Фев25
2024

Уотч 1

Как ни крути, но матч этот воспринимался через призму лиссабонского фиаско.

Арсенал подавил гостей с первой же минуты: прессинг, быстрые атаки, красивые переводы мяча, дриблинг….Где это всё было в Лиссабоне?

По виду гостей казалось, что те готовы держать удар, но, в реальности, они поплыли с самого начала матча.

И хотя первый мяч стал курьезным автоголом, он полностью вытекал из того, что происходило на поле. А на 25й минуте Жоржинью сделал шикарный предассист, и судьба матча показалась решенной. Тем более, что до конца тайма Ньюкасл ни разу не коснулся мяча в штрафной хозяев, а Арсенал вполне мог забить ещё парочку.

Во втором тайме Арсенал стал играть на контратаках. Ньюкасл, получив мяч в ноги, в созидании не преуспел, а на 65й минуте Сака закрыл все вопросы.

И в итоге оказалось, что букмекеры были слишком оптимистичны, считая до игры, что вероятность Ньюкасла проиграть в два мяча — менее 50%.

Лёгкость, с которой после лиссабонского провала Арсенал выиграл у команды-участницы ЛЧ, может озадачить только человека, малознакомого с канонирами.

А те, кто знаком, понимают — превращение из гадкого утёнка в лебедя и обратно это арсенальская норма. При любом тренере.

«Сороки» пропускают в этом сезоне втрое больше, чем в предыдущем, и видно, что защитники не уверены ни в себе, ни в партнерах.

Но больше всего меня поразило, что Ньюкасл разучился выходить из-под прессинга. Год назад здесь же, на Эмирэтс, они с этим справлялись вполне сносно.

Вот так бывает: тренер тот же, игроки практически те же, а прошлогодней команды нет.

У Арсенала теперь лучшая разница мячей в лиге.