RSS

Взгляд с восточной трибуны.

Июн04
2010

Автор — Highbury Spy.

Лига Чемпионов позади, ждем следующую.
Не говорил ли Арсен, что он «на сто процентов уверен» в том, что «Арсенал» выиграет трофей в этом сезоне?
Говорил….

Наблюдая за игрой со «Шпорами» в прошлую среду, я четко осознал – насколько сильно нам не хватало Робина ван Перси в этом сезоне.
Если бы он мог играть на поле с самого начала вместо этого беспомощного пешехода Денилсона, у нас был бы шанс выиграть этот матч.
Если бы он был в форме в последние пять месяцев, мы могли бы составить реальную конкуренцию «Челси».
Сплошные «если» и «но». Фактически Робин начинал играть за «Арсенал» только в 90 матчах за шесть лет, и мы могли бы уже привыкнуть к тому, что на него можно полагаться не более, чем в 15 играх в сезон.

Я сказал в начале сезона, что Альмуниа не совсем хорош, и мы не выиграем что-либо с ним в воротах, что, собственно, и произошло.
К несчастью.
Также я сказал в одной своей статье, что четвертьфинал Лиги Чемпионов для некоторых наших игроков будет слишком высокой ступенью, на которую они вряд ли смогут забраться.
Опять именно так и вышло. Я понимаю, что с другой стороны поля играла «Барселона», и на данный момент они вполне могли обыграть любой клуб этой планеты, но почтение, которым мы наградили испанцев в первый полчаса на «Э*****с», был уж просто невероятным.
А что касается того, что на «Ноу Камп» мы забили первыми, то если и бывает уместно выражение «расшевелить осиное гнездо», так это как раз для нашего случая.

Нам нужны были три очка в Бирмингеме, и что же?
Вести к 81 минуте, и вдруг пропустить совершенно необязательный гол – это абсолютно непростительно.
Я понимаю, что титул был похоронен на «Уайт Харт Лэйн», но мне кажется, что на «Сент Эндрюс», когда мы не смогли довести выигранную игру до конца, он был похоронен еще раз.
Дважды в двух матчах подряд, приехав в это чертову дыру, мы упускаем последние шансы на титул, пропуская в конце игры, и уж конечно нас, мягко говоря, раздражало и заводило – то, как соперники праздновали победу над нами – казалось, что они выиграли Лигу. Понятно, на чьей стороне я буду во время следующего дерби «Вилла» — «Бирмингем».

Хорошо бы сыграть с «Бирмингемом» в гостях первую игру следующего сезона.
И я обязательно поеду туда.
Посмотрим, как эти раздолбаи будут кричать «ну же, сделай, Арсен Венгер!», когда мы вставим им 6-0, как мы это сделали с «Эвертоном» в прошлом году.
Остается надеяться, что именно так всё и будет…

Понятно, что у нас были ужасные проблемы из-за травм, и популярный взгляд на прошедший сезон состоит в том, что мы и так весьма долго продержались в гонке за титул, будучи без шести игроков основного состава в течение большей части сезона.
Я принимаю этот довод, но не надо забывать: мы ведь «Арсенал».
Как кратко разъяснил Стивен Ховард в «The Sun», мы крупнейший клуб в Лондоне с 60,000 держателями сезонных абонементов, 40,000 находятся на листе ожидания, 190,000 – в официальном списке членов клуба.
Мы, перефразируя барселонскую песню, «больше, чем просто Клуб».

«Челси» с их жалкими 36,000 болельщиками (и половина из них проходят вдвоем по цене одного билета), который любит считать себя крупнейшим клубом Лондона, выиграл шесть трофеев со времени нашего последнего титула.
Подумайте об этом.
Шесть сверкающих серебряных кубков, к которым должен был присоединиться и седьмой, если б Джон Терри не поскользнулся на намокшем торфе во время разбега при пробитии решающего пенальти в российском финале Лиги Чемпионов в 2008 году.
Неудивительно, что они считают себя более значительным клубом, чем мы.

Думаете, Абрамович примирился бы с молодежной политикой Арсена Венгера в ущерб трофеям, безотносительно долга в несколько миллионов, как у «Арсенала»?
И давайте раз и навсегда покончим с этим вздором насчет долга. Согласны?
Наш так называемый «долг» , который в футбольных терминах не что иное, как обычный большой кредит, вполне можно обслуживать, выплачивая двадцать миллионов в год, которые понятно – откуда взять: «Арсенал» делает приличный доход на Лиге Чемпионов, на апартаментах Хайбери, продаже сезонных абонементов, мерчендайзинге, питании на стадионе и на телевизионных договорах.

На данном этапе утверждать, что у нас нет денег – просто оскорбительно в адрес нашего разума. Это вне логики и понимания. Впрочем, если уж действительно нет денег на трансферные траты, так это потому, что скупые мерзавцы, управляющие клубом, хотят поскорее выплатить кредит, чтобы максимально увеличить стоимость своих акций к моменту предложения о выкупе.

У спортивной клубной империи Стэна Кроенке нет каких-либо рекордных успехов, да и не числится за ним особо крупных инвестиций в команды. Это активы его баланса.
Насколько я знаю, Кроенке видел одну игру «Арсенала» (на самом деле, две, — прим.редактора), ни разу не был на матче «Арсенала» в гостях. Что же он вообще может знать, скажем, о Денилсоне?
Посмотрите на американцев, на «Ливерпуль» и на «Виллу».
Хикс и Джилетт вызвали хаос на Энфилде.
А Рэнди Лернер в «Вилле» уверенно изображает твердое руководство, как и американцы в «Арсенале».
И не выиграют в ближайшее время ни те, ни другие никаких трофеев.

С другой стороны, Усманов намеревался в прошлом году выделить клубу сто пятьдесят миллионов на приобретение игроков.
Марионетки Кроенке отвергли это предложение по понятным причинам (они не хотят, чтобы Усманов приближался к совету директоров, и не хотят быть у него в долгу), но просто вообразите – если бы эти деньги были потрачены на приличного голкипера, на страйкера, на замену Денилсона и на центрального полузащитника., — сделал бы тогда «Челси» дубль? Не думаю.

Помните – на что вы тратите свои деньги. Не для того, чтобы финишировать каждый год третьими или четвертыми и кротко передавать наш титул крупнейшей команды Лондона этим полумертвым уродам в W6 (имеется в виду микрорайон Лондона – прим.перев.).
Мы – Арсенал.
Если бы мы захотели болеть за команду, которая не выигрывает трофеи, мы были поехали в Лейтон Ориент или в Йовил Таун, где титулы и трофеи вообще не рассматриваются в качестве необходимой опции.

В «Арсенале» же — это то, ради чего мы живем, и каждый трофей, выигранный «Челски» — это еще один удар кинжала в наше сердце.
Я бы хотел, чтобы у нас был председатель (пожалуйста, только не П.Хилл-Вуд, умоляю…), кто бы разделял с нами эту боль.
Не какой-то там тип с другой стороны Атлантики, который никогда ничего не говорит и гораздо больше интересуется «Колорадо Рэпидз», кто бы они ни были.

И для тех из вас, кто готов обвинить меня в том, что я охотник за славой, что я еще новичок, который взошел на борт гунеров только в эпоху Венгера, для тех из вас, кто спрашивает: «А не помните ли вы те годы, когда «Арсенал» семнадцать или восемнадцать лет подряд был без трофеев?», отвечу: футбол и «Арсенал» движутся вперед.

В те годы любой из двадцати клубов мог бы выиграть трофей.
Тогда игра была более непредсказуемой.
Сегодня «Арсенал» входит в элитную группу футбольных клубов мира. Фактически мы на пятом месте по доходам – не так ли?
И не третьи ли мы по доходам в Великобритании?
И попал туда «Арсенал» неслучайно.
Ведь неслучайно вы платите одну тысячу четыреста фунтов за ваш сезонный абонемент и еще пять за хот-дог, так ведь?
Своими действиями за последние пятнадцать лет руководство «Арсенала» добилось для клуба такого положения, когда болельщики рассчитывают исключительно на успех.
Провал, неудача – не наши опции.

В конце концов, спросите себя обо всем этом.
Сегодня, когда «Челси» выиграл дубль, выиграл титул в трех из последних шести сезонов, когда они приблизились к «Арсеналу» в списке самых богатых клубов мира, будут ли их болельщики мириться с возвратом в мрачные дни семидесятых и восьмидесятых, с возвратом во второй дивизион, после того, как они отведали высококлассную игру своей команды?
По-моему, вряд ли.

Так что же «Арсенал» ответит этой гегемонии «Челси»?
Главное, черт возьми, чтобы это не было «храните спокойствие и продолжайте трудиться».
Мы по горло и до конца своих дней сыты спокойствием и трудом таких, как Денилсон, Сильвестр и Альмуниа.
Они просто недостаточно хороши для нас.
То, что мы рассыпаемся, как карточный домик в каждой игре против команды такого же (или более высокого) уровня, как и мы, может означать только то, что состав команды недостаточно хорош.
Но это мы знали и три сезона тому назад.
Этим летом чековая книжка должна наконец-то раскрыться, либо опять это будет очередной День Сурка в следующем сезоне, и для нас, любителей «Арсенала», это будет уже слишком.
И для всех моих друзей и знакомых повторять это уже не требуется.
Я знаю, что у нас худший голкипер в Премьер-Лиге!

Очевидно Маруан Шамах уже в составе, но мы давно знали, что это произойдет.
Сейчас нам нужен тот самый кипер, тот самый опорник, тот самый центральный полузащитник и тот самый вингер, которых мы должны были купить еще прошлым летом.
И это в том случае, если Галлас и Фабрегас не уйдут.
Если же они покинут команду, нам будут необходимы новый центральный полузащитник, поскольку три простых смертных не сделают и половины того, что несомненный гений Сеска делал для команды на поле. Похороните эту мысль.

И почему мы больше не играем 4-4-2? Я всегда считал, что мы гораздо более опасны при наличии двух страйкеров, впрочем сегодня это выглядит как форма публичного самобичевания.
Сегодня мы вынуждены выставлять Денилсона и другую рабочую лошадку в центре поля и помещать за ним только одного центрального защитника, но между тем, мы всегда выглядим гораздо лучше, когда вместо Денилсона выходит страйкер или вингер.
Посмотрите, что случилось в Тоттенхеме, когда мы играли с двумя центральными защитниками и убрали крабообразного бразильца с поля.
Мы могли бы забить шесть мячей в последние пятнадцать минут! Неужели радость и упоение от жизни в интервале от 1998 до 2006 года опустошило тебя навсегда, Арсен?

Тем временем, предлагаю перечень моих самых значительных событий сезона.
Новое подписание Сола Кэмпбелла, — грамотный ход.
Разгром «Шпор» 3-0 в октябре (о блаженство!).
Шесть голов Эвертону на открытии чемпионата.
Возвращение Петра Чеха в неказистом шлеме и поражение «Челси» от «Ман Сити» в ноябре.
Вылет «Челски» из Лиги Чемпионов с помощью миланского «Интера». Проигрывая 0-2, выигрываем 3-2 у Стандарта (Льеж) в гостях и у Болтона 4-2 в домашнем матче.
Консерваторы выбирают Гордона Брауна (никогда не говорил правду). Свободный удар в исполнении Сеска в Боксинг Дэй, и все его голы, и голевые передачи.
День Бендтнера – Николас забивает нужные нам голы.
Домашняя игра Лиги Чемпионов – полдень в пабе.
Песня Эбуе.
«Портсмут» обыгрывает «Шпоры» в полуфинале …ха…ха!
Томас Вермален.
Гол Насри в Бирмингеме (эх, если бы…).
Разгром «Порто» 5-0. Знаем, что осталось только два домашних матча в этой безобразной чарльтоновской футболке, которую мы носили два последних сезона.

Ну и для противовеса – то, что хотелось бы забыть… бесконечные травмы.
Аарон Рэмзи, ломающий ногу…
Морозная холодная зима, — поход на футбол – своеобразное чистилище для организма, чтобы вы ни надевали.
Дождь, дождь еще раз дождь (и зверская прохлада) в октябре и ноябре. Огромные очереди за переоцененным пенящимся пивом более, чем за четыре фунта за пинту на «Э*****с».
Ни одного паба, в котором бы продавался настоящий приличный эль в радиусе одной мили от «Э*****с»!
Гинесс, гинесс и еще раз гинесс.
Переполненные поганые пабы.
«Челси» дважды забивает нам до перерыва на «Э*****с».
«Манки» дважды забивают нам до перерыва на «Э*****с».
Чертов Аурелио Гомес. Сильвестр и Денилсон.
Говард Уэбб, худший арбитр, которого я когда-либо видел.
Молчаливый Стэн, отвали или заговори.
Запрет на курение подорвал коммерцию пабов.
Какая сволочь поддерживает подорожание бензина?
Альмуниа сбивает Руни на «Олд Траффорд».
Зараза из льежского «Стандарта» ломает палец ноги Гиббсу.
Боюсь, что Андрей Аршавин недостаточно хорош.
Ляпы Фабиански в Португалии.
Дидье чтоб ему Дрогба, Франк так его Лэмпард, Джон чертов Терри…

До встречи в августе!

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

15 комментариев

  1. ибрагим
    ибрагим

    Это все что останется нам после дождя!!! (ДДТ)

  2. Midas
    Midas

    «действительно нет денег на трансферные траты, так это потому, что скупые мерзавцы, управляющие клубом, хотят поскорее выплатить кредит, чтобы максимально увеличить стоимость своих акций к моменту предложения о выкупе.»

  3. Mercuriev
    Mercuriev

    Midas

    Я надеюсь, читатель понимает, что это чушь.
    Цена выкупа НЕ зависит от наличия или размеров кредитов.
    А зависит только от последней цены покупки в течение года.

    Экономические познания автора крайне скудны, но переводился он не в качестве эксперта, а из-за того, что подобное мнение об Арсенале достаточно распространено сегодня среди гунеров.
    Просто этот текст был наиболее экстравагантным.

  4. gooner_4_life
    gooner_4_life

    честно говоря со многим написанным здесь я согласен, осталось что бы наши так сказать английские коллеги, переделали известную фразу «Arsene knows» в «Arsene s**ks»

  5. cherki
    cherki

    Спасибо за статью ! очень хорошая ! Читается на одном дыхании )) Вообще конечно автор прав . . . должны раскошелиться этим летом, иначе будет такая же труба в следующем сезоне.

  6. adil
    adil

    Я согласен с Highbury Spy, все по делу. В экономике я не силен, а в остальном я его поддерживаю.

  7. Midas
    Midas

    Mercuriev
    возможно он имел ввиду цену за акцию в общем. Т.е. не озираясь на возможное предложение о выкупе от Кроенке.

  8. Mercuriev
    Mercuriev

    Midas

    А цена на акцию "в общем" отсутствует.
    Ведь если нет желающих купить и нет желающих продать, то вы вынуждены ориентироваться на предыдущие сделки.
    По жизни, долговая нагрузка влияет, конечно, на стоимость акций, но не сама по себе, а в виде коэффициента "чистый долг/EBITDA".
    И совершенно рядовая ситуация, если предприятие с долгами, но большой прибылью, ценится выше, чем такое же предприятие без долгов, но с маленькой прибылью.

  9. serij_
    serij_

    Ну почему же не влияет? есть, например, показатель EV(Enterprise Value)…он равен (грубо) долг+собст.капитал…если уменьшается долг, а EV остается тем же, то растет стоимость собственного. Поэтому в целом пидарным держателям выгодно нихрена не вкладывать в клуб, лялякать через ПХВ, мол бабки есть, НО ЭТО ТРЕНЕР избрал такую политику и не тратит (хотя Венгер это опровергал), и при этом гасить долг. З.п. они, как было расписано в какой-то статье блога, (Фисман и ХВ) получают, в целом Арсенал как таковой-ликвиден, поэтому куда им торопиться?

  10. Midas
    Midas

    «И совершенно рядовая ситуация, если предприятие с долгами, но большой прибылью, ценится выше, чем такое же предприятие без долгов, но с маленькой прибылью.»

    Так дело в том, что приьбыль не падает, а вот долги стремительно уменьшаются. Неужели это не способствует увеличению цены? Может я использовал неправильную формулировку, но суть то вы поняли.

  11. o'k
    o'k

    Пару слов на вратарскую тему. Когда в Париже удалили Леманна, нутром почуял что «приехали». Не потому, что остались в меньшинстве, – но после первого же взгляда на то, что заняло место Йенса в воротах, которые, по мне, так и остались пустыми. Альмунию, к слову, увидел тогда впервые. ИМХО этого было бы и достаточно. Не, человек он, безусловно, хороший, но это, как известно, не профессия. Леманн же стал последним, кто на последнем рубеже вселял уверенность (при всех всем известных «но»).

    Уже говорил об отсутствии иллюзий относительно летнего укрепления опытными игроками всех линий команды, и что при таком раскладе приоритетным д.б. приобретение толкового опорника. Далее в списке у меня центрдеф и только затем – кипер. Почему же при «пустующих» уже много лет воротах покупка надежного их стража не стоит на 1 месте? Да потому, что есть в команде Шчэнсны (Wojciech Tomasz Szczęsny). Этого парня в серьезной игре не видел. Но, как говорил один персонаж: сдаеться мине, что это может быть что-то…

    В польских СМИ о нем неплохие отзывы. Для меня же есть только один факт. Остальное – мой субъективизм и сплошная интерпретация этого факта:
    a) фарт при нем (своеобразный, правда) – пошел парень в «качалку» укрепить биц-трицепсы и сломал себе обе руки – высокий класс, а то что две сразу – так быстрее и заживет, чем по одной ломать
    b) «ремонтопригоден» – поправился и других болячек, вроде, не обнаружил – в отличие от тех у кого либо рецидивы, либо, как там про понос с золотухой…
    c) воля (злость) – сконцентрировался на реабилитации и быстро восстановил форму, а все ли из полевых игроков после перелома двух ног-то?!
    d) «обучаемость» – правильные выводы, похоже, умеет делать (больше не ломал себе ничего… даже если тупо в «качалку» перестал ходить), а значит есть основания полагать, что и в основе опыта наберется быстро
    e) реакция – не слышал упреков по этой части
    f) возраст – может показаться, что это минус, но при истинности пункта «d» будет за Арс играть jeszcze 100 lat

    Понятно, что личность вроде Буффона Арсеналу бы совсем не повредила. Но это только в случае оптовой скупки игроков, в которую, повторюсь, не слишком-то верится. А так, – опорника, и Войтеха в рамку!

  12. Mercuriev
    Mercuriev

    Midas

    Я не спец в акциях, но в моем понимании нет прямо-пропорциональной связи между долговой нагрузки и стоимости акций.
    Стоимость растет, когда есть спрос. Или есть позитивные новости о предприятии.
    Акции Арсенала неликвидны, что показала история с пакетом леди Нины.
    И это совершенно понятно — клуб не платит дивидентов и не допускает никого к процессу принятия решений.
    Возможно, у всей камарильи есть негласный договор с Кронке, что он у всех все выкупит.
    Однако это же совсем не значит, что стоимость акций от этого меняется.

  13. Midas
    Midas

    Mercuriev
    согласен по спросу. Вот только связь есть однозначно. Свежее яблоко ценится больше червивого.
    Тут мы снова наткнулись на «возможно» (впрочем, как и всегда). Возможно есть дядечка (не Стен), который купит чистый спелый фрукт. Цена не повысится только в случае выкупа пакета америкосом. В других случаях должна возрасти.

    А Нину снова прокинули. Она думала что заставит борду помандражировать. Ан нет. Но, как известно, ещё не вечер…

  14. Mercuriev
    Mercuriev

    Да её пакет никого там не волнует.
    Если бы было иначе, то Нина до сих пор бы заседала в СД.
    Там всегда есть опция, что Фишман продаст Кронке столько, сколько понадобится для отражения любой атаки.

  15. ieee
    ieee

    Иван, как вы смотрите на эти новости. Неужели Ман Ютд поставлен в такие же рамки как и Арсенл, и Фергюсон начинает петь такую же песню, как и Асрен.

    http://football.ua/england/news/99539.html
    http://premiership.ru/posts/8946/

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна