RSS

The Gooner. Абсурдность одноногих футболистов.

Дек12
2010

Саймон Роуз

Футболисты проходят несколько этапов своего развития перед тем, как становятся мастерами высокого класса и международного уровня. Во всем мире этот путь должен походить на тот, что проделывают спортсмены в Англии: вы играете за свою школу, за свое графство, вас находят скауты того или иного клуба, вы тренируетесь и прогрессируете, играя сначала в молодежной, а затем в резервной команде, и наконец – вы оказываетесь в основном составе.

Всё это вам предстоит вспомнить, когда вы получите мяч в штрафной соперника в районе одиннадцатиметровой отметки.
Голевой момент, но мяч пришелся под вашу слабую ногу. Сможете ли вы, если уж не забить, то хотя бы нацелено ударить?

Понятно, что профессиональные футболисты играют гораздо более талантливо, используя одну основную ногу, чем большинство болельщиков, готовые сыграть обеими ногами. Кстати, многие из нас вообще воображают себя двуногими. Впрочем, точнее было бы сказать, что мы одинаково ничего особенного из себя не представляем с нашими двумя действующими, на наш взгляд, ногами.

У профессионалов талант часто «сконцентрирован» в одной гениальной ноге, а вторая «прилагается» как бы в придачу, для опоры.
Правоногие игнорируют свою левую ногу и постоянно ищут уловки, чтобы деформировать свое тело в данном конкретном эпизоде так, чтобы ударить любимой правой, даже, если мяч где-то слева.
Левоногие также всё свое искусство воплотили в игре одной ногой, а вторая используется практически как некоторое навязанное договорное обязательство.

Но хорошо ли всё это? Не следует ли профессиональному футболисту уметь адекватно использовать и свою вторую ногу, особенно, если именно это и предполагает голевая ситуация?

В последней игре с «Бирмингемом» при счете 0-0 мяч опустился слева от одиннадцатиметровой отметки в штрафной гостей – хорошая позиция, чтобы открыть счет, можно сказать – подарок в напряженном матче, в котором мы выглядели несколько прямолинейными! Мяч был сброшен головой на правую ногу Гаэла Клиши, который на хорошей скорости ворвался в штрафную в предвкушении прекрасного результативного удара, — собственно, с этом же предвкушении находились и болельщики, готовые взрывом ликования отметить тот факт, что одноногий Клиши сумел распечатать ворота гостей своей слабой ногой…

Но Клиши промахнулся. Что же пошло не так? Вряд ли главной проблемой было именно то, что мяч лег под правую ногу, вместо ударной левой, просто Клиши , не зная толком – как использовать свою правую ногу, не доверял ей. Вместо того, чтобы направить мяч «щечкой» правой ноги практически в пустые ворота, Клиши стал крутиться вокруг мяча и в результате ударил его подъемом, направив его выше дальней штанги.
Конечно это была откровенная халтура.

Можно пригласить на поле 100 болельщиков, чтобы попытаться забить гол с этого положения, и 90 из них сделают то же самое.
Но Клиши – профессионал, и он должен знать основы футбольной техники и делать подобные упражнения лучше, чем любитель.
Да, мы выиграли этот матч 2-1, но стало ли от этого легче – ведь подобный эпизод с «мячом под неудобной ногой» может быть далеко не единственным в этом сезоне…

Многие футболисты являются одноногими и мало, что могут сделать своей слабой ногой. Этот упущенный голевой момент во всей своей мучительной «красе» говорит о том, что на самом деле теряют игроки, не владея в достаточной степени ударами с обеих ног.
Даже профессиональные футболисты, находящиеся на пике своей карьеры, далеко не всегда тренируют обе свои ноги, не обращают внимание на неуверенное владение и корявые удары слабой ногой. А ведь даже незначительный упор на тренировках в сторону «двуногости» может принести значительны плоды. «Арсенал» мог бы сделать огромный шаг вперед к завоеванию трофеев, если бы на тренировках футболистов заставляли отрабатывать технику игры слабой ногой.

Простая муштра может сотворить чудо.
Мяч набрасывается каждому игроку с «неудобной» стороны. Игрок должен пробить нацелено низом по воротам «щечкой» слабой ноги.
Вряд ли футболист пробьет слабой ногой именно так, как нацеливается, в связи с чем образуется определенный угол погрешности – мяч может лететь выше или в сторону от голкипера, но главное, чтобы он летел в створ ворот.

Естественно, гораздо легче контролировать удары «щечкой», чем подъемом ноги, поскольку при ударе «щечкой» значительно шире, так называемая, зона наилучшего восприятия, что и позволяет сгладить неуверенные ощущения «слабой» ноги.

На отработку удара подъемом «слабой» ноги может понадобиться слишком много времени, пока не будет достигнут приемлемый результат.
Если бы каждый игрок исполнял на тренировке по 5-10 ударов «щечкой» своей слабой ноги, результат был бы налицо в случае, если во время матча игрокам представилась бы соответствующая возможность.

Еще одна беда «Арсенала», еще один абсурд – неспособность реализовать свои шансы в самом начале матча. У Маруана Шамаха был великолепный шанс в начале игры с «Челси», который он благополучно не использовал, и бегал потом по полю некоторое время с выражением «эх, надо было же попадать в створ ворот».
Следующий момент – Лоран Косцельны в высоком прыжке у ворот бьет головой практически в пустые ворота и умудряется, тем не менее, послать мяч над перекладиной. Абсурд? Абсурд.

А как вспоминались потом, при счете 0-2 оба этих промаха? Когда вам выпадает шанс на ранней стадии матча, им надо во что бы то ни стало воспользоваться, ведь это прежде всего возможность застать соперника врасплох, пока он не обрел уверенность в своих действиях.

Можно сказать – золотые ворота к успешной игре.
Конечно, игроки – не роботы, и их нельзя ругать за несовершенство. Но при этом надо учиться побеждать уже в самом начале игры.

Если «Арсенал» сможет настраиваться так, чтобы быть в боевой готовности с первой же секунды, ожидая первого же шанса для взятия ворот, все мы безусловно выиграем от этого. Кто знает, какой-нибудь ранний гол «Арсенала» в этом сезоне вполне может стать решающим…

Впрочем, это не единственная несуразица в игре нынешних гунеров. Почему некоторые болельщики хотят, чтобы был продан Томаш Росицки, упрекая его в том, что он уже не забивает и не так хорош, как раньше?

Разве мы не хотим, чтобы в команде были опытные футболисты, способные помогать молодым? Какой смысл в продаже Росицки сейчас, когда он в хорошей форме и постоянно выходит на поле? Да, сейчас он послабее, по сравнению с прошлыми годами, и не так нацелен на ворота как раньше, но его способность к точным передачам, которая особенно проявилась в матче на Кубок английской Лиги в Ньюкасле, приносит нам пользу в зоне центральной полузащиты и может переломить ход матча. Если уж «Арсенал» продаст Росицки, болельщики потребуют взамен адекватного опытного футболиста.

Продолжением игрового абсурда являются болельщики «Арсенала», отправляющиеся домой, не дождавшись финального свистка – иногда минут за десять до конца игры.

У вас слишком большая скидка на абонемент? Вы так много зарабатываете, что вам глубоко безразлично то, сколько вы заплатили за билет, который рассчитан на просмотр двух таймов по 45 минут?
Некоторым болельщикам очень далеко добираться до дома, поэтому их ранний уход с матча еще может быть как-то оправдан, но разве все, уходящие до финального свистка, — из их числа?
Многие просто пытаются таким образом избежать пробок и давку в толпе.

Но если бы раньше уходило 100 человек, у них наверное еще был бы шанс избежать очередей. На самом же деле целые толпы покидают стадион, не дождавшись финального свистка – возможно, от пяти до десяти тысяч зрителей устремляется к выходу, а эта цифра соответствует полной посещаемости многих клубов других дивизионов!
Таким массовым исходом невозможно избежать пробок на дорогах и очередей в метро, по той простой причине, что они сами уже создают, инициируют эти пробки и очереди! Неужели те, кто уходят раньше времени, не понимают этого? И потом, «Арсенал» часто забивает на последних минутах – так неужели они не осознают, что могут пропустить решающие моменты матча?

Вы уйдете со стадиона до конца кубкового финала? Не увидев, как футболисты поднимают Кубок, как пробегают круг почета? Впрочем, я видел, как люди уходили и с кубкового финала. Абсурд. Если уж вы пришли на игру, почему не отдать ей должное сполна, до последней секунды?
Задумываются ли те, кто покидает стадион, не дождавшись конца встречи, как это повлияет на «Арсенал», и насколько легче игралось бы футболистам, если бы уходящие поддерживали их вместе со всеми болельщиками вплоть до финального свистка?

Возможно, это влияет на игру точно также, как базовая техника футболиста и уверенное владение слабой ногой.

Итак, почему бы «Арсеналу» не выиграть что-нибудь на этот раз? И в этом нет ничего абсурдного.

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

10 комментариев

  1. Nassay
    Nassay

    Очень малая, добрая статья.
    Очень понравилось, читая её, я понял насколько схожие взгляды у нас с автором!

  2. kokeshka
    kokeshka

    По поводу Росицки, полностью согласен с автором. От него ждут голов, не замечая какой огромный объем работы он выполняет на поле. Автору 5 за статью, Ивану 5 за перевод =)

  3. shok
    shok

    Гамшек(Наполи) вместо Росицки,если второй уйдет.

  4. MissingHenry
    MissingHenry

    Гамшек будет идеальной заменой, а еще можно купить Горкюфа из Лиона, тож не плохо.

  5. Mercuriev
    Mercuriev

    Nassay

    Вы мне написали по поводу подкаста без обратных координат.

    MissingHenry

    Гордящиеся тираном сталинисты получат в трансферное окно только дырку от пончика))
    К сожалению, то же самое получат и сторонники демократизации))

  6. MissingHenry
    MissingHenry

    Поправка, я им не горжусь, а уважаю, уважаю за личностные качества, но никак не за менеджерскую компетенцию. Иначе я бы всех здесь давно обматерил, удалил бы этот сайт из моих закладок и хавал бы то, что подает офф. сайт и всё у меня было бы лучше некуда касательно Арсенала. А не уважать эту личность никак нельзя. Все так провернуть чтоб все тебя называли Боссом, Профессором, говорили:»Арсен знает!» и писались кипятком от твоих действий; ставить словесный мат журналистам — это говорит о наличии у него твердого стержня и острого ума. А еще он инжинер по професии — мой коллега.))

  7. MissingHenry
    MissingHenry

    Лучшим зимним трансфером премьер лиги стала бы продажа Клиши и покупка Али Сисоко на замену. Он аля Тюрам. Игру показывает весьма впечатляющую. Ему только зубы подлечить немного и вреред за кубками!

  8. Мирко
    Мирко

    Маразм… Ну на процентов 1% может и повлияет но не более.

  9. Mercuriev
    Mercuriev

    MissingHenry

    Ну, то есть, вы считаете манипулирование людьми добродетелью, да?)

  10. MissingHenry
    MissingHenry

    Речь не идет о добредетельстве и злодеянии. Нет абсолютно хороших и плохих вещей. Я говорю что восхищаюсь личными качествами благодаря которым он достиг своего нынешнего статуса. Это как ненавидеть сильного врага — ты его ненавидишь, но уважаешь за качества. Я же Венгера не ненавижу, и потому я им восхищаюсь, а не уважаю.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна