RSS

Арсенал-подкаст № 369

Ноя03
2020

С Максимом Алкиным (Лос-Анжелес) о возможных переменах, а также про Мёльде, Виллу и основной состав.

Желающие принять участие в следующих подкастах по-прежнему смело пишут в «контакты» или прямо мне на почту.
Квалификационные требования для участия в подкасте изложены тут.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

25 комментариев

  1. fc_gooner
    fc_gooner

    По поводу момента с Лаказеттом.

    Там касание от защитника было, если мне не изменяет память. Нужно пересмотреть.

    UPD. https://s8.gifyu.com/images/ezgif-6-a84f5d2637a1.gif

    • Robinzon77
      Robinzon77

      Да, там Линделеф задел мяч, Ляказетт не имел никаких шансов пробить с этого рикошета, он был за линией мяча.

      Вообще по этой игре Ляказетт сделал одну из главных вещей для победы — закрыл Бруно наглухо. Понятно, это не его главная работа, он должен забивать голы, но все же. Без Бруно МЮ вообще ничего не смог в нападении

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Ну да, похоже на то. Но Лака успел уже приучить меня, что он из любой ситуации запорет скорее, чем забьёт.

  2. Robinzon77
    Robinzon77

    Я тут спокойно пересмотрел игру второй раз. Впечатление — все это напомнило мне сказку из нашего советского детства Королевство кривых зеркал, про девочек Олю (практически Оле :) и Яло. Как по мне — оба тренера решили зазеркалить своего оппонента. И Артета справился с этим много лучше. Вернее игроки отыграли очень дисциплинированно и классно, больше чем от них ожидал соперник, да и мы тоже. Победили по делу, и проблемы МЮ с Оле — это их проблемы. Как по мне — даже Артета по сравнению с ним это Ринус Михельс.

    Но. Автобусить и зеркалить это хорошо. Вопрос — когда Арсенал уже начнёт играть в свою игру, а не подстраиваться под соперника? ИМХО уже давно пора, даже с этим ресурсом, что есть у Артеты на сегодня. Иначе ничего хорошего ждать не приходиться.

  3. Samir
    Samir

    Что значит плеймейкер в 90-ых? Я помню гвардиолу и ту барселону и они с коку играли в два опорника аля виера и жилберту, где пеп скорее был виерой то бишь боксером, а вот плеймейкером были ривалдо и фигу. Да даже де бур скорее был разводилой. Тогда на моей памяти пеп был жестким бойцом , но блин в те времена футболисты были личностями. 

    Очень интересный подкаст. Собеседник интересный.

    По германии. Еще и до второй и во времена первой мировой и даже ранее турция и германия были союзниками и тут альманья в почете  , чем англия или франция. 

    По покупке плеймейкера в январе . Это мечта. Если американцы дадут 40 лямов+, то это будет просто огромный подарок

  4. Mihanik1985
    Mihanik1985

    Я не очень понимаю тезис насчёт плеймейкера. Время десяток давно закончилось, максимум атакующих функций берут на себя или чистые бокс-ту-боксы (КдБ, Модрич,), или вообще фланговые игроки (Трент, Кулусевски). Едва ли не единственный именно атакующий полузащитник в топовой команде на сегодня — Мюллер, ну и отчасти Чалханоглу в Милане.

    Не думаю, что Озил-Хавертц-Ауар-любой другой тряпичный и пешеходный креативщик способен постоянно приносить пользу на уровне топ-6 АПЛ. Скорее уж нужно дать тому же Парти свободу создавать, говорят, Симеоне его ограничивал в передачах вперёд.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Plаymaker это человек. способный:

      а) определить наиболее перспективное для будущего голевого момента правление атаки,

      в) дать первый острый пас, определяющий это направление,

      с) поддержать эту атаку "вторым фронтом".

       

      Я не знаю, способен ли на это Парти.

      КДБ и Модрич — да, конечно.

      "Фантазисто" а ля Аршавин это не плеймейкер, но это огромная помощь плеймейкеру.

      • Robinzon77
        Robinzon77

        Помню когда то один «великий» тренер сказал, что не знает футболиста по фамилии Плеймейкер ) хочется верить, что Артета не из таких. Но пока верится с трудом

  5. Novyic
    Novyic

    Не согласен с такой жесткой критикой Ляказетта.

    Пахал за двоих в прессинге. Вовремя отпасовывал при отборе.

    Если оценивать нападающего только по забитым голам, мы так мало годных форвардов найдём в мире.

    Зато есть контрпримеры: Жиру весьма полезно играет и несмотря на низкую результативность (0 голов на ЧМ) регулярно стартовал в сборной Франции.

    Результативность зависит от количества моментов (креатива так мало, что когда не забиваешь один момент, притом сложный, сразу плохой матч).

    • Check
      Check

      +, второй лучший игрок в нашем составе после Партея, скушал Фернандеша, при этом и Фреду дышать свободно не дал, и в атаке не потерялся. Топовый матч от Ляки, имхо, гораздо больше пользы чем от того же Обамеянга (сугубо в этом матче).

    • Robinzon77
      Robinzon77

      Согласен с Вами, о чем и сказал выше. Сразу было не понять, но когда я второй раз спокойно пересмотрел — то да, отпахал он будь здоров, Бруно продыху практически не дал. Но он нападающий — должен забивать голы, особенно с двух метров в упор, как было с Лестером 

    • Phil
      Phil

      В какой момент он кушал Фернандеша? Он метался между Мактоминэем и Фредом, что тоже непросто, но с Бруно и Погба работали Эль Ненни и Парти персонально.

      • Robinzon77
        Robinzon77

        С Фредом и Мактоминеей — тоже. Но Бруно частенько садился, он постоянно мешал ему через пас выходить за центральную линию. Из за этого у МЮ все потенциальные атаки и глохли не начавшись. 

  6. Robinzon77
    Robinzon77

    В продолжении дискуссии по плеймейкеру. Что в Арсенале бросается в глаза — игроки какие то зажатые, катают поперёк или назад из-за боязни ошибиться, никто лишний раз не обыграет и не обострит… Им наверное бонусы платят за ТТД и ошибки )

    Ну нет на сегодня чистого плеймейкера. И что? В Саутгемптоне, Лидсе, или Вулверхэмптоне с Ко он есть? Тоже особо нет. Но люди не боятся лишний раз обыграть, обострить, если упираются в соперника. А тут банда дорогущих игроков бегает с полными штанами. Тут многое от тренерского штаба зависит, не только в тактике, а в умении раскрепостить игроков, поощрять нестандартные действия… Никогда не поверю, что игроки Арсенала вообще не способны на такие вещи

    • Mihanik1985
      Mihanik1985

      Очень статично располагаются игроки атакующей линии, не ищут и не создают друг другу зоны на постоянной основе, отсюда и пассивность в центре — некому давать. Нашему плеймейкеру придётся тащить мяч самому, прежде чем пасовать.

      • Robinzon77
        Robinzon77

        Я бы не стал винить только нападающих. Когда полузащита академично катает мяч — соперник успевает садится и закрывать не только нападающих, но и зоны. Контр атак особо нет — высокого прессинга не наблюдается, выход из обороны в атаку работает через пень колоду. Тут одно тянет за собой другое

  7. newnevele
    newnevele

    Иван, а сколько в итоге Арсенал набрал очков в этом стрике и как завершилось наше голосование перед ним?

  8. Mihanik1985
    Mihanik1985

    Оффтоп.

    Кто смотрит Локо-Атлетико, поясните, пожалуйста, за что пенальти назначил француз?? Мяч в плечо попал, отскочил в руку рикошетом, с этого сезона такое же не должно свистеться?

  9. m_alkin
    m_alkin

    В продолжение темы о финансах завершивших футболистов…

    https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-11-02/mesut-ozil-looks-beyond-soccer-with-move-into-venture-capital

  10. Marx
    Marx

    Кстати, мне кажется, сейчас с деньгами топовым футболистам полегче будет. По-первых, они получают гораздо больше, чем ещё лет 20 назад. Плюс, в последние лет 10-15 социальные сети сделали свое дело, в том же инстаграме можно вести какую-то работу, даже чисто в инсте продавать рекламу уже по окончании карьеры, набрав миллионы подписчиков будучи действующим игроком.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна