RSS

Что в имени твоем?

Ноя25
2010

Грэм Уилкинсон вспоминает имена футболистов (именно имена, а не фамилии), игравшие первостепенную роль в истории «Арсенала».

Многие сотни футболистов носили футболки «Арсенала». Среди них ведется и особый счет на имена. Но кто же все-таки будет главным именем и кто наихудшим? Не так-то это просто, как кажется, поскольку вы должны взвесить всё хорошее и плохое. Например, М-р Диксон прекрасный представитель для имени Ли. Но на другой стороны весов с тем же именем идет М-р Чэпмэн (Кстати, Ли Чэпмэн замечателен тем, что он может нейтрализовать прекрасного кандидата на лучшую фамилию, если мы когда-либо организуем и такой конкурс).

Вот некоторые основополагающие правила: иностранные имена – которые теперь стали неотъемлемой частью нашей команды – должны рассматриваться в британских аналогах-эквивалентах. Таким образом, Тьерри становится Терри (имя, которое испорчено тренерскими провалами Терри Нила) и Сеск превращается во Франсиса (это имя также никогда не выиграет в данном конкурсе «благодаря» Джефферсу). Во-вторых, имя, которое мы рассматриваем, должно принадлежать нескольким футболистам. Опыт работы с именем «Коло», вообще говоря, хорош, но всё-таки футболистов с этим именем было явно недостаточно, чтобы мы могли выдвигать его на конкурс главного имени клуба.

Итак, вот некоторые соискатели:
Дэвид: Позитивная роль у Дэвида О’Лири (конечно в качестве нашего игрока, а не тренера, работающего в других местах). Прайс из 1970-ых уже не так заметен, как Бентли в современную эпоху. Дэвид Данскин – один из основателей нашего клуба. Вне футбольного поля очевидной влиятельной фигурой был Дэвид Дейн. И потом, не забудем о Дэвиде Рокасле.

Роберт: Уилсон и Пирес. Менее памятные фигуры – Боб МакНаб, немаловажный игрок команды, которая сделала первый дубль, и Бобби Гоулд, забивший наш первый гол в финале Кубка Лиги. Также был и Боб Уолл, ключевая закулисная фигура клуба, работавший на команду почти полвека.

Александр: Джеймс конечно же играет значительную роль в истории клуба. Неплохо играл Глеб, а Маннингер был надежным игроком второго плана.

Деннис: Комптон и Бергкамп были оба знаковыми и каноническими фигурами своих эпох. Хилл-Вуд представляет некоторые из лучших традиций клуба.

Петер: В составе первой команды, сделавшей дубль, были Сторей и Симпсон, два парня, которых вам не захотелось бы повстречать в темном переулке. Маринелло, с другой стороны, был дорогой ошибкой из той же эпохи.

Пауль: Мерсон и Дэвис до сих пор вызывают любовь и привязанность. Маринер проделал полезную работу под конец своей карьеры. Вассен забил один незабываемый гол, но ничего другого особо не привнес. Диков так и не оправдал обещаний.

Эммануэль: Относительно свежий пункт. Впрочем, с Пети, Эбуе и Адебайором имя представляет нечто хорошее, плохое (правда, улучшающее свою игру) и безобразное.

Однако, наиболее значительное имя можно будет выбрать из двух нижеследующих:

Патрик: Ховард может и не был слишком уж хорош в 1970-ые, но подумайте о Дженнингсе, который подарил нам 300 первоклассных игр. Виера, чей рекорд говорит сам за себя. И высоко над всеми – Райс, – 40 лет работы в клубе, без него Арсен вряд ли был бы так эффективен.

Теперь о победителе… Джордж: Отдадим должное Джорджу Вуду. Печально забытый Джордж Армстронг, посвятивший всю свою жизнь клубу, принес немалую пользу. Джордж Истхэм, который зажег бледные 1960-ые, и Джордж Грэм, чьи тренерские достижения (давайте вынесем за скобки то, как он ушел из клуба) венчали выдающуюся карьеру игрока. Джордж Мэйл был в клубе в 1930-ые. Вне поля отличился Джордж Эллисон, который продолжил заветы Герберта Чэпмэна…

А наихудшее? Как насчет Колин? Колин Эддисон стоил огромных денег в 1960-ые и был быстро перепродан. Возможно, вы забыли Колина Хилла и Колина Пэйтса – значит оно того стоило…

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

6 комментариев

  1. KamilFo
    KamilFo

    Интересная статья. Спасибо :)

  2. cherki
    cherki

    А варатарь ДЭВИД Симэн разве не играл никогда за Арсенал ? )

  3. cherki
    cherki

    …..или это я что-то с именем напутал ? (

  4. iGunner
    iGooner

    как же Сонг, Александр Сонг

    ^^

  5. shok
    shok

    Осталось Онания и Фекла подписать.

  6. nevele
    nevele

    познавательно

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна