и тренер ушел. Для справки: Кеневиль является одним из лучших коучей современного поколения, руководимый им Чикаго выиграл 3 Кубка Стэнли в 2009, 2013 и 2015 годах.

  На смену Кеневилю в 2008 году в клуб вернулся Тони Гранато, никаких достижений за 1 сезон клуб не добился.

  В 2009 году клуб возглавил Joe Sacco, имевший за спиной опыт работы в 5 клубах лиги, правда без особого успеха. Колорадо за 4 сезона под его руководством также не добился никаких достижений, трижды не попав в плей-офф.

  Легенда клуба Patrick Roy, лучший игрок финальной серии 2001 года, один из лучших голкиперов мирового хоккея, возглавил клуб в 2013 году. Многие болельщики ждали возрождения клуба под началом своего кумира. В первом его сезоне лавины выиграли свой дивизион, чего не было уже долгие годы, но вылетели в первом же раунде плей-офф. Два следующих сезона обернулись для клуба непопаданием в постсезон, что привело к закономерному увольнению Руа.

  С 2016 года клубом руководит Jared Bednar, у которого не было никакого опыта работы в роли тренера команд уровня NHL, что привело к непопаданию клуба в плей-офф.

  Для полноты картины не могу не отметить, что при Кронке клуб регулярно терял своих лидеров. Так, в 2005 году в NHL был введен потолок зарплат, в результате чего, дабы избежать «налога на роскошь», клуб отказался от услуг легендарных Петера Форсберга и Адама Фута, а также других лиц. Безграмотный менеджмент во время владения клубом Стэном привел к тому, что некогда лидер лиги стал явным аутсайдером.

 

  Перейдем к баскетболу. Здесь ситуация не такая однозначная. Денвер Наггетс никогда не относился к лидерам NBA и попадание в плей-офф в принципе считалось успешным результатом сезона. Наггетс, как и Эвеланш, были приобретены Стеном в 2000 году. С того момента клуб тренировало 8 тренеров.

  В год покупки клуба тренером был Dan Issel, не имеющий и не имевший каких-либо достижений. В 2001 году, клуб в очередной раз не попал в плей-офф, и тренер был отправлен в отставку.

  После его ухода Наггетс возглавил Mike Evans, очередной ноунейм, который до этого главным тренером в клубах NBA не работал, как и после этого.

  В 2002 году клуб возглавил вновь ноунейм Jeff Bzdelik, который имеет опыт работы исключительно в роли ассистента. С ним клуб за 3 года смог однажды попасть в плей-офф, где вылетел в первом же раунде.

  В 2004 году Бзденик был уволен, а ему на смену по ходу сезон пришел Michael Cooper, который к тому моменту выиграл 2 титула женской NBA. Мужской баскетбол не женский, что привело к ужасным 28% побед и увольнению по окончании сезона.

  И вот по ходу 2004 года клуб возглавляет один из самых уважаемых специалистов лиги George Karl, проработавший в клубе до 2013 года. При впечатляющих результатах в регулярном сезоне (процент побед не был ниже 53) под руководством Джорджа Денвер за 9 лет лишь однажды прошел дальше первого раунда, проиграв в финале будущему чемпиону Лос-Анджелес Лейкерс. В 2013 году Карл был признан тренером года в NBA.

 С 2013 по 2015 клуб тренировал Brian Shaw, в том же 2015 часть сезона прошла под руководством Melvin Hunt. С 2015 года Денвер тренирует Michael Malone. Никаких успехов при этих тренерах клуб не достигал.

 Как и в случае с Эвеланш, во время руководства Наггетс клуб никогда не боролся за лучших свободых агентов, не развивал имеющуюся в наличии молодежь, терял лидеров.

 Итого, в двух клубах за 17 лет владениями ими Стэном Кронке сменилось 14 тренеров. Часть из них уходила по причинам недовольства менеджментом (Кеневиль и Карл), а других увольняли за отсутствие результата.

 

  Итого, в двух клубах за 17 лет владения ими Стэном Кронке сменилось 14 тренеров. Часть из них уходила по причинам недовольства менеджментом (Кеневиль и Карл), а других увольняли за отсутствие результата. При этом следует отметить, что нигде Кронке не лезет в дела клубов, отдавая все на откуп менеджмента.

  Таким образом, исходя из полученных мною сведений, могу заключить, что, если Гадзидис решит избавиться от Венгера, то Стен особо сопротивляться не будет. Если только Венгер лично не очаровал его какими-то своими мантрами.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

25 комментариев

  1. sergejka
    sergejka

    отличная статья, но что ж Вы поленились так с концовкой.. :)

    • newnevele
      newnevele

      Решил оставить возможность каждому самостоятельно сделать вывод)
      На самом деле действительно виноват с концовкой, обещаю в будущем исправиться.

  2. Paulik
    Paulik

    В последних абзацах дважды повторяется одно и то же.

    В целом, очень интересно, но тоже сложилось впечатление скомканной концовки.

  3. Anry
    Anry

    Венгера судя по всем уже заносит окончательно, он настраивает против себя не только болельщиков, игроков уровня Санчеса а не тех чья карьера и деньги целиком зависит от благосклонности специалиста… Венгер сжигает мосты.. почему он ведет себя так совершенно не понятно, возможно у него нет вариантов для маневра, условия на которых клуб согласен оставить его тренером совершенно для него не приемлемы, и возможно прописана опция его отставки, когда он сам всегда дорабатывал свой контракт до конца….
    Видимо у Арсена нет на руках козырей, против него видимо все, и Кронке возможно начинает смотреть на ситуацию, лишь бы без финансовых потерь для клуба и не более…Мне кажется судьба Венгера решена и он хочет, либо как я, либо катись все к чертям… сжигая за собой все мосты, и портя со всем отношения, демонстрируя упорство и свои «принципы».

  4. Andrey J
    Andrey J

    Название статьи немного не соответствует сути текста, т.к. за океаном в лигах иной порядок, а именно: владелец- вледеет, тренер- тренирует, генеральный менеджер- управляет. И сама организация хозяйства иная. Тут не тратят трансферные бюджеты, а ловчат с потолком з/п, драфтами, обменами, охотой за свободными агентами. И все это на плечах генменеджера и его команды. Посмотрите на Тампу: это детище Айзермана, который талантливой молодежи наловил, переподписал лидеров, тренер Купер далеко не Боумен был, но команда отлично себя показала. А кто ее владелец?? Да фиг знает:)
    Что до Эвеланш…. Чемпионскую команду не Стен порушил, а потолок з/п. Там такая банда была, что человек 6-7 тянуло на максимум по з/п в НХЛ, что невозможно. Посмотрите, как в это же время перестраивался главный соперник — Детройт: Холланд смог выстроить сбалансированную команду и звезд сохранить, а в Эвеланш не смогли. Хотя пробовали. Год не вспомню, но через пару лет после чемпионства, Эвеланш хороший проект делали и подтянули звездных и дорогих Селлянне и Кария, но КС не взяли. Сегодня в НХЛ нельзя сделать а-ля МанСити: миллиард на трансферы и готова топ-команда. Это многолетняя работа. В этом году результат такой работы показывают Торонто, Эдмонтон, Коламбус… А тот же Детройт стоит на пороге перестройки… Если у многолетнего врага-соперника Айзермана получилось в Тампе, то отчего бы не блеснуть в этом и Джо Сакику?? Смотрите, Кронке назначил генменеджером легенду клуба, человека из зала хоккейной славы, — неплохой ход, неправда-ли?? Джо всю жизнь клубу отдал, и для блага команды найдет и спецов, и время, и драфты с пиками:) Уверен, что Эвеланш скоро появится в ПО, но мечтать о команде-лидере НХЛ на несколько лет, пожалуй не стоит,- времена не те…
    Кронке видел в Венгере и генменеджера и тренера в одном лице, что очень даже неплохо работало. А сейчас, он скорее создаст должность генменеджера для Венгера, который уже и тренера найдет и трансферами в эконом-режиме займется. Не хочет Кронке терять Венгера, привык уже. Зашатавшаяся стабильность для Кронке лучше риска перемен. А молодежный проект Венгера- это практически воплощение в футболе принципов построения команды в НБА или НХЛ… Так что очень даже может быть, что кроме давнего знакомства и совместной работы, Кронке и Венгера обьединяет и сходство взглядов на развитие клуба, что делает Венгера выше любого СД…
    Итого: тема не раскрыта:) и самое важное: тренеров Кронке не увольняет!! Это делают другие люди, у которые это обозначено в полномочиях.

    • newnevele
      newnevele

      Вы же сами отметили тот факт, что Детройт смог справиться с поставленной задачей, а вот Колорадо нет, что говорит о том, что либо сам Кронке не доработал, либо его менеджмент.
      Возрождение проекта с Селянне и Карией наметилось в 2004 году.

      • Andrey J
        Andrey J

        Не каждым клубом рулят Холланд+Боумен, Бэбкок. Тренер- это хорошо, но все таки, залог успеха- успешный генменеджер. Лу и Девилз- история успеха:) но очень много клубов с этим не могут справиться… Тот же Торонто много лет что-то строит, но наверное только сейчас с Шенахэном, Бэбкоком и тем же Лу, сдвинулось дело, — не так просто это. Эвеланш выбрали вполне разумную стратегию развития команды через драфты, нужно время.

    • PabloPablitos
      PabloPablitos

      +++++

    • sashbot
      sashbot

      Андрею респект.
      Интересно читать, когда чел в теме.
      +++)

  5. diess
    Палыч

    Соглашусь с предыдущим комментатором.

    Добавлю также немного мыслей на поле финансов: одной из причин выхода американцев на рынок Англии мог быть расчет на бешеный рост рынка (который и подтвердился). Кронке купил Арсенал с пору, когда футбольные доходы клуба были в районе 220 млн. Сейчас они 470 и продолжают рост за счет ТВ контракта (который, по сути, дитя Лиги, а не конкретных клубов). Для СА это просто немыслимый скачок.

    Поэтому, по большому счету, неважно приносит клуб сейчас прибыль или нет, его стоимость уже на порядок выше той, за котороу его покупали. Клубы НХЛ и НБА даже не мечтают о таких доходах, это на уровне топ 1-3 в МЛБ и топ 1-5 НФЛ.

  6. tmlover
    tmlover

    Можно ли в таком случае предположить, что после Венгера в Арсенале может начаться чехарда с тренерами-ноунеймами? Или у нас все-таки ситуация отличается от тех двух клубов?

    • newnevele
      newnevele

      Это весьма вероятно, как и существенное падение результатов в будущем.
      Лишь одно меня успокаивает — Англия не США и здесь вполне вероятны масштабные антиКронковские акции в случае глобальных неудач клуба…

  7. Sralex
    Sralex

    Ребята может у кого есть ссылка на готовые макеты WENGER OUT? Хочу распечатать готовый и запостить на Твитере Венгераут.

  8. Mercuriev
  9. Mercuriev
    • Sralex
      Sralex

      Дешевый популизм.

    • Zharkov_
      Zharkov_

      Какие последние новости?
      какова вероятность, что все утихнет сейчас?
      Пропустил маленько, все так же, а то как раз все последние новости вижу только о объединение и «последних рывках»

  10. gitan
    gitan

    Стэн Кронке и тренеры

  11. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Массимо Карреру в Арсенал.

  12. MikaMika
    MikaMika

    очередная инфа о том , что руководство собирается провести заседание что бы решить судьбу Венгера …

    http://www.skysports.com/football/news/11670/10840479/arsenal-board-could-discuss-arsene-wengers-future-next-month

    • Sralex
      Sralex

      На сколько я понимаю Борда осознала что клуб упустил 4-ку, и теперь не торопясь в следующем месяце решили расставить все точки на И.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна