2024

Уотч 1

Отличие Порто от Брентфорда выяснилось довольно быстро – Брентфорд знал, что посягает на чужое.

А Порто знал, что это – его.

Никакого стартового давления у Арсенала не получилось, и к 12й минуте владение мяча было вообще равным.

Почему хозяева отказались от прессинга в первом тайме – понять невозможно. Ну только если берегли силы на второй.

К середине тайма Арсенал завладел территорией, но настоящего момента не создал.

Потом Арсенал отдал территорию обратно, и вот так ни шатко, ни валко тайм катился к концу, когда вдруг прошел пас Эдегора в штрафную, и Троссар забил гол на 41й минуте.

Статистика совпала с увиденным – первый тайм был равным, но одной команде свезло.

В 2010м счёт был 2:0 уже к 25й минуте, и ни о каком равенстве в увиденном речь вообще не шла.

Но в перерыве букмекеры излучали оптимизм, предлагая на проход Арсенала скромные 1,25.

Второй тайм начался с атак гостей, но не сказать, что они отличались какой-то изобретательностью.

А Арсенал изображал из себя специалиста по контратакам и как бы ждал удобного момента.

В общем, гол Арсенала никак не поколебал уверенность гостей, и к середине тайма (при полном отсутствии моментов) над газоном явственно проступил запах овертайма.

На 70й минуте Порто не реализовал выход 3 в 3 – первый реальный момент во второй половине для обеих команд.

Вышедший на замену Жезус почти сразу мог вывести свою команду в ¼ финала, но момент запорол. И тут же Сака не попал в угол с любимой позиции.

И в результате в плюс-минус равной игре Арсенал смог выиграть и перевести противостояние в овертайм.

В овертайме обе команды уже еле волочили ноги и ничего создать не смогли.

Хотя Арсенал ближе к концу и провел больше времени около чужой штрафной.

Ну а в серии пенальти английская команда уверенно забила четыре пенальти подряд, а гости дважды смазали.

Уотч 7

Я ждал тяжелой игры, и всё происходившее не стало для меня сюрпризом.

Но Арсенал совершенно не обязан был вылетать даже по тому, что мы все увидели.

Странно, конечно, что англичане выиграли по пенальти, но лучше так, чем вылететь от явного андердога.

Уотч 8

Консейсао, Пинту, Кошта, Пепе…Сколько игроков с такими фамилиями я повидал на своём веку. И почти всегда, чтобы их пройти, нужно было либо показывать космическую игру, либо жесткий характер.

Будем надеяться, что сегодня было второе. Потому что первого не было точно.

Уотч 9

Стоимость арсенальской команды по Трансфермаркту почти в 4 раза больше, чем португальской.

Можно это заключить из того, что мы видели на поле в течение трех часов?

Или же в этом виноват Трансфермаркт?

Уотч 10

Сложный матч судья отработал очень прилично. Никто из английских судей без скандала бы отсюда не ушёл.

Уотч 11

Теперь до матча с Сити 19-дневный перерыв. Настрой сохранить будет непросто, но теперь есть некие надежды, что там будет бой.