RSS

Это еще должно придти в течение нескольких поколений

Дек08
2009

Самми Мунер, гунер

Ходят много разговоров о потенциальной смене владельца или о битве за владение «Арсеналом».
К сожалению, единственные люди, которые, как я полагаю, не были бы готовы продать свои акции «Арсенала» — это те, кто владеют одной или, возможно, несколькими акциями.
Настоящие несгибаемые болельщики вначале расстались бы со всем, что у них есть, что им дорого, включая продажу членов семьи в рабство, и уж только потом продали бы акцию «Арсенала».
Но даже это может измениться в действующем экономическом климате, в связи с возможностью надвигающегося перераспределения собственности.

Единственный путь выкупить Леди Нину…
Любой одиночный собственник нашего Клуба, действующий из лучших побуждений или будучи просто порядочным, каким только может быть человек, есть всё равно нечто зыбкое, кратковременное, в сравнении с пожизненной преданностью болельщика.
Следовательно, собственник-одиночка проигрывает, если только он не является святым в хорошем значении этого слова, а святыми собственники никогда не являются.

До недавнего времени «Арсенал» по существу принадлежал семьям. Брэйсвелл-Смиты управляли клубом в течение нескольких поколений, отец — сыну и так далее, хранители клуба (вы же знаете), оплоты традиции, любители правильно (в старых традициях) повязанных галстуков и прекрасных сигар. Но все они практически ушли.
Действительно, были хранителями клуба и не обманули нас.

Однако, в послевоенные годы эта семья по большому счету вывела нас на дорогу бесславной посредственности с нулевыми амбициями, пока случайно на горизонте не появился Берти Ми, который начал перезагрузку клуба.

Другие любители сигар, не говоря уже о чрезвычайно длинных завтраках, Хилл-Вуды, может, все еще имеют незначительные древне-итонские связи с нашим футбольным учреждением, но их в течение поколений отлучали от семейной собственности.

Леди Нина, которая некоторыми видится как своего рода злая ведьма востока, что, на мой взгляд ошибочно, возможно станет последней в длинном перечне пишущихся через дефис семей, кто может нажиться на великом труде Чепмэна, Эллисона, Уиттакера, Ми, Грэма и Венгера.
Я говорю «возможно», но я бы поставил последнюю рубаху, что всё случится именно так.

Хилл-Вуды, вероятно, не согласились бы с тем, что они не хотят отстаивать статус-кво, закладывавшийся в течение нескольких поколений, но это отнюдь не останавливает процесс утечки их акций в устойчивом потоке продаж в соответствие с намерениями Дэвида Дейна.
Дейн рос как комета, вмешивался, добивался своего лестью, завоевывал уважение, видел перспективу и вывел нас в реальный современный мир.
Впрочем, в конечном счете, он исчез так же быстро, как и появился, со значительно более распухшим бумажником — приблизительно на 75 миллионов фунтов при незначительной начальной инвестиции в 300 000 £.

За эти 24 года, когда он был директором, он вполне хорошо себя чувствовал, получая доход, непосредственно связанный с «Арсеналом», — в этом смысле он переплюнул всех, кто был до него. И после.
Но я тут ревнив, поскольку у меня нет его миллионов, и я никогда не буду играть с собственностью нашего клуба или делать деньги в таком масштабе.
Когда Дейн стал реализовывать свою долю, он продал часть акций человеку, занимающему более, чем сдержанную позицию, а именно, Дэниелу Фишману. Позже – еще более нежелательным людям, возможно только, чтобы раздосадовать Фишмана и поддерживающих его членов правления.

Практически человек-невидимка, Дэнни Фишман, может быть и не такой индифферентный, когда дело дойдет до продаже своего кровного, но из-за его подчеркнутой анонимности мы можем только догадываться о его намерениях.
Дэнни уже испробовал налоговую эмиграцию, сейчас он, похоже, сторонник Кронке, но будет ли он продавать ему свою долю – мы не знаем.
Однако, в данный момент, когда работы по всем главным строительным объектам закончены, и ссуды распределены, это кажется намного более вероятным.

Директора и главные акционеры могут вести прекрасные разговоры о сохранении ценностей клуба, но неизбежно все они, в конечном счете, видят вещи через призму возможности. Возможности отхватить изрядную часть денежного пирога.

Вы знаете, и я знаю, что деньги будут манить долго и по нарастающей. Это всегда происходит с людьми, которые их имеют. Будут торжественные заявления о любви к Клубу, о том, что было бы правильно в создавшейся ситуации, будут бесконечные бессмысленные разговоры о долгосрочном будущем клуба, находящимся в надежных руках.

Но всё это будет не по существу.
А по существу – это кто сколько сможет урвать, когда морды окажутся в корыте.
Они маневрировали целую вечность вокруг кормушки в ожидании безграничного корма, и похоже, все идет к тому, что совсем скоро карты раскроются, и мы увидим – кто кого и каким способом поимеет.

Конечно, битвы за собственность может и не быть, но если уж понадобится главный герой сражения, то это будет Алишер Усманов.

Ясно, что никакой он не филантроп от любителей спорта, ни яростный футбольный болельщик.
Конечно, он не пожизненный гунер, у него есть партнер в «Red and White», являющийся известным болельщиком МЮ.

Олигарх — весьма грязное слово для некоторых и оправданно грязное.
Быть олигархом — по существу это означает иметь чрезвычайно мощные связи, которые позволили меньшинству неприлично богатых ныне людей разграбить восточноевропейское богатство.

Итак, почему он теперь здесь, если не для того, чтобы воспользоваться очередной возможностью поучаствовать в ограблении?
Уж конечно, не из-за пожизненной любви к «Арсеналу».
Мы знаем, что Усманов хочет вывести свои деньги, потому что он сказал, что Клуб должен платить дивиденды.
Способен ли он заложить наш весьма кредитоспособный Клуб – в стиле Глейзера? — наверняка мы не знаем.
Но почему бы нет? Редко когда некоторые люди могут постоянно дурачить всех, и это, скорее, характерно для восточного блока, где свобода слова стабильно зажималась в течение многих десятилетий.

В другой стороне, или скорее, континенте, у нас есть Энос Стэнли Кронке, который производит впечатление приличного человека.
Не вмешиваясь в его американские спортивные интересы, мы надеемся, что он, наверное, не нанесет слишком большого вреда.
Более тихий чем бомбардировщик-невидимка, он никакой не человек «Арсенала», но действительно, по крайней мере, любит спортивные состязания.
У него приличная история владения спортивными клубами, включающая даже посредственную футбольную команду.
По стилю управления он известен, как отсутствующий хозяин, действующий из лучших побуждений.

Его поддерживает, правда непоследовательно, Хилл-Вуд, который, вообще говоря, будет иметь право голоса в любом переделе собственности.
Есть ощущение, что Кронке, вероятно, не станет менять ход событий, но это еще требует доказательства.
Сама идея относительно любого владельца «Арсенала» с первым именем «Энос» видится мне весьма ужасной, тем не менее, его расценивают как меньшее из двух зол.
В конце концов, любой у кого есть доля в собственности винного завода долины Наппа по имени «Кричащий Орел», не может, ясное дело, быть исключительно плохим.

Но вот – что я имею в виду.
Даже, если Стэн добьется контрольного пакета, то, рано или поздно, он все-таки окочурится.
Что тогда? Будут ли его дети — Кэйти и Бретт Кронке – владеть нашим Клубом?
И если так, будут ли они переживать за него? Что их американские бухгалтеры присоветует им делать с трансатлантической собственностью?
Увеличить до предела изъятие прибыли, заложить все, что можно, или распродать все активы? В конечном счете, если Кронке и победит, это будет еще одна временная мера – на пару десятилетий — что, в конечном счете, позволит другим воспользоваться удачным моментом в будущем.
Что, вообще говоря, и происходит уже многие годы, и будет происходить и далее, если что-то принципиально не изменится.

Единственный позитивный выход из этой ситуации — владение Клубом собственными болельщиками.
Но как бы мне ни нравилась концепция «Arsenal Supporters’ Trust», я не вижу ее материализации.
Пока они не смогут убедить всех наших миллионеров-собственников завещать посмертно AST все свои акции, у них очень мало шансов.
Уж слишком несопоставимы доли.

Цена даже единственной акции слишком велика для обычного участника биржевых сделок, болеющего за «Арсенал». Самое обидное то, что даже вкупе с несколькими миллионерами-филантропами перспективы выкупа акций болельщиками выглядят просто смехотворными.
Купить довольно несерьезные 16 % акций Клуба, находящихся в руках Леди Нины, обойдется в настоящее время более, чем в 80 миллионов £. Я даже пробовал вложить капитал в лотерею Euro Millions, чтобы подготовить почву для выкупа акций, но потерпел сокрушительное поражение…

Таким образом, у меня нет ответа, но я знаю, что футбол существует не только для единичных владельцев-бизнесменов, это гораздо более важно для преданных болельщиков, поскольку число их — огромно.
«Арсенал» — это объект любви и преданности не только для ныне живущих, но и для грядущих поколений.
Так что, пожалуйста, не разбазаривайте наш Клуб!

*****************

Я — категорический противник того, чтобы клубом владели болельщики, а пивными барами — завсегдатаи.
Тем не менее, я напечатал этот текст, поскольку мне показалсь, что автор по-настоящему переживает за будущие поколения, и пост у него получился очень-очень искренним. (И.М.)


Поделиться ссылкой Затвитить пост

15 комментариев

  1. Retsediv-Novoros
    Retsediv-Novoros

    Иван, хотелось бы узнать, а почему вы против того, чтобы клубом владели болельщики? В чём причина?

  2. scythian
    Andrei Kalasok

    Рыночная модель функционирования субъекта хозяйствования (а современный футбольный клуб, как это не кощунственно звучит — именно субъект хозяйствования) подразумевает, что главная его задача — это получение прибыли. Не важно чем занимается субъект — производит обувь или играет в футбол, но во главе угла будет прибыль, ее отсутствие может продолжаться лишь незначительный промежуток времени, иначе предприятие ждет банкротство. Поэтому любое рассуждение типа — "этот владелец любит клуб больше, а этот меньше" — бессмысленно по определению. Любой собственник или собственники будут любить прибыль, на остальное им будет наплевать, на абсолютно все… Где в данном случае место болельщиков? В конце цепи — они конечные потребители футбола — строго говоря работа профессионального клуба это оказание услуг болельщикам. При этом конечные потребители этих услуг, как и любые другие потребители, требуют качества поставляемых услуг и могут предъявлять претензии по данному поводу. Уход с трибун за 10 минут до конца матча — это тоже, кстати, предъявление претензий, а не проявление слабой приверженности к клубу, как считают многие. И слова тренера профессиональной команды — "мы не получили сегодня должной поддержки от болельщиков", звучат аналогично, если бы производитель некачественной обуви заявил — "наши покупатели отказываются улыбаться, когда им жмет наша обувь".
    Цель клуба, как любого субъекта хозяйствования — это прибыль, и слава Ивана Газидиса — "Прибыль это не конечная цель" стоит понимать, как — "Без удовлетворения потребителя — прибыль будет падать" (думаю СД он так и говорит). Соответственно клубу нужно такое руководство или такой владелец, который правильно наладит схему — довольный потребитель -> прибыль -> довольный собственник. Каким образом он это сделает — не имеет значения. В разрезе таких рассуждений, как болельщик(потребитель), желал бы клубу просто грамотного опытного бизнесмена — под такое определение, как мне кажется, более менее подходит Кронке, хуже Усманов, AST или существующее положение дел — это скорее отсутствие владельца вовсе, т.е. наихудший вариант…

  3. Mercuriev
    Mercuriev

    Retsediv-Novoros

    Вот тут есть основные мотивы
    http://www.arsenal-blog.ru/blogview.php?id=31
    еще кое-что есть тут
    http://www.arsenal-blog.ru/blogview.php?id=67

  4. фан-Арсенал
    фан-Арсенал

    Статья довольно грубая, но с оценкой Кронке и Усманова я согласен.

  5. cygunner
    cygunner

    К вопросу об экономической стороне дела. вас очень интересует финансовое благополучие фирмы производителя, чей продукт вы покупаете? нет. вас волнуют следующие вопросы — соответствие ГОСТам, срок хранения и целостность упаковки. а то, что убыточное производство способно производить качественный продукт, знаю на примере одного сырзавода, т.е. я упреждаю возможный вопрос на эту тему. тогда почему меня болельщика так должно интересовать то, на что я не имею никакого влияния. мне нужно включить ТВ и насладиться если уж не результатом, то качеством игры обязательно. хозяев клуба врядли волнует, каким образом я получаю изображение на экране и сколько стоит мой телевизор, спутниковое оборудование, оплата кодированного пакета.
    а здесь, складывается впечатление, что футбол возможно воспринимать исключительно сквозь призму мировых экономических процессов. давайте ещё вести параллельную бухгалтерию клуба, чтоб иметь ясную картину положения дел и забудем, что в футбол играют не цифры, а всего лишь мотивированные ими ноги и головы.

  6. scythian
    Andrei Kalasok

    Речь идет как раз таки о том, что вместо «соответствия ГОСТам», «сроков изготовления», «целостности упаковки» — наш производитель кормит нас разговорами «у нас прибыльное предприятие, мы крепко стоим на ногах, производство будет рости»…

  7. фан-Арсенал
    фан-Арсенал

    to scythian

    Еще не так давно были времена, когда Лэмпард играл в Лидсе, а Лидс претендовал на чемпионство. Потом ради титулов Лидс воез в долги. Титулы пришли, но Лидс стал банкротом. Мало того, этот клуб вообще может прекратить свое существование.

  8. Mercuriev
    Mercuriev

    фан-Арсенал

    Ну, это логично. Банкротятся из-за того, что долги превышают активы.
    Но в Лидсе ситуация-то была не такая очевидная.
    Насколько я понимаю, вылетели они не из-за долгов, а из-за того, что решили их гасить, продавая ведущих игроков.
    Тем самым боссы Лидса самостоятеьно приняли решение о футбольном провале, который в итоге не спас их и от банкротства.
    Так что тут вопрос не долгов, а головы. Если там не всё в порядке, то любое дело будет обанкрочено.
    При сегодняшнем владельце Лидса Бэйтсе (бывший хозяин Челси) клуб шансов на подъём имеет крайне мало.
    А при нормальном хозяине — уже давно бы вернулся или претендовал на возвращение. Ибо даже в League One на Элланд Роуд ходит по 30 тысяч человек.
    А на Уотфорд, допустим, в Чемпионшипе не более 10.

  9. фан-Арсенал
    фан-Арсенал

    to Mercuriev

    Проблема заключается в том, что Лидс все еще не рассчитался с долгами. Все доходы уходят в карман кредиторов. А Лэмпарда нужно было продавать. Его непомерные аппетиты способны разорить даже олигарха.

  10. cygunner
    cygunner

    я и хотел сказать, что в последнее время мы стали больше смотреть в кошелёк клуба, игроков и тренеров, а не на поле. если углубляться в британскую экономику, то мы неизбежно докопаемся и до сороса и до мердока и в итоге станем играть на бирже акциями клубов вместо (ФИФА 10) боления перед экраном или на стадионе. эт первое.
    второе, если не ошибаюсь, к лидсу никакие титулы так и не пришли. я по крайней мере, их не помню (проверить в википедии).
    третье, этот самый лидс буквально в эти выходные пребывал на 1м месте в своей лиге, т.е. цель и задача клуба вполне конкретны и шансы, что следует из таблицы достаточно велики. опять же, может путаю, перепроверьте. сам не поленился, таки на первом.

  11. scythian
    Andrei Kalasok

    фан-Арсенал, либо вы промазали статьей, либо я не понял к чему тут Лэмпард?

  12. Умыч Воронежский
    Умыч Воронежский

    Я один не помню, когда Лэмпард играл в Лидсе?
    С непомерными аппетитами к тому же, может это про его отца? Просвятите пж.

  13. фан-Арсенал
    фан-Арсенал

    Все уже было написано ранее. Читайте.

  14. scythian
    Andrei Kalasok

    Скучно читать. Вы повторяетесь, напишите, что нибудь оригинальное — с радостью прочту, а то теория мирового заговора судей-коррупционеров уже надоела…

  15. Умыч Воронежский
    Умыч Воронежский

    Ничего я не понял, когда Лэмпард играл в Лидсе???

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна