RSS

Арсенал-подкаст № 364

Сен22
2020

С Адилем Орашаевым об Артете, Ливерпуле и зачатках.

Желающие принять участие в следующих подкастах по-прежнему смело пишут в «контакты» или прямо мне на почту.
Квалификационные требования для участия в подкасте изложены тут.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

32 комментария

  1. Raz
    Raz

    Хамес освобождён от оборонительной работы в Эвертоне, по стилю игры это Озил больше, за него там выжигают монстры полузащиты. 

    • Robinzon77
      Robinzon77

      С учетом того, что Хамес у Карло в прежние годы впахивал как положено, это временное явление, пока он просто не готов физически. 

    • m_alkin
      m_alkin

      Ничего нам не мешало купить Аллана и Дукуре. Тогда и не надо было все ТО гоняться за Парти и Ауаром, набивая на них цену. 

  2. m_alkin
    m_alkin

    МакГинесс уже уехал в аренду, В Ипсвич Таун. Жаль, не в Ирландию..(

  3. Check
    Check

    Хамес вместо Себальоса? Вообще не понял. У Карло на позиции Себальоса играет Гомеш/Аллан. Хамес играет правого инсайда с постоянным смещением к центру(в целом по карьере его любимая позиция). Это там, где сейчас у нас играет Виллиан. НИКОГДА в карьере Хамес не играл на позиции Санти Касорлы, самый низ — это правый центральный в тройке полузащиты. Да и в целом, Хамес игрок такой, которого куда не поставь, его тянет к правому полуфлангу. Покупка Хамеса вообще ничего бы не решила, имхо, нам нужен другого плана игрок. При том, что у нас Озил мертвым грузом лежит, это было бы просто смешно. Резюмируя — покупка Хамеса с точки зрения понятности ещё хуже трансфера Себальоса, имхо. Проще было бы купить Дукуре и Гуйе и реанимировать Озила в таком случае. 

    • Robinzon77
      Robinzon77

      Неправда, Виллиан чистый вингер, а Хамес никогда не играл ни вингера, ни инсайда, такая позиция может быть только при 4 4 2, или 4 2 3 1. Ни Реал, ни Бавария не играли в таких схемах и не играют в нормальном составе. 4 3 3 в основном, 2 ЦАПа, Хамес играл и левого и правого, под Криш-Бензема-Бейлом в Реале, и Рибери — Левандовски — Роббеном в Баварии. Там же его будет юзать папа Карло и в Эвертоне

      • Check
        Check

        У нас Виллиан играет чистого вингера?) А что же он регулярно уходит в центр, оставляя бровку Беллерину? В Челси — да, в большинстве случаев чистого вингера. В Шахте и Анжи Виллиан играл и 10ку. Также сам Артета при подписании подчеркивал что Виллиан может играть АПЗ.

        Что значит при 4-3-3 нет инсайда? Хамес играющий в тройке атаки справа у Анчи это, извините, кто? Вингер? Правополуфланговый креативный атакующий полузащитник?) Я как-то привык назвать игроков такой роли инсайдами. А почему Вы решили что Анчи будет использовать Хамеса также как в Реале? Мне кажется Хамес как раз шел в Эвертон с целью играть на любимой позиции и уже сыграл на ней два матча (его любимые позиции 10ка при 4-2-3-1, правый в атаке при 4-3-3). Но да, действительно ,Хамес играл и 8ку (в тройке полузащитников при 4-3-3), но есть пару "НО". 

        1. Имхо, в нашем случае это самострел и регулярные провалы. Ну разве что брать в довесок к Хамесу два цепных пса (Парти, Дукуре, Аллан, Гуйе и т.д.). Но, на мой взгляд, это будет смешно, делать под слабости Хамеса то, что не захотели делать под слабости Озила.

        2. Сам Хамес говорил, что ему гораздо комфортнее играть при 4-3-3 именно в верхней тройке. Да, в Реале/Баварии он играл там, где поставят. Но мы не Реал и не Бавария, мы ближе к ирискам. Что же видим в Эвертоне? Хамес играет ближе к Ришарлисону/Калверту, под ним Гомеш/Аллан/Дукуре. В обороне Хамеса хочет играет, хочет нет. Думаю это было одно из условий Хамеса. Дал бы ему такие условия Арсенал? Ну не знаю. Хамес ж не Месси всё-таки, чтобы мы настолько под него подстраивались.
        Ириски ведь не только ради скиллов Хамеса под него подстраиваются. Если кто не знает, у Хамеса под 50 млн фолловеров в инсте. Анчи и Хамес это больше чем то, что на поле. Это превращение серой мышки в большой бренд в том числе, может даже в большей степени.

        • Robinzon77
          Robinzon77

          Современный вингер и должен так играть, а не бороздить бровку и нагружать в штрафную. Виллиан современный вингер.

           По поводу Эвертона — вы не внимательно смотрели игру. Карло играл 4 4 2, как в эпоху Милана, как против Пуля в ЛЧ. Хамес играл чистую 10, как Руй Кошта и Кака, с работой по всему фронту атаки, но все ключевые передачи и гол он сделал с центральной зоны. 

          4  3 3 — любимая схема Анчелотти, он один из ее творцов в современном виде. Так он играл и в Реале, и в Баварии и в Наполи. И так он будет играть в Эвертоне, просто сейчас там нет ресурса для этого, Уолкотт не тянет и выставлен на трансфер. Хамес не будет играть у него ни справа, ни слева в атаке, он атакующий полузащитник и микроскопом гвозди Карло забивать не собирается.

          • Check
            Check

            https://youtu.be/EjPgENmnKt0

            У Атлетик неплохой разбор билд-апа ирисок) Я смотрел оба матча ирисок, но не целиком, на мой взгляд это 4-3-3 явно или 4-3-1-2, но никак не 4-4-2. Хамес всегда явно выше тройки полузащитников. Он игрок атаки. Любопытно карту средних позиций посмотреть, не могу нигде найти. Забивать микроскопом гвозди это Вы к чему?) Сам «микроскоп» говорит, что мной удобно забивать гвозди.
            https://sport.news.am/rus/news/49590/

          • thephoenix
            thephoenix

            https://imgur.com/a/LGhWpn7

            По ссылке — тепловые карты и средние позиции Хамеса в первых двух турах. Думаю, после этого не останется иллюзий по поводу того, на какой позиции играет Хамес.

            • Check
              Check

              По тепловым создаётся впечатление что у Хамеса вообще полная свобода, но в его природе тяготеть к правому флангу.

              • Robinzon77
                Robinzon77

                Ну да, десятку он играл, просто со смещением в зоны, где у соперника были слабые места. В первой игре это было справа, во второй слева.

                Я тут заморочился и нашёл объяснение схемы их игры — 4 4 2 в атаке с перестроением в 4 2 3 1 при обороне

                • Check
                  Check

                  Где Вы слева увидели? Обе игры отчётливо видно, что правый фланг в его "зоне обитания" доминирует, с той лишь разницей что в первой средняя позиция ниже. Отчего делаю вывод это гибрид 4-4-2 в обороне и 4-3-3 в атаке.

                  • Robinzon77
                    Robinzon77

                    Так на тепловой карте все видно, в первом тайме игры с ВБА он больше влево уходил, оттуда же он и свалился в центр когда гол забивал

                    • Check
                      Check

                      Извините, но я вижу на всех картах 80-90% мувов на правом фланге, стрелка направления атак же указана. Левый лишь крайне эпизодически, что бывает у любого футболиста той или иной позиции.

  4. Samir
    Samir

    молодцы. про арсенал уже и говорить то нечего. стабильность какая то. и тактический и игровой шаблон не подвергается никакому разнообразию. а то какой прогресс индивидуальный , да в принципе и командный ,  начинает настораживать. 

    П. С.  партея похоже точно не будет, а вот ауар пока не ясно.  

  5. james_rodriguez
    james_rodriguez

    Орнштейн отвечает на вопросы фанатов, на 7й минуте как раз затрагивается тема Парти и Ауара. Он в очередной раз подтверждает, что это парочка главные цели Арсенала, но также есть и запасной план если не срастется с подписанием этих товарищей. Плюс как и ожидалось многое зависит от того удастся ли Арсеналу продать тех кого они хотят слить.

    Также говорит, что если Арсеналу придется выбирать между Парти и Ауаром, Партии более в приоритете особенно учитывая, что в случае активации клаусулы Атлетико ничего сделать не сможет. А по Ауару тяжело договариваться т.к президент Лиона знатный любитель водить за нос) С другой стороны у Эду очень хорошие отношения с нынешним спортивным директором Лиона Жуниньо, а это может сыграть свою роль. Плюс, вот это я услышал впервые оказывается представители Ауара и Артеты из одного и того же агентстваkiss Это тоже может сыграть свою роль.

    Также он сказал, что эти покупки еще зависят от того санкционируют ли их Кроэнке т.е последнее слово за ними.

    Еще сказал о Нельсоне, по его информации его готовы отпустить в аренду.

    https://youtu.be/mo6Z1Ld3k0M?t=412

     

    • Robinzon77
      Robinzon77

      Если активировать клаусулу Парти, то нужно это делать на этой неделе. Атлетико не желает его отпускать за 45 вообще, тем более на финише окна, у них не будет времени найти замену. В противном случае они затянут процедуру выкупа и трансфера не будет. Задачи у них и в Ла лиге, и в ЛЧ мягко говоря другого уровня, чем у Арсенала 

      • Mr. Gooner
        Mr. Gooner

        Ну, Атлетико и Торрейрой заинтересовался.

        • Robinzon77
          Robinzon77

          :) И куда Чоло Торрейру поставит? У него в центре полузащиты кроме Парти есть: в опорной зоне — Коке, Сауль, Льоренте и на АП — Корреа, Эррера и Феликс. В глубокий запас можно и молодежь посадить 

          • Mr. Gooner
            Mr. Gooner

            Парти и заменит, может) Судя по всему, Атлетико тоже собирается активно концовку окна проводить, там и без Суареса кандидатов хватает как на вход, так и на выход.

            • Robinzon77
              Robinzon77

              Ну да, Чоло спит и видит как бы ему заменить Парти на Торрейру :) Это как в той популярной поговорке советских времён: «Отдай жену дяде, а сам иди к ….» Иван может запикать, но более точного описания этому обмену у меня нет.
              Плюс у меня есть вопросы по мотивации самого Томаса. Понятно, что это чисто деньги, на сегодня он играет в клубе не менее исторически статусном, финансово стабильном, решает там задачи совсем другого порядка… Вопрос в том, сколько ему предлагает Арсенал, и почему это не может дать Атлетико? Кроссворд

              • Check
                Check

                Парти Ганец, у него на родине очень популярна АПЛ и много болельщиков Арсенала, может и он сам.

              • james_rodriguez
                james_rodriguez

                Если верить ESPN и другим источникам сам Чоло уже звонил Торейре и уже не первый раз проявляет к нему интерес. т.е все смешки в сторону того, что Симеоне нравится Торейра звучат как минимум странно.

                https://www.dailymail.co.uk/sport/football/article-8755407/Diego-Simeone-calls-Lucas-Torreira-Atletico-Madrid-enter-race-sign-Arsenal-man.html

                Теперь по поводу того, почему Атлетико не может дать хорошую зп Парти. Такой план был  и Томас должен был подписать новый  контракт в Атлетико. Но потом пошли сложности с ковидом и Атлетико отложил переговоры о новом контракте..Парти сейчас получает 65 тыс, а другие ключевые игроки вроде Облака имеют зп 300 тыс плюс. В гардиан еще в апреле писали (ссылку прикрепил), что Атлетико новым контрактом должны были удвоить его зп до 130 тыс. А Арсенал согласно многим источникам готов платить ему 180 тыс.

                https://www.theguardian.com/football/2020/apr/20/atletico-madrid-offer-thomas-partey-new-deal-to-fend-off-arsenal-interest

                И последнее. вы серьезно считаете, что такой уважаемый клуб как Атлетико на топ уровне будет саботировать его уход когда Арсенал выплатит клаусулу и договорится с игроком даже в последний день?
                Не забывайте, что не только Арсенал интересуется Парти, его еще хочет Конте в Интер. У Атлетико сто процентов есть запасной план и они точно отдают себе отчет, что могут потерять игрока в любой момент.

                • Robinzon77
                  Robinzon77

                  …легко, в рамках бизнес этики :)

                  И да, Суаресу платить 9М в год чистыми деньги же есть…

      • thephoenix
        thephoenix

        Активировать клаусулу можно и в последний час трансферного окна, при условии наличия договорённости с игроком.

        • Robinzon77
          Robinzon77

          Конечно можно, если обе стороны заинтересованы. А если нет — так же можно затянуть бюрократию с бумагами и трансфера не будет. Атлетико не хочет его продавать в принципе, они хотят продлить с ним контракт

        • n_ool
          n_ool

          Это все замечательно — разговоры про последний день трансферного окна, но.. Когда было известно, что Артета хочет Партея и Ауара? Я точно, признаться, не помню, но уже очень давно. Когда было известно, что на них нет денег? Всегда)) Значит, нужно либо продать что-то ненужное, либо строить игру без них. Бездарный менеджмент не может продать никого, бездарный тренер не может построить хоть какую-то игру без них. Ну, может они на Кронке надеются, я не знаю)

      • Phil
        Phil

        Абсолютно обратная логика — активация клаусулы значит плевать что нужно Атлетико.

  6. james_rodriguez
    james_rodriguez

    Фабрицио Романо(очень достоверный источник) пишет, что Атлетико уже договорился об условиях контракта с Торрейрой. Но пока еще нет полной договоренности с Арсеналом, плюс Атлетико сперва должен продать Эктора Эрреру, что бы была возможность взять Торрейру.

    https://twitter.com/FabrizioRomano/status/1308763737743122432

    • Robinzon77
      Robinzon77

      Так тогда есть вин вин кейс — Эрреру на Торрейру, плюс Томаса за 45 :)

      Эррера мало играл за Атлетико, проигрывал конкуренцию Коке и Саулю, это не стыдно. Но — это игрок для футбола АПЛ ИМХО. Причём очень хороший игрок. Минус — язык и 30 лет.

       Все равно не верю, что Чоло отпустит Парти сейчас, убьётся но найдёт причину не отпустить. А зимой они найдут деньги ему на ЗП

      ПыСы. Контракт с Торрейрой то они согласовали, но думаю заберут его только в случае совсем/почти бесплатно

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна