RSS

На приход Санллехи и Мислинтата

Ноя29
2017

Приход в ФК Арсенал Рауля Санллехи и Свена Мислинтата вызвал очередной всплеск надежд в гунерском сообществе. А также пробудил воспоминания об известном газидисовском пассаже «catalyst for change».

Давайте отбросим желаемое и посмотрим на действительное.

 

В мае-17 ДО заключения нового контракта г-н Венгер заявлял следующее:

«Я – главный тренер ФК Арсенал и пока я им являюсь, я буду решать всё, что происходит на техническом фронте. И на этом точка.

Я не знаю, что означает «футбольный директор». Это тот, кто стоит на дороге и направляет игроков направо/налево? Я не понимаю и никогда не пойму, что это означает.»

 

Понятно, что при таком категоричном тексте приход новых людей может вызвать подозрения, что позиции Венгера за полгода сильно пошатнулись.

Но так ли это?

 

Свен Мислинтат это руководитель группы скаутов, который взят на замену уходящему из клуба Стиву Роули, проработавшему у нас 35 лет.

Мислинтат нашёлл Клоппу практически всех тогдашних звезд – Левандовски, Кагава, Обамеянг, Дембеле – и сам свою работу описывает как поездки, просмотры и только на последнем этапе – определение стоимости.

Главной своей удачей считает Кагаву, которого он взял в Японии за 350 тыс, а потом МанЮнайтед заплатил за него 15 млн.

«Мы были в Японии шесть раз, сделали 10-15 видеоанализов только по этому игроку, полностью его изучили со всех сторон. И когда мы закончили, мы были убеждены, что мы можем брать этого парня, особенно учитывая его цену».

Нашёл, отсмотрел, изучил, понял ценник и пошел докладывать Венгеру. Это же находка! Разве это не венгеровская мечта покупать за 0,35 млн., а продавать за 15?

Так что Мислинтат, конфликтующий с Венгером, это картинка из чьего-то воображения, а не из реальности. Единственная почва для конфликта может появиться в том случае, если Венгер будет постоянно отказываться брать тех, кого Мислинтат предлагает. Но в этом варианте, как мы все понимаем, со 100%-ной вероятностью из клуба уйдёт главный скаут, а не Венгер.

 

Рауль Санллехи, работая футбольным директором Барселоны, сыграл ключевую роль в сделках по Суаресу и Неймару, и считается «трансферным гуру».

В Барселоне у него случился конфликт, вызванный двумя историями:

  1. Клуб не смог провести трансфер Сери из Ниццы, который был полностью проработан и подготовлен Раулем.
  2. Барселона была недовольна работой Рауля в истории с уходом Неймара.

 

Так что из Каталонии Санллехи уходил в декабре по-любому.

К работе в Арсенале он приступит с февраля в качестве «head of football relations», что при очень большом желании можно перевести и как «футбольный директор».

Однако Санллехи приходит тоже на замену. Да, должность уходящего из клуба Дика Лоу называлась «chief transfer negotiator», но смысл-то ее был один – проводить подготовительную работу по трансферам и ждать высокочтимого решения специалиста. Ровно то же самое ждёт и каталонца. Никаких самостоятельных решений он принимать не сможет, что бы кто ему ни говорил при подписании.

Все решения принимаются и будут приниматься крупным специалистом по футбольным провалам.

И из того, что ему будут подыскиваться лучшие варианты по новым игрокам (что тоже, кстати, не факт), никаким образом не следует, что он не купит очередного Саного и не начнет его ставить в основу.

Да, возможно, что предварительные беседы с агентами игроков будут более продуктивными. И беседы по продлению контрактов – тоже.

Но паник-бай с паник-селлом никуда не уйдут, покуда все решения принимает Венгер.

 

Весь смысл изменений в клубе должен состоять в РАЗУМНОМ распределении полномочий и в приведении иерархической структуры в соответствие со здравым смыслом – чтобы хвост перестал крутить собакой.

Ни Санллехи, ни тем более Мислинтат не в состоянии ничего этого сделать и будут вписаны в существующую структуру.

А никто из тех, кто может провести реальные изменения, этого делать не хочет. Потому что и Кронке, и Газидис главную свою задачу видят в том, чтобы сохранить Венгера как можно дольше. А не в том, чтобы клуб стал конкурентоспособным.

 

Так что, увы, но….

 

 catalystforfuckall

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

9 комментариев

  1. tmlover
    tmlover

    Вариант «клуб готовится к жизни после Венгера» не рассматривается?

  2. sashbot
    sashbot

    Чтобы клуб стал конкурентоспособным в него, клуб, нужно вкладывать на уровне конкурентов. А это покупки топовых игроков по 100 млн и зарплата им и лидерам от 300 тыс. Вы верите, что Кронке будет столько вкладывать в Арс ради спортивных успехов? Нет, конечно. Утопия.

    В большой шестерки есть четкое разделение на тройки.
    Первая: МС, МЮ и Челси — нацелены на завоевание титулов. Ради этого владельцы вливают в клубы деньги.
    Вторая: Арс, Ливер и ТТХ — не имея денег первых, ведут борьбу за попадание в четверку (ЛЧ). Попадание в группу и выход в 1/8 приносит клубу 40 млн дохода. Выход в ЛЧ для вторых равен титулам первых.

    Руководство всему голова, оно определяет стратегию развития клуба и подбирает тренера под требуемые задачи. Пока наши амбиции — это вторая тройка, на первую мы не замахиваемся. Поэтому и тренер Венгер. Будут амбиции иные, под это дело и тренера найдут. Пока политика Кронке не изменится — перемен не будет.

  3. Mr. Gooner
  4. nikolaidis
    nikolaidis

    Кстати, если сегодня выиграют, ноябрь получится вполне себе удачным, в отличие от прошлых лет. Неучастие в ЛЧ дает о себе знать? А вот у Шпор наоборот, в ноябре только одна победа в 4 матчах.

  5. Костя Иночкин
    Костя Иночкин

    СИФ уже расставил приоритеты, Мислинтат будет работать лично с ним, а не с Газидисом
    http://www.dailymail.co.uk/sport/football/article-5126935/Wenger-insists-Gazidis-transfers.html

  6. Костя Иночкин
    Костя Иночкин

    Не удивлюсь если СИФ вернётся в состояние второй половины нулевых и к нам опять буду покупаться только ноунеймы.

    • AG
      AG

      А то бигнеймы взяли за привычку бесплатно уходить и кидать СИФа. Все новое- это хорошо забытое старое.

      • Mercuriev
        Mercuriev

        Возврат к покупке ноунеймов погребёт его. Так что пусть возвращается — чем раньше, тем лучше.

  7. COYG
    COYG

    В картинке вся суть, да
    Так оно и есть видимо

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна