RSS

Ливерпуль-Арсенал. Мнение с Мерсисайда.

Авг11
2010

В преддверии матча открытия мне довелось побеседовать с администратором сайта русскоязычных болельщиков Ливерпуля www.liverpoolfc.ru — Александром (Alex64).
Вашему вниманию предлагается конспект этой беседы.

— Александр, как вы считаете, Бенитес ушел своевременно?

— Нет. Бенитеса надо было уволить гораздо раньше. Уже после сезона 07-08. Тогда последствия его «рафалюции» были бы куда менее тяжелыми.
Если суммировать итоги его деятельности, то скажу, что Бенитес так и не понял до конца в какой клуб он пришел работать. Здесь недостаточно быть добротным ремесленником. Здесь нельзя выстраивать приоритеты. Ливерпуль был, есть и всегда будет командой, для которой второе место в любом турнире — это поражение.

— Но ведь при отсутствии титулов такая постановка вопроса означает, что болельщики должны находить еще что-то для себя. Красивую игру или бойцовские качества или, допустим, то, что в команде много коренных ливерпульцев. Что ещё привлекало вас в последние годы?

-В тексте нашего знаменитого гимна «You’ll Never Walk Alone» есть строка:
«Walk on, walk on
With hope in your heart».
Она очень точно отражает то, что испытывали все болельщики в эти годы.
Болельщик живет надеждой.
Тем более, что в начале ливерпульской карьеры Бенитеса, поводы для этого были. ЛЧ -2005г., КА-2006 г., финал той же ЛЧ-2007… (Вообще, своего пика в Ливерпуле, по моему мнению, Бенитес добился к середине сезона 2005-2006. Очень мощно выглядела тогда команда.)
Однако эти же удачи сыграли злую шутку с самим Рафой. Он уверился в своей непогрешимости, и это не могло не отразиться на его решениях и, как следствие, выступлениях команды.
К тому же, и это отмечают многие, в Ливерпуле болеют по-особенному. Любой, кто имеет отношение к клубу, пользуется практически неограниченной поддержкой трибун.
Так у нас принято. Это важная составляющая так называемого «Liverpool Way».
Даже в прошлом году, несмотря на откровенный провал, на Анфилде можно было увидеть баннеры в поддержку Рафы и услышать чанты в его честь. Хоть и заметно менее стройные. Понятно, что это эмоции, ничего общего не имеющие с реальным положением дел. Но именно они и являются тем движетелем, что позволяют жить надеждой болелам и воодушевлять команду в такие вот беcтрофейные сезоны….

— А вы подсчитываете в составе число молодых игроков? Или число воспитанников клуба? Есть ли у скаузеров такой критерий оценки деятельности тренера?

— Да, безусловно. Мы гордимся тем, что наша Академия подарила клубу, да и футболу вообще, таких воспитанников, как Фаулер, Макманаман, Оуэн, Джеррард, Каррагер… К сожалению, в последние годы, игроков такого калибра школа не давала. К Бенитесу, в этом смысле, тоже очень много претензий. Он очень консервативный человек. Пробиться молодежи в основной состав при нем было очень тяжело. Лишь Лукас и Инсуэ получили такой шанс. Но оба к Академии отношения не имеют. Приобретались в резерв, хоть и в достаточно юном возрасте. Да и заиграли в основе, скорее от безысходности.
Это тем более странно, что сейчас подросла целая поросль юных талантов, «бриллиантом» в которой является лучший бомбардир последнего ЧМ для 19-летних испанец Дани Пачеко. Он, безусловно, должен был наигрываться в первой команде уже сезон-полтора. Однако ограничился лишь эпизодическими появлениями на замену в паре-тройке матчей. Было очень приятно видеть, как Ходжсон сразу же поставил Пачеко в основу и дал сыграть полный матч в ответном матче ЛЕ против «Работничек». У этого парня «золотая голова» и блестящее будущее.
Повторюсь, сейчас в команде много талантливой молодежи, и что особенно приятно, англичан.

— Ок. Ну, вернемся к Бенитесу.

На каком-то этапе своей работы в клубе Бенитес стал однозначно отдавать приоритет в сторону еврокубков. Этого ему простить нельзя. Когда он пришел в клуб, то обещал привести команду к чемпионству за 3 сезона. Не требуя при этом больших финансовых вливаний.
Однако к исходу четвертого из них -07-08 — не приблизился ни на шаг к своим обещаниям, да еще стал вести регулярные беседы на тему недостаточных средств на состав. При этом денег тратил изрядно.
Результат всем известен.
Даже в его любимой ЛЧ: 2005 — трофей, 2007 — финал, 2008 — полуфинал, 2009 — четвертьфинал, 2010 не выход из группы, 2011 — неучастие. Регрессивный ряд налицо.

Регулярные конфликты с игроками: Пеннант, Крауч, Сиссоко, Риера, Бабель, Бенаюн — это то, что стало гласным. Джеррард и Торрес тоже готовы были уйти этим летом, если бы Бенитес остался.
Особняком стоит и его трансферная политика. Приобретения и подписание таких игроков, как Нуньес, Пеллегрино, Кронкамп, Лето, Хосеми, Деген, Доссена, Аквилани, Воронин… да и еще куча разных, это просто вредительство. Еще как минимум столько же покупок можно считать неоднозначными. И все это перемежалось вечным нытьем про нехватку денег. Так откуда же они возьмутся, если беспрерывно транжирятся? Риторический вопрос..
Не на один лист претензий накопилось. Но, как говорится, хорошо то, что хорошо кончается. В нашем случае, даже не «хорошо кончается», а просто «кончается».

— Следует ли из ваших слов, что вы считаете время, которое Ливерпуль провел под руководством Бенитеса, потерянным для клуба?

— Последние два-три года – безусловно.

— Что скажете про нового тренера Роя Ходжсона?

— В тех условиях, в которых мы искали замену Бенитесу, можно было рассматривать двух реальных кандидатов. Далглиш, за которого голосовало сердце. И Ходжсон, который казался нужнее разуму. Считаю, что разум восторжествовал. Рой с первой основной задачей уже справился блестяще. Несмотря на постоянное нытье «рафофилов», которые предрекали исход лидеров (да и чуть ли не всей команды, за «божком»), этого не произошло.
Очень импонируют его интервью. За шесть лет «рафалюции» мы привыкли к словам под копирку, да еще и, мягко говоря, не совсем честным. Все о чем пока говорит Ходжсон — как глоток свежего воздуха. Честно, информативно, по делу.
Что будет дальше — посмотрим. Я не люблю делать прогнозов, а предпочитаю оценивать увиденное. Пока все путем. Выводы будем делать через год, не раньше.

— Как вы оцениваете результаты трансферной компании Ливерпуля по состоянию на сегодняшний день?

— Прошла только половина трансферного окна. Опять-таки, пока, в целом впечатления положительные. Проданы Бенаюн и Риера. Это хорошо.

— А чем не устраивал Бенаюн?

— Йосси относится к тому типу игроков, на которых очень трудно рассчитывать. И тренеру, и болельщикам. Он мог выдать прекрасный матч, а мог просто раствориться на поле. Этим он мне, к слову, напоминает Аршавина. Игрок настроения. В последний сезон – после порчи отношений с Бенитесом (тут я тренера скорее понимаю) — этого настроения, как правило, не было. Кроме того, на протяжении всего времени пребывания в клубе, постоянно всплывали какие-то разговоры о его переговорах то со Спартаком, то с Динамо, то еще с кем-то… Слухи слухами, конечно, но дыма без огня не бывает. И все это также вызывало в отношении Бенаюна негатив.

Далее. На сносях уход Дегена в Штутгарт. Это тоже хорошо. Есть еще пара пассажиров, от которых стоит избавиться. Возможно, избавимся. Особняком стоит весьма вероятный трансфер Маскерано. Это не пассажир, но и не манна небесная. Семья не хочет жить в Англии. Он, весьма вероятно, пожелает играть в Интере. Бенитес, справедливости ради, очень много сделал для Маски, и его желания понятны. Но он у нас на контракте. Если, скажем, Интер за него заплатит миллионов 25-30 (это реальная сумма) , то это устроит всех. У нас уже есть, кем его заменить, да и на эту сумму можно приобрести кого-то, более нужного сегодня. Уже ведется ряд переговоров. Нужно время для уяснения ситуации.
Касательно приобретений. Еще при Бенитесе были согласованы переходы полузащитника Йовановича из Стандарда ( свободный трансфер), центрального защитника Уилсона ( Глазго Рейнджерс, 2 млн.фнт) и Шелви (Чарльтон, 1,7 млн.фнт). Йованович пока не смотрится. Полные выводы делать рано, но похоже на «фирменный» трансфер Бенитеса. Что-то типа Воронина. Шелви же и Уилсон оставили в товарняках очень приятное впечатление, несмотря на достаточно юный возраст (18 и 19 лет соответственно).
Главное же приобретение — это переход по свободному трансферу хорошо известного Джо Коула из Челси. Не скрою, многие очень рассчитывают на креатив и скорость Джо. Вообще, само пристрастие Ходжсона к британцам, которое он недвусмысленно подчеркивает, не может не импонировать.

— А какие позиции вы считаете проблемными?

— Тем не менее, проблемные позиции есть. Это весь левый фланг. В защите там есть Инсуа и Аурелио. Что любопытно, оба пытались покинуть команду. Первый даже вел активные переговоры с Фиорентиной. Однако не договорился и вернулся. Также вернулся, не найдя себе никого, и Аурелио. Оба добротны, но звезд с неба не хватают. Классный игрок на эту позицию не помешал бы.
Еще хуже дела обстоят на левом фланге полузащиты. Во-первых, оттуда проданы Риера и Бенаюн. Остался, правда, Бабель и куплен Йованович. Понимаю отношение канониров к Бабелю. Однако, поверьте, тот матч с вами в ЛЧ, был, пожалуй, лучшим в его карьере. Ждать прогресса в его игре уже всем осточертело. Не знаю, может Рой ему мозги вправит. Бенитесу не удалось. Хотя я лично не верю в Бабеля. Было бы неплохо его продать. Про Йовановича уже написал выше. Сюда бы, конечно, Джо Коула. Однако, судя по его интервью, он рассчитывает играть в центре, под нападающими. В этом случае, позиция вакантна.
Ну и очень горяча позиция нападающего. По сути, серьезно команда может рассчитывать лишь на Торреса. Он часто травмирован. В его отсутствие, играет Нгог. Молодой, приятно прогрессирующий парень. Но «роль Торреса» не его. Он «второй» форвард. В подыгрыше смотрится гораздо сильней, чем в завершении. Нужен бьющий, жадный до ворот, игрок. Думаю, что Рой в поиске.

— Какова форма Торреса? Действительно он не будет играть 15го, или это попытка ввести соперника в заблуждение?

— Абсолютно точно, никакой попытки играть в mind game нет. Торрес получил травму в финале ЧМ. Это все видели. Вернулся он в клуб лишь третьего числа и приступил к тренировкам. Хватит ли ему 12 дней, чтобы набрать форму? Думайте сами. Рой сказал вчера, что вполне возможно, Торрес против вас появится. Я лично в этом сильно сомневаюсь. Особенно отмечу, что осознавая свою травматичность, выходить он должен, будучи абсолютно готовым. 12 дней для такой уверенности это очень мало.

— Я знаю, что ваш 16-летний сын – гунер. Как так получилось?

— Я стараюсь воспитывать своих детей самостоятельными. Это его выбор. Он его сделал давно, будучи еще чуть ли не 6-летним ребенком. Возможно, на выбор повлияла ФИФА-2000, в которую он тогда играл, не знаю. Но его кумиром детства был Анри. Потом пришел к Арсеналу, видимо. Мне было очень приятно, когда с уходом Анри, он не поменял свой клуб. Понятно, что выбери он Ливерпуль, мне было бы приятней. Но, повторюсь, это его выбор. Я его уважаю.
Да и не МанЮ это, в конце концов))
Благодаря ему, кстати, я хорошо осведомлен о том, что происходит в Арсенале и с симпатией отношусь к вашему клубу. Он, в свою очередь, весьма симпатизирует Ливерпулю.

— И как вы будете смотреть матч открытия? В разных пабах?

— Видимо да. Мы стараемся вместе такие матчи не смотреть. У нас и дома есть такая возможность. Но смотреть этот матч открытия, скорее всего, мы будем совсем в разных местах.

— Ваш прогноз на матч.

Мне очень хочется — а команде очень нужно — начать успешно кампанию под началом нового тренера на пороге больших перемен, которые ожидают клуб в скором будущем в связи со сменой владельцев. Хорошая игра и даже ничья — меня устроят.
Предположу, что матч закончится вничью 1:1.
Но рассчитываем мы на Энфилде всегда на победу. Однако, повторюсь, сейчас игра гораздо ценнее, чем очки. Будет игра — очки придут.

— Большое вам спасибо за беседу. Надеюсь, что качество игры в воскресение не разочарует нас.

— И вам спасибо. Разделяю надежду на хорошее зрелище.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

4 комментария

  1. nevele
    nevele

    Интересное добротное интервью. Но к чему столько провокационных вопросов по поводу тренера, не из-за, случайно, «большой любви» Ивана к Венгеру?:-)

  2. zubikov
    zubikov

    Да всё интересно, но позиция Аlex64 известна всем .
    Меня интересует один вопрос : В прошлом сезоне Арсенал растрансферился на неплохие деньги (Туре , тоголезец ) , подписан был бельгиец , если я правильно помню сумма 10 милионов английских. Слухи витали в прессе что остальная часть пошла на передписание игроков основы и не только .
    Это правда ?
    Заранее благодарен за ответ .

  3. Mercuriev
    Mercuriev

    zubikov

    Правда состоит в том, что ведомость увеличилась на 16 млн.
    И что продали африканцев в МанСити.
    Но Арсенал мог распорядиться бОльшими деньгами, чем трансферная выручка, поскольку имел 36 млн. прибыли.
    То есть, Арсенал имел возможность поднять ведомость и без продаж игроков.

    Так что прямой связи между ведомостью и нетто-трансферами просто нет.

  4. adil
    adil

    Хорошее интервью, спасибо. Нашим будет тяжело на Энфилде, т.к. после прошлого сезона Ливеру надо будет показать и игру, и взять очки. Надеюсь Аршавин продолжит свою серию ))).

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна