RSS

Если бы ФИФА была страной, то звали бы ее Россией.

Дек08
2010

Алистер Кэмпбелл, Дэйли Телеграф

 

Масштаб разочарования от поражения английской заявки на право проведения Кубка Мира-2018 велик еще и потому, что мы склонны рассматривать мир сквозь достаточно узкую, национальную призму.
Национальная гордость – не является чем-то плохим и постыдным, то же самое касается и уверенности нации в своих действиях и силах.

 

Но когда дело касается глобальных спортивных событий, было бы разумнее видеть и более масштабную, более сложную и более беспристрастную картину.

Дэвид Кэмерон – не первый премьер-министр, который вынужден в определенной степени унижаться – настолько, насколько это требуется любому выбранному лидеру, ищущему одобрения у группы самодовольных заносчивых индивидуумов, выказывающих порой признаки подозрительной морали, прекрасно знающих себе цену, знающих свою значимость и силу, также как и силу спорта – затрагивать сердца людей и волновать целые народы.

Катар может показаться весьма странным выбором для проведения турнира 2022 года, не в последнюю очередь и от того, что результат технического анализа ее заявки, проведенный ФИФА, был негативным, но вы должны быть абсолютно жестокосердными и уж слишком националистичными, чтобы не сопереживать той радости, которая, судя по новостям, охватила людей на улицах Дохи.
Решение, принятое двумя дюжинами бюрократов, сразу же перевело эту страну в другую, высшую, лигу.

В то время, как все газеты, вышедшие в уикенд, оказались заполненными многими десятками статей, авторы которых пытались ответить на вопрос: «Что же вышло не так, как нужно?», могу предложить мистеру Кэмерону нечто, что возможно его несколько взбодрит.
Анализ пост-олимпийских выборов показывает, что происходит некоторая перетряска на политической арене, и особенно это касается политической партии, находящейся у власти в стране-хозяйке Игр.

 

Так, лондонские Игры, «выигранные» по большей части, благодаря способности премьер-министра лейбористов очаровывать и льстить, могут сыграть на руку консерваторам.
Сейчас наверное трудно сказать — какие именно факторы повлияли на принятие решения нынешнего правительства о школьном спорте, но это был своего рода сигнал.
Назовем его сигналом «мистической силы спорта».
И премьер-министр вполне может задуматься над этим, возможно, ошибочным решением, принятым с подачи Коалиции – урезать государственный бюджет школьного спорта. В конце концов, если уж считать ФИФА рациональной организацией, то это могло сыграть против Англии. И кто знает – может, и сыграло. Такое вот наследие прежних времен.

Но я опять смотрю на вещи сквозь узкую призму. Испания/Португалия и Голландия/Бельгия точно также чувствуют себя обманутыми в связи с отказом в пользу мутной и подозрительной России, покрытой, как бородавками, всевозможными коррупционными язвами и практикой «договорных отношений».
Не забудьте также о бедной Австралии.
Спортивная по определению нация получила только один жалкий голос за свою заявку на турнир 2022 года, да еще вдобавок ее игроки в крикет проиграли англичанам…

 

Чтобы понять причину нашего поражения, нам следует осознать, что, если бы ФИФА была страной, она вряд ли походила бы на Британию.
ФИФА не разделяет наше стремление к демократии, открытому обществу и прозрачности деятельности руководства.
Видимо, узкая национальная призма приводит нас к высокомерию и ощущению превосходства.

И когда дело доходит до взаимоотношений с Китаем, который скоро станет супердержавой, или с Россией, чьи телеканалы практически не передают никакой информации, которая становится доступной на «WikiLeaks», или с недемократичными странами с непрозрачной политикой Ближнего Востока, мы идем на контакт с явной неохотой, хотя и желали бы, чтобы в этих странах произошли позитивные – с нашей точки зрения, изменения.

Файлы «WikiLeaks» предоставили обильные доказательства того, что лидеры говорят одни вещи на публике, и нечто совсем иное в приватной обстановке.
Премьер-министр, будущий король и главная спортивная икона нации– испытали это на себе: в неофициальных разговорах им говорилось одно, а последующее голосование сказало совсем другое, точнее, голосование означало, что всё, что было сказано до того – не более, чем обычная ложь.

Что ж, это совсем не по-британски, однако такое тоже существует, земля при этом продолжает вращаться, а мир поедет в Россию, в Катар, в страны с твердой и безжалостной властью.

 

Нам нравится идея свободной прессы, даже если временами нас не устраивает то, что эта свободная пресса публикует на своих страницах.
И мы хотим жить в стране, где СМИ откровенны, бесстрашны и свободны докапываться до достаточных глубин в работе влиятельных властных организаций.

Даже если не найдется ни одного из проголосовавших члена ФИФА, который бы подтвердил, что выступление Британии было убедительным и успешным, мы можем быть вполне уверены, что это выступление заняло свое достойное место в памяти тех, кто присутствовал в тот вечер в зале.

Из 11 стран, представлявших свои заявки в четверг, девять попадают в число 42 первых в Индексе Свободной Прессы. Катар при этом занимает 121 место, Россия 140-ое. Если бы ФИФА была страной, она была бы ближе к Катару и России, чем к Голландии (3 место) и Англии (19-ое).

И совершенно не разделяет ФИФА то, как Англия видит свое нынешнее футбольное развитие. Мы любим Премьер-Лигу, тогда как многие руководящие работники в этой международной футбольной организации терпеть ее не могут.
Мы продолжаем вспоминать победу в Кубке Мира в 1966 году и помним об этом до сих пор, тогда как весь мир уже давно забыл.
Такие разнообразные меняющиеся страны как Бразилия, Аргентина, Голландия, Испания и Германия с тех пор привозили на турниры более сильные команды, по сравнению с эпохой середины шестидесятых.
Как подчеркнул Премьер-Министр, он даже еще не появился на свет, когда Бобби Мур поднял в руках тот самый Кубок.
Да, «66»-й год так и остался величайшим моментом нашей истории, и ничего пока нам с этим не поделать.

 

«Три Льва» («Футболисты едут домой») – была одной из самых лучших когда-либо написанных футбольных песен (созданных сквозь националистическую призму), при этом рефрен постоянно повторяет: «мы дали миру эту игру».
Возможно, это раздражает ФИФА, которые больше заинтересованы в том, чтобы быть первыми в том, кто дал (и дает) эту игру миру. Отсюда возможно исходит и тактика ФИФА – перенести игры в отдаленные части планеты, где футбол еще не получил предела насыщения – такого, как здесь.

Мы либо должны играть в эту игру, либо менять ее правила.
И если уж мы не можем поменять правила, мы должны принять то, что Англия будет хозяйкой финального турнира Кубка Мира только в том случае, если в Бразилии, России, Катаре или в тех странах, которым посчастливиться стать хозяином турнира в дальнейшем, случится серьезная аварийная ситуация.

Тем временем, сосредоточьтесь на 2012 году. Британия объединяется, приглашая к себе весь мир.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

6 комментариев

  1. jamaicajohn
    jj

    Глупая ФИФА, Березовский там никого ещё не покусал в бешенстве от триумфа Путина (России?)???
    Иван, Вас интересует мнение некоего англикашки щелкопера, в каком ключе? В отсутствии свободной прессы на просторах нашей с Вами общей Родины? Отсутствии легализации марихуаны и проституции? Лично я за. В Амстердаме мне понравилось, равно как и в Лондоне. Но я русский, вот незадача… Зря не включили Березовского в комитет, выиграл бы он нам a fu**.
    Цель ФИФА For the Game. For the World. (‘Develop the game, touch the world, build a better future’). Если зе уорлд минз ингланд ет аль, то Я ПАПА РИМСКИЙ. А в Греции, как известно, и так все есть.
    зы Это ведь англичане научили нас чистить зубы, я не ошибаюсь?

  2. serij_
    serij_

    че-то трагедию какую-то они намутили)
    эти статьи и реакция похожи на выступление сборной Англии))
    до дела — пафос выше некуда, во время — облажание а-ля Грин, после — посыпание пеплом и освистывание всего и вся)
    если абстрагироваться от всего вообще — почему Россия и Катар менее достойны принять в 2018 и 2022 гг. ЧМ, чем Англия?
    речь не о завтрашнем дне, где играют их козыри — стадионы и инфраструктура. К 2018 и 2022 у выйгравших право проведения могут появиться стадионы, мало чем уступающие.
    Открытость прессы, уровень коррупции и т.п. — это вообще другая тема и ее сюда не надо вмешивать.
    И что остается? наличие Дэвида Бэкхема и прЫнца?
    У них уже был ЧМ, у этих стран и народов — нет. Почему его не должно быть там?
    «покрытой бородавками»)) просто им давно самим никто не предъявлял счета…и типа Иран, Афганистан, Балканы и т.д. — это не «бородавки») это бородавки похлеще взяточничества и закрытой прессы)

  3. db10
    db10

    Хм. А Я согласен с автором. Заявка Англии была обречена на успех в условиях честной конкуренции. Она определенно лучшая. Если говорить о развитии региона, то это не совсем правда. И Россия и Катар сложно назвать бедными странами. А уж на распределение доходов внутри страны ФИФА никак не повлияет. Развитие спорта? В Катаре? В пустыне? Хех. В России опять же — ну все же прекрасно понимают что было бы желание развивать.
    А так в очередной раз чемоданы решили.

  4. jamaicajohn
    jj

    c’mon, старый просто конверты перепутал
    http://s015.radikal.ru/i331/1012/02/1f0deb2753ce.jpg

  5. p00h
    p00h

    Заявка Англии была обречена на успех в условиях честной конкуренции.
    ********************
    О Боже !!! о чем они думали ??? или все как в этой истории
    "Совсем недавно с мужем разговорились со скандинавом. Простите, уж не
    вспомню, как его зовут… имена у них непривычны для нашего уха. Так вот
    он рассказал, что служил в полиции, а сейчас на пенсии. Мы так и не
    смогли выяснить что-нибудь пикантное из его работы (какие-нибудь громкие
    задержания или погони). Тогда мы стали рассказывать о нашей милиции. В
    определенный момент беседа подошла к теме: "если ты влиятельный человек,
    то можно как-то попробовать и уйти от наказания"… И тут скандинав
    задумался, что-то припоминая и выдал: "О, да! Коррупция!!! Я об этом
    читал!"
    Хотелось и плакать и смеяться одновременно."

  6. Mercuriev
    Mercuriev

    jamaicajohn

    Меня интересуют разные мнения.
    Требование к "мнению" такое — наличие аргументов.
    Ну, и конечно — соответствие законодательству)

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна