RSS

Премьер-Лига будет ужесточать финансовые правила.

Апр21
2010

Премьер-Лига будет ужесточать финансовые правила, чтобы избежать новой портсмутской катастрофы.

Пауль Келсо
Дэйли Телеграф

По новым условиям ужесточенного регулирования финансовой деятельности, которые будут рассмотрены на собрании Лиги этим летом, новые владельцы клубов должны будут доказать, что у них есть средства, чтобы использовать их на постоянной основе.

Клубные источники говорят, что правила, обсуждаемые на встрече акционеров в четверг, были разработаны, чтобы предотвратить повторение катастрофических событий в Портсмуте в этом сезоне, в результате которых за четыре месяца в клубе сменились четыре владельца.
«Лига просто хочет быть бдительной и убедиться, что в будущем с финансами новых владельцев будет все в порядке», — сказал один из источников.

Тест «средства и компетентность», который добавят к правилам о профессиональном соответствии, будет требовать от собственников предоставить Лиге подтверждение наличия средств и доказательство, что у их есть план по позитивному продвижению клуба.

Также в будущем владельцы должны будут встречаться с официальными представителями Лиги, в отличие от бывшего владельца «Портсмута» Али ал Фараджа, который никогда не посещал Фраттон Парк и был прозван болельщиками «Али-Мираж».

В соответствие с уже принятыми ранее в этом сезоне правилами, клубы должны предоставлять Лиге финансовую информацию на год вперед, но выполнение этого правила связано с увеличением числа независимых аудиторов.
Новые правила позволят Лиге проинспектировать дела клуба каждый раз при смене управления.
Если бы эти правила были введены в действие уже в начале этого сезона, проблем в «Портсмуте» было бы гораздо меньше, поскольку собственники, поочередно приходящие к управлению в этом клубе, просто не имели для этого необходимых средств.

Также клубы согласились с принципами новой системы «парашютных» выплат для переговоров с Футбольной Лигой.
Предложенные «парашютные» выплаты увеличены почти вдвое – до £48 миллионов, начиная со следующего сезона, в связи с увеличением зарубежных прав Премьер-Лиги и спонсорского дохода.
Предполагается, что это распространится на четыре года, вместо двух текущих, чтобы избежать разбалансирования ситуации с клубами из Championship.

Клубы будут получать £16 миллионов в каждом из первых двух сезонов, после того, как они вылетают в Championship, плюс по £8 миллионов в следующих двух сезонах. Выплаты «солидарности» остальным участникам Футбольной Лиги будут также повышены.

Новая сделка зависит от согласия Футбольной Лиги на серию мер, призванных уменьшить различие между дивизионами.
Премьер-Лига потребует, чтобы Футбольная Лига унифицировала свой кодекс в ключевых областях, возможно, включив требование о публичном декларировании идентификации владельцев клубов.

Также Премьер-Лига хочет, чтобы клубы чемпионата улучшили некоторую часть своей материальной базы, включая раздевалки и медиа-средства, причем речь идет именно о модернизации.

Эти условия Премьер-Лига считает непреложными, и переговоры с новым председателем Футбольной Лиги Грегом Кларком и представителями чемпионата начнутся в самое ближайшее время.

Исполнительный директор Премьер-Лиги Ричард Скудамор подтвердил также, что он должен подвергнуть сомнению недавнее постановление Ofcom (Управление по делам радио, телевидения и предприятий связи – прим.редактора), предписывающее Sky уменьшить цену, которую он назначает конкурирующим дистрибьюторам за свои спортивные каналы.
«Virgin Media», «BT Vision» и «Top-Up TV» подали жалобу этому правительственному органу в связи с тем, что оптовые цены Sky делают для них невозможным дальнейшее конкурирование и создание номеров подписчиков.

Sky, Премьер-Лига и несколько других управляющих органов, включая Регбийный Футбольный Союз (RFU) и Англо-Уэльский Совет по Крикету (ECB), полагают, что регулирование является ошибочной и несправедливой интервенцией в рынок, а опасения подобных регулирований в спорте могут в итоге привести к искажению реального положения вещей.

«Заставляя Sky продать конкурентам со скидкой ее спортивные каналы, Ofcom уменьшит возможности всех вещательных компаний, включая Sky, чтобы инвестировать средства на приобретение спортивных прав», — сказал Скудамор.
«Это может только негативно повлиять на способность спорта производить своим основным содержанием нормальный доход в условиях открытого рынка, что необходимо, чтобы обеспечить соответствующее инвестирование для поддержания высочайшего качества этого самого содержания.»

Ожидается, что RFU и ECB поддержат обращение Премьер-Лиги к Арбитражному Трибуналу, а Sky в ближайшее время подаст собственную апелляцию.
Если это не даст результата, Премьер-Лига и Sky будут добиваться судебного пересмотра.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Обсуждение

  1. nevele
    nevele

    Как говорится — пока рак на горе не свистнет…
    Видать свистнул, раз зашевелились:-)

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна