RSS

Арсенал-подкаст № 346

Фев25
2020

С Александром (Newnevele) о том, что видно и чего не видно в новом Арсенале.

Желающие принять участие в следующих подкастах по-прежнему смело пишут в «контакты» или прямо мне на почту.
Квалификационные требования для участия в подкасте изложены тут.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

38 комментариев

  1. Suicide Squad
    Suicide Squad

    Знаете, есть понятие "рулетка Пепа", думаю теперь мы будем наблюдать во всей красе рулетку Артеты. Не нужно пытаться найти смысл или принцип работы. Остается принять)

    • Mercuriev
      Mercuriev

      ArtetaKnowsBest?

      • Suicide Squad
        Suicide Squad

        Неизвестно какими критериями руководствуется Пеп при выборе игроков в старт. Если и Микель его заметками пользуется, то эту загадка разгадать будет сложно.  Возможно там такое понятик, как "чутьё" применяется) 

        • Check
          Check

          Так была же история в сети, что игроки Пепа коллективно предъявляли Пепу за постоянную ротацию. Все то, что делает Артета, можно было предвидеть, если оценивать его с точки зрения ученика Пепа. С другой стороны можно было ожидать и высокий прессинг, а его нет. 

          • smartemius
            smartemius

            Высокий прессинг — дело весьма энергозатратное, и какое-то отдаленное подобие мы видели в самом начале. Например взглянем на матч с Челси, в первом тайме носились как угорелые, прессинговали, во втором вышли мертвые. Видимо, из такого состояния команды посреди сезона Артета тоже сделал выводы и пока осторожничает, вводя менее рисковые практики. С другой стороны, сбор в Эмиратах должен был дать необходимый энергоресурс.

            • Check
              Check

              Так я ещё при первых матчах Артеты подумал — на какой высокий прессинг я надеялся с Озилом, Джакой, Сака, Пепе в составе. Если кого-то смущает тут Сака, вспомните как от него абсолютно без усилий убегал, как Феррари от Запорожца, 30-летний Виллиан. Сака красавчик в плане техники, но с физикой все не так хорошо как хотелось бы. Логичен отказ от высокого прессинга. 

              Для меня, пока что, все действия Микеля более-менее объяснимы и понятны, кроме Мартинелли вне заявки, этого простить не могу. Мне кажется, был бы Арсенал в сегодняшнем виде таким же с начала сезона, мы бы спокойно шли на уровне Челси, такое впечатление создаётся. И это, скорее даже не комплимент Артете, а фактирование того, насколько убого играет так называемый топ-6 за исключением Сити и Ливерпуля в этом сезоне. 

              • newnevele
                newnevele

                А какие задатки демонстрировали Денилсон, Диаби, Бентнер, Уолкот, Рэмси и т.д.??? Но, это явно не мешало крупному специалисту по развитию молодежи пихать их в состав! 

    • tmlover
      tmlover

      Вы про ротации? (подкаст не слушал)

    • TheNewEra
      TheNewEra

      Хорошо хоть, что не свинка Пеппа)

      Если у Эмери была каша в голове, то у Артеты я уверен все по полочкам) ЛЕ покажет, это полочки в музее трофеев или доктор сказал в морг — значит в морг)

  2. SantiC
    SantiC

    Эх, а ведь когда-то за нас пылил Серёжка…

    • Check
      Check

      Не заиграл в ВБ, заиграл в Баварии) Хотя когда Пьюлису были нужны технари, а не бревна. Это, кстати, доказательство, что сам по себе факт что Нкетиа не играл в Лидсе такой себе аргумент, но, вероятно, Эдди это не тот случай.

      • SpinyNick
        SpinyNick

        Ну так Пьюлис это не Бьелса. У Бьелсы атакующий футбол, да и Лидс сам брал Эдди наверно с надеждой, что тот станет основным. Помню даже слухи были, что Лидс может его и купить потом, но в итоге лавка и… основа Арсенала)

      • SantiC
        SantiC

        Ну, в отличии от Нкетиа, у Гнабри и у нас виделся потенциал. Но специалист загноб(р)ил. 

        • Check
          Check

          Да ладно Вам, что такого делал Гнабри? Ну некоторые задатки были, мне вот на память пришел матч с Суонси, но больше ничего. Неудачная аренда в ВБ тоже не прибавила веры в Сержа. Конкретно в этом случае,легко быть умным задним числом, но, я считаю, основания для слива Гнабри у клуба были. Реально показывать уровень он стал только в Вердере, когда уже явно не собирался оставаться в АПЛ. Да и во что бы вырос Гнабри у нас — тоже большая загадка. Бундеслига, все-таки, попроще лига для молодых футболистов.
          А Бъелса, конечно, не Пьюлис, но оценка футболистов и вообще футбола у него весьма своеобразная. Он многое видит по-своему.

          • Marx
            Marx

            + поддерживаю ваш коммент. Гнабри, когда выходил за нас, не смотрелся лучше того же Окса. При всех грехах того режима, не стоит впадать совсем в крайности.

            • Check
              Check

              Плюс к этому, Гнабри окружают топ-футболисты, многие из которых в топе на своих позициях в мировом футболе, поставь его к нам, вместо условного Пепе, я не думаю что он смотрелся бы сильно лучше. Джака и Себальос это далеко не Киммих и Алькантара.

  3. Check
    Check

    Бавария очень сильно прибавила, когда физрук Ковач ушел, они сейчас, наверное, в состоянии с Сити и Ливерпулем потягаться.

    • slavak
      slavak

      Смотрю как Сити играет с Реалом, имхо но такая Бавария накажет и Сити и Реал, возможно и Ливерпуль. Ну это лично мне так показалось, уж очень они уверенно убирали и Тотенхем и Челси. 

  4. n_ool
    n_ool

    Как же Байерн сейчас раскатывает Челси. Какая же слабая АПЛ в этом сезоне…

  5. SantiC
    SantiC

    Бавария просто в другом дивизионе. 

  6. Check
    Check

    Я периодически смотрю Бундеслигу, Бавария иногда больше проблем с пивзаводами в гостях имеет… Тут Мюнхенцы с командой из паба играют.) Но, с другой стороны просто так совпало, что все клубы «топ-6» АПЛ, кроме Ливерпуля имеют разной степени игровые проблемы, и все в один год. А Ливерпуль имеет некоторые проблемы в конкретный момент сезона.

  7. TheNewEra
    TheNewEra

    Просто отлично, Ливер, Шпоры и Челси аут.

     

    Сити желаю отомстить за всех и пройти Реал, потом попасть на Аталанту, Пеп зарядит револьвер по полной и сыграет в свою обычную русскую рулетку)

  8. Mr. Gooner
  9. @ross
    @ross

    Посмотрите на оф. Ютуб канале бенч кем матча с МЮ и какой-то из последних. С МЮ Артета прямо требовал прессинговать и очень сокрушался когда не получалось. После он перестал это делать. Соответственно, в последних играх он этого не требует. У Эмери было похоже в начале. Возможно всё все таки этот набор игроков просто не способен на это?) Причины не понятны, но как наблюдение. Мое мнение — физика.

  10. @ross
    @ross

    Я думаю они на все способны, просто после двух дохлых вторых таймов после прессинга в первом, он бросил эту идею на этот сезон (кто-то похожую мысль уже говорил на Блоге). Эмери же в свою очередь и физически свои команды готовить нормально не умеет. Ну как минимум для ритма АПЛ. 

    Ну и думаю что когда край нужно будет, то этот режим может включаться. Вы тему приверженности Артеты к определенным вещам в подкасте как раз обсуждали. Это временная мера, но я уверен что это одна из первых вещей, которые он обучил. Это мы просто глазами видели, но сейчас от этого отказались в команде. И вот, кстати, слух о Парти из Атлетико. Я не смотрю часто игры Примеры, но полузащитник Симеоне явно должен быть физически вынослив и уметь прессинговать. 

    • Check
      Check

      С каких пор Атлетико стал любителем прессинга?) Это же традиционный олдскульный компактный низкий блок, по крайней мере в матчах с равными или более сильными командами.

  11. ozdag
    ozdag

    Сити подал-таки апелляцию, бан могут отложить. Может Артета от Пепа это уже давно знал и поэтому выставлял в АПЛ ротацию?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      А откуда известно, что апелляция не будет рассмотрена до лета?

      • ozdag
        ozdag

        Нам не известно, да. Но может быть известно людям в Сити, юристам с опытом в подобных вопросах. Даже если они не знают наверняка, какие-то вероятности они доносят до Пепа, тот до Артеты, а Артета уже оценивает, стоит ему полагаться на 5-ое место или нет.

  12. Mercuriev
    Mercuriev

    Former Barcelona forward David Villa says he was "90% certain he would sign for Arsenal" before the move fell through and he joined Atletico Madrid.

    https://www.bbc.com/sport/football/51601445

  13. antorebro
    antorebro

    Иван у Вас каждый матч вопросы по составу. А какой на ваш взгляд оптимальный состав, скажем на матч с условным Олимпиакосом? Или наоборот с сильным соперником?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Best avaliable.
      У Арсенала нет двух равноценных составов, и выходить должны лучшие по текущей форме.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна