RSS

Может ли вернуться специалист? (вместо превью к Рапиду)

Дек01
2020

Вопрос сообщника TheIceman про возможный возврат Венгера меня несколько озадачил.

А действительно – почему нет?

Санлехи, который сидел на трансферах, уже уволен.

У «молодого, но перспективного» тренера очевидные проблемы, и своевременный совет ему не помешает.

И самое главное: если Артете сказать «в клуб возвращается Венгер (просто членом совета директоров), но ты должен будешь его слушать», он гарантировано согласится.

 

Что имеем с другой стороны. Кто может быть против?

Эду и Винай? Вряд ли у них есть сегодня какой-нибудь вес в глазах Кронке.

Потенциальное недовольство персонала? Едва ли. Сегодня не то время, чтобы сотрудники имели право на каприз. Более того, я уверен, что часть персонала воспримет возврат Венгера «на ура».

То есть, прямых противников этого сюжета я не вижу.

И все зависит от того, видит ли это Джош как опцию.

 

Я в голову Джоша залезть не могу, но рациональный собственник не может возвращаться в прошлое таким образом.

Дело в том, что решение убрать Венгера в апреле 2018 года было продиктовано ситуацией, которая была для хозяев безвыигрышной – полупустой стадион, болельщицкие марши, бесконечные медиа-атаки и всемирный интернет флэш-моб.

Они пытались этому противостоять в 2017м, дав специалисту новый контракт, но менее, чем через год вынуждены были пойти на попятную.

То есть – защита Венгера им оказалась не по плечу, хотя они очень хотели его оставить. Джош лично сообщил Венгеру об увольнении, и я сильно сомневаюсь, что их личные отношения с тех пор улучшились. Кроме того, тот факт, что Венгер больше никуда не смог трудоустроиться на тренерскую работу, прямо подтверждает – решение его уволить было объективно правильным (хотя и неимоверно запоздавшим).

Далее. Я понимаю, что Джош – товарищ малоопытный и из-за этого в себе неуверенный, но даже он обязан понимать, что Венгер просто так сидеть не будет и снова полезет во всё и сразу. А значит возникнет необходимость его постоянно осаживать с неясными результатами.

Плюс сам факт его возврата (в любом качестве) немедленно возродит раскол фанбазы, масс-медиа и бросит мощный заряд в уже было затухший пожар войны внутри клуба.

То есть, я все-таки думаю, что Джош должен осознавать: возврат Венгера это самострел.

С другой стороны, точно такой же самострел рисовался и в мае-17, но хозяева клуба уверенно нажали на курок. Последствия этого все разгребают до сих пор и без особо хороших результатов.

 

Так что есть «за» и «против», и я бы не стал сегодня обнулять шансы на возврат Венгера в клуб.

Оценю их в 25%.

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

11 комментариев

  1. Mihanik1985
    Mihanik1985

    Поскольку до сих пор практически в любой альтернативе наши боссы исправно выбирали наихудшие и наиболее рискованные решения, я бы повысил вероятность раза в два. "Кронке-кэф".

  2. Marx
    Marx

    Слишком смелый вариант даже для арсенальского руководства. Как бы этого не хотели оставшиеся персофаны АВ. 

  3. Robinzon77
    Robinzon77

    Думаю возвращение Арсена  в совет директоров или просто в офис — точно нет, это не решит главной проблемы — раздевалка и игра команды. Эффект от этого будет нулевой, а то и более отрицательный — игроки могут вообще поставить Артету на игнор.

    Если Артету таки придётся срочно уволить и не получиться быстро подписать топ замену — то нанять Арсена на пол года может быть одной из опций. С раздевалкой он разберётся сразу, порядок в игре наведёт в течении пары тройки туров (уж точно в такое убогое говно Арсенал при нем играть не будет), да и в офис Нос совать не станет, зная, что он тут на время и если все будет ОК — есть вариант сгладить перед болельщиками последние свои годы в клубе и бонусом получить ту же условную должность в борде. Как временный тренер он может быть лучшей опцией, учитывая его знания и клуба, и лиги, и атмосферы АПЛ вообще — человек в принципе может работать с первого дня.

     

  4. Phil
    Phil

    Вопрос в том, что болельщики уже раскололись на столько групп (озилофаны. траст-зе-процесс-фаны, артетаауты), что Венгер просто объединит одних и разъединит других, и в целом на картину особо не повлияет.

    Но я бы думал о возврате в тренерство скорее, чем в борд, потому как проблемы сейчас именно там. 

  5. toimintsev
    toimintsev

    Помнится, я где-то с год назад задавался этим вопросом здесь на блоге и тогда ответ был строго отрицательный. Страшно подумать о тенденциях через ещё год.)

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Так год назад и ситуация была другая.

      • toimintsev
        toimintsev

        Вот такие изменения и настораживают, что мы допускаем то, что не допускали ранее. Но руководство у ФК Арсенал веселое. Эмери вместо Аллегри сначала, потом Артета вместо Анчи (и еще некоторых неплохих вариантов), и будет хэдшот, если Венгер вместо, скажем,  Почеттино…

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Не)
          Вопрос ставится о вероятностях.
          Ранее были силы (распилившие на Пепе и Салиба), способные противостоять приходу крупного спеца по всем вопросам. Сейчас их нет. Поэтому вероятность выросла.
          И всё. Тут нет эмоциональной составляющей.

        • Holden
          Holden

          Эдакое Окно Овертона))) 

  6. alexanderyar
    alexanderyar

    Нет вообще не вариант:

    1 Венгер не пойдет- он в обиде. Наверняка ему предлагали войти в СД при увольнении, или рассматривали эту опцию. Но она была не реализованна.  Вероятно из-за особенностей расставания с Венгером ( ушел не мирно) или из-за его отказа. Не думаю, что старые обиды забылись старым человеком (тем более что в его жизни потом не было более ярких событий/побед, способных затмить обиду). Денег у него достаточно, чтобы быть гордым. 

    2 Артета не согласится. Это прямая обида амбициозному тренеру. Прямое недоверие. Прямое указание, что "ты не очень пацан". Гордый пацан после этого или уходит сам, или работает так, чтобы скорее получить неустойку за расторжение контракта

     

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна