RSS

Карусель владельцев

Май29
2010

Бернард Даулинг исследует возможные варианты развития событий в совете директоров.

В качестве очень скромного акционера «Арсенала», я подписан на клубную электронную рассылку новостей об акционерах. Новости могут быть разными, и одна из целей рассылки – информировать подписчиков о продаже или покупке акций кем-либо из директоров.
Такая информация поступила в последнюю неделю марта: подтверждалось, что Стэн Кроенке купил еще семь акций по цене £8,500 каждая, доведя свой пакет до 18,656 штук.
По этой цене Кроенке покупает акции с 1 мая 2009 года, когда он приобрел у семьи Карр акции как по цене £8,500, так и по цене £10,500.
Годовщина этого события весьма примечательна, поскольку когда пакет акционера достигает 30%, он должен предложить выкупить остальные 70% по самой высокой цене за последние 12 месяцев, хотя никто не гарантирует, что эти акции будут ему проданы.
Итак, годовщина 1 мая – весьма актуальное событие, это последний день , когда Кроенке должен будет предлагать выкуп остальных 70% акции по цене £10,500 за штуку, если конечно он наберет к этому времени пакет в 30%.
После этой даты он будет обязан предлагать уже £8,500 за акцию, так как именно по этой цене он покупал акции после 1 мая 2009 года, то есть Кроенке сэкономит £2,000 на каждой акции при выкупе оставшихся 70%.

В «Arsenal Holdings» 62,217 акций.
30% от этой цифры составляет 18,665.1, так что, если Кроенке выкупит 18,665 акций, он не превзойдет порог в 30% и не будет обязан делать предложение акционерам о выкупе остальных 70%.
Как только он достигнет пакета в 18666 акций, он перевалит за планку в 30% и должен будет сделать предложение о выкупе оставшихся 70% акции по наибольшей цене, которую он заплатил за последние 12 месяцев.
Таким образом, с 18,656 акциями Кроенке не хватает всего десяти до достижения 30%, но я готов предсказать, что он не купит более девяти акций до 1 мая 2010 года, чтобы не предлагать выкуп оставшихся 70% по цене £10,500 за акцию.

Но вебсайт биржи показывает, что кто-то сейчас платит значительно выше £8,500 за акцию.
Как правило, люди продают по схожим, не сильно отличающимся ценам, тем не менее, акции переходят к новым владельцам по цене приблизительно в £10,000.
Так каким же образом тогда Кроенке добывает несколько акций за £8,500?
Один из вариантов ответа – по этой цене ему продает акции один из директоров, и после Фишмана, я думаю, акции ему продавали Питер Хилл-Вуд и Чипс Кесвик.

С другой стороны, если бы речь шла о члене совета директоров, об этом сообщалось бы в электронной рассылке. Продавец в марте не был идентифицирован, так что известным нам членом совета директоров он не является.
Поэтому другим вариантом мне видится продажа кем-то, не являющимся в данный момент директором, но весьма близким к совету, либо человеком настолько состоятельным, что его не заботит разница между ценой в £8,500 от Кроенке и в £10,000 от другого покупателя.
Я ставлю на то, что это кто-то близкий совету директоров, помогающий Кроенке приблизиться к 30%-ой отметке к 1 мая.

Кто же платит £10,000 за акции?
Пожалуй, кроме Алишера Усманова и его инвестиционной группы «Red and White Holdings» особо никого на рынке не видно.

У Усманова более 26% акций «Арсенала», и если он сейчас покупает акции по цене на £1,500 больше, чем Кроенке, разумно было бы предположить, что он не считает это напрасно потраченными деньгами, и у него есть какой-то план на этот счет.
Усманов самостоятельно сделал мультимиллиардное состояние, поэтому наверняка обладает необходимой проницательностью бизнесмена.
Способности Усманова вызывают уважение, и я думаю было бы легкомысленно недооценивать принятые им стратегии. К этой мысли я возвращусь позже.

Кроме того, недавно мы узнали еще одну важную новость о Кроенке.
Сообщалось, что от другого предпринимателя было сделано формальное предложение о выкупе 100% -го владения командой американского футбола«Сент-Луис Рэмз», 40% акций которой владеет Кроенке.
По американскому регламенту, Кроенке до 12 апреля должен либо принять предложение другого бизнесмена и взять деньги за свои 40% ($300 миллионов, приблизительно £200 миллионов), или стать владельцем полного 100%-го пакета и выкупить недостающие 60% (что будет стоить ему $450 миллионов, около £300 миллионов).
Если он примет предложение о продаже своей 40%-ой доли, он получит £200 миллионов и сможет, при желании, потратить их на акции «Арсенала», учитывая что, согласно слухам, Нина Брэйсвелл-Смит готова продать свои 16%, что подтвердилось позднее ее обращением к брокерам по поводу безопасности предстоящей сделки.

Более того, сообщалось, что уважаемый Денни Фишман серьезно болен, по сообщению BBC у него рак.
Конечно, это несчастье на личном уровне, но при этом, учитывая данный диагноз, долгосрочные планы людей могут измениться, и кажется вполне вероятным, что Фишман способен достаточно оперативно принять решение о продаже своих акций «Арсенала».
Покупая акции по цене £8,500 за штуку, которую он должен будет предложить, если приобретет еще 10 акций, Кроенке придется выложить за 32% пакет Фишмана и Брэйсвелл-Смит почти £170 миллионов.
Эта сумма покрывается продажей 40%-ой доли «Сент-Луис Рэмз».

Тем не менее, Кроенке выбрал альтернативный вариант – самому выкупить недостающие 60% акций «Сент-Луиса», хотя на это ему будет необходимо согласие регулирующего совета. И все-таки, при получении этого согласия, он не только не получит £200 миллионов за свои 40%, но и вынужден будет заплатить £300 за оставшиеся 60%. В
ероятность того, что он в ближайшем времени предложит продать ему 70% акций «Арсенала» по цене £8,500 за штуку вызывает сомнение, и возникает естественный вопрос: откуда у него возьмутся деньги, учитывая, что его состояние оценивается значительно ниже £2 миллиардов?

Очевидный и нервирующий нас ответ, возникающий из аналогии с тем, что происходит в других клубах, которыми владеют американцы, будет таков: брать кредиты на покупку «Арсенала».
Если он завладеет 75% акций, ему официально будет предоставлено право перевести свой собственный долг на клуб, который в этом случае будет вынужден оплачивать проценты и погашать займы владельца.
Именно этим путем пошел Глейзер в «Манчестере Юнайтед» и следом за ним – Хикс и Жилетт в «Ливерпуле».

Ключевой фигурой на пути к завладению Кроенке 75% акций, является Усманов со своими 26%.
Кроенке не сможет этого добиться, пока Усманов не продаст ему свои акции, что делает олигарха не только более влиятельным, чем некоторые могут себе представить, но и потенциальным спасителем «Арсенала».

Более того, я слышал, что оппозиция Фишмана по отношению к Усманову и его исключение из совета директоров связана с именем Дэвида Дейна.
Но почему из-за Дейна должен существовать антагонизм между Кроенке и Усмановым?
Если Фишман покинет клуб, почему бы Кроенке и Усманову не создать плодотворные рабочие отношения?
Если Фишман уйдет, я не вижу смысла для Кроенке игнорировать Усманова, у которого более 26% акций – а это серьезный инструмент для возможных сделок.

Так что, если Усманов остановит любое обременение клуба долговыми обязательствами, а я не вижу никакой выгоды для него, если он позволит Кроенке это сделать, так как тогда он будет владеть четвертью фирмы, имеющей сотни миллионов долга, я бы не пожалел ему директорскую должность.

Короче говоря, гадая кому из них – Кроенке или Усманову – достанется в будущем владение клубом, не упускаем ли мы вариант их совместного владения?
Конечно, это чистой воды предположение, но в нем нет ничего иррационального.

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

11 комментариев

  1. Mercuriev
    Mercuriev

    Как вы помните, The Gooner это печатное издание, а статьи пишутся задолго до выхода в свет номера, поэтому существует временная задержка. (например, в июне будет перевод текста, написанного ещё аж до матча со Спёрз).
    Тем не менее, данные из статьи не устарели и вполне актуальны и на сегодняшний день.
    Просто мы уже знаем чуть больше, чем автор знал в апреле.

  2. Midas
    Midas

    Да, пойти по стопам МЮ и Ливерпуля как-то не очень хочется…
    Усманов — красавчек. 1% решает.
    Можно ещё рассмотреть вариант покупки Кроенке акций Усманова. Только вот цена будет не 8500 :)

  3. soma
    soma

    Mercuriev
    Хочется сказать Вам спасибо за блог! С чем то из прочитанного здесь я согласен, с чем то нет…Узнал много об Арсенале, чего не знал до открытия Вашего блога! И посмотрел (по Вашему же совету) один очень замечательный фильм…))

  4. soma
    soma

    А по статье…
    Радует одно, Кронке не сможет навесить долгов на Арсенал если не купит все акции Усманова, а Усманов их за дешево точно не продаст! Поэтому где то 70% что мы не пойдем по стопам Ливерпуля и МЮ! В итоге «злой олигарх из России» хотя бы одним британским гуннером уже видится как спаситель Арсенала. Лично я ЗА Алишера если он приведет Дэвида обратно в клуб! Дэйн точно вернет Венгера на верный путь:)

  5. Midas
    Midas

    О чем фильм?

  6. Mercuriev
    Mercuriev

    soma

    Мне приятно слышать, что блог вам чем-то полезен. В этом, собственно, и была его основная цель изначально — поделиться информацией и мнением.
    То, что вы не согласны с чем-то, это абсолютно нормально.
    И меня радует даже то, что среди читателей есть со всем несогласные))
    Потому что нет ничего ужасней единогласия. Поскольку в реальной жизни за единогласием обычно следуют репрессии.

    Что касается Дэйна, то я, честно говоря, пока плохо представляю его возврат.
    Во всяком случае, чтобы он вернулся, должны произойти революционные события.
    И я совсем не уверен, что он сам горит желанием.

    Midas

    Пойти по стопам Лидса это ещё более мрачная перспектива))
    Согласны?
    Рекомендованный фильм был не про футбол. «Трудности перевода» Софии Копполы.

  7. Midas
    Midas

    И снова Лидс… :)))
    Не пойдем мы по его стопам пока у руля Сеня, однозначно не пойдем.

  8. soma
    soma

    Midas
    В этом я тоже на 100% уверен!

  9. Mercuriev
    Mercuriev

    Midas
    soma

    А вас обоих интересует история Лидса?
    Спрашиваю потому, что она у меня самого не уложена до косточек. И для полной ясности нужно бы покопаться.

    Про МанЮ я понимал, что нашим будет интересно.
    А про Лидс?

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна