RSS

The Gooner. Арсенал против Шпор. 15 октября 1963 года.

Ноя20
2010

Крис Уэллстед

Как преданный болельщик с 50-летним стажем, не могу не согласиться с автором статьи, сказавшим, что финал кубка Ярмарок 1969/1970 года был величайшим вечером на Хайбери.

Тем не менее, и другой матч, состоявшийся примерно на семь лет ранее во многом не уступит этому финалу.
На то есть несколько причин.

Во вторник 15-го октября 1963года в гостях у Гунеров были Шпоры.
Матч был перенесен с предыдущей субботы в связи с международными состязаниями (звучит вполне знакомо), и я очень сильно ждал его, предвкушая большой футбол.

Возможно в это трудно сегодня поверить, но «Тоттенхэм» был одной из выдающихся команд начала 60-ых, выигравший чемпионат и Кубок в сезоне 1960/1961 годах и финишировавший в первой тройке в двух последующих сезонах. Напротив, «Арсенал» в тот же самый период финишировал 11-ым, 10-ым и 7-ым.

Сезон 1962/1963 стартовал достаточно хорошо для Гунеров. На момент этой встречи «Арсенал» занимал шестую позицию, тогда как «Шпоры» шли вторыми, хотя опережали нас всего на одно очко.
В то время у «Арсенала» были быстрые и результативные форварды – два великолепных вингера, Джонни Маклеод и Джордж Армстронг, был талантливый плеймэйкер в лице Джорджа Истхэма, и играли два крайне опасных центральных нападающих – Джофф Стронг и один из моих главных героев на все хайберийские времена – Джо Бэйкер.

Джо был очень быстрым и мобильным форвардом с одним и самых сильных ударов среди всех, кто когда-либо носил наши клубные футболки.
Недостатком этой команды было то, что они могли с одинаковой легкостью как забить, так и пропустить в свои ворота (что тоже до боли нам знакомо).
В предыдущем сезоне ею был показан рекорд результативности (по сумме забито плюс пропущено) – в 42 матчах 86 забито и 77 пропущено!

В день матча я уговорил своего шефа отпустить меня пораньше с работы. Не забудьте, что в то время не было массовой продажи абонементов, билеты продавались только через кассу, так что, кто первым пришел, тот и получил свое место на стадионе. Хотя, конечно, было и небольшое число счастливчиков – держателей сезонных абонементов на Восточную или Западную трибуну.

Я вышел с Тернпайк Лэйн в 16-30 и направился прямо к Хайбери, куда я добрался в 17-00.
Приближаясь к турникетам Гиллеспи Роуд, я увидел, что очередь (состоящая в толщину из четырех или пяти рядов) уже выходила из стадиона и плела свои кружева далее к углу Гиллеспи Роуд и Хайбери Хилл.

Я поспешил к углу и обнаружил, что очередь продолжалась далее вверх по Хайбери Хилл через вход на Западную трибуну, практически до дороги, соединяющей Хайбери Хилл с Авенелл Роуд!
Я был не на шутку встревожен количеством желающих приобрести билет, но встал в очередь и терпеливо ждал, когда откроются ворота стадиона.
В конце концов, толпа людей начала двигаться, и я скрещивал пальцы, надеясь, что мне повезет, и я проберусь через турникеты.
К счастью , мне удалось пробраться на стадион. На трибунах было около 68 тысяч зрителей – самая большая аудитория, которую я когда-либо видел на Хайбери.

С тех пор этот рекорд так и не был превзойден.
Очевидно, что тысячи болельщиков остались еще и за пределами стадиона, хотя с окончательной достоверностью я это осознал позднее.

Что касается самого матча, то в первые двадцать минут было забито уже два мяча.
«Шпоры» атаковали ворота под Северной трибуной, и нам к сожалению пришлось увидеть забитые в наши ворота мячи прямо перед собой.
«Арсенал» отыграл один мяч через полчаса после начала в результате реализованного на Джордже Истхэме пенальти, но «Шпоры» застали нас врасплох сразу же после розыгрыша мяча, и неожиданно для всех счет стал 1-3.

Снова Гунеры пошли вперед и вернулись не с пустыми руками – гол уже на свой личный записал Джордж Истхэм.
Впрочем, к нашему общему разочарованию последний гол в раздевалку забили не мы, а «Шпоры»! 2- 4 – и четыре мяча уже побывали в сетке ворот под Северной трибуной.

Игра на эти ворота во втором тайме всегда таила в себе надежду – ведь зрители могли вдохновить своих игроков на подвиг.
Тем не менее, время шло, а мы так и не могли даже сократить разрыв. За пять минут до финального свистка Джо Бэйкер наконец-то отыграл один мяч, и болельщики, взревев, погнали футболистов вперед.
Гунеры устроили решительный натиск на ворота соперника, но игра так и перешла в дополнительное время при счете 3-4. Мы добились двух угловых.
Со второго Джофф Стронг взвился как вошедший в поговорку лосось, и воткнул головой мяч под перекладину. Я едва смог различить, как мяч влетает в сетку, поскольку тут же утонул во взбудораженном людском океане.
Это было последнее мгновенье матча, и судья выдал свой заключительный свисток.

Несмотря на то, что матч закончился всего лишь вничью, мы спасли игру и добыли очко, избежав поражения, к которому были близки.
В ситуациях, когда, проигрывая два мяча, команда сравнивает счет, особенно в матчах с извечными соседями-оппонентами, ничья приравнивается к победе (точно также болельщики «Шпор» будут относиться к игре на Ашбертон Гров, прошедшей пару лет назад)!
Причем это было еще за несколько лет до того, как мы стали господствовать в матчах со «Шпорами» и за семь лет до того великого вечера, когда мы играли с «Андерлехтом».
Так что эта игра надолго останется в моей памяти.

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

5 комментариев

  1. nevele
    nevele

    хорошая статья. интересно написано. надеюсь в этот раз все сложиться гораздо лучше для нас.

  2. db10
    db10

    )) Да уж, аналогия прям напрашивается из наших дней. )) Не позволим петушкам записать ещё один матч на DVD! ))

  3. razil
    razil

    обидно однако

  4. mr.hardcore
    mr.hardcore

    Стыд-позор морскому флоту!

  5. Cocumber
    Cocumber

    Дайте Венгеру контракт еще лет на 10. Заслужил, пора!

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна