RSS

Посиделки. Эмиграция в Голландию. Как оно?

Июн23
2021

C гражданином Нидерландов Андреем Колоском:

 

Голландия – не страна марихуаны?

Сколько времени длится стресс

Как происходит изучение языка

Как адаптируются родственники?

Лучшая букмекерская контора украины?

Зачем тренировать детей?

Как стать человеком мира?

Как сдать экзамен на натурализацию?

Какие главные голландские слова нужно знать для жизни

Культурные отличия: преодолимы ли они

Желающие принять участие в следующих подкастах по-прежнему смело пишут в «контакты» или прямо мне на почту.
Квалификационные требования для участия в подкасте изложены тут.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

18 комментариев

  1. Robinzon77
    Robinzon77

    ИМХО детям очень важно знать языки стран СНГ и по бизнес причине. Когда они получат образование аброд, зная языки им выгоднее будет ехать работать в СНГ — ЗП будет много больше, налоги будут много меньше, живя например в СНГ больше 183 дня в году они не будут считаться налоговыми резидентами Нидерландов, или другой страны. А платить 18-19% здесь, чем 40% плюс там да и ещё от большей ЗП — это серьезный дополнительный доход. Я когда 7 лет работал на австрияков и ведя проекты по всей Европе с ЗП топ менеджера платил такие налоги, что было не по себе на контрасте  

  2. Philipp
    Philipp

    Спасибо за такой формат выпусков, интересно было послушать!

  3. The Roman
    The Roman

    3.5 года прожил в Польше, а именно в Варшаве.
    В жизни больше не поеду на ПМЖ в другую страну. Вроде соседние с Украиной страны, а культурная разница огромная.
    Лицемерие тотальное, по душам поговорить невозможно. Сидишь с ними за одним столом и могут тебе в лицо улыбаться, но стоит отвернуться и  в спину сразу же начнут лететь не очень приятные слова.
    А то что они совершенно плоско шутят и не понимают НОРМАЛЬНЫЙ юмор — это вообще бан.

    • Robinzon77
      Robinzon77

      Если вы приняли решение ехать жить в другую страну, то нужно изначально принимать правила жизни и поведения в этой стране, или вообще туда не ехать. Я уже представляю, что бы сказали с таким подходом про Францию, франкофонскую Бельгию, или Австрию с Германией. А в Венгрии с Румынией нужно было бы думать о суициде :)
      Разговаривать по душам с не родным человеком в Европе, Азии, США никто не будет, это моветон. По моему опыту, культурная и ментальная разница между украинцами от Киева на запад и поляками — есть, но минимальная на общем фоне. Польский, украинский, белорусский языки на 75% одинаковы фонетически и лингвистически (с русским это на минутку 38%) — проблем ноль. С юмором особых проблем то же не вижу. Досуг и отдых, включая хорошенько закинуть за воротник — тот же. Семейные ценности, отношение к работе и к труду в частности… Единственные вещи, которые могут быть очень непривычными — отношение к религии и чрезмерное чувство национального достоинства (не национализм) — это да, но это нужно принять сразу как аксиому.
      А вообще, ИМХО Польша, Хорватия, Португалия и Голландия лучшие страны для иммиграции активных людей из СНГ. В Польшу кстати последние лет 5 переезжает на ПМЖ повально много немцев, французов, австрийцев — стоимость качества жизни здесь одна из лучших в Европе. В нашем районе в Варшаве, Вилянув если знаете, по статистике до 30% домовладений поскупали иностранцы. 
      Неприятная проблема одна — врачи и медицина.
      Мои наблюдения такие, хотя на вкус и цвет товарища нет, все индивидуально конечно

      • Mercuriev
        Mercuriev

        Да, прежде, чем ехать, нужно иметь программу собственной ассимиляции и понимать, куда ты едешь.
        Иначе неизбежны разочарования.

      • The Roman
        The Roman

        По врачам и медицине не спорю — дорого и неэффективно.
        Виланув как по мне это аналог Рублёвки — сразу видно где богатые живут. Немцам, французам и австрийцам наверное хорошо приехать со своим паспортом — их то не выгонят. А ты, украинец, сиди и жди решения местного исполкома по карте побыту, который, кстати, любит потерять документы. И ладно бы ещё отношение было адекватное  в этом самом органе власти. Знакомый поляк однажды девушке-украинке делал документы, тоже связано что-то было с легализацией нахождения. Так он спустя полчаса в этом органе по делам иностранцев начал снимать всё на камеру  и материться, потому что был не в восторге от увиденного и услышанного. Местные работнички когда поняли что перед ними «свой» резко сменили манеру общения.
        Второй случай, тоже знакомый, подавал документы на ВНЖ. При собеседовании с местным «воротничком» он услышал фразу, что польский национализм  это правильный национализм, а украинский — неправильный. К сожалению, на телефон он это всё не записал. Решение по ВНЖ получил через 2 года. Отказ.
        Польша видимо готова принимать «белых» людей с запада, а если ты, украинец/белорус/русский (и дальше на восток), решил осесть в Rzeczpospolia Polska (они всерьёз до сих пор так себя называют), то будь готов к тому, что у тебя волосы во всех местах на теле поседеют, прежде чем ты получишь хотя бы ВНЖ. 
        Я сейчас не пытаюсь как-то очернить всю нацию или страну — это хорошее место для жительства. Там относительно недорого и комфортно. Это всего лишь моё мнение, основанное на личном опыте. Хотя бы для тех людей, которые собираются уезжать — будьте готовы к подобным качелям))

    • Polytulen
      Polytulen

      Уже девять лет живу в Чехии. За все это время ни разу не пожалел, что из России уехал. Как уже верно было отмечено, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Переезжать, будучи человеком, готовым на новом месте отложить старые привычки, —  это куда проще.

      • The Roman
        The Roman

        Как долго вы ждали ВНЖ?
        Учитывались ли года проведённые по рабочей визе для гражданства? Или в Чехии по другому?

        • Polytulen
          Polytulen

          В Чехии такая система: долгосрочная виза -> ВНЖ (long-term residence) -> ПМЖ (permanent residence) -> гражданство.
          Долгосрочная виза служит обычно только к тому, чтобы приехать и документы на ВНЖ подать. Рабочий ВНЖ здесь получают все, кто устроен по трудовому договору на срок более трех месяцев. Продлевается он раз в два года. После пяти лет ВНЖ можно подаваться на ПМЖ. После пяти лет ПМЖ — на гражданство.
          Скорость рассмотрения заявления на ВНЖ/ПМЖ зависит от региона. По закону это три месяца, в загруженных регионах типа Праги может быть по факту дольше (полгода, например), но если Вы в срок подались на ВНЖ/ПНЖ, то Вы в стране в любом случае находитесь легально, до тех пор пока не получите официальный отказ. Случаи отказа редки, потому что сначала идет вызов к предоставлению документов, если чего-то не хватает или что-то не соответствует требованиям.
          Вот с гражданством в моем случае все тянулось долго, я еще дополнительные документы предоставлял, так что гражданство получил почти спустя два года после подачи заявления. А вообще сам я лично по рабочей визе/ВНЖ никогда не жил. Сначала у меня был учебный вид на жительство, потом семейный (жена — чешка), поэтому я мог раньше  на гражданство подаваться.
          Сроки во всех случаях считались с момента прибытия в страну, то есть с начала действия первоначальной визы (в моем случае долгосрочной по учебе).

  4. Robinzon77
    Robinzon77

    Дело не в дорого, или плохо, просто врачей нет, все уехали в Германию и Великобританию, где ЗП в 2 раза больше. К некоторым специальностям врачей нужно записываться от 14 дней. Слава богу сейчас там приняли решение резко сократить выдачу лицензий и подтверждение дипломов врачам из СНГ. 
    Да, Вилянув очень крутое место в Варшаве. Но в Вилянуве, фактически будучи Рублевкой и Кончей Заспой — не принята эта надменная показуха богатством, пафосом и вседозволенностью. И ценник много меньше.
    Вообще в Европе это не принято выставлять напоказ. Например наш приходской священник — лично кардинал Польский, который исторически всегда зам Папы Римского. Простой дядька кстати, очень образованный, но с ним можно и покурить, и поржать, включая словечки типа «курва б..ть» :) Не в пример нашим надменным и напыщенным попам. Интересно, с условным Гундяневым можно покурить и потравить анекдоты? Думаю к нему просто не подступишься будучи не президентом и олигархом. 
    По поводу Карты сталего побыту — такая ситуация во всех странах. Все они хотят от потенциального иммигранта иметь определенное велью — инвестиции в недвижимость и экономику, деньги, важную для экономики специальность, и тд. — то есть гарантию, что стране не нужно будет платить человеку  сошл ни за что. Или свою национальность — думаю, вам проще было в Украине сделать Карту поляка (даже если вы им не есть) — 100% все остальное имело бы простую формальность. Это ИМХО нормальный подход. Как кстати и стиль общения в гминах- у австрийцев например, это похоже на допрос у Мюллера и Гимлера вместе взятых, все равно, кто ты и что ты.
    Вообще мой вам совет — если хотите реально иммигрировать, едте в Португалию. Не пожалеете ни разу.

    • The Roman
      The Roman

      Как можно сделать Карту поляка, если у человека нет польских корней? Сейчас же поляки более тщательно проверяют подлинность корней.

      В Португалии проще получить гражданство?

      • Robinzon77
        Robinzon77

        За деньги, достаточно не большие, с вас сделают хоть пуштуна, не то что поляка :)
        По ПМЖ и гражданство в Португалию, как и многих других стран  — загуглите на ютубе Андрея Буренка, там все есть из первых уст. У него там есть цикл — экспаты называется.

        • The Roman
          The Roman

          Ок, спасибо

          • Robinzon77
            Robinzon77

            Поляка делают просто. Украинцы, поляки и литвины в Белоруси — это фактически один народ, половину истории вообще живший в одной стране (-ах), начиная с Руси и Великого княжества литовского. Там за 700-800 лет  есть миллион поводов найти общность 

    • Polytulen
      Polytulen

      Долгий срок ожидания у врачей-специалистов — это проблема не только Польши, а в целом многих европейских стран. В Ирландии, например, многие ждут месяцами, насколько мне известно.

      • Robinzon77
        Robinzon77

        Вот вам реальный кейс. Моя родная сестра переехала в Польшу с Франции, где работала какое то время переводчиком у Франсуа Миттерана. С 1995 жила, работала в Польше. Потом вышла замуж за поляка. Все бумажки на работу и проживание лет 10 как были, но она не подавалась на гражданство, просто не хотела заморачиваться. Потом, когда у неё было уже 2 детей, старший пошёл в школу — она подала на польское гражданство. Процесс занял 5!!! лет. При том, что муж и дети — граждане. При том, что половина родни — на месте. При том, что наша семья до 1944 года жила на территории современной Польши около 600 лет (столько смогли проследить по документам), были все бумажки на 2 дома, 22 га черноземов, конезавод деда, и все имущество в плоть до лопаты, описанное и конфискованное на момент принудительного переселения в 1944 году в СССР. С тремя малыми детьми на руках, бабушке разрешили взять только одну корову, и одну козу. Дед в это время, насильно призванный в красную армию, шёл с Коневым на Берлин…
        Что интересно, дома наши стоят до сих пор, там живут непонятные люди. А границы земель точь точь в тех же межах, и стоит эта земля на сегодня цифру с шестью нулями…
        Что то меня занесло в историю. Кратко, в Польше ПМЖ и разрешения на работу при определенных вводных получить очень просто. А вот гражданство — полный геморрой

      • Robinzon77
        Robinzon77

        Вот это мне совсем не понятно, вернее бесит. Во многих странах Европы, особенно в СНГ таких проблем нет. Если у тебя есть страховка на частные клиники, или просто деньги, ты можешь спокойно записаться не просто к специалисту (это вообще не вопрос), а хоть к доктору медицинских наук минимум на сегодня, максимум на завтра. В обычную бесплатную больницу, кстати тоже, и к тем же врачам — они в гос больницах имеют основное место работы, а в частных — основное место легального дохода :)
        А в Польше — страховка, деньги, танцы с бубнами роли не играют. Врачей нет. Я сколько помню с начала 2000х, там были постоянные забастовки мед работников. Когда вошли в Евросоюз и врачи, и даже медсёстры — все массово поехали в Германию, Австрию, Швейцарию просто из за ЗП. И там таких проблем нет. А в Польше этот вакуум не рассосался до сегодняшнего дня

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна