2021

Уотч 1. До игры

Я думаю, что отсутствие Мартинелли даже на лавке точно суммирует всю суть Артеты – только фавориты имеют шанс играть.

Это чистая, рафинированная венгеровщина.

А вот то, что он убрал Обаму из старта (но не из заявки) за дисциплинарный проступок, говорит о том, насколько Артета труслив.

Жестко провинился – отправь домой. Так нет — подстелил соломки.

Провинился не очень жёстко – оставь разборку на «после игры».

Если же правда, что дело в нарушении ковидных правил, то тогда всё это дело – просто демонстрация неуёмных административных амбиций Артеты.

Первые 25 минут Арсенал имел значительное преимущество. Потом взял передышку, получил удар поддых, но к концу тайма снова вернул инициативу, сравнял счёт, и во втором тайме был тоже лучше.

Пропустив с абсолютно справедливого пенальти, гости пошли было вперёд, но ничего создать не смогли и принялись хамить.

Ну а вдесятером шансов на соскок был ничтожно мало.
Хотя один всё-таки случился, но нам свезло.

Моуринью выставил (и оставил после травмы Сона) состав с четырьмя (!) атакующими игроками. Это немедленно подразумевает отказ от игры через центр поля – только средние и длинные передачи вперед.

Но Тоттенхэм упорно пытался пройти центр поля через пас, где, естественно, упирался в арсенальскую полузащиту.

Кроме того, четыре атакующих игрока и «автобус» несовместимы.

Так что Моуринью выстрелил в себя ещё до игры.

Только на 60й минуте, заменив Бэйла, Жозе вернулся к более или менее нормальному «автобусу», видимо, чтобы охранять 1:1. Но сразу после этого Санчес привёз пенальти, и автобус стал неактуален.

Это краткое описание того, что коротко называется «Жозе отстал от жизни».

Хорошая игра и хорошая победа.

Но одна игра не может отменить сезон. И две не могут, и три.

Только итоговая таблица дает ответ на вопрос «кто на что пригоден».

Кейн не оправился от травмы и был никакой, Сон получил раннюю травму на поле, Бэйл даже рядом не лежал с собой 9-летней давности плюс Моуринью накосячил еще до игры.

Так что при этих всех подарках Арсенал и обязан был выигрывать.

Ламела забил красавец-гол рабоной. Гарантировано будет в числе фаворитов на лучший гол года.

Но для Ламелы гол рабоной — не новость.

Уотч 7

Замена отлично игравшего Сака это тревожный сигнал.

В моем понимании, он уже давно должен быть в краткосрочном отпуске, но, конечно, я не сделал 50 тысяч замен.

Уотч 8

Вся наша острота построена на рывках полузащиты за спину крайним защитникам, в том числе и из центра в край.

Если кто-то предложил себя туда, а кто-то второй – увидел, то может получиться острая атака.

Эдегор себя туда не предлагает, но отдать может.

Пепе – ровно наоборот.

Смит-Роу и Сака могут и то, и то.

В идеале все они должны уметь и то, и то. Но если нет, то должны быть другие достоинства – удар, дриблинг, способность оказаться в нужном месте.

Уотч 9

Ну что, Кейн, вспоминаешь свои лучшие дни?))

_________________________________________________________

Итоговый подкаст по туру АПЛ выйдет завтра ночью (около 01-30) на matchday.biz.

Арсенал-подкаст запланирован на вторник,16 марта.

23 комментария

1. Samir
    Samir

Луиз молодец и джака молодцы. Надеюсь летом оба аут.

2. @ross
    @ross

Какой бы ужасный не был сезон и тренер, но победа в дерби — это победа в дерби! Всех с победой!

П.С. И манки несолоно хлебавши отьехали от супер проблемного Арсенала уже второй год подряд) Немного позитива)

3. trener
    trener

С победой.

4. Zhandos
    Zhandos

последние 15 минут испортили впечатления от всего матча, ибо нельзя у себя дома так бояться ошибки, уже комплекс какой то.
    Очень рад за Эдегора, медленно но верно становится лидером в атаке, наряду с Сакой.

• YG
      YG

Думаю команда просто выдохлась, очень интенсивно играли плюс удаление у шпор расслабило.

5. Robinzon77
    Robinzon77

Иван, справедливости ради с флангов Тоттенхем выжали Седрик с Тирни, да и Сака с ЭСР опускались в первом тайме на помощь. Незаметная, но феноменальная работа. Бровки сегодня выжгли, хорошо будут спать ребята :)
     А Жозе да, тормознул з изменениями, травма Сона и гол в этом порядком помогли

6. dame
    dame

Я вообще не понял нашу игру после красной карточки. Все просто умерли физически? Или расслабились ментально? Сразу начались привозы, которых не было всю игру. Или это тренерская установка отойти назад? Сомневаюсь. Просто нет лидеров на поле.
    Мне кажется Обама вместо Ляки и мы бы выиграли с более крупным счетом. Не хватало человека на острие и способного ударить в касание.

• Robinzon77
      Robinzon77

Все ожидаемо. Команда и тренер не умеют управлять темпом игры. Играют тайм, как в последний раз, а потом физически ложаться

• dame
        dame

Артета в интервью назвал последние 15 минут худшими в сезоне. Ну да, надо поработать над  гейм менеджментом. Времени полно. Такое ощущение что Микель каждый раз что-то новое узнает из игры в игру.

• 140k
          140k

Если бы от игры в игру, такое ощущение, что узнает раз в месяц, то что уже давно очевидно

7. Mihanik1985
    Mihanik1985

Вот кстати сегодня для меня ключевой был матч в плане восприятия Седрика. Никакие предыдущие игры не могли меня убедить в том, что игрок, не нужный Саутгемптону, может быть качественным. Теперь вижу, что может.

• Holden
      Holden

Ровно те же самые мысли пришли в голову сегодня. Вообще непонятно, как какой-то Саутгемптон мог отпустить вполне вменяемого игрока. Странно.

• @ross
        @ross

Ну там вариант того что Седрик сам не хотел продлеваться. Чемпион Европы не в случайной сборной все таки

8. Mihanik1985
  9. Marx
    Marx

Дерби выиграли, всё такое. Но как таковой радости нет, потому что на перспективы наши она никак не повлияет.

10. SantiC
    SantiC

Все-таки, мне кажется, команда до боксинг дей и после — это две разные команды. До рождества не покидало ощущение, что команда сливает игры, не борется друг за друга и тренера. В новом году по лучше стали играть. Не знаю, повлияли ли уходы некоторых игроков, но что-то в тот период произошло.

11. btw23
    btw23

Ничего не понял, но очень рад)
    А где «Шпоры» 80 минут были? В чем дело? Это ведь действительно была доминация. Но Кейн все же очень большой игрок, у него почти вышло зацепить ничейку, но весь фарт был потрачен на Ламелу.
    Фланги сегодня — топ. Тирни делает разницу уже не в первый раз, Седрик>Бельерин. Ощущение, что Седрик просто умнее, чем Эктор. Он и партнера по флангу делает лучше, и сам достойно проводит игры, хорошая сделка по итогу вышла.
    Мне, кстати, нравится Эдегор. Но ЭСР нравится больше.