RSS

Найти способ выиграть у Зеппа Блаттера.

Дек15
2010

Кубок Мира 2018: английской Футбольной Ассоциации нужно найти способ выиграть у Зеппа Блаттера в его собстенную игру.

Даже в самые печальные вечера сироты, лежащие на крыше приюта в Бамако, считающие звезды и думающие о своих родителях, ожидающих их в раю, помнят о том, что есть люди, которые заботятся о них, кто устроит и обеспечит их.

Генри Уинтер, Дэйли Телеграф

Дети знают, что по лестнице сейчас поднимается мадам Биби, доблестная душа, которая управляет сиротским приютом в Мали, предоставляя крышу над головой и оказывая помощь детям, потерявшим членов своих семей из-за СПИДа.

Дети знают, что на другом континенте, в Англии, существуют благотворительные организации, которые прислали им массу вещей – от комплектов футбольной формы до экипажей скорой помощи.

Так что давайте надеяться, что эти сироты не слышат дебаты, набирающие обороты в Англии, по поводу того – следует ли продолжать и дальше подобную международную деятельность, что они выдержат последствия политики новых изоляционистов, пришедших во власть.

Невероятно, но в Англии существуют люди, которые хотят урезать финансирование в благотворительных целях (в том числе и той, о которой только что шла речь), которые полагают, что Футбольная Ассоциация должна закрыть все свои действующие проекты в Африке, Латинской Америке, Восточной Европе и Азии в связи с нарастанием напряженных отношений с ФИФА.

Как это не постыдно, но существуют те, кто хочет отказать в средствах к существованию сиротским приютам – от Бамако до Рустенбурга.
И те, кто хочет отменить выработанные схемы футбольной подготовки в Малави, которые уже посетили Рио Фердинанд, Дэвид Джеймс и Гари Невилл, или клинику СПИДа в Лесото, которую в качестве тренера сборной Англии курирует Фабио Капелло.

Но это наиболее известные проекты. Футбольная Ассоциация и ее партнеры, такие как организация «Как Обрести Надежду», работают и над многими другими.

Впрочем, хватит о грустном и странном.
Время принять поражение с достоинством и увидеть перспективу и после Цюриха.
Давайте поздравим Россию и Катар, как бы мы при этом ни скрежетали зубами, и объединимся для поддержки нашей сборной, приготовившись снова спеть нашу песню «Три Льва».

Для нации, придумавшей и организовавшей футбол, и экспортировавшей эту игру по всему миру, было бы безумием сжигать или разводить мосты именно в то время, когда Англия больше всего нуждается в международных союзниках.
В среду — вечером накануне голосования — в Цюрихе, в гостинице ФИФА «Baur au Lac», я встречался с Джеффом Томсоном, членом английского исполнительного комитета (Дэвид Кэмерон только что проскользнул мимо стойки регистрации, а принц Уильям ожидал встречи).

Вообще говоря, Томсон всегда был недостаточно компетентен в качестве лидера Футбольной Ассоциации, впрочем, у него есть одна компенсирующая черта: понимание того, что футбол следует, в том числе, использовать как средство для социальных перемен, что прекрасно иллюстрирует детский приют в Бамако.

В свете провала английской заявки на Кубок Мира 2006 года, определенные представители руководства Футбольной Ассоциации хотели свернуть участие Англии в программе международного развития.

Томсон же боролся изо всех сил за сохранение и увеличения бюджета этой программы, позволяя Джейн Бэйтман продолжать проделывать ее уникальную работу по всему миру.
В самом деле – только лишь из-за того, что группа стареющих чиновников в Цюрихе не сумела распознать ее значение, вряд ли бесчисленные дети, нуждающиеся в поддержке, должны терять надежду на то, что им будет оказана помощь.

Итак, что же теперь? Изоляция сыграет на руку ФИФА, позволив этим скверным ребятам побеждать и дальше.
Отмена товарищеского матча следующим летом в Таиланде, родине члена исполнительного комитета Ворави Макуди, с точки зрения ФИФА, выглядит так, как будто Англия пытается утолить свою печаль, но не находит – в чем, как говорится – близок локоть, да не укусишь.

Напротив, взаимодействуя с Ассоциацией Тренеров Лиги и с Ассоциацией Профессиональных Футболистов, Футбольная Ассоциация должна вовлекать большее количество тренеров по всему миру, помогая Бэйтман организовывать новые жизненно важные проекты.

Футбольная Ассоциация должна собраться на этой неделе и ускорить формирование более значительной международной политической стратегии, сфокусировавшись на увеличение представительства Англии в комитетах ФИФА. Если их невозможно победить, тогда их надо исправить.

Непосредственно внутри ФИФА Томсон оказался слишком слаб, его сторонников оказалось слишком мало, и в конце концов его просто перехитрили.
Роджер Берден ответил на ситуацию в ФА уходом в тихий красивый Котсуолдс, в связи с чем, думается, что Дэвид Дейн представляет собой очевидного кандидата на пост председателя ФА на ближайшие пять лет, а Дэвид Бекхэм пока что активно готовится к подобной деятельности.

Унижение Англии в Цюрихе не может скрыть то, насколько Бекхэм уже сейчас созрел для работы государственным футбольным деятелем.
Накануне голосования по Кубку Мира 2018 года, я спросил Бекхэма – привлекает ли его место в Футбольной Ассоциации, будет ли деятельность в совете директоров Ассоциации — куда его вполне могут избрать, учитывая популярность и знания футбольного закулисья этого человека — соответствовать его жизненным интересам.

«Я сделаю всё, чтобы помочь Футбольной Ассоциации и Англии», — ответил он, однако, надо еще узнать – так ли уж человек, который сегодня востребован всюду, жаждет жизни футбольного руководителя.

Кстати, необходимо отметить, что сколько бы ни сыпалось сейчас ругательств на такое закрытое предприятие, как ФИФА, — эксклюзивное внутреннее братство исполнительного комитета в лице Мишеля Платини, Франца Беккенбауэра и Анхеля Мария Льона, выглядит более привлекательным для бывших футболистов, чем совет директоров английской Футбольной Ассоциации. Футбольная Ассоциация точно также должна перестраиваться, как и ФИФА.

Исходя из ясной и вдумчивой интерпретации текущих событий, можно было бы сделать вывод, что Англия должна просочиться в правление ФИФА, создавая там союзы и репутацию и в конечном счете выбить стул из-под Сеппа Блаттера, вопиющего современного феодала.

Как подтвердила поучительная поездка во владения Блаттера, Англию не любят в мировом масштабе.
Где бы мы ни были, нам приходиться платить цену, которую нам в том или ином виде выставляют за все нанесенные обиды – от высокомерного поведения до откровенного хулиганства. Взаимосвязанные уроки 2010 года – на поле и вне его – должны быть внимательно изучены: от Блумфонтена до Цюриха мир оставляет Англию позади себя.

На волне свирепствующего сегодня изоляционизма, раздаются голоса, призывающие Англию отказаться от участия в Кубке Мира под эгидой ФИФА, сфокусировавшись вместо этого на припудренных и расфуфыренных домашних международных матчах. Безумие.

Думаю, Англия не хочет стать королем футбола каменного века, первым парнем на международной деревне, состоящей из Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, какими бы напряженными и эмоциональными ни были матчи межу этими командами.
Блумфонтен продемонстрировал, что Англии надо больше думать и анализировать, чтобы понять, как играет соперник. То же самое касается и Цюриха.

Пренебрежение соревнованиями, проводящимися под эгидой ФИФА было бы наивным и неэффективным ходом.
Англии необходимо, чтобы больше молодых футболистов принимало участие в подобных турнирах, чтобы они учили язык международного футбола, росли, крепли и смогли противостоять Месуту Озилу и его неуловимым сотоварищам.

Возьмите Чемпионат Мира ФИФА для юношей не старше 20 лет (U-20). Как всегда Англия пошлет далеко не самую сильную команду. Уилширы,Уолкотты, Макичраны и Родуэллы будут либо восстанавливаться после чемпионата Европы (U-21) в Дании, либо вовлечены в предсезонную клубную подготовку.

Преуменьшение англичанами значения чемпионатов U-20 раздражает ФИФА, которые удивляются и побаиваются силы и мощи Премьер-Лиги.
Англия должна остаться в международном пространстве, в том числе, осторожно, осмотрительно предлагая содействие победителям.

«Если турнир в России в 2018 году обречен на успех, а из этого следует, что туда приедут болельщики со всего мира, — предстоит проделать большую работу на всех уровнях, чтобы привить абсолютное неприятие к расистскому поведению», — сказал лорд Оусли, председатель движения «Убрать расизм со стадионов».

«И если мы сможем внести свой вклад в этот жизненно важный процесс, мы будем более, чем счастливы».

Хорошая реакция.
И это пример того, как английский футбол должен держать удар после Цюриха.
Так что давайте раскроем наши объятия миру, каким бы несовершенным он ни был, давайте продолжим поддерживать тех самых сирот на африканских крышах – им будет на кого надеяться.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Обсуждение

  1. shok
    shok

    Мировой футбол спасет снайпер.Я думаю,футболу вообще можно многому поучиться у хоккея.Ведь есть люди размышляющие о возможности создать международную федерацию независимую от ФИФА.Ведь теоретически это возможно.Как там?ИМХО.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна