RSS

Перед Кристал Пэлэсом

Окт25
2019

История с Озилом это, на мой взгляд, отнюдь не противостояние «конкретный тренер-конкретный игрок».

Это история «кто в состоянии поставить границы современному баловню судьбы, и нужно ли это делать».

 

Все игроки топ-6 АПЛ это баловни судьбы, получившие многомиллионные контракты во многом благодаря фортуне. Потому что еще десятки тысяч их коллег по ремеслу с такими же скиллами вынуждены играть на европейской финансовой периферии с зарплатами в разы меньше.

Я напомню, что Диаби в Арсенале в начале 2010-х получал столько же, сколько и Рамос в Реале. А, допустим, Рейес в это же время в Испании получал в четыре раза меньше.

Взрослые нудные дядьки думают, что раз судьба была к тебе благосклонна, то ты должен всячески ее благодарить – то есть, полностью отдаваться профессии. В реальности этого не происходит, потому что молодость не в состоянии правильно оценить подарки судьбы – юноши считают везение нормой или платой за их собственную исключительность.

Все агенты дают советы по жизни своим подопечным. И все рассказывают о том, что тренера уволить легче, чем тебя, поэтому, в принципе, на всё (и на тренера, в том числе) можно забить – главное контрактные вещи выполнять: ходить на тренировки, ездить на сборы и т.д. И в оконцовке получается, что тренер приходит работать с группой зажравшихся юнцов, которые знают, что они тут хозяева. Поэтому базовое поведение тренера это умасливание игроков. А конфликт – это исключение, на который может пойти либо сумасшедший, либо уверенный в себе и в своей дальнейшей востребованности профессионал. Эмери скорее первый, чем второй, но я думаю, что мы имеем дело с третьим вариантом.

Поль Погба выдавил из команды Моуринью, но Манчестер Юнайтед полетел дальше в пропасть. И совершенно ясно, что для того, чтобы вразумить оставшихся, руководству клуба (не тренеру) теперь потребуются экстраординарные меры, а я думаю, что дело там вообще закончится персональными решениями по начальству.

Если начальство поддерживает игрока в борьбе с тренером, то это абсолютный тупик. Потому что если начальство согласно с тем, что тренер плохой, то оно должно убрать его самостоятельно. Не дожидаясь внутренних конфликтов. А если же начальство верит в тренера, то оно должно решать вопрос с игроком – вне зависимости от того, сколько у него фоллоуверов в соцсетях. Так вот  арсенальское начальство, полагаю, и решает вопрос именно с Озилом. А не Эмери в одиночку.

Озил при Венгере установил свои правила выхода на игры, и тренер ему во всем потакал, дав немцу свободное расписание. Эмери пришел, ему это показалось странным, но я уверен, что после ухода Газидиса всё это началО обсуждаться с Раулем Санлехи. Первая стадия была, к примеру, «попробуй привести его в чувство беседами», вторая – «отсади на время от игр», ну и т.д.

То есть, Эмери сам по себе очевидно не тот персонаж, который в состоянии воевать со звездным игроком ( Неймар, аууу!!!). А вот Рауль вполне может понимать, что происходит, когда в команде нарушается субординация (сборная Аргентины, аууу!!!). И сегодня, когда совершенно ясно, что Озил с большим футболом закончил, Рауль решает проблему в правильном русле: сперва убрать игрока, а потом тренера. И тогда Колашинац будет знать, что каким бы крутым не был Озил (который заперся в машине, разрешив своему бодигарду его защищать), все равно на него есть управа. И все игроки будут знать, что им НЕ будет позволено перешагивать границы.

Так что, согласно моей версии, у Озила будущего в Арсенале нет, и частично тайминг увольнения Эмери зависит от того, когда уже клуб избавится от немца.

 

«Частично» потому, что первичным все-таки является игра команды, а с этим дело обстоит ровно так же, как и при крупном специалисте по всем вопросам.

Только ленивый еще не знает, что по статистике Арсенал при Эмери уже хуже последнего периода при Венгере, и я не вижу никаких реальных причин, чтобы эта тенденция переломилась.

И если до Витории можно было думать, что Арсенал безобразен только на выездах, то сейчас я вполне вижу картинку, при которой мы проиграем послезавтра Пэлэсу, потому что предыдущие матчи влияют на следующие.

Что вынесли игроки из матча с португальцами? Что в любом случае дома три очка с андердогом возьмем, как бы ни играли. В то, что этот матч стал встряской, я не верю ни одной секунды. Зато он показал, что ни Тирни, ни Беллерин прямо сейчас к АПЛ не готовы, и рассчитывать на усиление не приходится.

 

Букмекерская контора 1ХBet дает на Арсенал кэф 1,50. Я понимаю, откуда у этого растут ноги, но давайте посмотрим с другого угла – ровно такой же кэф дают на матч Ливерпуль-Тоттенхэм. А эта вывеска гораздо более конкурентная, чем наша.

Правда, Пэлэс слабо сыграл против чемпиона в последнем туре, да и Рой Ходжсон – не орёл, как известно. Так что судьба матча полностью находится в руках Арсенала. Но что эти руки слепят – одному Богу известно.

Была бы игра выездной, Арсенал бы ее, вероятно, не выиграл. Дома должен выиграть, но…

В общем, поостерегусь с прогнозом, поскольку всё очень хлипко и хрупко.

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

23 комментария

  1. Phil
    Phil

    Хочется верить в то, что все так и обстоит. Интересно, что Эмери отказался отвечать на вопрос о будущем Озила в Арсенале, а значит скорей всего все уже по Озилу решено. Но Озил/его окружение это понимают и поэтому так себя ведут — в Твиттере, в интервью и так далее, потому что судьба Эмери на волоске, а Озила в Америку и через год позовут. Уровень зарплаты через год наверно поменьше будет, но с другой стороны, он и так за 4 года прилично Арсенал надоил.

    В этом варианте развязка только одна — Люнберг временный до конца сезона, с которым при этом договорено, что он Озилу не позволяет никаких вольностей.

     

  2. koffie
    koffie

    Возможно, я сейчас зря это делаю, но я считаю, что у нас нет достаточных оснований полагать, что у Озила было свободное расписание при Венгере. Эта версия во многом основана на домыслах и предвзятом отношении к турко-немцу. Во-первых, я просто не могу себе представить, чтобы такая ситуация была в клубе уровня Арсенала, в каком-нибудь пердиве России — окей, да. Но не в АПЛ, не в одном из ведущих клубов лиги. Но это все же мои домыслы. Поэтому я также постараюсь аргументировать свое мнение фактурой. Я посмотрел на transfermarkt пропущенные игры Озила в сезоне 17-18 и вот что там было:
    1) Сначала по АПЛ: Озил пропустил игру с Челси (0:0) из-за повреждения, затем сыграл 7 минут с ВБА (2:0), снова не попал в заявку на Брайтон (2:0) и вышел на замену на 29 минут с Уотфордом (1:2). Между играми с Брайтоном и Уотфордом был международный брэйк и Озил в сборную вызван не был. Вывод: у Озила было какое-то повреждение, поэтому он и сыграл так мало в этих играх.
    Далее Озил выходил в старте во всех играх вплоть до игры с Бернли (1:0) в конце ноября. Здесь я могу объяснить его отсутствие тем, что эта игра была в воскресенье, а затем следовали два матча с Хаддерсфилдом с МЮ в среду и субботу соответственно. Очевидно, что люди в клубе лучше кого-либо из нас знают о способностях игрока, поэтому, я предполагаю, что было решено, что Озилу будет сложно сыграть три игры за шесть дней. С Хаддерсфилдом (5:0) и МЮ (1:3) Озил провел 180 минут на поле. 
    Следующий пропущенный матч — выезд к ВБА (1:1) накануне нового года. Из конца предыдущего предложения следует то, что это период Боксин Дэй, а значит крайне малые передышки между играми. Матч с ВБА был в воскресенье, в четверг до этого был выезд к КП (3:2), а в среду Арсеналу предстояло играть с Челси (2:2). В обеих этих играх Месут также провел 180 минут. Вывод: с ВБА игрока решили банально поберечь перед сложным соперником, плюс это Боксин Дэй.
    Далее идет выезд в Борнмут (1:2). Озил не попадает даже в заявку. Но! Он также не был в заявке за 3 дня до этого в матче Кубка Лиги с Челси (0:0). А значит, вполне вероятно, что у игрока было какое-то повреждениее.
    Далее Озил отыграл все матчи вплоть до домашней игры с Саутгемптоном (3:2), где он присутствовал только на скамейке запасных. А в оставшихся играх сезона он не появился ни разу даже в заявке. Но объяснение этому есть крайне простое — матчи АПЛ шли между играми плей-офф ЛЕ. В АПЛ Арсенал уже ни за что не боролся, а вот в ЛЕ был реальный шанс победить. И если вы посмотрите составы Арсенала в последних 6 играх АПЛ, то заметите там не только отсутствие Озила. Также пропускали игры Косельни, Уилшер, Рэмси и других игроки, которые играли от звонка до звонка в ЛЕ. 
    2) Кубок Лиги. Озил, как и вся основа, не играл по очевидным причинам вплоть до полуфинала. В первом матче с Челси его не было скорее всего из-за повреждения, но в ответном матче он играл, как и в финале.
    3) Кубок Англии. Озила, как и всех важных игроков) не было в составе в единственном матче Арсенала там — Ноттингем (2:4).
    4) ЛЕ. В групповом этапе у Арсенала играл дубль — Уолкотт, Дебюши, Нельсон и другие орлы. Озил появился только в первом матче 1/16 финала с Эстерсундом и забил там гол. В ответной игре он, как и вся основа, не играл, ибо результат первого матча был отличным — победа 3:0 на выезде. Плюс ответная игра была в четверг, а уже в воскресенье Арсеналу предстоял финал Кубка Лиги с Сити (0:3).
     

    https://www.transfermarkt.com/mesut-ozil/leistungsdaten/spieler/35664/plus/0?saison=2017

  3. Marx
    Marx

    Игроки не должны сливать тренера в любом случае. Но одно дело, когда в Челси, по слухам, футболисты сплавляли того или иного тренера (Моур второго прихода, Конте), там хотя бы достаточно регулярно брались титулы в то же самое время. В нашей же команде уровня ЛЕ это будет верх абсурда — клоуны, которые проигрывают на выезде середнякам и еле уносят ноги дома от запасных Витории, ещё будут решать судьбы тренеров! Так что, да, это дело исключительно руководства. 

  4. Holden
    Holden

    Может ли Санлехи направить гнев фанатов на Озила? К примеру, появление баннеров. Неймару тяжело. 

  5. alexanderyar
    alexanderyar

    По мне вполне реальна другая версия: Эмери наученный опытом с Неймаром, начал войну с Озилом сам, при одобрении Санлехи. 

    Обратите внимание, что высказывание об игроке у Эмери становились все более жесткие. Это скорее сигнал идущей тогда подковерной войны с Озилом за благосклонность Санлехи. Постепенное усиление риторики — скорее показатель расчетливого интригана, а не мужика-тряпки ( тем более опыт с Неймаром)

    Сперва он пытался вразумить игрока, но постепенно разочаровывался в нем. Так как самого высокооплачиваемого игрока АПЛ просто так посадить на скамейку не просто, Эмери постепенно готовил почву убеждая Санлехи в необходимости жесткого сценария. Постепенно убедил. 

     

  6. Dim4eg
    Dim4eg

    Оффтоп, но Лестер в четверке уже не кажется чем-то нереальным.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Против 10 человек Сотона с 10й минуты?)
      У нас будет практически сикспойнтер скоро.

      • Holden
        Holden

        Мы бы так не смогли. 

        • Phil
          Phil

          +++++

          Только хотел это написать — у нас было уже то же самое в Уотфорде

          • Mercuriev
            Mercuriev

            И?
            Из этого следует, что кэф на «Лестер в топ-4» должен быть меньше, чем «Арсенал в топ-4»?

            • Phil
              Phil

              Не только из этого, но как одна из причин этого следствия — да. 

              Я считаю, что в данный момент он должен быть меньше.

              • Mercuriev
                Mercuriev

                Посмотрим в понедельник — внутри тура не дают кэфов.

                • Phil
                  Phil

                  Я сомневаюсь, букмекеры обычно консервативны в таком плане, но пока я не вижу ни одного аргумента "за Арсенал" при этом же тренере.

      • Dim4eg
        Dim4eg

        Ничего хорошего не жду от очной встречи:) Саут да, плохонький совсем, плюс в меньшинстве, но лисы в тех матчах, что видел в этом году, пока значительно лучше, чем как минимум три команды из топ-6.

  7. koffie
    koffie

    На Лестер в топ-4 прямо сейчас дают такой же коэф, как на Тоттенхэм — 2,5. Правда, Тоттенхэм еще не сыграл свой матч тура, но ведь мало у кого есть сомнения, что он проиграет? 

    • koffie
      koffie

      А на SkyBet ситуация более конкретная:

      Ливерпуль — 1.004
      Сити — 1.004
      Челси — 1.57
      ЛЕСТЕР — 2.25
      Арсенал — 2.37
      Тоттенхэм — 2.75
      Ман Юнайтед — 5.50

      Но мне все же кажется, что они слишком уж переоценивают Лестер. Да, состав крепкий, да, тренер качественный, но вот опыта борьбы за топ-4 у них нет, не верю, что сдюжат всю дистанцию. Плюс мне кажется, что Тоттенхэм и Ман Ю еще прибавят. Посему Арсенал может выпасть даже из топ-6! А в случае, если КА или КЛ выиграет любая команда не из топ-6, то даже 7-е место не выведет Арсенал в ЛЕ. 

  8. Marx
    Marx

    Да уж, сколько тебя не смешил бы Эмери, уйти из клуба все-таки придется.)) Унаи сказал, что решение не выпускать Озила общее клубное. 

    https://www.skysports.com/football/news/11095/11846367/mesut-ozil-decision-to-drop-arsenal-midfielder-taken-by-whole-club-says-unai-emery

  9. Holden
    Holden

    Иван, я извиняюсь, а что за история со сборной Аргентины и при чем тут Рауль? 

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна