RSS

Заявка Англии: в чем же мы ошиблись?

Дек09
2010

Дэвид Яллоп, Дэйли Телеграф

Заявка на проведение Кубка Мира 2018 года в Англии была хороша во всех отношениях и обладала всем, чем нужно. Инфраструктура была проинспектирована специальным Комитетом ФИФА и по оценкам инспектирующих специалистов была единодушно признана лучшей по сравнению с инфраструктурами других стран, подавших заявки на проведение этого турнира. Стадионы, транспорт, сервис, законодательство – всё это могло дать значительную фору любой другой заявке. По каждому пункту можно смело ставить галочку.

Атака английского обаяния производилась харизматической тройкой нападения – принцем Уильямом, Дэвидом Бекхэмом и Дэвидом Кэмероном.
Должно ли было политическое чутьё премьер-министра предостеречь его от поездки в Цюрих, если б и впрямь у нас не было бы никаких шансов на успех?

Когда российский премьер Владимир Путин остался в России и послал на процедуру голосования своего заместителя, многие поверили, что дело сделано. И в самом деле, дело было сделано – только не в пользу Англии.

Вопрос о том, кто получит право на проведение Кубка Мира 2018 и 2022 годов, решился задолго до того, как делегаты собрались на прошлой неделе в Швейцарии.

Итак, каким же образом Россия смогла захватить 13 голосов из 22, чтобы добиться абсолютного большинства во втором раунде голосования, и получить таким образом право на проведение турнира в 2018 году?
Как смогла страна, которой еще только предстоит построить 13 из 16 требуемых стадионов, чьи национальные чемпионаты сотрясаются от обвинений в договорных матчах, и которую за день до голосования американские дипломаты окрестили по каналам «Wikileaks» «мафиозным государством», убедить исполнительный комитет ФИФА одобрить ее заявку?

Если страна, в которой приблизительно один из трех профессиональных матчей подозревается в договорном характере (в том, что его результат определяется организованным криминальным бизнесом), всплывает в качестве победителя гонки за право проведения Кубка Мира, вполне естественно возникают вопросы по поводу процесса голосования.

Источник в ФИФА, с которым я беседовал вчера, настаивал на том, что для некоторых членов комитета привлекательность российской заявки была очевидной в связи с комиссионными, выдаваемыми участникам голосования – иногда в виде наличных, иногда натуральным обменом – например, дорогостоящим месячным отпуском на двоих.

Мы в своей стране поступаем по-другому. Делегаты, презентовавшие английскую заявку, стоявшую налогоплательщикам £18 миллионов, полагали, что они могут рассчитывать на семь голосов в первом туре голосования, поскольку именно в этом уверяли их, пожимая руки, представители исполкома в течение длительных месяцев лоббирования.
Джек Варнер, вице-президент ФИФА из Тринидада, по-дружески обхватив рукой принца Уильяма вечером накануне голосования, говорил ему, что Англии нечего бояться. Также он пообещал склонить в пользу английской заявки голоса делегатов от США и Гватемалы.

А на следующий день исполнительный комитет собрался в неофициальной обстановкой в доме ФИФА в Цюрихе, чтобы услышать заключительное слово от президента ФИФА Сеппа Блаттера.
Который убеждал делегатов не забывать «зло, исходящее от медиа-средств», что вполне можно было интерпретировать, как тонко завуалированный сигнал пускать под откос английскую заявку в качестве ответа на расследование, проводимое британскими журналистами, которое привело к временной отставке двух членов комитета.

Я получил первый намек от своего человека в ФИФА, что победителем конкурса заявок на 2018 год будет Россия, а на 2022 – Катар еще в октябре.
За этим последовало другое подтверждение данной информации из проверенного источника в ФИФА за пять недель до загадочного голосования в прошлый четверг, кстати — было это задолго до расследования коррупции в ФИФА и утверждений в октябрьской прессе, что вплоть до шести чиновников, включая двух членов исполнительного комитета, запросили наличные деньги в обмен за их голоса по вопросу проведения финальных турниров.

Эти статьи не повлияли на результат голосования, но они подарили Зеппу Блаттеру, комитету по голосованию ФИФА и всем тем, кто искал козла отпущения, — мальчиков для битья.
Для многих вопрос – была ли в Цюрихе грязная игра во время выбора стран-хозяек финальных турниров на прошлой неделе, равнозначен древнему как мир вопросу «является ли Папа католиком?».

Чтобы понять, почему английский лагерь так сокрушительно проиграл сражение, подумайте над следующим: победа заявки Катара на проведение Кубка Мира 2022 года – редкий (правда, не единственный) случай в истории, когда перед голосованием страна-победительница отмечается негативным образом в экспертных отчетах ФИФА.

В отчете четко указывалось, что футбольные матчи мирового уровня обычно не проводятся при температурах близких к 50С. ФИФА же, составляя итоговый рейтинг заявок, отметила, что единственный риск при проведении турнира в Катаре (страны, не имеющей футбольной истории) может быть связан исключительно с тем, что игры в самые жаркие месяцы в этом регионе, впрочем, как и во многих других районах, «могут представлять потенциальную опасность для здоровья игроков, чиновников, членов ФИФА и зрителей.»

После такого рейтинга вероятность победы Катара представлялась крайне низкой. Почему же, несмотря на это британские букмекеры продолжали котировать Катар в гонке претендентов с коэффициентом 1,5?

Не в последнюю очередь потому, что обвинения в коррупции сыпались на ФИФА на протяжении более, чем 30 лет.
В моей книге, написанной в 1999 году, «Как Они Украли Игру», я исследовал деятельность текущего президента ФИФА Зеппа Блаттера и его не менее колоритного предшественника доктора Жоао Авеланжа, который вынужден был уйти сразу же после того, как право на проведение Кубка Мира 2002 года выиграла заявка Японии и Южной Кореи, а сам Авеланж оказался заваленным жалобами на то, что он чуть ли не давал персональные обещания японцам.

Это во многом проливает свет на причины поражения английской заявки на Кубок Мира 2018.
Проблема была в том, что мы вели себя последовательно, что вряд ли соответствует манерам и методам ФИФА.
Когда приходит время заключать сделки и искать расположенности, делегаты исполкома ФИФА прибегают даже к такой вульгарной форме «взаимообмена» как конверты, набитые деньгами.
Подхалимство проявляет себя и в других формах, включая и полностью оплаченные путешествия, и билеты на мероприятия и матчи Кубка Мира – а это весьма ликвидный сертификат, который может быть легко обналичен на открытом рынке. Мне сказали, что отдельные представители ФИФА предпочитают дорогие украшения.

Восхождение Блаттера к президентству ФИФА также уникально, как уникально и то феодальное поместье, над которым он возвышается.
В 1998 году генеральный секретарь швейцарской федерации выдвинул свою кандидатуру не более, чем за четыре месяца до проведения выборов.
На первый взгляд, он должен был взбираться на слишком основательную вершину и не в последнюю очередь из-за того, что его единственный соперник, швед Леннарт Йоханнсон, уже набрал хорошую предвыборную скорость и казался неостановимым.

У Йоханнсона был четко обозначенный электорат, и он уже смог поразить многих своей линией поведения, своими взглядами, и более всего – своей заурядностью.
В нем не было ничего особенного, ничего харизматичного. Некоторые вообще считали его скучноватым, впрочем – после 24-ех, временами весьма буйных, лет правления Авеланжа, отсутствие харизмы совсем не обязательно выглядело недостатком.

Как бы там ни было, Блаттер выиграл выборы, правда не без спора и расхождений во мнениях.
Определенные делегаты получили конверты с наличными в парижском отеле во время уик-енда, когда там проходил конгресс в 1998 году, о чем, как заявил новый президент, ему совершенно ничего не известно.
Официальное объяснение было следующее: наличные были авансом по годовым субсидиям, выплачиваемым национальным ассоциациям для использования на законные нужды по развитию футбола – на приобретение автомобилей, компьютеров, на финансирование соревнований и других официальных мероприятий. Но может быть, эта тактика и помогла успеху Блаттера?

Теперь, когда Блаттер заканчивает свой третий срок в качестве восьмого президента ФИФА, соперничество между международной руководящей футбольной организацией и Футбольной Ассоциацией Англии продолжается.

Началось оно аж в 1904 году, когда ФИФА установила свои правила футбола, ошеломив нацию, которая считала, что данную игру изобрела все-таки она…

Англия была не в состоянии догнать эту неожиданно выскочившую из ниоткуда и стремительно набиравшую обороты организацию.
И сегодня можно сказать то же самое: вряд ли мы примем у себя Кубок Мира, пока у руля ФИФА находится Зепп Блаттер.

На прошлой неделе мы сражались честно и справедливо.
Мы играли по правилам.
Но это лишь показало, что, имея дело с ФИФА, вести себя достойно – удел простаков.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

2 комментария

  1. p00h
    p00h

    На прошлой неделе мы сражались честно и справедливо.
    Мы играли по правилам.
    Но это лишь показало, что, имея дело с ФИФА, вести себя достойно – удел простаков.
    ********************
    Пока живут на свете дураки,
    Обманом жить нам, стало быть, с руки
    Какое небо голубое
    Мы не сторонники разбоя,
    На дурака не нужен нож
    Ему с три короба наврешь
    И делай с ним что хошь
    (С) Булат Шалвович Окуджава

    P.S. в фильме первая строчка звучит "Покуда есть на свете дураки"

  2. shok
    shok

    p00h, в десяточку! Красава! :))

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна