RSS

The Gooner. Райс, которого мы знаем?

Ноя29
2010

/Ян Миллс/

Как гласит старинная пословица, за каждым успешным мужчиной стоит хорошая женщина. Ну а за каждым успешным главным тренером стоит хороший ассистент. Так что, когда команда, за которую отвечает главный тренер, становится менее успешной в течение достаточно продолжительного периода времени, кого следует винить? Главного тренера, его тренерский штаб, игроков или комбинацию всех трех составляющих?

Пэт Райс безусловно является легендой «Арсенала», бывшим капитаном команды, фантастичным игроком — великолепным правым защитником. 12 лет он работал в качестве тренера молодежной команды, в свое время работал даже главным тренером в «переходный период» — перед тем, как в 1996 году на эту должность заступил Арсен Венгер. С момента, когда французский специалист взял бразды правления командой, Райс остался работать ассистентом главного тренера, подтвердив тем самым свою преданность родному клубу.

Я не знаю Пэта Райса лично, но в тех редких случаях, когда он мелькал в СМИ, он зарекомендовал себя приветливым парнем, и уж понятно, что он любит свой клуб и от души заботится о нем.

Кроме того, он глубоко уважает Арсена. С одной стороны, в этом нет ничего предосудительного. С другой стороны – как раз в этом и коренится проблема. Даже известную бригаду «Арсен Знает Лучше» начинают слегка беспокоить недостатки в игре команды и упрямое нежелание Венгера сфокусировать на них свою работу.

Фиаско во вратарском вопросе продолжается на три сезона дольше, чем это было необходимо терпеть. Знаю из достоверных источников, что летом Венгер в конечном счете согласился с тем, что нам необходим новый голкипер, поэтому и был сделан трансферный запрос в «Фулхэм» по поводу Шварцера. При этом руководство команды Западного Лондона оскорбилось предложенной суммой в 2 миллиона фунтов, что, в свою очередь, удивило теперь уже наше руководство. Попытавшись совершить удачную сделку в последнюю трансферную минуту, мы обнаружили (в чем, собственно, и не было ничего удивительного), что западные лондонцы не в состоянии отдать нам Шварцера, поскольку у них просто не оказалось времени, чтобы найти кого-нибудь взамен.

В связи с этим, Венгер «признал», что четыре голкипера, имеющихся в распоряжении клуба, вполне себе хороши. С моей точки зрения, его суждение должно было стать предметом серьезной дискуссии. И первым, кому следовало усомниться в сказанном, должен был быть именно Райс. Когда Венгер говорит: «Фулхэм» хочет больше 2 миллионов фунтов за 37-летнего вратаря, поэтому в этом сезоне я делаю ставку на Алмуниа, тем более, что он здорово тренируется», — Райс должен был бы опротестовать его решение. Тем не менее, как мне кажется, Райс не стал этого делать, вспомнив, что вступит в спор не с кем-нибудь, а с великим Арсеном Венгером, человеком, который преобразил команду, сформировав современный «Арсенал», который создал «Непобедимых», привел нас к двум дублям и завоевал в общей сложности семь главных трофеев.

Райс, видимо, рассуждает следующим образом: «Смею ли я сомневаться и ввязываться в дискуссию? Наверное он прав насчет Альмуниа. В самом деле, нам не нужен еще один опорник, одного вполне достаточно. И другого нападающего нам не требуется, поскольку Арсен уверен, что Робин ван Перси БУДЕТ играть весь сезон. Доминирующий центральный защитник по типу Тони Адамса? А зачем? Не нужен. Так говорит Арсен, и кто я такой, чтобы пререкаться с ним?» Как это ни печально, но Райс, запуганный прошлыми успехами Венгера, стал при нем человеком «чего изволите?», который не в состоянии оспорить действия главного тренера и попытаться направить тренерские действия на достижение будущих успехов.

И всё-таки это тот же самый Венгер, который распустил тех «Непобедимых», быстрее которых никого еще не было на футбольном поле. Во что это, кстати, обошлось? Тот же Венгер, который годами отказывается серьезно относиться к национальным кубкам, который упрямо работает с некондиционными и неадекватными голкиперами, который слышит постоянные напоминания, что у клуба нет лидера (лидеров), и при этом считает, что лучше игнорировать подобные раскольнические взгляды, который выбрал «молодежный» путь развития и неотступно следует ему, несмотря на бестрофейную пятилетку, который создает команды, играющие в красивый зрелищный футбол, и тем не менее, на регулярной основе проигрывающие таким клубам, как «Челси» и «Манчестер Юнайтед».

Наш капитан этим летом достаточно ясно определился со своим будущим и мы должны быть благодарны Венгеру за то, что он уговорил его остаться в команде, какой бы «окончательной и состоявшейся» ни была договоренность о его переходе перед следующим сезоном. Тем не менее, лично я опасаюсь того, что Фабрегас высказал Венгеру то, что его гнетет и тревожит, а это, возможно, те же самые проблемы, о которых я пишу в данной статье. Венгер выслушал внимательно и уговорил испанца остаться в клубе, хотя при этом тренер знал абсолютно точно, что он всё равно ничего не будет делать в указанном направлении. Возможно, Райс также принимал участие в этих беседах, отговаривая Сеска от принятия поспешных решений.

Я ценю – сколько всего Венгер сделал хорошего для «Арсенала», но тем не менее, никто не может быть выше самого клуба. Тренер должен быть готов выслушивать тех, кто находится и работает вокруг него. Четырнадцать лет на одной работе – это значительный срок для любого специалиста, и я полагаю, что если бы другой бывший гунер заменил Райса на его посту, ему понадобилось бы сотворить настоящее чудо, чтобы изгнать упрямство из Арсена. Очевидным кандидатом на эту роль является Адамс, хотя я уверен, что у каждого читающего эти строки есть своя точка зрения на возможный персональный состав.

Пришло время перестановок в высшем тренерском составе. Новый контракт Венгера означает то, что он еще задержится в клубе на некоторое время, так что, если мы хотим каких-то преобразований, которые смогут повлиять на дальнейшую судьбу команды, мы вправе ожидать, что ближайший к нему помощник должен уйти. При этом мы конечно же должны быть благодарны Райсу, ведь это замечательный человек «Арсенала».

Энергичный и смелый помощник главного тренера, связанный, возможно, в недавнем прошлом, с «Арсеналом» — вот что нам было бы необходимо сейчас, чтобы изменить судьбу нашего клуба.

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

21 комментарий

  1. Mercuriev
    Mercuriev

    Что интересно — уже после выхода этой статьи в свет появилась инфа, что Пэт Райс уходит на пенсию по концу сезона.
    http://www.goal.com/en/news/9/england/2010/11/28/2235475/arsenal-assistant-manager-pat-rice-to-retire-at-the-end-of

    Если это случится, то я не думаю, что на его месте будет личность, способная оппонировать АВ. Хотя для дела нужен именно такой мэн.

  2. KamilFo
    KamilFo

    Mercuriev

    Да и Райс не мог это делать по сути.
    А теперь, вообще, молчаливый тихоня может прийти, что АВ и нужно.
    Будем надеяться, что им станет человек, хорошо разбирающийся в тактике и особенно защите.

  3. KamilFo
    KamilFo

    Уж не француз ли придет ? :)

  4. db10
    db10

    А вот это хорошо. Прийти должен тот, кто сможет
    1 — перечить тренеру;
    2 — занять его место при первой же возможности. И не только сможет, но и захочет этого. А следовательно человек амбициозный.
    И да, это не должен быть человек, который играл под руководством Арсена.

  5. soma
    soma

    Маур пытается задеть Венгера! Надеюсь у него получится…)))

  6. iGunner
    iGooner

    я думаю никто не будет против, если к примеру Кион придет :)

  7. KamilFo
    KamilFo

    iGunner

    Киоун скаутом уже работает.
    Но было бы интересно посмотреть.
    Явно не тихоня :)

  8. iGunner
    iGooner

    вот-вот, еще учитывая его последние высказывания, по мне так может с Венгером поспорить и еще как ;)

  9. Timur
    Timur

    soma а поподробнее?Признаюсь нелюблю Моуринье — но уважаю,и даже был бы не против если бы он сменил АВ-очень даже не против….)
    Кстати Райс во время матча руководит командой куда больше чем АВ)

  10. kokeshka
    kokeshka

    Уверен на 80% — новым ассистентом будет Боулд.

  11. KamilFo
    KamilFo

    kokeshka

    Не самый лучший вариант, если честно.
    IMHO, конечно.

  12. Adilkhan
    Adilkhan

    KamilFo

    Имхо имхом, но всё зависит от Венгера. Если Райс уйдёт, то Арсен совершенно точно возьмёт кого-то из нынешнего штаба.

  13. KamilFo
    KamilFo

    Adilkhan

    Само собой.
    А что сейчас зависит не от Арсена Венгера? :)

    Не важно, откуда. Главное, чтобы воздействовал по максимуму на тренировочный процесс.

  14. iGunner
    iGooner

    а медперсонал когда меняется случайно не известно?

  15. Mercuriev
    Mercuriev

    iGunner

    На астонвильский?)))

  16. iGunner
    iGooner

    совсем нас похоронить вздумали ;))
    если менять то на более разумный

  17. samara88
    samara88

    Вот Барса сейчас машина! просто нет слов! просто сумашедший прессинг,и такой же контроль. Увидеть бы когда нить такой же прессинг и от нас)) мечты мечты)) Моуринью оказался не таким уж и спешиалом, поступив так наивно и решив сыграть с барсой в открытый футбол вместо того что у него получается лучше всех-мешать играть сопернику- будто интер тренировал и не он вовсе прошлой весной))

  18. KamilFo
    KamilFo

    samara88

    Моуриньо?
    Давайте не будем спешить и посмотрим на итоги сезона.
    Он и до игры молчал, понимая, что пока не совладать с «Барселоной».
    Он никогда не придавал значения всяким эль-классико, дерби..
    Для него главное — конечный результат.

    Очень хотелось бы увидеть этого специалиста в «Арсенале».
    Но, к сожалению, скорее всего, в дальнейшем его пути пересекутся с МанСити или МанЮнайтед.
    А потом уже в сборные пойдет.

    Ну, а Барса есть Барса, что тут сказать)

  19. Royksopp
    Royksopp

    Да уж…
    Сдается мне помешать сыграть такой Барсе не сможет никто.
    Фантастическое движение и взаимопонимание. Полная концентрация и работоспособность все 90 мин.
    Попробуй отними у них мяч. Недаром у мадридцев нервные срывы были.
    Интересно, кто стоит за всем этим, что за подпольный тренерский цех у них там.
    Ну не Гвардиола же, или Райкард ставят им игру)))

    А к нам Мауриньо не придет — ему нужна готовая команда с набором классных исполнителей.
    Строить он врядли умеет. Да и кризис-менеджером бывать не приходилось.
    Ну и не надо.

  20. soma
    soma

    Timur
    Был слух что в матче с Аяксом несколько игроков Реала специально получили карточки и дисквалифицировались на след матч! Венгер прокомментировал эту ситуацию сказав что не ожидал такого от клуба вроде Реала! На что Маур ответил чтобы тот не вякал, а смотрел за своей командой! Мол сам уже 6 год ничего выиграть не может, а все туда же, критиковать…

  21. samara88
    samara88

    KamilFo

    Согласен! Все равно это лишь три очка, просто удар то все равно по самолюбию Моуринью получил

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна