RSS

Мысли о Проекте Венгера.

Дек06
2010

Эндрю Стивенс, гунер.

Я люблю Венгера. Люблю то, что он сделал для нас, люблю те великие времена, когда под его руководством играли великие команды, но его тягучий и упрямо проталкиваемый нынешний проект настолько бесит меня, что впервые я подумал: а не к лучшему ли будет, если на посту главного тренера произойдет персональная замена…

Любая перестройка — даже связанная с поведением на на трансферном рынке – большое дело.
Еще одно большое дело — то, что, переехав со старого стадиона на построенный новый, команда осталась при этом в большой четверке. Но что теперь?

У Венгера были средства для усиления состава в прошлое и позапрошлое лето, но он так ничего и не сделал в этом направлении.
Он – единственный человек на планете Земля, который полагает, что нам не нужен голкипер и что мы ничего не выиграем, купив опытного настоящего опорного полузащитника. Что это – упрямство или непоколебимая и, к несчастью, неисправимая вера в свою команду, — я не знаю, но похоже, что он уже не сможет ни в чем меня убедить и при этом, боюсь, что он всё еще пытается это сделать.

Знаменитые, правда – набившие оскомину, фразы Арсена «У этой команды огромная ментальная сила», «Команда мужает», «Команда растет с каждым матчем» — как бы я ни хотел им верить, становятся выхолощенными, скучными и просто неверными.

Я готов отдать всё, чтобы увидеть игру «Арсенала».
Я проделываю огромные расстояния, чтобы посмотреть на любимую команду. Я анализирую каждую игру и смотрю каждый матч без исключения.
И никто, даже сам Венгер, не сможет убедить меня, что эта команда не нуждается в усилении. Венгер – единственный, кто этого не видит.

В Браге у нас была возможность разделаться с той невзрачной и малоприятной ситуацией, которая создалась вокруг игры нашей команды, была возможность восстановить утраченные — гордость, страсть, и веру.
Собственно, у нас было два пути: либо отреагировать на субботнее поражение, либо выступить вяло, безынтересно и беззубо.
Мы выбрали второй вариант.

Когда телекамера выхватывала нашу скамейку, отсутствие какого-либо интереса на лицах запасных было настолько очевидно, что это просто приводило в замешательство. На лицах сидящих царила откровенная скука. Был бы я Венгером – дал бы им как следует пониже пояса и отправил бы на бровку бегать взад-вперед, пока не загорятся желанием выйти на поле.

Что, черт возьми, происходит? Что там делает Пэт Райс? Неужели Венгер всем так промыл мозги, что никто и пикнуть против него не смеет?
Неужели ни у кого там не сжимаются кулаки, как это происходит с нами, болельщиками, которые видят это печальное зрелище?
Неужели никто не способен отстоять свое вИдение ситуации?

Я не мог дождаться игры с «Брагой». Я был унижен в субботу, я хотел, чтобы игроки также, как и я, старались выправить ситуацию, но .. видимо, им это было не нужно. Я искренне сочувствую тем болельщикам, которые отправились с командой за тридевять земель.
Может, португальские пейзажи как-то компенсировали тот кошмар, увиденный на стадионе … Типичная концовка группового турнира. Типичная, но неприемлемая.

В команде слишком много игроков, комфортно занимающих (или отбывающих) свои позиции на поле, много игроков, которые уже ничего особо не хотят. Всё это неприемлемо.

Благодушие проистекает с верхов. Никто похоже не хочет, чтобы команда прогрессировала и выходила на новый уровень. Можете себе представить Адамса, Кеона, Леманна или Виейра, допускающих то, что происходило во время двух последних представлений на футбольном поле?

И судья тут не при чем, никто не виноват, кроме самих футболистов. И пока Венгер не начнет говорить резко и по делу, мы так и будем отдаваться соперникам, уступающим нам по классу, которые в итоге обыграют нас, как наивных лопухов.

Например: если Бендтнер жалуется на жизнь – на то, что он мало выходит на поле и собирается в связи с этим покинуть клуб, Венгер должен выйти на авансцену и сказать: «Каждый раз, когда ты выходил на поле, Ник, ты показывал нечто посредственное, и я ждал, что ты прибавишь. Жду и теперь. Как только прибавишь – тут же и выйдешь.»

Вместо этого мы слушаем и читаем: «Николаса просто неправильно поняли. Я же знаю его с 16 лет…».
Ох, Арсен. Дайте этому высокомерному парню один раз по заднице, скажите – чего он реально стоит на поле и перестаньте массажировать его эго!

«Аршавин создает больше всех моментов в Премьер-Лиге…» Вы нас за идиотов держите, Венгер? Почему бы не сказать прямо – ты не показываешь свою игру, ты недостаточно хорош на поле? Тем более, что, судя по некоторым его высказываниям, он считает, что достаточно хорош для «Барселоны». По-моему, так он халтурил весь сезон, играя за нас. Надо поставить его на место.

Но есть одна вещь, которая заботит меня более всего.

Заключается она в том, что «Проект Венгер» направляется против того, во что верит сам главный тренер. Он заявляет, что поражения опустошают игроков, но почему тогда он так счастлив занимать места не выше третьего, проигрывая первым двум командам Премьер-Лиги?

Новые игроки могли бы помочь преобразить команду и выйти на новую ступень развития.
Венгер должен стать жестким, в определенном смысле, беспощадным, должен выгнать зажравшихся, бессердечных звезд, которых он пригрел и которым платятся завышенные зарплаты, и заменить их на тех, кто может сжимать кулаки, делать страшное злое лицо и встряхивать команду, как это делал Адамс.

Если Арсен хочет, чтобы мы выигрывали, он должен стать решительным и строгим. И доказать это на деле.

А то мне кажется, что ему вполне достаточно того, что деньги аккумулируются в клубе, лишний раз не тратятся, что временами удается победить и показать хороший футбол, а в целом по сезону — закрепиться в первой четверке.
Так что, пока футболисты будут действовать и выглядеть расхлябанно, а тренер смотреть на это сквозь пальцы, боюсь, нас ожидают очередные позорные матчи – наподобие того, что был c Тоттенхэмом.

Укомплектуйте команду и наладьте дисциплину, Венгер!


Поделиться ссылкой Затвитить пост

11 комментариев

  1. Egor
    Egor

    Венгер может и понимает то, что команду надо усилить, чтобы выиграть АПЛ, но при попустительстве СД(который, кстати, не ставит задач выиграть АПЛ) хочет всем доказать, что его проект сможет выиграть АПЛ. Даже осла, наверное, можно переубедить, но не мсье, который вопреки всему, хочет доказать всем свою правоту. Такое вот упрямство, из-за которого должны страдать болельщики, никак не побороть.

  2. Platonoff
    Platonoff

    Браво, автор! С укомплектацией не получится, но хотя бы наладьте дисциплину. Внимательно читаю посты учасников блога и удиляюсь..
    1. Аршавин заиграл??!! Да, по сравнению с проигранными матчами он перестал стоять (именно стоять!) и начал ходить, иногда пасуя. Пока он знает, что он незаменим (и это правда), он ИГРАТЬ не будет.
    2. Нужно срочно попросить, чтобы Вермалена вызвали в сборную Бельгии, тогда Венгер возмутится, узнает, что тот здоров и Томас начнет играть в АПЛ. Это провереный способ.
    3. Фабрегас жалеет, что остался и своей игрой всячески это подчеркивает.
    Положа руку на сердце — продать бы парня зимой (благо Афелай сейчас не блещет) и начать хотя бы смотреть ему замену (а это, по меркам Арсена, не один сезон работы).
    4. По вратарях. Поскольку позиция «валидольная» и обстановка нагнетается, то Щестны (будучи типа вторым)тоже может начать психовать, поскольку все дейстия киперов изучаются «под микроскопом». Да и быть противовесом «любимчику» главного тренера — тоже не сахар.
    Извините, что немного эмоционально. Наболело.

  3. nevele
    nevele

    полностью солидарен с автором…

  4. db10
    db10

    А вот согласен. Не на 100%, но во многом. Интеллигентный тренер не бьёт их (а Битие определяет сознание ))), как ни крути), а игроков, способных восполнить сей пробел не осталось (по вине тренера естественно).

    Egor
    Почему никак не побороть, было бы желание у СД, и никаких проблем.

    Platonoff
    1. Андрей в матче с вилланами был просто великолепен без каких либо оговорок. Потом вернулся в состояние перманентной индифферентности.
    2. Что бы наш тренер во все возможные французские издания раскритиковал сборную Бельгии? Что мол ДАЙТЕ нашим игрокам восстановиться. Понятно и так было что вылет Косельны автоматически означает чудесное восстановление Вермалена аки феникса. Так зачем им теперь это нужно? Они же не Жозе М., и жить в центре скандала не всем приятно.
    3. Сеск может жалеть о чем только хочет. Он (а вернее за него) приняли решение что ещё один сезон в Арсенале будет выгоден. И если Он (его окружение) не глупцы, то Сеск будет показывать лучший футбол который сможет. Видимо для молодого парня банально слишком сложно проводить СЕЗОН в роли первой скрипки за европейский гранд, а потом ещё и ЧМ, пусть и на лавке.
    4. Войцех психонул, получил деньги и Кубок Лиги (а надеюсь и Кубок Англии).

  5. Platonoff
    Platonoff

    db10
    1. Мы говорим о 24 проведенных официальных матчах клуба? А на память приходит одна хорошая игра (пусть даже 2-3). И мы говорим об игре звезды клуба (каковым его считают)?!
    2. Случаи с ван Перси и Вермаленом делают посмешище не только из Венгера, но и, к сожелению, из «Арсенала».
    3. «Насильно мил не будешь». Он хотел уйти, но его не пустили. Он уже делает так, что бы его хотели продать. Вредит себе — несомненно, но это его карьера и решение он, я думаю, уже принял.
    4. Главное, чтобы метод «психонул -получил» не стал системой. Желающие уже есть.

  6. db10
    db10

    Platonoff
    По Аршавину не спорю. Он талантлив, оттого вдвойне обидно что играть НЕ ХОЧЕТ.
    Не думаю что люди не следящие за Арсеналом пристально понимают что за «травма» у Томаса. А что с Робином? Сборная вызвала функционально не готового игрока, на поле он это и продемонстрировал. За нас кстати тоже, ровно как и то, что талант, он и стоя играет лучше Велы.
    Хотел бы уйти, ну прям ХОТЕЛ бы, то полировал уже банку в Барке. Решено было остаться — и решено было не Венгером (хотя тот сыграл свою роль). У нас слава Богу рабовладение номинально отменено.
    Оснований нет практически ни у кого для этого. У Войцеха с моей точки зрения были.

  7. fresh_ua
    fresh_ua

    Автор во многом прав. Однако, подумайте, если Венгеру уже 60+ и он всю жизнь был интеллигентным человеком, сможет ли он в таком возрасте в одночасье стать жестким и принципиальным тренером ? В таком возрасте люди не меняются.

  8. Egor
    Egor

    fresh_ua

    Почему стать? Он же был таким, ему просто надо вернуть былую «форму», когда в АПЛ все уважали и боялись Арсенал.

  9. MissingHenry
    MissingHenry

    Да, может Венгер подводит последние 5 лет. Но не смотря на тонны говна которое вы на него каждый день выливаете этими комментами, я реально восхищаюсь этой ЛИЧНОСТЬЮ. Это же надо так все по диктаторски построить, чтобы никто и пикнуть не мог в его адресс. Его философия в том, что он в начале своей работы в арсенале добился того чего не удавалось никому до него. И теперь он, оперируя этим фактом, установил полный тоталитаризм над клубом, при абсолютной не заинтересованности СД в спортивных резельтатах команды. Только ему удается одновременно показывать всему миру что он король Арсенала, что он раздавит любого кто посягнется на его трон, и в тоже время, ему удается водить болельщиков за нос, вселяя в них веру и надежду, опять же оперируя прошлыми достижениями. И такое лабирование интересов дает 60-летнему аля Сталину ощущение жизни. В своих интервью он не говорит ничего однозначно, и их всегда можно интерпретьровать по-разному, что свидетельствует о наличии у него острого ума. Я восхищаюсь им. Спасибо тебе Арсен, что принес Анри в Арсенал, спасибо за виейру и пиреса…

  10. Веселый Ёжик
    Веселый Ёжик

    «Он – единственный человек на планете Земля, который полагает, что нам не нужен голкипер и что мы ничего не выиграем, купив опытного настоящего опорного полузащитника.»

    Вот она, соль. И то, что «Он — единственный», по моему только усугубляет упертость.

  11. Влади Новэ
    Влади Новэ

    Мануэлю Альмунии указано на дверь. Флопихэндски стал основным. Ждем его косяков или травм и выход в старте Щесны.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна