Арсенал-Вест Хэм 0:2, уотчи

Дек29
2023

Уотч 1

Матч начался спокойно, и Арсенал как бы давал всем понять, что гол – просто дело времени.

Так и случилось. Но гол забили гости, и ВАР ПЯТЬ минут разбирался – а не ушел ли в билд-апе мяч за линию ворот?

Диспозиция резко изменилась, и от хозяев потребовалось включаться на полную.

К 30й минуте Арсенал создал давление, смог кое-что организовать из моментов, и тут как нельзя кстати пришлась вынужденная замена Пакета.

После этого гости плотно сели назад, и до перерыва больше ничего не создали.

А Габи и Сака свои явные моменты запороли.

В перерыве у букмекеров Арсенал был явным фаворитом (2,16), то есть, они считали, что Вест Хэм пропустит минимум два.

Во втором тайме легкий дождь перешел в ливень, что затруднило игру атакующей команде.

Минут 10 Арсенал сидел на чужих воротах (и мог забить), но первая же вылазка гостей на чужую половину закончилась угловым, с которого Мавропанос счёт удвоил.

Некоторое время Арсенал очухивался, потом насел на ворота гостей, но мешал объемный индивидуальный брак.

Время таяло вместе с надеждами, и в итоге Арсенал уступил первую строчку скаузерам.

Троссар был едва ли не хуже Хаверца.

Просто констатация — не вывод.

Эдегор сыграл более или менее.

Но я от него не жду, что он переломит подобный матч.

Плюс у него до игры было 4 гола в АПЛ (11%), а у Кудуса, например, 6 (19%).

Это не означает, что Кудус у нас сразу заиграет, но это означает, что если заиграет, то он теоретически может принести гораздо больше.

Ну и конкуренция еще никому из хороших игроков не вредила.

Эдегору-то она уж явно не помешает.

Уотч 7

ЭСР вышел неплохо. Уж всяко лучше Нельсона и Нкетия.

Но, конечно, такая лавка оптимизма не вызывает.

Уотч 8

Арсенал проиграл не из-за судьи, а из-за большого количества брака в решающей стадии.

Но вопросов к Оливеру более, чем достаточно. Однако…

Уотч 9

Главная проблема английского судейства — это даже не некомпетентность.

Это патологическая неспособность системы производить людей, которые будут судить по правилам.

Вместо этого производятся люди, которые мнят себя носителями духа игры, а дух игры, по мнению английского общества, это вседозволенность.

И когда стоит вопрос «свистеть или нет», то не свистят.

А свистят только тогда, когда не свистеть нельзя.

Добавляет колорита к этому параноидальное сопротивление к внедрению новых технологий. Ведь есть же система определения «ушел ли мяч за линию». Почему её применяют только при определении гола?

Всё это носит системный и органический характер, поэтому никаких существенных изменений к лучшему ждать не следует.

Более того, скорее Англия перестанет быть денежно-привлекательной, тут останутся играть, в основном, британцы, ВАР будет отменен, и все вернется на 30 лет назад, когда звучащий свисток был редкостью.