RSS

Гунерский дневник ЧМ. Часть 11.

Июл27
2010

Соккер Сити – На половине пути.

Воскресенье в Йоханнесбурге.
Годы отцовства приучили меня просыпаться в 7 утра, так что неторопливое утро в постели – это то, к чему я снова должен буду привыкнуть когда-нибудь в своей жизни.
Какова компенсация раннему вставанию?
Пожалуй, следующая: я периодически получаю уведомления от произведенного отпрыска, что в конце концов, несмотря на постоянные напряженные войны, я все-таки любим.
В этот раз перед отъездом я получил от него конверт с письмом и инструкцией – не вскрывать до воскресенья 20-го июня.
Адам, который находился в Кейптауне до 3 часов ночи после игры сборной Англии, всё еще спал, хотя было уже поздно, впрочем он умудрился проснуться как раз к утреннему ланчу «брааи» (южноафриканское барбекю), которое приготовил Мартин.
Пришло трое гостей – Джо (еще один болельщик «Арсенала»), его племянник Росс (болельщик «Манчестера Юнайтед») и Гордон (особого интереса к футболу не проявляет).
Первые два собирались с нами на матч на «Соккер Сити» (на матч также шли Мартин и его жена Суе).

16-летнй Росс был очаровательным парнем.
Предварительно мы узнали про него, что он типичный белый молодой южноафриканец.
Этот парень во время своих каникул организовал в городе молодежную команду по крикету, которая направилась сражаться с его школьной командой, поскольку почувствовала в себе силу и талант.
Его усилия были вознаграждены грантами и поездкой в Великобританию, где, он в конце концов был представлен членам королевской семьи.
Если Росс символизирует подход к жизни молодых белых южноафриканцев, значит можно надеяться, что в будущем здесь всё будет хорошо.

Еда пользовалась большим успехом, а хорошему настроению способствовало и небольшое количество алкоголя.
В 4 часа мы направились в «Соккер Сити» в машине Мартина.
Он слышал всяческие ужасы о жутких пробках по дороге на стадион и хотел добраться туда пораньше, так что мы могли расслабиться. И поездка действительно была приятной.
В Йоханнесбурге необходимо заранее бронировать парковочное место, и Мартин забронировал место на ближайшей к стадиону парковке.
И хотя я думал, что мы приехали очень рано (часов в 5), вокруг нас было уже много болельщиков.
Очевидно позднее движение на автостраде N1 вокруг Йоханнесбурга становится крайне напряженным, так что, возможно, мы приняли правильное решение.
Теперь нам надо убить уйму времени.
По прямой до стадиона метров 400, но пешеходный путь составит порядка километра.

Поскольку все сидели в разных местах, мы с Адамом потеряли наших хозяев и неторопливо пошли посмотреть – есть ли какие-нибудь развлечения вне стадиона.
Кроме таких же как мы прогуливающихся людей и лоточников, продающих еду и сувениры, ничего не было. И в 6 часов мы, стиснув зубы, вошли на «Соккер Сити».
Его дизайн видимо призван напомнить африканский горшок для приготовления пищи, и безусловно со стороны выглядит абсолютно уникально.
Промежуток между внешней облицовкой начинает выполнять заложенную изначально функцию, когда наступает темнота, ведь именно через него пробивается свет.
Получается нечто вроде старого огромного абажура.
Издалека он действительно производит ощущения центра грандиозного события, на которое болельщики слетаются как мотыльки на свет лампы.

Проверка службы безопасности была такой же тщательной, как и в аэропорту.
Поскольку народу было еще не очень много, это было терпимо, но я бы не хотел проходить на стадион в последние полчаса перед началом матча – можно сильно задержаться на проверках.
Нашим хозяевам повезло – их проверяли гораздо спокойнее. Понятно, что такие мероприятия могут быть целью для террористических атак.
Хотя космополитический характер футбола на стадионах на Кубке Мира может предотвратить намерения террористов.
Как бы там ни было, некоторых это может не остановить, поэтому подобные проверки закономерны и являются неотъемлемой частью нашей современной жизни.

Мы блуждали около разного вида аттракционов, которые предлагали спонсоры турнира, после чего я занял свое место – за два часа до начала.
На стадионе существует конечно относительная свобода перемещения зрителей, так что я обошел нижние и средние ярусы, совершив изрядный переход, прежде чем попасть на верхний ярус.
Стадион действительно огромный и вполне соответствует статусу места, где проводится подобный турнир.
Абсолютно сюрреалистично то, что кресла были оранжевыми. Тема горшка для приготовления пищи видимо продолжается и внутри стадиона: оранжевые кресла напоминают тлеющие угли. Я обратил внимание на картинку стадиона в Нелспруите после того, как отсмотрел там игру.
Кажется, что, когда он пуст, кресла похожи на нечто зебро-образное в противоположность жирафам, поддерживающих тросами трибуны.
Здесь же мы приехали слишком поздно, чтобы оценить — что напоминает пустой стадион, так как многие места были уже заняты, но даже и в этой ситуации у меня возникли любопытные ассоциации.

Я смотрел, как стадион медленно заполняется, а затем стал читать приложения к воскресным изданиям, которые я привез из дома.
К счастью, погода в районе Гаутенга не такая прохладная, как на севере страны.
Резкое похолодание, которое случилось, когда мы были на матче с Бразилией на «Эллис Парке» в прошлый вторник, принесло с собой, как оказалось, отрицательную температуру. Я сразу же купил перчатки у одного из торговцев около парковки на «Соккер Сити», но пока необходимости в них не почувствовал.

Сиденья на стадионе были сделаны с таким наклоном, что, несмотря на отсутствие беговой дорожки, вы чувствуете себя на порядочном расстоянии от футбольного поля, если конечно вы не сидите в одном из 20 рядов нижнего яруса.
Тем не менее, общий вид был на редкость хорошим (пожалуй, кроме сидящих на самых нижних рядах, кто не видел линию ворот из-за рекламных щитов).
И все-таки я был доволен, что не забыл свой бинокль.

В конечном итоге, игра началась.
Мне нравится в сборной Бразилии то, что тренер дает первые одиннадцать номеров игрокам, которых он намеревается выпустить в основном составе.
Я не собираюсь вдаваться здесь в детали матча, для этого существуют масса альтернативных источников, да и к тому же многие из вас видели игру.
Но, с моей точки зрения, ничего в игре бразильцев, по сравнению с тем, что было перед турниром, не изменилось. Бразилия – один из наиболее вероятных претендентов на победу в Кубке Мира в Южной Африке.
Они смешивают защитную организацию игры с наличием в команде особых талантов.
Работа, которую Жильберто делает для них носит столь же ключевой характер, как это было и в 2002 году, когда они выиграли Кубок Мира в Японии.
Вместе с Филипе Мело в качестве опорника, они позволяют центральным защитникам идти в атаку без оглядки на тылы. При этом они крайне редко попадаются на контратаки.

Кот д’Ивуар разочаровал.
Я ожидал большего от них, но они никак себя не проявили в этой игре.
Не могу ничего сказать о их безголевой ничьей с Португалией, поскольку не видел этой игры.
Однако, они могли бы рассчитывать на нечто большее, чем одно очков в двух первых играх.
Я никогда абсолютно не доверял Свену Горану-Эрикссону в качестве международного тренера, и эта игра отнюдь не развеяла мои сомнения.
Удаление Кака удивило нас и заставило гадать – что же там случилось на самом деле, хотя возможно он стал жертвой определенных провокаций со стороны ивуарийских игроков.
Мне кажется, это в высшей мере постыдная ситуация – когда футбольные власти не могут принять решение об отмене красных карточек после матчей, когда видеоповтор доказывает, что судья ошибся, удаляя игрока.

Интересно временами слышать позитивную реакцию на футболистов Премьер-Лиги на стадионах, особенно когда составы команд показывают на электронных табло и запускается короткий фильм о каждом игроке, который высвечивается камерой.
Может этот видеоматериал доступен и в Великобритании, — не знаю.
Как бы там ни было, когда идут кадры с участием таких футболистов, как Коло Туре, Эбуе и Дрогба, реакция стадиона становится гораздо более бурной.
Премьер-Лига очень популярна в этой части света.
Здесь транслируется каждый ее матч – вживую или в записи. По этой причине я вполне мог бы жить в этой стране.
Правда, надо отметить, что представление звезд из больших испанских команд, также вызывает бурный отклик.
А самая громкая реакция была сегодня на представлении Кака.

Бразилия выиграла абсолютно убедительно.
Странно, как сопернику вообще удалось забить гол престижа и уйти от позорного поражения.
И вообще, африканские команды разочаровали на турнире, за исключением Ганы, которая, думаю, выйдет из группы, хотя в последнем матче на этом этапе ей придется встретиться со сборной Германии, а Германии по-видимому нужна будет только победа.
Что касается других команд, Камерун и Нигерия уже потеряли все шансы, Южная Африка и Кот д’Ивуар также наиболее вероятно закончат свое участие на групповом этапе, да и Алжир вряд ли выйдет из английской группы – по крайней мере, они должны будут для этого научиться забивать.

Уехать после матча нам удалось на удивление легко.
В ожидании Мартина и других в автомобильной парковке я заглотил гораздо больше грязи и пыли, чем намеревался, но после того, как мы тронулись в обратный путь, настроение заметно улучшилось, так как серьезных пробок на дорогах не наблюдалось.
Мы продвигались к дому ровно и уверенно.
Надо будет обязательно воспользоваться этой парковкой в среду, когда мы пойдем на матч Германии с Ганой.

На данный момент я посмотрел восемь матчей на восьми различных стадионах.
Завтра впервые я посещу один и тот же стадион во второй раз, если вы следите за моими перемещениями: «Эллис Парк», где встретятся Гондурас с Испанией.
Тем не менее, посещение «Соккер Сити» стало экватором в моей поездке.

Мне нравится мое путешествие, но при этом, будет замечательно вернуться домой, упасть на диван перед телевизором и смотреть в домашней обстановке четвертьфинальные матчи.
С одной стороны, я почерпну массу нового из моей поездки, с другой – в посещении такого количества матчей в такой короткий промежуток времени есть своего рода испытание. Конечно, я ни в коем случае не сожалею, но когда ты открываешь отцовский конверт с письмом от сына, ты всегда начинаешь думать о доме.
В четверг на следующей неделе я вернусь домой.
Думаю, что по приезду, когда станет ясно – сколько дел мне предстоит разгрести в срочном порядке, мне конечно же захочется обратно в Южную Африку.
Это грандиозная поездка, но трех недель, выделенных на нее, вполне достаточно.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна