Арсенал-Астон Вилла 0:2, уотчи

Апр14
2024

Уотч 1

Обескураживающее поражение Ливерпуля от «орлов» сделало матч неожиданно решающим. Невыигрыш выводил Сити на чистое первое место, и иди потом гонись за ними.

Арсенал начал спокойно, но даже при этом у Виллы сзади зияли явственные провалы, но Хаверц все моменты запорол.

После 15й минуты Арсенал чуть надавил, но теперь не забили Сака и Жезус.

Арсенал продолжал транжирить моменты, а на 38й минуте привёз Зинченко и Уоткинс чудом не открыл счёт.

Далее Виллу пару раз выручил Мартинес, и на перерыв команды ушли с нулями на табло, но с явным перевесом хозяев.

Во втором тайме Вилла сняла автобус из своей штрафной, игра выровнялась, моменты у Арсенала пропали, а на 62й минуте очередной привоз Зинченко привел к удару в перекладину ворот Райи. К этому моменту у гостей было 68% владения мячом во втором тайме.

Артета сделал две замены, но игру поменять не удалось.

Арсенал, видимо, прессинговать был уже не в состоянии, а гости показали готовность играть в позиционное владение. Дело покатилось к ничьёй, и стало ясно, что матч решит первый гол.

Он и случился, после углового, когда Зинченко бросил свой фланг, с которого Бэйли и забил. А через две минуты Уоткинс в резкой контратаке забил и второй.

Здравствуй, вторая декада апреля.

Эмери – молодец. Нашел в себе силы признать неверность выбранного плана.

И был за это вознаграждён.

С Арсеналом я у него такого не помню.

Кай Хаверц это деревцо. Не дуб, нет.

Но деревцо.

Уотч 7

С запасом худшим игроком на поле был Зинченко.

Уотч 8

Если у Артеты был план «отстояться на Этихаде, а потом все выиграть» (во что я не верю), то он провалился.

Криминала вроде бы никакого особого нет, но когда Сити уже впереди, трудно представить, что он упустит.

Уотч 9

Теперь у Арсенала в среду один из ключевых (если вообще не ключевой) матчей сезона.

Полуфинал ЛЧ сам по себе станет показателем прогресса. А если останется только проход Порто по пенальти (при том, что в группе попались команды ЛЕ), прогрессом это будет только математическим, но не смысловым.