RSS

Нехватка профессионализма.

Дек09
2010

Как бы ни унизительно это звучало, но 17 декабря нам нужно молиться на Шальке так же, как Шахтёру на Копенгаген.

На мой взгляд, с любым другим вариантом по плей-офф Лиги Чемпионов – Барселона, Реал, Бавария – у Арсенала шансов на проход, увы, нет.
И текущее место Баварии в чемпионате Германии не должно вводить в заблуждение.
Я полностью смотрел матч Шальке-Бавария, и могу засвидетельствовать, что итоговый счёт 2-0 стал итогом катастрофического разбазаривания мюнхенцами своих шансов, коих было более десятка.
Да, Арсенал может в одном отдельном матче прыгнуть выше головы, но в двух – нет.
А в стандартной ситуации Арсенал не может сыграть на ноль дома против топ-клубов.
Так что только Шальке даст нам реальные шансы на проход.

Проход Арсенала в плей-офф вряд ли кто-нибуль из гунеров расценивает как удачный.
Полупустой стадион в решающей игре за выход из группы тому яркое свидетельство. (По свидетельству очевидцев пришло в районе 40 тысяч зрителей).
Безвольные сливы в Донецке и Браге привели к тому, что Арсенал лишился первого места в группе, и к тому, что последняя игра в группе не стала формальностью.
Но, несмотря на значимость, матч с Партизаном получлся неэмоциональным, и будет забыт быстрее всех побед этого сезона.
Игр к «забыванию» в этом году уже вообще немало. А в число «запоминающихся», увы, войдёт и матч с Тоттенхэмом. Который выиграл лигочемпионскую группу у Интера, Вердера и Твенте, набрался победного опыта и с оптимизмом ждёт жеребьёвки.

Что мне запомнится из матча с Партизаном это осознание того, что Гиббс – все-таки стеклянный, и нужно искать лефтбэка.
Ну и, конечно, «танец на льду» Скилаччи перед Клео, забивавшим гол. «Танец» ничем не уступает «гарцеванию» Клиши перед голом Астон Виллы.
Клоунада в обороне Арсенала продолжается и не может не продолжаться с сегодняшним вратарём, центрбеками и лефтбеком.

Но даже в сегодняшнем своём виде Арсенал может выиграть Кубок Лиги.
А судя по раскладу – обязан выиграть.
И ещё побороться за Кубок Англии.
Но без кардинального усиления защитных порядков на чемпионство рассчитывать нельзя. Даже несмотря на то, что оба английских топ-клуба становятся с каждым годом слабее.

Для победы в чемпионате команде Арсенал не хватает налаженной игры в обороне.
А клубу Арсенал — не хватает профессионализма.
Потому что профессионализм это в числе прочего ещё и умение использовать слабости соперников.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

32 комментария

  1. p00h
    p00h

    Гиббс – все-таки стеклянный
    *************
    ИМХО недовылеченный

  2. i0989
    i_stark

    Около 40 тысяч было на стадионе? Странно, но судя по тому, что можно было увидеть из трансляции это полупустой гостевой сектор и некотрые проплешины на наших трибунах в центре, правда верхние ярусы совсем не видно было…диктор кстати объявил 59 тыс. с копейками или это кол-во проданных билетов? ОК, а если будет продано 60 тыс. билетов, а на стадиум придут тысяч 20 — все равно объявят 60?)))
    P.S. а игра отвратная была, слов нет…Может берегли эмоции и силы на маню))

  3. Egor
    Egor

    А я вот бы очень хотел бы попасть на Барселону, Баварию,Реал. Пусть закатают нас по полной, чтобы Венгер наконец то увидел, что нужен классный опорник, и как, минимум, один центрбек. Просто Арсенал порвут с такой игрой в защите, что дома, что в гостях, и оправдания типа Месси феерия и т.п. уже не прокатит.
    А по поводу Шальке, зачем бальзам на душу, если в 1/4 вылетим (95 % — только если нам не выпадет Шальке, а затем Милан, тогда можно и о 1/2 мечтать, но не реально). Просто чем больше стадий мы проходим, тем больше денег зарабатываем и СД тогда вообще на все пофигу, Венгеру карт-бланш в руки и делай все что хочешь, только чтобы денег было столько же.
    Если Арсенал вылетит на первой стадии, тогда может СД по окончании сезона задумается, поскольку место в четверке я бы не гарантировал(набирает ход Ливерпуль, Тоттенхем, несомненно хорош, МанСити темная лошадка).
    Только при таком неудачном раскладе(конечно, крайне нежелательном, все таки хочется верить в чудо) СД окажет на Венгера давление и уж тогда будем затариваться на трансферном рынке по полной.

  4. Mercuriev
    Mercuriev

    i0989

    Да, объявляют проданные билеты, включая абонементы и выкупленные годовые ложи.
    Число пришедших никого не волнует, и это ошибка.

    Egor

    Основные деньги в ЛЧ приносит групповой этап. Плей-офф это уже бонусы)
    И, кстати, с точки зрения зарабатывания денег на стадионе нужно, чтобы была гламурная игра. А значит — не Шальке.

  5. fresh_ua
    fresh_ua

    Мда, жеребьевочка будет очень интересная.

    Не согласен с Меркурьевым по поводу Баварии. Вы смотрели один матч, а их Бавария провела уже два десятка. И в большинстве из них выглядела невразумительно. Я смотрел немало матчей Баварии в этом году и безвольных поражений и ничьих было предостаточно. И вообще, с таким составом (по именам на 3 головы выше всех остальных) Бавария должна выигрывать чемпионат уже к середине марта. Поэтому шансы Арсенала против мюнхенцев расцениваю даже выше.

    Реал? Было бы супер. Получилось бы ярко и красиво. С равными шансами.

    Шальке? Идеальный вариант, фри-выход в четвертьфинал.

    Барселона? Только не это. Разный уровень. На одном уровне Барселона, на другом все остальные. Единственный реальный претендент на победу в ЛЧ.

  6. i0989
    i_stark

    Ещё один момент. В начале этого сезона я очень верил в Шамаха, я видел его игру только в нарезках на ютьюбе, но надеялся, что теперь у нас есть нормальный ЦФ, а не какой-то Бендтнер. Что имеем на сегодня: Шамах — участвовал в 23 играх, забил 10 мячей. Мдаа…негусто, прямо скажем, но Беня в прошлом сезоне — 31 матч, 12 голов; 2008/2009 — 50 мачтей, 15 голов. Если Шамах не начнет усердно посещать качалку и не научится бороться плечу в плечо, а также смелее бить по воротам, то можно его посылать обратно во Францию. Иван, а как вы относитесь к Шамаху? Он по-прежнему misser, а не serial misser?))

  7. Mercuriev
    Mercuriev

    i0989

    Шамах лучше Бендтнера во всех смыслах, кроме спортивной наглости.
    Но нам нужен ещё один страйкер.

  8. i0989
    i_stark

    Вот-вот, наглости ему не хватает. Безусловно ещё один страйкер нужен, но какого плана? Кстати, солидарен с вами относительно перевода Уолкотта на позицию страйкера.

  9. Серж
    Серж

    Как по мне то смертельна только Барса , даже с Реалом можно играть на равных . Свою уязвимость к комбинационной игре они показали на Камп Ноу.

  10. everlast
    everlast

    Нужен Джеко, ну, на крайний случай — Бензема. «Остальное» — от лукавого.

  11. nevele
    nevele

    меняем Бентнера на Суареса и доплачиваем кругленькую сумму…
    Покупаем в пару к Томасу Вертогена, а остальных на подмену…
    Вот с опорником я никак определиться не могу…

  12. p00h
    p00h

    Шамах лучше Бендтнера во всех смыслах
    ************
    Шамах уже достиг своего потока в профессиональном плане, а Коля еще способен расти, т.к. для высокого габаритного форварда он еще относительно юн, такая у них специфика что раскрываются поздновато, примеров много — Дрогба, Тони и конечно же Дима Булыкин))

  13. Mercuriev
    Mercuriev

    p00h

    А что по Кэрроллу скажете?
    191 см, 1989 г.рожд.

  14. p00h
    p00h

    У Кэрролла первая вспышка проявления таланта как у Коли когда он феерил в Бирмингеме в аренде (около 18-20 лет), как счас у того же Лукаку (вообще 16-17).
    Кроме того, парень он крайне неуравновешенный) дай Бог ему терпения и мозгов))
    Если уже брать высокого напада то лучше не во время его первого игрового пика, а у Коли он уже прошел и поэтому отдавать его счас куда бы то не было это преступление.
    Хочу отметить, что тот же ***баер именно в 23-24 года резко прибавил в игре в сезоне 07-08.

  15. fresh_ua
    fresh_ua

    2 p00h

    Я не знаю в форварда какого уровня может вырасти Бендтнер, но к его годам уже очевидно следующее: техникой парень явно обделен. И если он к своим годам не научился обрабатывать мяч так, чтобы тот не отскакивал на 3 метра, то его этому уже не научишь.

    И вообще, ИМХО, он просто плохой футболист. Не согласен быть игроком замены? (а такой футболист просто не может играть в основе топ-клуба, коим Арсенал и является) — на трансфер. Пусть феерит и дальше в бирмингемах и иже с ними.

  16. fresh_ua
    fresh_ua

    2 Mercuriev

    "Но нам нужен ещё один страйкер."

    Иван, а какого уровня должен быть этот страйкер? Если уровня условного Суареса (т.е. с прицелом на твердого игрока основы), то кто тогда будет сидеть на лавке? Тем более учитывая, что мы играем в одного чистого форварда. Не думаю, что ван Перси, Шамах или Бендтнер (который уже высказывался по этому поводу) согласятся безвылазно сидеть на лавке. А есть еще Уолкотт, Вела и Джей Томас. Не слишком ли много? Куда еще одного страйкера засунуть-то ?

  17. p00h
    p00h

    но к его годам уже очевидно следующее: техникой парень явно обделен.
    *****************
    напомнить как первые сезоны играл ***баер ???
    и что про него писали болелы ???

  18. iGunner
    iGooner

    fresh_ua

    именно благодаря такому вот объяснению Венгер не удосуживается приобретать качественных футболистов взамен имеющимся

    Зачем?ведь и так есть

    но выигрывать можно только с качественным составом, одним количеством сыт не будешь

  19. fresh_ua
    fresh_ua

    2 iGunner

    Так вот поэтому и спрашиваю! Являются ли слова «Но нам нужен ещё один страйкер.» призывом выставить Велу, Бендтнера и Томаса на трансфер и купить одного качественного форварда ?

  20. iGunner
    iGooner

    fresh_ua

    извините, не так понял

    PS а так, лично мне кажется, что ответ очевиден, ну да ладно

  21. fresh_ua
    fresh_ua

    2 iGunner

    нееее, то что Венгер не купит форварда — это совершенно очевидно, и я тут согласен. Поэтому и спрашиваю Ивана. А то его слова отдают чистым популизмом типа предвыборных обещаний «поднять пенсии и зарплаты», т.е декларирования того, чего естественно сделано не будет. Типа «хочу Джеко в атаку и Камбьяссо в опорники».

  22. iGunner
    iGooner

    нда, к сожалению, это очевидно, как и многое другое

  23. Mercuriev
    Mercuriev

    fresh_ua

    Мне всё равно, где будут продолжать свою карьеру миллионеры Вела, Бендтнер и Томас.
    Это не игроки для клуба, собирающегося всерьёз тягаться с Барселоной и Реалом.
    Мы же пока что только на словах смелые. Как до дела — так льём всем подряд топам.
    Так что для нас — да, сабжи вполне подходящие.
    И нам, конечно, нечего делать в январе на рынке.

  24. shok
    shok

    Fresh_ua, если вы когда либо тренировались профессионально,то должны были сталкиватья с термином «пластилиновый».Это типа когда человек в годах(по футбольным меркам,к примеру 27),ПРОДОЛЖАЕТ обучатся некоторым техническим приемам.Это реально.И прием отработать можно,другое дело есть ли желание?Или же звезда во лбу и кабаре с мокрыми штанами…

  25. serij_
    serij_

    да чего нам форвардов обсуждать..нам бы защитничка хорошего уровня да опорничка в пару к Сонгу.
    стремится есть всегда куда конечно, но чаще всего, если покупается игрок достаточно хорошего уровня, то он требует игровой практики..должна быть основа и те, кто под ними… совсем близко, но все же под)
    по Б52 — строптивость его угомониться, т.к. он хочет играть на высоком уровне…в Бирмингемах ему не интересно ни по деньгам, ни по уровню, скорее всего..посему пусть доказывает. Справедливости ради надо сказать, что Нико, играя в прошлом году дубовато, простовато, временами убого, но больше 10 мячей точно положил…просто движения ему не хватает..это основное..
    Кстати говоря, как мне кажется, Шамаха мы немного перегружаем в первый же сезон…

  26. Веселый Ёжик
    Веселый Ёжик

    Был у нас бревно-Адебаер. Несколько лет вся остальная команда училась попадать в него так, чтобы от него отлетало прямо в ворота. Научились наконец-то, и, надо признать, весьма не плохо. Но тут он ушел. И история повторяется с Николасом. Вновь учимся попадать. Антропометрические и аэродинамические данные-то другие. Вроде к концу прошлого сезона пристрелялись. Но тут у него травма, и появляется Шамах, который (о чудо, мэджик, вау) сам попадает в ворота. Команда отвыкла от бильярда. Так что нужно четко, раз и на всегда определится, мы играем в карамболь или в футбол.

    ЗЫ шутка конечно, но в каждой шутке …

  27. adil
    adil

    Согласен с serij, нам больше нужны опорник и защитники. Мы не сможем брать трофеи с ТАКОЙ обороной.
    Касательно напов, Беня здорово помог команде в прошлом сезоне, потом была травма с которой он играл на ЧМ, впоследствии он её умудрился усугубить. Главное его отличие от Шамаха, он чаще пытается завершить комбинацию ударом и пусть у него кривая техника, но один в один он идет в обыгрыш, а Шамах чаще всего останавливается и ждет поддержки, не знаю кого как, но меня это еще больше раздражает.

  28. Mercuriev
    Mercuriev

    adil

    Кубок Лиги мы можем взять и с такой обороной.
    И это не повлияет на нашу трансферную политику, поскольку УЖЕ (и без выигрыша трофея) объявлено, что с этой защитой мы способны выиграть чемпионат.
    Так что КЛ надо брать по-любому, потому что в смысле оценки дееспособности команды (а значит, и подхода к покупкам) хуже от него не станет.
    Хуже просто некуда, потому что адекватная оценка состава у принимающих решения отсутствует напрочь.

    По Шамаху я согласен с Веселым Ёжиком. Сабж в состоянии САМ часто попасть в ворота, поэтому реализация у него на порядок выше.
    В целом у клуба, рассчитывающего на победы во всех турнирах, мне хотелось бы видеть такой набор нападения:
    РВП, новый страйкер, Шамах, Уолкотт и совсем молодой (но не Э-Томас).

  29. adil
    adil

    Увидеть хотя бы нормальную организацию в обороне, уже за счастье.
    Посмотрим по концу сезона на результаты Шамаха, тогда и можем поговорить.

  30. Веселый Ёжик
    Веселый Ёжик

    А тем временем, если верить чемпионат.ру, Фабьянски заявляет что, ему плевать на критику пока ему доверяет АВ. А еще что, играет для него и себя. Если это не косяк перевода, то есть над чем задуматься.

  31. Mercuriev
    Mercuriev

    Не косяк. В начале недели сообщил миру, что видал всех критиков, и играет за АВ.
    http://www.goal.com/en/news/9/england/2010/12/09/2252883/arsenal-goalkeeper-lukasz-fabianski-as-long-as-arsene-wenger

  32. Веселый Ёжик
    Веселый Ёжик

    Забавно. Ссылку можно и не открывать, и так в се ясно ))

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна