RSS

Команда «Арсенала», созданная Арсеном Венгером, действительно была Непобедимой

Дек31
2009

Кевин Гарсайд, автор «Chief Sports».

Считается, что блестящий дроп-гол Джонни Уилкинсона в Сиднее, который принес победу Англии в Кубке Мира 2003 года по регби (В фантастическом финальном матче Англия в дополнительное время переиграла хозяев — 20:17.
Победу европейцам принес дроп-гол полузащитника Джонни Уилкинсона, который мгновенно стал героем нации и самым популярным человеком на Британских островах – прим.перев.), является величайшим прорывом британского спорта, независимо от десятилетия.

Но означает ли это, что другие выдающиеся успехи английских команд должны отойти на задний план?

А как насчет фурора, который произвел Фредди Флинтофф летом два года спустя, когда он вдохновил английскую команду на первую за 16 лет победу в Кубке Ashes?
Англия переборола, возможно, величайшую австралийскую команду в истории крикета, команду Уорна, Макграта, Гилчриста, Хайдена и Понтинга, которые позже возьмут убедительный реванш, всухую разгромив соратников Флинтоффа 5-0.
Но не в Альбионе. И не в 2005 году.

2005й был также год Стамбула, города вечного возвращения, где «Ливерпуль» обеспечил и далее работой Рафаэля Бенитеса, выиграв финал Лиги Чемпионов.
Только хет-трик в ворота Бразилии в финале южноафриканского Кубка Мира сможет затмить то, что сделал тем вечером Стив Джерард, забивший первый из трех голов во втором тайме, когда «Ливерпуль» преодолевал сопротивление «Милана».
Те, кто сумел добраться до стамбульского стадиона и пережить безнадежное положение англичан в первом тайме, никогда не поймут, что нечто иное может быть величайшим спортивным достижением первого десятилетия 21 века.

Впрочем, точно также это не остановит болельщиков «Манчестера Юнайтед» восхищаться своей победой в 2008 году, когда их клубу покорились как Премьер-Лига, так и Лига Чемпионов, а их лидер, Криштиан Роналдо, завоевал три личных титула подряд, причем впервые Игроком Года по версии ФИФА стал футболист английской Премьер-Лиги. Постоянство и великолепие в одном и том же лице.

Также, как и «Юнайтед», левиафаны сэра Клива Вудварда доминировали в мире регби в период, предшествующий их триумфу в 2003 году. Большинство обозревателей сходятся на том, что команда достигла пика в 2002 году и в следующим году в Сиднее триумфально завершила свой великолепный победный цикл.
Англия остается единственной страной северного полушария, которая смогла завладеть кубком мира по регби.

Но есть шкала достижений, по которой даже неземные достижения Уилкинсона, Флинтоффа, Джеррарда и Роналдо отходят на второй план. Помещая Кубок мира по регби на второе место и гигантов Майкла Ваугана, выигравших Кубок Ashes по крикету, на третье, я отдаю первенство… «Арсеналу» Арсена Венгера 2003-2004 годов.

«Непобедимые» выиграли Премьер-Лигу, ни разу не проиграв по ходу турнира. Только «Престон Норт Энд» в доисторическом периоде добивался подобного беспроигрышного результата, правда в ту эпоху, в чемпионате проводилось в два раза меньше матчей.

Амальгама 2004 года была шедевром Венгера. Сменив на тренерском посту Брюса Риоча в 1996 году, французский эстет ввел в английский футбол новую систему ценностей.

У Венгера было две атакующих рапиры, для которых обозначение «великие» не будет чрезмерным.
Именно там и именно тогда они достигли пика своей карьеры.
Да, это был период, когда руки Тьерри Анри использовались по назначению – для празднования победы, а не для создания голевых ситуаций.
Рядом с ним играл Деннис Бергкамп — искусный партнер с мягкой элегантной техникой.

Позади рапир Венгер укрепил центральную линию человеком-машиной Патриком Виера и бразильским шлифовщиком Жильберто Сильва.
Фредди Юнберг приносил тренеру голы с правого края полузащиты, а Робер Пирес искусно прорезал оборону слева.
Свободу передвижения по флангам утверждали защитники Эшли Коул с Лауреном, а в центре обороне стояли насмерть Сол Кэмпбелл и Коло Туре.
Йенсу Леманну казалось, что он является слабым звеном в воротах такой команды, но все-таки он им не был.

История была сделана на протяжении серии из 49 беспроигрышных матчей.

Марафон начался в конце сезона 2002/2003 после домашнего поражения от «Лидс Юнайтед», в результате чего чемпионом Премьер-Лиги стал «Манчестер Юнайтед». «Арсенал» возродился на «Хайбери» 7-го мая, раздавив «Саутгэмптон» 6-1.

Ближе всего к поражению во время этого рекордного марафона они были в восьмом туре на «Олд Траффорд».
Но превращение Мартина Киоуна в безобразное первобытное животное, когда пенальти, пробитый Руди ван Нистелроем, отразила перекладина – пожалуй, единственное негативное последствие матча.

Чемпионат был выигран после ничьей 2-2 на «Уайт Харт Лэйн», когда до конца турнира оставалось четыре тура. Читающие по звездам увидели знамение судьбы в этом результате…

По ходу марафона «Арсенал» превзошел беспроигрышную серию ФК «Ноттингем Форест» из 42 матчей, чей рекорд продержался 26 лет. Команда Венгера была в одном шаге от фантастического числа 50, когда календарь привел их на «Олд Траффорд». Опять итог матча зависел от назначенного в ворота гунеров пенальти. Но на этот раз одиннадцатиметровый достиг цели…

Гегемония в Лондоне перемещалась на «Стэмфорд бридж».
Жозе Моуриньо прибыл летом 2004 года и выиграл чемпионат в первом же своем сезоне.
Для «Челси» это был первый титул за полвека. Под руководством Моуриньо его команда была предельно эффективна и неуязвима в домашних матчах.
Моуриньо создал величайший ансамбль из игроков «Челси», но не смог сделать команду, которая перекрыла бы недавнее достижение команды Венгера.

Анри в полном расцвете своих сил играл великолепно, что было заметно невооруженным глазом, возможно он был лучшим легионером английского футбола.
Бергкамп недалеко отстал от него, исконно полусредний нападающий с прекрасной скоростью и воображением, в совершенстве владеющий игрой в одно касание.

«Непобедимые» Венгера, также как Золотая Венгерская Сборная 50-ых и Бразильская сборная 70-ых, установили определенный футбольный стандарт, которым будет измеряться истинная ценность лучших команд будущего.

Так, все-таки, команда десятилетия? Да нет, берите больше – команда всех времен.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

4 комментария

  1. tuzs
    tuzs

    Прекрасно написано!, стоит надеятся, что скоро все повторится, Венгер Великий тренер в великой команде, за которою можно с гордостью болеть. Остается нам ждать когда и владельцем клуба станет человек также любящий нашу команду и вообще футбол.

  2. nevele
    nevele

    После предыдущей статьи эта принесла только радость. Замечательная статья.
    Иван с наступающим Вас Новым Годом! Всего самого хорошего Вам и вашей семье.

  3. фан-Арсенал
    фан-Арсенал

    Красиво, но все-таки непобедимые слишком много пропускали. На мой взгляд можно было пропускать и поменьше.

  4. фан-Арсенал
    фан-Арсенал

    Удивительно, что никто со мной не спорит.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна