RSS

Как «дополненная реальность» смогла бы изменить то, как вы смотрите футбол

Июн07
2010

«Дополненная реальность», нанотехнологии, беспроводная безопасная телеметрия – всё это может внести свою лепту в просмотр и проведение футбольных матчей будущего.

Клаудин Бомонт, технический редактор Дэйли Телеграф

В следующие несколько лет футбольные болельщики могут использовать приложения «дополненной реальности» для совмещения непосредственного экранного действия с игровой статистикой, такой, как забитые голы и дистанция, которую преодолели футболисты с начала матча.

На носу Кубок Мира, и вместе с надвигающимся мундиалем на нас надвигаются необратимые дебаты о том, пересек ли мяч линию ворот и должен ли был арбитр назначить пенальти.
С каждым Кубком Мира в футбольный мир приходят новые технологии – в 2006 году мы наслаждались высоким разрешением Свена-Горана Эрикссона, в этот раз нас будет собирать у экранов Лионель Месси, прорезающий оборону соперника в 3D изображении.

Если японцы выиграют свою заявку на проведение Кубка Мира в 2022 году, мы вскоре увидим голографические изображения тех, кто придет на смену Руни и Роналду на «Уэмбли» или «Сан Сиро» — японцы планируют транслировать матчи на национальные стадионы, чтобы дать возможность тем, кто не сможет приехать на Дальний Восток, ощутить грандиозную атмосферу футбольного спектакля.

В самом деле, данный вид «дополненной реальности» будет иметь оглушительный успех на футбольных матчах в ближайшие годы.
Если у вас есть iPhone или мобильный телефон, позволяющий загружать операционную систему Google’s Android, то у вас уже сейчас есть шанс поэкспериментировать с «дополненной реальностью»: система позволяет совмещать изображение, передаваемое с камеры вашего мобильника с информацией, поступающей из Интернета.
Смотря футбол, вы сможете параллельно выводить статистику о играющих футболистах, о точности передач, о дистанции, которую преодолели игроки, об ударах в створ ворот.
Вероятно мы сначала увидим всё это на мобильных телефонах, но в ближайшие годы данные технологии станут значительно доступнее, особенно, когда подобными функциями будут оснащены обычные телевизоры», — говорит Ян Персон, аналитик, футуролог (сайт futurizon.com – прим.перев.) и технологический консультант.
«Вы сможете смотреть игру в полномасштабном 3D-изображении дома или на стадионе, с дополнительными информационными и статистическими «добавками» — на ваш выбор, выбирая конкретного игрока.
Вы сможете замедлять и повторять только что сыгранные эпизоды в реальном времени – продолжая при этом следить за ходом игры.

Программки на стадионе могут уже совсем скоро отойти в прошлое.
Вместо них на ваш мобильный телефон загрузят виртуальные программы, дающие доступ к новостям о командах и статистику о матче в реальном времени.
Даже массовое пение сможет быть сдирижировано технологически.

«Думаю, что мы можем начать создавать сети между группами болельщиков на футбольных стадионах и тех, кто смотрит футбол дома», — говорит Бен Хураин, глава стратегического развития Moon Creative Group. Вы сможете подсоединиться к системе, чтобы увидеть – что думают другие болельщики, наблюдающие данный матч, как они оценивают тех или иных игроков.
Вы даже сможете проголосовать за ту клубную песню, которую вам бы хотелось услышать следующей, или поспорить насчет того, кто выйдет на замену.
Будет крайне интересно наблюдать влияние массовых технологий в контексте футбольной игры.»

Таким образом, технологические возможности болельщиков, находящихся на стадионе не будут сильно отличаться, от возможностей, предоставленных тем, кто смотрит футбол в домашних условиях», — говорит Хураин.
Зрители находятся на стадионе, как для того, чтобы создать атмосферу «большой игры», так и для того, чтобы непосредственно следить за матчем, так что любые новые технологические «дополнения» должны вписываться в контекст ситуации.

«Технология только выигрывает от того, что существует социальный заказ на нее», — продолжает Хураин. «Оцифровывание всех и вся ведет, тем не менее, к усилению аналогового фактора, к нецифровому жизненному опыту и переживанию. Аналоговая составляющая становится более утонченной, изысканной, и мы будем склонны прибегать к этому опыту всё чаще.
Именно таким – изысканным опытом – будет посещение матчей, нахождение на трибунах, даже если при этом вы будете получать в реальном времени самую свежую цифровую статистическую информацию на ваш мобильный телефон.
Запись всего матча на ваш телевизор с функцией «дополненной реальности» открывает также прекрасные возможности для видеоигр.

«Вы сможете загрузить весь матч на ваш компьютер, воссоздавая голы и опасные моменты», — прогнозирует Персон. – «Вы даже сможете исследовать то, что могло бы произойти, если бы тот или иной игрок сыграл бы по-другому, то есть создать своеобразный реальный мир, используя возможности управления игрой.
Вы можете переиграть матч, проверяя различные сценарии событий, чтоб узнать – как это отразилось бы на итоговом результате.»

Для игроков прорыв в нанотехнологиях следующего поколения, комфортные технологии и беспроводная безопасная телеметрия принесут с собой огромные преимущества, но при этом, окажется, что скрывать что-либо будет уже негде.
«В следующие несколько лет вполне возможно, что правилами будут разрешены микрочипы, вмонтированные в бутсы или в футболки игроков, чтобы помочь команде судей правильно перемещаться по полю во время матча», — говорит Пирсон. – «Можно будет определить уровень сердцебиения нападающего, измерить температуру его тела и узнать, сколько он сжег калорий, чтобы должным образом настроить программу его восстановления во время перерыва.

«Аналогично, можно увидеть, сколько данный игрок пробежал с начала матча, и определить цели для тех, кому требуется улучшить рабочие показатели. Футболисты будут осведомлены о том, что с них ежеминутно снимаются показатели, а информация поступает главному тренеру.»
Нанотехнологии, внедренные в фабрики, производящие футболки, шорты и бутсы, также могли бы помочь арбитрам определять нарушения правил и даже определять, к примеру, воздействие блокировки – чтобы принять решение, удалять ли за нее игрока, или показывать желтую карточку.

Ситуация с переломами и травмами тоже будет значительно лучше, благодаря технологии, называемой «активная кожа». Проводятся исследования по внедрению электроники и микрочипов непосредственно в поверхность кожи для измерения физиологических показателей.
Пока что это еще в теории, но вполне возможно, что данная технология осуществится на практике к концу следующего десятилетия.

Если удастся внедрить электронику в коленный сустав, можно будет измерять нагрузку, которое несет на себе колено», — говорит Персон. – «Если у игрока история болезни связана с этим видом травматизма, можно было бы проанализировать ситуацию на основании точнейших замеров.

Пожалуй, единственно, что не претерпит фундаментальных изменений в обозримом будущем, это то, как матчи играются и судятся.
ФИФА, управляющий орган футбола, так и не разрешил использование камер на линии ворот, позволяющих точно определить – побывал ли мяч в воротах, несмотря на то, что технологически это уже возможно.

Похоже, у болельщиков, игроков и тех, кто руководит спортивными командами, есть желание не препятствовать спонтанности в игре – поэтому мы не увидим роботов-гуманоидов, бегающих в роли арбитров вдоль поля.

«Я не считаю, что технологии должны вытеснить человека», — говорит Хураин. – «Хотя арбитры вполне могут воспользоваться технологическими средствами для принятия правильного решения. Так что, я думаю, что у болельщиков все-таки останется возможность покричать на живых арбитров.»


Поделиться ссылкой Затвитить пост

9 комментариев

  1. Midas
    Midas

    Киборги…
    Газидис уже начал применять технологии.

  2. nevele
    nevele

    Это все конечно замечательно. Но лично я за присутствие человеческого фактора…

  3. db10
    db10

    Мечты, мечты. А деньги тем временем продолжают решать. Следовательно НЕТ технологиям, ДА коррупции.

  4. Shevtsov
    Shevtsov

    все эти новые технологии убивают дух футбола. ИМХО конечно

  5. Midas
    Midas

    "МЮ и его дыра"

    http://www.ukfootball.ru/news-0548.html
    вот так.

  6. Mercuriev
    Mercuriev

    Midas

    А вас не настораживает, что автор программы — яростный участник «сопротивления»?
    Я не собираюсь подвергать его выводы сомнению, но хотелось бы всё-таки услышать кого-то более объективного.
    Кроме того, у англичан щас присутствует некий комплекс неполноценности, после того как совсем недавно американский концерн Kraft точно так же захватил гордость нации — шоколадный Cadbury.
    Так что тут всё разом — и пристрастность, и пиар на нужной волне.
    Я про это расследование узнал пару месяцев назад. И сомнений в его результатах у меня не было.
    То есть, ВВС, поручая это расследование Грину, уж тем более заранее понимало, ЧТО получится.

  7. Midas
    Midas

    Конечно, его пристрастия влияют на объективность. Но будет детальный разбор полетов, если я правильно понял.
    Короче, сумма в 1 млрд. приятно ласкает ухо. Да и проскакивало сообщение САФа о том, что укрепляться не будут, а если и будут, то совсем незначительно. Считаю что укрепиться им стоило бы, впрочем как и Арсеналу.

  8. p00h
    p00h

    СЗОТ
    то что в MU бардак с финансами стало ясно после того как САФ сохранил своих старичков: Гигза, Невила, Скоулза в былые годы он бы давно дал бы пинка под зад и набрал бы талантливой молодежи, а счас как видно экономит.

  9. Mercuriev
    Mercuriev

    p00h

    А я знаю одного тренера, который дал пинка старикам-чемпионам и набрал талантливой молодёжи)))))
    И в клубе бардака с финансами не было))))

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна