RSS

Гостевой пост. Что делать?

Июн03
2017

 Текст написан сообщником Александром Кукиным (Alexanderyar)

_______________________________________________________________________________________

 

Итак, чего боялись большинство гунеров произошло – Венгер с клубом ( уже рука не поднимается написать « с нашим клубом») еще на два года.

 Естественные психологические стадии принятия нового горя у человека: отрицание, гнев, поиск выхода, депрессия и принятие.

 Сейчас мы все на стадии гнева, скоро начнется поиск ответа на вопрос : «что нам  нужно сделать, чтобы изменить ситуацию»…

 

Давайте поищем «кнопку Стэна» ( как в фильме «приключения Электроника» — «Ури, у каждого есть кнопка»), нажав на которую мы сможем что-то изменить.

 Оставить Венгера – это личное решение Кронке и его последователей в Совете Директоров.

Давайте сразу не будем думать, что там сидят дураки. Это умные, серьезные люди, имеющие серьезные успехи и вес в бизнесе и знающие людей и законы жизни. Они не могли не видеть накал протестов, они не могли не прогнозировать развитие ситуации: после первых же поражений осени WengerOut возобновится с новой силой и яростью.  Они не могли не видеть, что 13 лет без борьбы за титул – это лучшая характеристика тренерских талантов Венгера. Они не могут не знать что у нас каждый год – год сурка.

 Тогда почему они не боятся последствий?

 

Негативных последствий для клуба может быть только два – потеря денег, потеря трофеев и протесты болельщиков.

  1. Потеря денег. Владелец клуба неоднократно показывал что для него прибыль Арсенала не важна. Последний пример – отказ продавать клуб Усманову с дикой маржой относительно цены покупки.  Конечно, Кронке не готов из кармана закрывать убытки клуба, но убытков у любого клуба АПЛ при нынешних телевизионных и спонсорских контрактах быть не может. Даже аутсайдеры прибыльны. Таким образом пока клуб находится в АПЛ и не приносит убытков, он будет удовлетворять Кронке.
  2. Потеря трофеев. Ну тут все ясно и 13 последних лет снимают все вопросы. Конечно, кого-то из болельщиков еще могут возбудить свежие слова Кронке о том, что клуб хочет выиграть АПЛ. Но то же самое  в преддверии старта продаж абонементов говорят руководители Арсенала, ну, последние лет 5, точно. В любом клубе с 5-6 бюджетом доходов в мире, уволили бы тренера который не борется за чемпионство  13 лет подряд.  Значит отсутствие трофеев – не потеря для хозяев Арсенала. 
  3. Протесты болельщиков. Как отмечалось выше- Кронке умный. Он точно знает что кампания WengerOut осенью засверкает снова. Значит он готов к этому. Он готов к банерам, он готов к маршам, он готов к песням, он даже готов к каким то насильственным действиям суппотеров клуба . Он готов их выдерживать.

 

Нам всем почему то кажется, что если протест будет расти, то добрые хозяева его услышат и отправят старика Венгера на пенсию. Да, история английского футбола знает такие примеры. Но гораздо больше примеров, когда хозяева держат оборону и протесты затихают. Болельщики Блэкберна воют несколько лет с владельцами клуба- индусами. Суппотеры даже на стадион перестали ходить. Результат- индусы только что отказались продать клуб другому, при том что он уже вылетел из Чемпионшипа (и предпочитают покрывать небольшие по их меркам убытки Блэкберна из собственного кармана) . Болельщики Ковентри и Чарльтона, Блэкпула и Лидса могут рассказать гунерам всю креативную историю их войн. Были уходы со стадиона, бойкоты игр, были свиньи на поле, были избиения игроков, были шествия с гробами по городу…. Результаты нулевые. Единственное (или почти единственное), что заставляет владельцев продавать клуб – это убытки. Так случилось в Портсмуте, так случилось в Брайтоне, где тоже были акции, песни и бойкоты. Но отцепить от клуба безумных хозяев смогли только прямой ущерб их карманам ( то есть необходимость доставать из бизнеса деньги на продолжение жизни клуба). Арсеналу убытки не грозят. И даже если Эмирейтс будет заполняться наполовину – это не приведет к убыточности клуба и не заставит Кронке отдать любимую игрушку….

 

 Итак грустный вывод: Кронке своим решением четко показал что он плюёт на болельщиков и готов на открытую войну осенью. Ему плевать на трофеи и места. А деньги в нынешней экономике АПЛ он терять не будет (или будет платить копейки, по его меркам, по кредиту Коммерцбанка, на который и купил клуб)

Конечно, можно искать другие обоснования решения Кронке. Типа он идиот или «царь-батюшка ничего не знает, давайте для него флешмоба стадионе устроим и он прозреет». Но как говорил один умный человек: «если человек ведет себя так, как будто ему на твое мнение наплевать, самый логичный вывод – ему на самом деле на твое мнение наплевать».

Почему? Склонен думать что преданность Кронке Венгеру имеет какие то очень простые и не футбольные вещи (ну нельзя поверить в том что Стэн до сих пор верит в мусью после 13 дет неудач). Может они в карты играют по воскресеньям, может вино дегустируют, может садоводы… Вон в том же Блэкберне индусы в свое время назначили нового тренера только потому, что жена претендента помогала шопится в Англии жене главного индуса, а муж ее подкаблучником оказался. Товарища почти три года и две лиги держали…

 

 Что  делать нам на стадии «принятия нового»? Только два пути – или уходить в партизаны и из окопов интернета обстреливать берданками критики  проходящий бронепоезд Стэна.

Или начинать наслаждаться другим английским футболом. Будь то это конкретный клуб или вся АПЛ. Ведь у нас есть великолепный Челси с Конте, захватывающий временами Мансити с мелкой распасовской и дураками-голкиперами, бесшабаный Ливерпуль, автобус в защите Юнайтеда, и сверкающий Тоттенхэм (простите гунеры). А еще есть Лестер – герой одной, но яркой сказки-хита, Брайтон с его президентом- покеристом и безденежный Хадерсфильд с шафером Юргена Клопа.

 

Наслаждайтесь этим чудом. И даже иногда Арсеналом. Но не в качестве главной звезды жизни, а просто одной из звезд в этой галактике.

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

31 комментарий

  1. jekyll
    jekyll

    Пост церковный. Смиритесь, мол, и возрадуйтесь житием духовным ;) Дык, мы о спорте говорим, а не о выращивании помидоров в пустыне, или как? По мне, если бы автор предложил болеть против Арсенала, это имело бы бОльший смысл. Хоть как-то негатив расходовать…

    • Dyer
      Dyer

      Я об этом как раз и думаю. Поскольку просто бросить следить за клубом невозможно и за других всерьёз болеть не получается — буду хотя бы радоваться провалам Венгера. Благо их ещё будет предостаточно, в этом можно быть уверенным.

  2. Arsenal Wins
    Arsenal Wins

    «Принятие» уже как лет 6.

    P.S. не совсем корректно вменять 13 лет. Не все эти годы «хотелось и моглось» выигрывать титул АПЛ. Сейчас да, хочется, но не «можется».

  3. newnevele
    newnevele

    Если честно, то для меня английский футбол в отрыве от Арсенала интереса не представляет, а сам Арсенал оставить не могу и в каждом матче переживаю за команду (ругаюсь на игроков. радуюсь успехам и т.д.), но в совокупности это все приносит лишь разочарования и горечь… И как мне быть не знаю — не смотреть не могу, а смотреть больно!

    • indifference
      indifference

      Вы замечательно сказали. Не представляет футбол интереса без любимого клуба и так будет при любых обстоятельствах.

  4. conscience

    Болею только за Санчеса персонально. Хочу,чтобы в следующем году он забил сотый гол за Арсенал.)Как то так.

  5. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Breaking!

    http://dailycannon.com/2017/06/mertesacker-im-in-talks-with-arsenal-about-new-non-playing-role/

    Защитник был средний, но капитан отличный. Респект ему за:

    — объединение столов с Артетой, прекратив деление игроков на англоговорящих и франкоговорящих

    — за втык Озилу при 3-6 на Этихаде, когда тот отказался благодарить болельщиков за игру

    — за игру с Уиганом на Уэмбли, когда тот сначала привез гол, а затем забил в чужие

    — за собственный магазин с клевыми вещами

    Он безусловно заслужил быть чемпионом Англии. Увы, Пер, Арсенал тебе никогда не мог дать этого. Спасибо за все.

  6. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    https://www.reddit.com/r/Gunners/comments/6elo9z/arseblog_arsecast_431_stay_episode_discussion_ian/

    Некоторые комментарии с подкаста на Arseblog

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Я не смог разобраться, что вы имели в виду.

      • Mr. Gooner
        Mr. Gooner

        Ian Wright, what an incredibly passionate guy.

        TALKING POINTS:

        Ian Wright rant.

        Usmanov Bid being much larger than it was reported. How much larger?

        Board split on new contract

        the money invested might be around 150m rather than 110 m like last season

        Ornstein confirmed Kolasinac done

        Ornacle says, Nigerian Henry is might be false and might be something started by the agent or club.

        Ian Wright swearing like a flipping docker

        Papi Ornacle confirmed that Kolasinac has been done.

        And the Nigerian Henry is not a true story.

  7. conscience

    Мне кажется,что некоторые очень идеализируют степень влияния всяких протестов,на принятие высоких решений. Пока Кроенке хочет,чтобы у руля был Арсен он будет. Активное ядро протеста составляет небольшое кол-во человек. Это ,конечно, по-моим ощущениям. Но, если они даже не сделали уступку в виде однолетнего контракта,то становится очевидным,что все эти протесты мимо кассы.А тем более если задобрить в следующем году фанатов хорошим выступлением в ЛЕ(а я напомню,что Арсенал даже ЛЕ не выигрывал и свой единственный финал умудрился проиграть) и местным кубком+местом в 4ке,то про протесты вообще все забудут.

  8. 140k per week
    140k

    Что делать? Болеть за Реал!

  9. braliyev
    braliyev

    Пока одна команда творит историю, выигрывая дважды подряд лигу чемпионов, мы радуемся кубку Англии…

  10. Mercuriev
  11. Moeka
    Moeka

    Один из террористов, совершивших наезд на пешеходов в Лондоне, был одет в футболку «Арсенала»
    https://vk.com/wall-23473641_6846709

  12. Mr. Gooner
  13. ikrom

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна