RSS

Олимпиакос 1:0, уотчи

Фев21
2020

Уотч 1. До игры

Уиллок вместо Себалльоса это очевидное указание на то, что по каким-то причинам Артета высоко рейтингует Уиллока. Эти причины носят явно неигровой характер, поскольку в оф.матчах Уиллок выглядит в лучшем случае игроком чемпионшипа. Возможно, что все его прошлые тренеры говорят, что ему нужно время для адаптации. Но нельзя адаптацию проводить в решающие игры сезона.

А, возможно, это история «у каждого тренера свой клоун».

 

Уотч 2, после первого тайма

Матч начался штурмом хозяев, но Арсеналу повезло. Потом игра выровнялась, и к середине тайма показалось, что Арсенал даже сможет и выиграть, поскольку хозяева ничего толком предложить не смогли. Но к концу тайма снова стало тревожно.

 

Уотч 3

Игра была равна…

 

Уотч 4

Игра, увы, полностью оправдала ожидания – Арсенал ничего не показал, кроме некоего (но не всепоглощающего) желания. Это тоже прогресс, но этого слишком мало за два месяца работы нового тренера.

По большому счёту, Арсенал сегодня отскочил от очень слабого соперника.

 

Уотч 5

В команде слишком много пассажиров и слишком много «сынков».

И нет никаких признаков того, что на этом фронте летом будет зачистка.

 

Уотч 6

Я многократно видел на разных стадионах, как команды Гвардиолы работают при потере мяча у чужих ворот.

Артета работал с Пепом рядом три с половиной года. Я не верю, что он не знает, как тренируется высокий прессинг. Но тогда же получается, что он не верит в его эффективность?

А ведь возрастная и медленная защита Олимпиакоса это самый сладкий клиент для высокого прессинга, и я думаю, что просто им одним можно было сегодня убить игру прямо в первом тайме.

 

Уотч 7

Охота за Гендузи ведется по вполне очевидной причине: француз ведет себя как задиристый петух, а таких всегда стараются ставить на место. Никаких игровых заслуг у него нет, поэтому никакого снисхождения не будет.

Это не отменяет того, что Эль Араби обязан был получить в начале игры красную карточку за «грубую игру с намерением нанести травму сопернику»

 

Уотч 8

Джака, подавший угловой в аут, поступил непрофессионально и неправильно. Неправильно потому, что за три минуты до этого судья вместо углового назначил свободный. А в данном эпизоде, видимо, исправлял ошибку.

 

Уотч 9

Лаказетту нужно уже что-то забивать, иначе больших денег летом не выручить.

Я, правда, сильно сомневаюсь, что за ним будет очередь.

Хотя, зная компетентность Санлехи энд Ко, легко представляю, что его перепишут.

 

Уотч 10

Если замена Мартинелли на Себалльоса не объясняется его фитнесс-состоянием, то это чистая алхимия. Потому что какие бы ни были у этой замены тактические соображения, Уиллок на любом месте поля многажды хуже, чем Мартинелли (Себалльос, кстати, тоже вышел плохо).

Уиллок для себя cыграл не худший матч, но я не сомневаюсь, что он и у греков сидел бы на лавке. Почему-то только в Арсенале до сих пор разрешено играть бесчисленному числу молодых клоунов.

Напомню, что Холланд младше всех этих «птенцов Юнгберга». И Мартинелли, кстати, тоже.

 

Уотч 11

Ключевой сбор позади – прогресса ноль целых ноль десятых.

И по сравнению с игрой с Челси 29 декабря налицо регресс.

Таким образом, я сегодня полагаю, что даже если мы пройдём этих еле ползающих греков (а я в этом совершенно не уверен, учитывая, сколько моментов Оли сегодня имел), то вылетим в следующем раунде. И никакая Лига Чемпионов нам не светит.

 

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

36 комментариев

  1. m_alkin
    m_alkin

    Ляказетт, все равно — Двойка! Такой форвард в решающий момент запорет нам все что можно

    Непонятно, что происходит там , где обитает Олимпиакос, такое, что они год у себя не проигрывали)) Очень прямолинейная дворовая команда, и печально что Арсенал с ними играл  в такое же уныние…

  2. Sralex
    Sralex

    После таких матчей у Артеты все меньше и меньше поддержки.

  3. MichaelZ

    Холанн все же старше Мартинелли почти на год. 21.07.2000 против 18.06.2001

    • Tartan
      Tartan

      Какая наблюдательность… Плохая))) Речь была о "Птенцах Юнберга", и вот с ними сравнивались Холланд и Мартинелли. А еще у них у обоих задвоенная "л")))

      • MichaelZ

        Неправильно прочитал, извиняюсь. Показалось, что всех наших орлов сравнивают с Холанном, а не только британцев.

        Касательно фамилии Холанна — у него только одна "л" в фамилии — Haaland. А если говорить о произношении, то он сам произносит как Холанд или Холанн, так что оба варианта правильны — https://www.youtube.com/watch?v=OvI2WNHzufM

  4. TheNewEra
    TheNewEra

    Даже не знаю, как можно не пройти этих колхозников)

    А УЕФА пора заканчивать с толерантностью, равноправием и прочим лгбт) и давать 5-6 месту АПЛ право играть в ЛЧ, хотя бы с первой стадии квалификации. А пока мы видим как разобранный Арсенал версии 3.0 может легко дойти до полуфинала\финала ЛЕ, а в ЛЧ играют Мариборы всякие.

    • salas1
      salas1

      Противно и мерзко встретить на блоге гомофоба

      • Mercuriev
        Mercuriev

        Я не понял вашей злости. Человек смайлы поставил, никакой агрессии не проявлял — откуда такая реакция? К чему этот переход на личности?
        Пока что имеете простое предупреждение.

    • E_Zabrodin
      E_Zabrodin

      Очень бы хотелось, чтобы некоторые комментаторы на блоге не занимались трансляцией собственных убеждений, которые уже давным давно считаются неприличными в приличном обществе (которым блог, по моему убеждению, является).

      То же относится и к комментариям данного пользователя под постом с последним выпуском подкаста, которые попахивают неприкрытым антисемитизмом. Хорошо, что правилами блога обсуждение тех или иных политических убеждений запрещёно самим Иваном. Но хотелось бы, чтобы и на иные проявления нетерпимости к тем, кто почему-то не похож на тебя, также обращалось внимание при модерации.

  5. Phil
    Phil

    По персоналиям все можно понять, кроме того, что из Мустафи делается основной ЦЗ, а Мартинелли не рейтингуется. Неужели Артета не понимает, что такое голевое чутье и как оно важно, когда у команды нет поставленной игры?

  6. YG
    YG

    Да не от кого тут вылетать) Единственный серьезный соперник это Интер, остальных даже нынешний Арсенал уберет, последние два сезона это и показывали, так что думаю и в этом минимум будет полуфинал.

    • K4HoHuP
      K4HoHuP

      Волки видятся куда более опасными, чем Интер) 

    • Check
      Check

      Ещё Хетафе — Испанский Шеффилд может попортить нервы любому фавориту, я как-то забыл что они в ЛЕ играют. Смотрел их матчи с Барсой и Реалом, оба проиграны, но по смыслу были ничейными. И идут вровень с Атлетико пока что. Такая компактная оборона, с хорошим прессингом, очень дисциплинированная. Такой даже более английский клуб чем испанский по смыслу своей игры.

      • mark2
        mark2

        Ну с нашей атакующей игрой, такой Хетафе мы не вскроем. Не знаю в каком состоянии Аякс, но первый удар по воротам (просто удар, даже не в створ) произошел минуте на 90-ой, это при том, что Хетафе вел в счете большую часть игры.

  7. Avstral
    Avstral

    Комментатор в моей трансляции несколько раз замечал как Артета буквально кричит с бровки требуя прессинг от игроков. При этом они с опозданием пытаются что-то изобразить. 
     

    То есть похоже он пытается это внедрить, но идёт туго по разным причинам. 

  8. K4HoHuP
    K4HoHuP

    Комментатор МатчТВ, многие люди на этом ресурсе, считают, что атакующне три должно быть таким: Мартенелли, Обамеянг, Пепе. Но Артета так не считает.

  9. SpinyNick
    SpinyNick

    Если делать какие-то выводы по Артетте, то я бы его роль в Арсенале сравнил с Гаттузо в Милане. Понимаю, что персоны довольно разные, но все же некое желание команде биться Артетта привил и в обороне стали получше. А вот игры нет и нет признаков, что она будет. 

    Далее. У Артетты видимо серьезные проблемы с оценками игроков, как текущих так и потенциала. Каким бы клоуном в конце своего пребывания у нас не стал Эмери (хотя тут вина больше лежит на руководстве, а не на нем), я помню как начинал у нас Эмери. Он видел игру, он делал логичные и правильные замены, которые думаю мало кого смущали, а скорее наоборот. Почему сегодня ушел Мартинелли с поля? Почему вообще Ляказетт играет в центре, а Ауба и Мартинелли по краям? В общем большие вопросы вызывает мистер Артетта. Хоть и есть небольшие плюсы, но этого очень мало. К тому же шанс взять летом флопа с тренером, у которого проблемы с оценкой игроков, увеличивается в разы. Так же как и шансы продлить контракты с теми, кто профнепригоден уже сейчас.

  10. Marx
    Marx

    Не иначе как возвращение к "специальным ценностям" эту возню с бесталанными воспитанниками не назовешь. Большую часть матча занимались привычным перекатом в центре поля поперек, а атака пешком стоит и увлекательно за сим процессом наблюдает. 

    Поймал себя на мысли, что Эмери кажется более адекватным в плане формирования состава, чем Артета. При том, что у Унаи были свои тараканы в голове.

  11. TheNewEra
    TheNewEra

    https://gyazo.com/c596c1955e5eaa17ff64ed44470daf82 Стремная эта тема с Сака высоко, а Джака его страхует. В итоге в центре на одного игрока меньше, и на фланге обороны получается не то, чтобы защитник. Скилловые команды просто обязаны наказывать такое. Этот фрауд с Тирни тоже вносит свою лепту в этот сезон, уж за 25 лямов точно можно было найти стоящего ЛЗ. Короче, одни жулики и алхимики кругом)( 

  12. Check
    Check

    Я бы не сказал что прогресса 0.0%, я бы сказал процентов 5 точно есть: команда в целом чуть лучше играет а защите (именно как команда), поэтому Мустафи хоть и остаётся клоуном, но 3 сухаря подряд имеется, на мой взгляд при Артете интереснее играют фланги — Сака и Пепе, зачастую голы приходят когда перегружают один из флангов.

    Из негатива — понятное дело алхимия с составом, но это можно было ожидать если уж Микеля рассматривать как ученика Пепа (Мустафи — свой Отаменди, порящий все и вся Жезус — аналог Ляказетта). Ещё пример — Пеп заявлял, что Бадштубер это один из лучших игроков, с которым от работал. 

    По поводу высокого прессинга: для начала нужно на схему 4-3-3 перейти, пока Микель предпочитает осторожную (трусливую где-то даже) систему. Связано это с его оценкой состава или просто он предпочитает эту схему пока не ясно. Возможно, это просто единственная схема, которая может нормально разместить Озила и пока он есть, 4-3-3 не будет.

    Я, честно говоря, и не ожидал большего прогресса чем вижу, поэтому, кроме алхимии, пока претензий особых нет, главное чтобы эти аспекты которые чуть улучшились, со временем улучшились серьезно.

    Для меня вывод по этим 2 месяцам — радоваться нечему, ровно как и посыпать голову пеплом.

  13. Check
    Check

    Замену Мартинелли, я кстати, понял, кроме паса на Ляку (хотя тот момент в больше степени Уиллок сделал) вообще не помню чтобы он делал что-то полезное. А плохих приемов, плохих передач помню достаточно. Возможно, это просто спад формы, это видел Микель на тренировках, поэтому Габи не играл с Ньюкаслом. 

    Сака в защите начинает походить на защитника, если продолжит такой прогресс, то есть будущее даже на этой позиции.

    Конечно, хочется увидеть Сака-Обама-Пепе в атаке без Ляки, потенциально все выглядит очень интересно.

     

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Для высокого прессинга исходная расстановка вообще не имеет значения — в нем участвуют 5-7 человек в зависимости от расположения игроков соперника в момент начала этого прессинга. И именно по расположению чужих игроков и принимается решение о прессинге. Это решение должен принять один игрок, и все остальные это знают и немедленно следуют его команде.

      • Check
        Check

        Иван, бесспорно это так. Но схема 4-3-3 исходна более удобная для высокого прессинга, потому что изначально 3 игрока играют очень высоко, поэтому большинство команд прессингующих высоко играют по этой схеме (Ливерпуль с оговорками, Сити, Бавария, Реал, Пеповская барса как классический пример), понятное дело есть и исключения, но и это чаще всего не 4-2-3-1, а, например 3-4-2-1, 3-4-3 или 3-4-2-1, например РБ или Аталанта. Мне вот сходу не приходят на ум команды по схеме 4-2-3-1 играющие в высокий прессинг, подчеркиваю высокий, а не средний, может напомните. Так что могу согласиться что это не аксиома, но связь со схемой, имхо, точно присутствует.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Расстановка бывает только начальной. Далее игроки действуют согласно тренерскому заданию, и снимки поля по ходу матча могут показать вам и 10 различных схем, из чего не следует обычно ровно ничего. В три человека никакой высокий прессинг организовать, как правило, нельзя. Три человека (и даже два, и даже один) могут это изредка сделать ситуационно, но не системно. Высокий прессинг как система требует отработки — игроки должны знать, как они работают в эти моменты и кто даёт команду на начало. Поэтому они должны постоянно видеть краем глаза «рулящего», чтобы действие выполнялось синхронно.
          Никакого отношения к изначальной расстановке это не имеет — нужен навык, который достаточно быстро тренируется.
          Если имеется в виду, что из 4-3-3 «последним троим быстрее добежать до защитника», то это наивное заблуждение)
          Высокий прессинг начинается на чужой половине поля, и в нем принимает участие 5-7 человек ОДНОВРЕМЕННО. На чужой половине поля команда же не стоит по расстановке 4-3-3?)
          Эти все схемы имеют отношение только к оборонительной системе. И то достаточно условные, потому что в одной и той же расстановке могут быть совершенно разные тренерские задания, и, соответственно, разные расстановки при каждой следующей атаке соперника.

          • Check
            Check

            Я согласен, что схемы несколько условное понятие, и интерпретации у клубов могут несколько отличаться в зависимости от установок тренера, но реакция на каждый отдельный эпизод при каждой схеме разная. Ведь схема не даёт точного расположения игроков, а скорее ту зону, в которой действует тот или иной игрок, и уж как именно в этой зоне играет игрок, зависит от установок, а сама зона определяется схемой, по которой хочет играть тренер.

            Зачастую этим маркером (инициатором) прессинга выступает цф (Фирмино например или Агуэро с которым так долго воевал Пеп по этому вопросу). Какой бы ни была условной схема, в 4-3-3 прессингующая пятерка-шестерка распологается в среднем компактнее чем при 4-2-3-1. Прессинг он же отчасти как эффект домино (инициировал маркер, подключились фланги, затем полузащита), поэтому из-за компактности атакующей группы прессинг-ловушка закрывается быстрее. Я уже видел прессинг от Сити при 4-2-3-1 в ПО ЛЧ прошлого сезона с ТТХ на выезде и был он явно не такой компактный и агрессивный, как при 4-3-3, просто потому что на закрытие прессинг ловушки тратилось на секунду-другую больше времени. Но, как бонус, при неудачном прессинге, опорная зона не так оголялась.

            То, что о важности схем так много говорят такие люди как Сакки или Кройф сообщает о многом. И Кройфф, кстати, очень точно сказал, 4-2-3-1 это схема для стерильного владения, осторожная интерпретация 4-3-3.

            Для меня переход на 4-3-3 будет скорее мессендж, что вот я мол, готов играть в высокий прессинг. Пока, мне кажется, Артета предпочитает улучшить контроль мяча и игру в обороне, чтобы самих моментов потери мяча было меньше.

            А с Олимпиакосом у нас в куче моментов рисовались четкие 3-1 в атаке, причем Ляка располагался ну очень далеко от тройки, порой в 2-3 метрах впереди. И Олимпиакос раз за разом легко проходил любые попытки прессинга из-за этого разрыва. По ходу матча Арсенал уже перестал и пытаться.

  14. Check
    Check

    https://www.google.com/amp/s/m.ua.tribuna.com/amp/post/2246091/

    У Лукомского была давно неплохая статья почему 4-3-3 для топ-клуба это мастхэв.

  15. antorebro
    antorebro

    А из каких соображений получается что Олимпиакос «очень слабый соперник»? . Дома они чехвостили Баварию, куры еле ноги унесли там, в этом розыгрыше ЛЧ. И на ноль у них в гостях уже давным давно никто не играет. На счёт легкого высокого прессинга против возрастной защиты. А кто конкретно там возрастной? Нормальный выездной матч, как и нормальный матч против ньюкасла. Не защищая Уиллока, чем он хуже Гендузи? Тот вообще как курица без головы, или чем заслужил Себальос игру в старте? Чего все ждут я не пойму, колдовства? С чего это вдруг должны всех сминать и обыгрывать за явным приемуществом? Как говорил один игрок Арсенала( хороший кстати игрок) : ваши ожидания…

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна