RSS

Будем откровенны.

Авг13
2010

САЙМОН РОУЗ

Некоторые жалуются на то, что журнал «The Gooner» слишком негативен в своих оценках. К сожалению, жалоба сама по себе является негативным актом, и жалующийся всегда на стороне негативного тренда. Надеюсь, что мы не погрязнем в разбирательствах по поводу ожиданий позитивного настроения от журнала, как это делают отдельные зануды. Все мы хотим, чтобы у «Арсенала» было всё хорошо, но было бы глупо и безрассудно игнорировать очевидные недостатки. Я бы хотел сфокусироваться на позитивном, поскольку именно с помощью позитивных факторов можно добиться цели. Я предпочитаю говорить о решениях вопросов, не задерживаясь подолгу на описании самих проблем. Так что эта статья не является классическим превью, это в большей степени откровенная точка зрения — с открытыми картами, выложенными на столе, о том, — что за сезон нас ждет впереди.

Начнем от ворот: «Арсенал» так и не подписал нового голкипера в предсезонный период, и в австрийский тренировочный лагерь команда отправилась с нашим первым и вторым кипером – Мануелем Альмунием и Лукашем Фабиански. При этом абсолютно ясно, что они – некомпетентные голкиперы и что необходимо их заменить. «Арсенал» ничего не выигрывает, оставляя их в составе, да и сами футболисты ничего не выигрывают от этого. Их манера хаотичной работы наугад совершенно не подходит клубу. После товарищеской игры с «Барнетом» Арсен Венгер заявил, что нет ярко выраженного основного голкипера. Имеется в виду, что между ними происходит соревнование, и любой может выйти на поле в основе. Это, с другой стороны, может отрезвить Альмуниа и Фабиански, показать им, что место в составе им не гарантировано. Что ж, допустим в этом есть некоторая строгость. Но не является ли это просто отговоркой? Почему не сказать прямо: ребята, наши отношения заканчиваются, вы можете подыскивать себе новый клуб?

Войцеха Щесны хвалят за его игру в аренде в Брентфорде. Мне бы хотелось, чтобы у него появился шанс показать себя. Вито Маннон иногда проявлял признаки настоящего голкипера в прошлом сезоне. Но меня абсолютно больше не интересуют Альмуниа и Фабиански. Нам не нужно опять видеть то, что мы уже видели много раз. Они не сделают гигантского прорыва в мастерстве. Их дефекты не исцелились за летний период. Я не желаю слышать, что они наконец-то обрели уверенность, и решили свои проблемы. Мы не идиоты и не слепые. Если они останутся, они опять станут мишенью для яростной критики. Конечно, проблема в том, что «Арсенал» тяжело и неповоротливо подписывает игроков, и вряд ли клуб добавит в состав еще одного кипера, пока один из нынешних – Альмуниа или Фабиански, или оба, не покинут команду. Впрочем, недостаточно только того, что «Арсенал» хочет, чтобы игроки ушли, — необходимо, чтобы какой-либо другой клуб возжелал подписать их.

У «Арсенала» фундаментальные проблемы с вратарями. Оба – и первый и второй номера опасны в принципе, и им нельзя больше позволять занимать место в воротах. Я все-таки храню надежду, что мы сделаем необходимое приобретение. Причем, мне по большому счету – безразлично, кто это будет – подошел бы и Марк Шварцер, но, пожалуйста, не тратьте попусту еще один сезон с Альмуниа и Фабиански, в этом нет никакого смысла. А если уж случится страшное, и «Арсенал» не подпишет нового опытного вратаря, пожалуйста, поставьте в ворота Щесны или Манноне.

В защите всё крайне просто. Уильям Галла и Михаэль Сильвестр уйдут, как, возможно, и Сол Кэмпбелл. Ему следует уйти: было приятно, когда позади играл Сол, но нам нужны игроки, на которых мы могли бы рассчитывать в течение всего сезона, а не в отдельных матчах. Итак, трех защитников не будет. Пришел Лоран Косьелны, но ушло-то на два больше, а уже в том сезоне мы испытывали нехватку игроков оборонительной линии. Йохан Джуру должен быть вновь доступен, он талантлив, но и с ним нам по-прежнему не хватит защитников, поэтому необходимо подписывать еще по крайней мере одного защитника. В клубе есть один молодой талантливый игрок, и мы можем надеяться, что Кил Бартли и Хавард Нордтвейд получат свои шансы. Впрочем, это мы уже тоже проходили: сначала надежда, потом – наивное невежество. Если не добавить опытных футболистов к оборонительной линии, сезон снова разочарует нас.

Наша полузащита достаточно сильна, и креативные хавбеки команды составляют сильную сторону Арсена Венгера. Самир Насри не смог блеснуть в прошлом сезоне, так как в предсезонный период сломал ногу, а игра Андрея Аршавина поблекла к концу чемпионата. Оба должны провести на этот раз ударный сезон. Тео Уолкотт особо не использовался в клубе и сборной в качестве правого крайнего, впрочем, если попробовать его на левом краю в роли Тьерри Анри, вполне можно ожидать приятных сюрпризов. Я верю, что мы сохраним Джека Уилшира, нашего молодого Джо Коула. Я не вижу смыла отдавать его в аренду в другой клуб Премьер-Лиги для наработки достаточного опыта игры в английском чемпионате, чтобы затем использовать в основе «Арсенала». Почему бы просто не ввести его в команду?

Главная проблема нашей полузащиты – это ее оборонительная составляющая. Год назад я считал, что нам необходимо больше агрессивных игроков, нужно накачать силой и мощью Алекса Сонга, чтобы он стал нашим Микаэлем Эссьеном. Сонг продолжал заметно прогрессировать и прекрасно перекрывал свои зоны, но один он не может цементировать центр поля. Сонгу нужна доза какого-нибудь возбуждающего препарата, но при этом, у нас все равно нет второго центрального телохранителя. Это никак уж не Денилсон. Команде необходим коллективный подход для лучшей организации обороны и для более цепкой игры в центре, чтобы предотвратить потери мяча и последующие за этим проблемы в защитной линии. Так что, кроме Сонга, действительно необходим человек-гора. Нужен оруженосец, тяжелый рыцарь, чтобы мы могли спать спокойно. Фелипе Мело мог бы подойти, а если ближе к Британским островам, то сгодился бы и Мохаммед Диаме из «Уигана».

Нападение также вызывает у мня определенное беспокойство. Мы растрачиваем огромное количество голевых моментов, но все-таки забиваем достаточно, чтобы быть на высоком уровне. Свободный от травм Робин ван Перси будет внушать трепет, да и угрозы от Николаса Бендтнера возрастают, особенно на втором этаже, если мы будем использовать хорошие навесы и прострелы. Карлос Вела несколько слабоват и ленив на мой вкус, но у него за плечами Кубок Мира, возможно он и возмужал после него. Уход Эдуардо был печальным событием, но Маруан Шамах серьезно впечатлил меня в прошлом сезоне, и я думаю, что он впишется в наш креативный орнамент. Добавьте к этому вылазки Аршавина и угрозу в стиле Анри, исходящую от Уолкотта (если ему позволят исполнять эту роль), так что, может, мы и неплохо выглядим в этой линии. Конечно, такой выдающийся нападающий, завершающий атаки, как Луиш Суарес был бы динамитом для нас, но вряд ли на него у нас найдутся деньги.

Итак, нам нужен голкипер, защитник и опорный полузащитник, чтобы мы ощущали себя комфортно перед новым сезоном. Наша команда сильна, но ей не хватает точности и мощи на определенных позициях. Если «Арсенал» устраивает ситуация, когда клуб просто постоянно входит в четверку сильнейших, тогда можно продолжать играть в нынешнем составе. Но если же клуб нацеливается на главные трофеи, мы должны искоренять наши недостатки, иначе они приведут нас в конце концов к провалу. Наш взгляд достаточно прост: у нас есть много талантливых игроков, но нам не хватает мощной защитной составляющей, чтобы реально претендовать на трофеи.
Трофеи — видите, я говорю исключительно позитивно.

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

6 комментариев

  1. Mercuriev
    Mercuriev

    Позиция автора мне близка. Причем текст написан еще в июле.
    Кстати говоря, Саймон Роуз участвует в нашей фэнтэзи-лиге.

  2. cherki
    cherki

    Да запросто можно согласиться с автором по поводу укрепления именно тех позиций которые он указал ……….

    Трофеи, — видите, я говорю исключительно позитивно. )))))

  3. db10
    db10

    «Позиция автора мне близка» — ))) Не верю своим глазам.

  4. serij_
    serij_

    все по делу, че тут скажешь. Единственное — мне кажется, что Абу и Ден прибавят в этом году..
    а так — деф наверняка будет, Шварцер на подходе….не все так плохо)

  5. nevele
    nevele

    Автор своим текстом колеса не изобрел! Это было всем давно понятно…

  6. Nassay
    Nassay

    Иван, я ещё в Америке) Я не особо отдыхаю… скорее работаю постоянно)

    Я кстати тоже думал над моментом, почему бы не попробывать Тео слева? Посмотреть, что получится….

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна