RSS

Сити 2:0, уотчи

Июл19
2020

Уотч 1. До игры

Я из стартового состава не понял ничего.

Ну, посмотрим, что будет на поле.

 

Уотч 2

Каждая победа вскармливает победу.

И сегодня этому случилось подтверждение.

Сити был лучше по профессии, но хуже по отдаче.

Плюс, конечно, фортуна.

 

Уотч 3

Кубок в очередной раз опроверг всякие прогнозы и ожидания.

Это отлично и для Арсенала, и для игры в целом.

 

Уотч 4

Я понимаю, почему Джон Мосс и ВАР судили в пользу Арсенала.

Что такого, будучи явным фаворитом, сделал Сити, чтобы ему ещё и помогать судейскими решениями?

Я совершенно не разделяю такого подхода к судейству. Но понимаю эту логику.

 

Уотч 5

Давид Луиз сегодня частично искупил.

Мартинез и вообще сыграл очередной свой лучший матч за нас.

Обама — блеснул так, как давно уже не видели.

Отрицательных персонажей хватало тоже, но о них — в следующий раз.

 

Уотч 6

Это худший Кевин де Брюйне из всех, которых я когда-либо видел.

Он был сегодня даже хуже, чем Рамзи.

Не наш вопрос в этом разбираться, но я был реально удивлён.

 

Уотч 7

Так Артета, оказывается, учился не у Пепа, а у Моуринью?

 

Уотч 8

Никакая отдельная победа не может закрыть глобальные вопросы.

Я в этой игре не получил НИ ОДНОГО ответа на такие вопросы.

Точно так же, как и в предыдущей.

Всё, что было актуально для Арсенала неделю назад, осталось актуальным и сегодня – во что играем, кому предлагаем контракты, кого ставим и т.д.

Мы прекрасно знаем, что перевёрнутый мир может не только полуфиналы выигрывать, но и финалы.

Но от этого он не становится нормальным.

 

 _________________________________________________________

  

Подкаст с обзором игр 18-22 июля выйдет 23 июля около 23-00 на matchday.biz.

Арсенал-подкаст запланирован на завтра.

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

37 комментариев

  1. slivan
    slivan

    Лучший матч Луиза в футболке Арсенала, Мустафи очень хотел привезти, но не получилось. Тирни,Мартинез, Джака, Ляказетт- очень хороший матч. Разочаровал Беллерин, сильно косячил Найлз в атаке, но не плох был в обороне. Обама — нет слов. После 20-й минуты Сити очень старался , но не получилось. Абсолютно очевидно, что нужно менять всю линию защиты, за исключением Тирни, и нужен кто-то в роли Озила , кто знает , что делать с мячом. Кто вышел на замену, никто не убедил. 

    • Robinzon77
      Robinzon77

      По Белерину не согласен — он делал много черновой работы, Стерлинга не было видно вообще, давно не видел его таким беспомощным и нервным, красную ему простили не пойму почему

      • Mercuriev
        Mercuriev

        Robinzon77

        Я часть ваших предыдущих каментов удалил. Имеете по итогу желтую за хамское и неоднократное нарушение правил общения.
        Любой даже намёк на пассажи, подобные удаленным — пожизненный бан.

        • Robinzon77
          Robinzon77

          Иван, Вы имеете ввиду про BLM? Это же шутка, я смайлик поставил. Или что то другое ?
          Сорри, я понял за что, принимается, был неправ в порыве игры, терпеть не могу Стерлинга после его политических выступлений за последний месяц.

  2. Dim4eg
    Dim4eg

    Посмотрим, что дальше будет. Почти калька с прошлого сезона: у Эмери был финал, и он его провалил с позором, посмотрим, что сделает Артета со своим. Лично моя чаша весов ещё не качнулась от "Артета — аут" к "а, может, мы чего-то не понимаем", но пошатывается знатно. Положительные эмоции тоже играют роль, конечно.

    • Phil
      Phil

      У Эмери не было такого соперника до финала, как вчера, так что в моем понимании противостояния уже сравнимые.

  3. squirrel93
    squirrel93

    Не могу вспомнить когда Арсенал выходил на матч играть строго от глухой обороны по плану, а не по принуждению? За это респект Артете, потому что этого очень сильно мне не хватало. При венгере такого совершенно не помню, там всегда пытались играть от себя.

     

  4. n_ool
    n_ool

    Сити был просто никакой. Катали мяч перед штрафной 90 минут. Никакой мысли. КДБ и Марез мертвые. Интересно, в чем дело.

    А во что мы играем — понятно. Авось в атаке что-то сделает Ауба, а в защите отобьемся. Причем от соперника тактика не зависит)

  5. Evgenii
    Evgenii

    Надо сказать, что несмотря на отсутствие общего понятного всем геймплана, Артета неплохо адаптируется ситуативно под происходящее на поле. 
    И сразу вспоминаются слова Пепа о том, за что именно он ценил Артету: за умение разобраться в проблеме и найти решение.

    Кажется, что при определенной доли везения, это вполне рабочая кубковая модель)) на дистанции будет тяжеловато. 

    Про бывших футболистов, которые становятся тренерами, часто говорят — «надо убить в себе игрока», чтобы перейти на следующий уровень.Так вот Артете надо убить в себе второго тренера)

  6. Robinzon77
    Robinzon77

    Иван, а мне это напомнило не Моуриньо, а игры МС с курями в  ЛЧ — была та же ТТХ — ская структура игры, закрыли зоны, максимально замедлили игру и сбили ее темп, нашли голы через ошибки их фулбеков. То же самое с ними сделал МЮ в этом году, и чуть в упрощенной форме Гемптон пару недель назад.

     Сити страшно не любит такую игру и не знает как с ней бороться играя на победу. Пеп наверное знает, но у него нет Арнольда и Робертсона.Им проще соревноваться в прессингах с тем же Ливерпулем.

    Но ребята в принципе молодцы — это нужно было ещё исполнить и вытерпеть. С Ливерпулем пробовали играть так же, исполнить не получилось, и не могло получиться (они как раз легко справляются с таким футболом из за наличия топовых фулбеков) просто повезло, а тут реально отработали. 

  7. PavelP
    PavelP

    Как по мне,  то первый тайм в этой игре был, возможно, лучшим в исполнении Арсенала за последние годы.  И в нём мы видели,  во что команда пытается играть + несколько последних игр.  Выход через пас.  Этот контроль может быть долгим, но потом обязательно резкое обострение.  Ну и прессинг сегодня в первом тайме и в последних играх не только четко виден,  он дает результат. И наконец видно что этот прессинг не просто — бегите, пацаны.  А игроки знают как им прессинговать.

     

    Во втором тайме сегодня и против Ливера, Артета отходит от того что строит. Возможно, это можно назвать гибкостью. Так или иначе, мы видим Арсенал, который "автобусом" удерживает результат в двух играх подряд против Сити и Ливерпуля. Более того,  Сегодня этот результат удалось примножить. 

     

    По персоналиям Сегодня претензии разве к игре Наилза вперед.Ну и едва не привезенный пенальти от Мустафи. Интересен выход Колашинаца в опорную зону.  Хотя там,  скорее,  Арсенал доигрывал 5-4-1, где 4 опорники Колашинац — левым опорником был.

     

    На таких эмоциях хочется верить в светлое будущее.

    Пс: очень хорош Мартинез. Помню, как после его 1-2 игры несколько людей здесь доказывали (правда без аргументов),  что он "бомба какого-то там действия". А он хорош,  со всеми данными, но без шансов показать Себя ранее

    • Robinzon77
      Robinzon77

      Ну не знаю, я не видел сегодня осмысленного прессинга, тем более грамотного выхода через пас. Дисциплинированно позиционно отзащищались (на грани) автобуса — да, нашли шансы и реализовали в контратаках — да, отпахали отборолись — да. Ребята молодцы, вопросов нет.

       Но какой то четкой идеи в построении игры нет, а если она у Артеты и есть — не уверен, что у него есть нужный материал для этого с этим составом. На таком багаже и шараханьях из стороны в сторону 38 игр сезона АПЛ плюс кубки не вывезешь, за топ 6 не поборешься ИМХО. Но буду рад ошибиться

       

  8. Phil
    Phil

    У меня уже есть ответ, чем Артета лучше Юнберга и Эмери — у мотивированного Сити (а и игроки, и Пеп были сегодня очень даже мотивированы) просто так "по случайности" не выиграть,  и эмоциональную и психологическую важность победы не переоценить.

    Конечно, с поставленной игрой в атаке проблемы, но в отличие от предыдущих тренеров, при Артете Арсенал солидно добавил в дисциплине, во всех ее компонентах.

    А вообще сегодня лучшие эмоции за последние два сезона! Тирни и Мартинез — звери!

    • Marx
      Marx

      ЛЧ аж в августе, чемпионат проигран Ливерпулю — значит сливать кубок Пепу не нужно было. Так что да, не сравнить этот матч в плане мотивации соперника с тем, например, что был против парней Клоппа.

      По поводу остального. В пользу Артеты говорит то, что он публично артикулирует, что нужны приобретения, значит понимание есть, что далеко с текущим подбором не уедешь. 

      Но с другой стороны, истории с продлением клоунов обороны не добавляют ему вистов. И как бы не стало, что конкретно центральные защитники его устраивают — а это уже диагноз… Плюс политика в отношении сынков. Плюс, факт что на отдельно взятую игру он может настроить, на дистанцию — это уже другое. 

      Так что пока изменений в сторону  оптимизма по Артете лично у меня нет. 

       

      • Check
        Check

        Артета уже сказал что продлил Луиса потому что:

        а) у человека менталитет победителя

        б) в команде много молодых парней, в том числе в защите, которым нужен такой дядька, даже если он просидит большую часть сезона на скамейке (это для меня читается между строк)

        Можно с этим соглашаться, можно нет, но логика в этом продлении явно есть. Вот продление Мустафи это куда больший приговор. 

        • Marx
          Marx

          Артета может говорить все, что угодно. Пока что этот его "дядька" бОльшую часть косячит на поле, являясь игроком основы — это факт, это реальность. 

          Логично бы было с такими людьми прощаться, а не продлевать — вот здесь есть логика. А не надеяться, что Луиз "проседит", хотя правильно будет "просИдит". 

          • Phil
            Phil

            Вчера хладнокровие Луиза при розыгрыше — то, чего ни у кого из наших защитников нету и то что помогает избежать всеобщей паники , так что год Луиса вызывает уже меньше вопросов.

            • Marx
              Marx

              >>один матч с Сити

              >>Год вызывает уже меньше вопросов

              Ну ок

              • Phil
                Phil

                Я имел ввиду дополнительный год контракта для передачи опыта в таких матчах. И да, два матча на этой неделе в моем понимании важнее всего прошедшего сезона для развития команды.

              • Robinzon77
                Robinzon77

                Проблема в том, что Луиза в Арсенале используют не по назначению. Он никогда не играл классического ЦЗ, отсюда и проблемы. Давайте вспомним пикового мега эффективного Луиза: правый ЦЗ в схеме с тремя ЦЗ, правый защитник, опорный полузащитник, и все с подключениями в атаку. Так зачем придумывать велосипед и выливать на него ведро помоев? Видно же всем, что он не имеет нужных навыков там играть. Или юзайте его по назначению, или отпустите на все четыре стороны и ставьте Холдинга, каким бы неопытным он там не был

  9. Luntovsky
    Luntovsky

    С победой гуннеры) наконец то на нашей улице, что то вроде праздника)

    Тирни — царь) Обама — любовь)

  10. Zharkov_
    Zharkov_

    Не знаю, я бы сохранил Обму, да памятник ему поставил после завершении карьеры. В таком Арсенале, да так играть …

  11. underdog
    underdog

    кстати мы разыгрывали мяч от своих ворот через короткий пас когда забивали первый гол
     
    https://twitter.com/Dezildezzz/status/1284573540180779008

  12. Sralex
    Sralex

    Для приема положительных эмоций смотрю на этот матч в отрыве от остальных последних. Хоть так.

    У МС ни чего не шло, плох и Дебрюйне и Стерлинг были, но причина мы или условный спад у них самих?

    Возможно МС головой в ЛЧ?

    Как бы то нибыло финал есть финал, будет подобный настрой то можно и кубок взять.

    Сам Мусти всеми своими действиями говорит а я вот и вот так могу, что тебе еще показать?  Продавай меня Микель, со мной каша не получится!))

  13. conscience

    Мощный заряд позитива команда. Две лучшие команды Англии все таки обыграли.

    А что не так с судейством?

    Пенальти, как по мне, 50/50,а вот красная Стерлингу точно была. Он просто игрока сломал.

    У Лаказетта предпродажная подготовка похоже, увы. 

  14. Logan
    Logan

    Хочу встать в защиту Найлза. 
     

    Я заметил, что парень отлично отыгрывает 1 в 1. Его ни раз выпускали, чтобы сдерживать опасных игроков, которые идут в обыгрыш. Он с таким очень хорошо справляется, у него есть подкат, скорость, отбор. Видно, что ему досконально объяснили что и когда делать, под него всегда открывались. Поэтому ошибок у него было мало.

    Касательно игры в атаке. Не забывайте, что он правша. Все передачи, которые он запорол, он отдавал левой ногой. Дайте Месси сделать пару навесов, прострелов с правой и посмотрим, что у него получится.

    P.S. Буду надеяться, что Юнайтед победит. Очень хочу финал Арсенал — Юнайтед. Болельщики Юнайтед по какой-то непонятной причине стали чересчур уверены в себе, усмехаются над проблемами Арсенала. Наши парни должны поставить их на место.

    • tmlover
      tmlover

      Найлз основную функцию выполнил хорошо, это правда. Но такой уровень технического брака все равно не простителен, учитывая что он изначально ЦПЗ и обязан хорошо владеть мячом обеими ногами.

      Тоже за противостояние с Юнайтед, они сейчас на коне. Да и от их болельщиков я вижу больше поздравлений, чем усмешек. В основном это те, кто помнит противостояния клубов построенных не на миллиардных вложениях своих владельцев.

    • Phil
      Phil

      С МЮ будет сложнее, чем с Челси. Против Челси можно сыграть сзади плотно, как вчера и поймать моменты на контратаках.  С МЮ такое не выйдет — они сам отдадут мяч и скажут мы будем контратаковать и нужен будет план забить.

    • @ross
      @ross

      Насмехаются с команды которую 2 года не могут победить в АПЛ? А на выезде так вообще отлетают без вариантов) отличная их характеристика)

  15. tmlover
    tmlover

    1. Как бы Мартинес не повторил путь Лено, когда тот воспользовался травмой Чеха.

    2. Я бы сказал, что Артета конспекты взял не от Моуриньо, а от предшественников в виде Реала, вынесшего вперед ногами Баварию Пепа с владением 30-70%, и самой Баварии, в похожем стиле обыгравшую все ту же Пеповскую Барселону (хотя тренер уже был другой).

  16. Bernardo
    Bernardo

    Артета показал, что он может обыгрывать топов. Даже с учётом того, что Ливерпуль не хотел, а Сити был без Бернардо и Агуэро, это великолепный результат. По игре было чувство, что Сити вчера играл как Барса Сетьена — позиционка позиционкой, а креатива раз и обчёлся. Арсенал успевал полностью всё перекрывать, это заслуга Артеты. Я прочитал все комментарии и не понимаю, почему так мало радости — наслаждаться нужно этим моментом. 

    • tmlover
      tmlover

      Порадуемся, если возьмем КА. Это же Кубок, здесь отдельные матчи не имеют значения)

  17. TheNewEra
    TheNewEra

    Доехала ставочка на Арсенал по 8.5, как раз хватит пойти с семьей в рестик поднять бокальчики за Артету и пацанов. 
    Ну если в следующем матче против днищ выйдут не на распальце, значит что-то меняется хотя бы в ментальном плане, и может вот она новая эра)

  18. Gambler
    Gambler

    Очень крутая победа, причем, на мой взгляд, по игре. Да, играли без мяча, но много ли кто в мире может забрать мяч у Сити? Настолько дисциплинированно и слаженно(о паре эпизодах хочется забыть) в обороне Арсенал не выглядел на моей памяти года так с 2006-го, когда в плей-офф ЛЧ не пропустили ни одного до финала. Понятно, моменты допускали, но всего один удар в створ.

    Понравилось то как улучшается выход из под прессинга. Как показательный момент — первый гол. Напротив, прессинг до штрафной Сити серьезно затруднял им выход, что приводило либо к их потерям, либо к длинным передачам к центру поля, где мяч уже доставался 50/50. Контратаки из бестолковых потерь мяча, потихоньку от матча к матчу начинают походить на что-то осмысленное и потенциально опасное.

    До карантина, я был за Артета аут, но постковидные матчи убеждают, что команда прогрессирует во многих компонентах игры, пусть медленно и с регулярными рецидивами. Допускаю, что несколько позитивных частей матчей, каких-то результатов окутали иллюзиями, что печенье отравлено и дальше ничего не будет, а может и сейчас нет. Но так давно не было даже иллюзий никаких, что хочется в них хоть недолго по прибывать.

    В общем, даю Артете начало следующего сезона.

  19. Judgen
    Judgen

    По моему это был обычный автобус. Самотдача и все дела, да в этот раз свезло, можно и порадоваться)

    Хвалебные оды Артете о "гибкости", "сообразительности", "подстраивании под соперника"  и т.д. напоминают мне только одно: ‘I want us to be a chameleon team’ – 13 of Unai Emery’s best quotes at Arsenal  https://www.planetfootball.com/quick-reads/i-win-to-build-something-nine-of-unai-emerys-best-quotes-at-arsenal/ и дико меня веселят)) 

    • Phil
      Phil

      Большую часть второго тайма — да, автобус. Но в первом Арсенал был вполне приличен, после стартовой паники, у Сити было минимум. остроты,  а у Арсенала гол + 2 очень опасных момента вследствие прессинга.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна