RSS

Гостевой пост. Праздник для австралийских гунеров

Июл14
2017

Cегодня – гостевой пост Влада Минакера (Avstral) про первый предсезонный матч Арсенала в Австралии. Фото — автора.

 ______________________________________________________________________________________

 

Редкий приезд Арсенала в Австралию (впервые за 40 лет) поставил меня в сложное положение: прислушаться к просьбам детей и лететь в Сидней (800км от Мельбурна, где я живу) или пропустить это событие как очередной из «товарняков», на которые я обычно из принципа никогда не хожу?

В итоге в последнюю минуту было принято решение лететь — и я с двумя сыновьями купил билеты и на игру, и на самолёт. Арсенал проводит в Сиднее два матча с местными сиднейскими клубами — Sydney FC и Western Sydney Wanderers. Оба матча проводятся на олимпийском стадионе, вмещающем чуть более 80,000. И билеты на оба матча в итоге оказались полностью распроданы, так что мне даже повезло, что удалось купить их всего за два дня до игры. Из двух игр нужно было выбрать одну — и я выбрал матч против Sydney FC, чемпиона Австралии в прошлом сезоне, с надеждой, что они окажут более достойное сопротивление.

 

В Сиднее в день игры сразу бросилось в глаза обилие гунеров на улицах города. Футболки Арсенала мелькали повсюду, и в моём отеле тоже, что намекало на то, что многие из них съехались из разных уголков Австралии. Позже на стадионе я, исходя из рядом сидящих, понял, что народ приехал даже из Сингапура (8 часов лёта) и Филиппин (9 часов), и это само по себе заставило задуматься, что ФК Арсенал значит для многих людей.

 

IMG_4543

 

На стадионе так же было огромное количество англичан, что само по себе не удивительно, так как в Австралии их живёт и работает немало. Среди них были не только гунеры, но и манки, и болельщики других клубов. Но в целом, конечно, стадион был почти полностью «красно-белым». Голубые цвета местной команды были видны только на их фан секторе, и было по всему видно, ещё до игры — это по сути праздник для австралийских гунеров, а не просто «товарняк».

 

Перед матчем ведущий, сам приехавший с командой из Лондона, на пару с Ray Parlour, благодарили организаторов за такую насыщенную программу, с которой Австралия встретила игроков, тренеров и менеджеров Арсенала. Местная пресса также подчёркивала, насколько больше класса было продемонстрированно Арсеналом в этой поездке, по сравнению с тем же Ливерпулем, который нередко наведывается в Австралию, срубает «бабло» и в течении суток улетает, не показав ни благодарности, ни уважения принимающей стороне.

IMG_4548

 

Что касается самого матча, много писать не хочется, так как товарищеский матч — он всё же ничем другим быть не может. Состав на первый тайм, включил в себя некий микс, между опытными Чехом, Озилом, Мертом, Кокленом, Уэлбеком и Уолкоттом, и молодыми дебютантами, как Белик, Нельсон, Брамолл и Уиллок. Так же впервые за Арсенал сыграл недавно купленный Калашинац. Арснеал забил быстрый гол (Мерт с углового) и сразу полностью завладел мячом. Казалось, разгром в 5-6 мячей минимум впереди, но комбинация хорошей игры Сиднейского вратаря, и ужасная реализация Дэни Уэлбекка и особенно Тео Уолкотта (даже в товарняке не умеют) привела к тому, что на перерыв ушли с тем же 1:0. При том, что в концовке первого тайма Сидней вполне мог сравнивать счёт, но Чех сделал классный сейв при выходе один в один, и при добивании с острого угла Арсeнал спасла штанга. Озил выделялся в первом тайме и был лучшим на поле.

 

Во втором тайме Уэлбек умудрился ещё и пенальти не забить, который кстати был ошибочно назначен за игру рукой — на повторе было отчётливо видно, что мяч после удара в упор Уолкотта попал в спину защитнику, а не в руку. И наконец, стадион получил то, что хотел — дебютный выход Лаказетта в футболке Арсенала. Правда вместе с ним Арсенал полностью поменял всю команду, что не очень-то хорошо смотрелось даже на фоне товарищеского матча — ведь те же замены можно было как то разбавить по ходу матча, для уважения, что ли. Вместе с Лаказеттом, на поле вышли и Жиру, Монреаль, Ель Нени, Окс, Джака, Ивоби и ещё несколько молодых. Всё, что стоит упоминания в этом отрезке матча, это дебютный гол Лаказетта, который был забит очень просто — типичный страйкерский гол, замкнув прострел, но именно с того места, откуда 5 раз промахнулся Уолкотт ранее.

 

Коснусь так же темы Венгера. Плакатов «Венгер Аут» я не увидел, и каждый раз, когда его физиономия попадала на экран табло, можно было слышать микс аплодисментов и недовольства, и, к сожалению, аплодисментов в итоге было больше. В добавок к этому, тренеры местных клубов в один голос благодарили Венгера в полезных советах во время совместных встреч и общения, так что думается, что специалист набрал массу позитива для своего и без того завышенного самомнения, за эту поездку.

 

Арсеналу предстоит ещё один матч в субботу, но уже можно сказать, что с коммерческой точки зрения, тур безусловно удался. На два матча продано свыше 160,000 билетов и плюс огромное количества мерчандайза, включая новой третий комплект формы, в которой команда и проводила первый матч. И имидж Арсенала в Австралии безусловно получил неплохое продвижение. Вот только мы-то с вами знаем, что как бы мы ни смотрелись топ-клубом в коммерческих предсезонных товарняках, против Баварии 1:5 как было так и будет, пока реальные перемены не произойдут.

Ну, пока хоть мои дети получили заряд позитива, улетели домой с гордостью в красно белых футболках в самолёте, и ещё на какое-то время мне удалось оградить их от желания сменить клуб.

Надолго ли?

 

IMG_4542

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

9 комментариев

  1. superarsenal
    superarsenal

    Спасибо за обзор

  2. Mihanik
    Mihanik

    Даже в Австралии больше шансов увидеть Арсенал, чем в России)

    • Dyer
      Dyer

      В этом сезоне шансы высоки, кстати. В ЛЕ 3 российских клуба, а может стать и 4 если ЦСКА не пройдёт квалификацию ЛЧ.

  3. pokerist
    pokerist

    Спасибо большое, отличный рассказ, заметка, публикация:-)

  4. MrBungle
    MrBungle

    Спасибо за обзор!

  5. ifjir
    ifjir

    Спасибо, замечательные фото, да и читать было интересно.

  6. borisevg63
    borisevg63

    Замечательный обзор. Вот где чемпионаты мира следует проводить.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна